Творческий путь Элизабет Кокран

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2013 в 11:54, реферат

Описание работы

Цель работы – исследовать творческий путь Элизабет Кокран (псевдоним Нелли Блай). Задачи:
Проанализировать биографию Блай
Отметить наиболее яркие периоды становление Блай, как журналиста
Определить место Блай в американской журналистике 19 века
Новизна заключается в том, что эта тема не так часто обсуждается, о личности Элизабет Кокран знают немногие, а она, несомненно, заслуживает внимания.

Содержание

Введение 3 стр.
Основная часть 4-9 стр.
Заключение 10 стр.
Список литературы 11 стр.

Работа содержит 1 файл

реферат.история зарубежной журналистики..docx

— 28.00 Кб (Скачать)

Московский  Государственный Университет Культуры и Искусств

Факультет МАСС МЕДИА

 

 

Реферат

По предмету: История зарубежной журналистики

На тему: «Творческий путь Элизабет Кокран»

 

 

 

 

   Выполнила: студентка 5 курса,

   Очного отделения 535 группы

Толчиницына Т.М.

   Преподаватель: Столярова Н. Ю.

 

 

 

 

Москва 2013

Содержание:

  1. Введение                                                                           3 стр.
  2. Основная часть                                                                 4-9 стр.
  3. Заключение                                                                       10 стр.
  4. Список литературы                                                          11 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Цель работы – исследовать творческий путь Элизабет Кокран (псевдоним Нелли Блай).

Задачи:

  1. Проанализировать биографию Блай
  2. Отметить наиболее яркие периоды становление Блай, как журналиста
  3. Определить место Блай в американской журналистике 19 века

Новизна заключается в том, что  эта тема не так часто обсуждается, о личности Элизабет Кокран знают немногие, а она, несомненно, заслуживает внимания.

Практическая значимость - использоваться данная работа может на лекциях по литературе, истории, истории зарубежной журналистики

Актуальность данной работы вытекает из новизны, в виду того, что данная тема не имеет широкого освещения  в массах, о ней следует говорить со страниц исследовательских работ, и т.п, чтобы познакомить всех с личностью журналистки, которая требует внимания, как говорилось выше, и уважения.

Нелли Блай прославилась благодаря двум громким событиям. Во-первых, она совершила рекордное кругосветное путешествие, подражая героям романа Жюля Верна (Jules Verne) 'Вокруг света за 80 дней' (Around the World in Eighty Days); а во-вторых, она, симулировав безумие, проникла в лечебницу для психически больных и написала скандальную разоблачительную статью об имевших там место злоупотреблениях. Помимо писательской и журналисткой деятельности, Блай, выйдя замуж, стала также предпринимательницей и вела обширную благотворительную работу.

 

Основная  часть

Элизабет  Джейн Кокран родилась 5 мая 1864 года в Кокранс-Миллз, штат Пенсильвания (Cochran's Mills, Pennsylvania). В детстве ее звали Пинки (от 'pink' - розовый), потому что она постоянно носила одежду этого цвета. Ее отец начинал как скромный рабочий мельницы, однако позже он оказался в состоянии купить и мельницу, и земли вокруг нее, и, в конце концов, стал настолько крупным землевладельцем, что город переименовали в Кокранс-Миллз. Мать Элизабет была домохозяйкой и воспитывала детей мужа от первого брака и собственных. Когда девочке было шесть лет, ее отец умер. Со временем благосостояние семьи пошатнулось, и будущей журналистке пришлось вернуться домой из школы-интерната, проучившись там всего лишь год. В 1880 году семья переехала в Питтсбург (Pittsburgh).

 

Однажды в  местной газете 'Pittsburgh Dispatch' появилась сексистская колонка, настолько оскорбившая Блай, что она написала редактору яростное опровержение под псевдонимом 'Одинокая сиротка' (Lonely Orphan Girl). Редактор был настолько впечатлен, что предложил автору письма работу. Узнав, что это юная девушка, он попытался было пойти на попятную, но Кокран убедила его дать ей шанс. Поскольку женщины-журналисты в то время, как правило, пользовались псевдонимами, Элизабет Кокран стала Нелли Блай в честь героини популярной тогда песни Стивена Фостера (Stephen Foster).

 

Обычно дамы в конце 19-го столетия писали о новинках моды, светской жизни и садоводстве, но Блай начала с серии статей о положении работающих женщин, что в газете не одобрили. Затем она в 21 год по собственной инициативе в качестве иностранного корреспондента она отправилась в Мексику (Mexico) и провела там почти полгода, отправляя в редакцию статьи о жизни и обычаях мексиканского народа, которые позже были опубликованы в виде книги. В одной из статей Блай протестовала против ареста местного журналиста и обличала тираническое правление Порфирио Диаса (Porfirio Díaz), и в результате под угрозой ареста была выдворена из страны.

 

В 1887-м Блай сменила Питтсбург на Нью-Йорк (New York City), провела там четыре месяца без цента в кармане, но в итоге ей удалось договориться с газетой Джозефа Пулитцера (Joseph Pulitzer) 'New York World' о тайном расследовании в женском приюте для умалишенных. Симулировав душевную болезнь и амнезию и обманув нескольких докторов, Блай добилась своего и провела десять дней в лечебнице, чтобы позже выступить с разоблачительной статьей об ужасающих условиях, в которых существуют пациентки лечебницы, об издевательствах персонала и о том, что часть пациенток явно попала туда по ошибке. Статья стала сенсацией и привела к тому, что положением в лечебницах такого рода заинтересовалась не только общественность, но и власти, существенно увеличив бюджет Департамента общественной благотворительности таких заведений. Надо сказать, это было одно из первых настоящих журналистских расследований. Блай симулировала безумие в общежитии для рабочих, все время сидя перед зеркалом. Отказывалась ложиться спать, в связи с чем была доставлена в полицию и предстала перед судом. Судья решил, что она наркоманка и назначил медицинское освидетельствование. Консилиум докторов вынес приговор "безусловно безумна". Нелли поместили в женскую больницу на острове Блекуэлл. Женщин кормили отбросами - заплесневелым хлебом и жидким бульоном. Больных привязывали к койкам, избивали и окатывали ледяной водой. Всех заставляли сидеть без движения. Повсюду была грязь, валялись объедки и ползали крысы.

Блай провела в сумасшедшем доме десять дней, после чего ее вытащила оттуда газета New York World, в которой она работала. Из ее репортажа: "Что, кроме пытки, сделает человека безумным быстрее, чем это лечение? Сюда присылают лечиться женщин с отклонениями психики. Я бы хотела чтобы врачи-эксперты, которые осуждают меня за мои действия, которые сами доказали свою компетентность, попробовали отправить туда вменяемую и физически здоровую женщину, заставить её молчать, сидеть с шести утра до восьми вечера на скамейке с прямой спинкой, и не разрешать ей двигаться или разговаривать, не давать ей читать и не рассказывать, что происходит в мире, плохо её кормить и жестоко лечить, и посмотреть, сколько времени пройдёт, прежде чем она станет безумной. Два месяца сделают её психическим и физическим инвалидом". Ее статья 10 дней в сумасшедшем доме произвела колоссальный эффект и серьезно повлияла на отношение к людям с психическими отклонениями.

Следующим громким  предприятием Нелли Блай стало кругосветное путешествие 1889 года, которая она ухитрилась завершить за 72 дня, 6 часов, 11 минут и 14 секунд, установив новый мировой рекорд и посетив при этом Англию (England), Францию (France), где встретилась с Жюлем Верном, Италию (Italy), Суэцкий канал (Suez Canal), Цейлон (Ceylon), Сингапур (Singapore), Гонконг (Hong Kong) и Японию (Japan).

14 ноября 1889 года бойкая 22-летняя журналистка  Нелли Блай нью-йоркской газеты Нью-Йорк уорлд, задалась целью побить рекорд героя романа Жюля Верна «Вокруг света в 80 дней». Даже повторить такое фантастическое по тем временам достижение казалось неслыханной дерзостью, но Нелли Блай превысила его, объехав Землю вокруг за 72 дня 6 часов 10 минут 11 секунд. Используя самые обычные средства связи и виды транспорта, она устремилась по маршруту: Нью-Йорк - Лондон - Париж - Бриндизи - Суэц - Цейлон - Сингапур - Гонконг - Иокогама - Сан-Франциско - Нью-Йорк. Спонсировала столь необычный вояж редакция газеты, издатель которой Джозеф Пулитцер привнес в американскую прессу идеи так называемого «нового, эффектного журнализма».

Пулитцер разглядел в неприметной внешне журналистке недюжинные способности репортера, оценил ее бьющую через край энергию и настойчивость. Кругосветное путешествие, задуманное Нелли Блай, обещало стать остросюжетным, и ему была сделана громкая реклама. Отважная журналистка взяла старт от нью-йоркской пристани на пароходе «Августа Виктория» - это было зафиксировано в официальном протоколе. Судно следовало в Лондон. Нелли Блай пустилась в плавание буквально налегке, с небольшим саквояжем в руке, не обременив себя ни одеждой, помимо той, что на ней была (разве что еще одно платье прихватила), ни лишней парой дорожной обуви, ни даже зонтиком. Легкий непромокаемый плащ и часики, отсчитывающие нью-йоркское время, — этого было достаточно.

В продолжение  всего путешествия каждый этап кругосветки  с хронографической точностью фиксировался в том же официальном протоколе. Из всех пунктов, где она останавливалась, Нелли отправляла по телеграфу короткие репортажи. Но был один день, которым  она рискнула пожертвовать (на путешествие  ей отвели 75 дней) ради того только, чтобы, переплыв Ла-Манш и отклонившись от маршрута, добраться во Франции до Амьена (где жил Жюль Верн) и взять  интервью у знаменитого писателя-фантаста. Журналистка горела желанием лично  повидаться с самим писателем  и, что не менее важно, привлечь как  можно больше внимания к своему марш-броску. Весь англоязычный мир следил за ее путешествием, газеты вопрошали: «Побьет ли Нелли Блай рекорд Филеаса Фогга?» Когда Жюль Верн получил предупреждающую телеграмму с короткой подписью «Блай», он и представить себе не мог, что претендентом на побитие рекорда Филеаса Фогга окажется хрупкая девушка. Он принял Нелли в своем доме. Но с какой бы иронией поначалу ни отнесся к ее геройству знаменитый фантаст, веривший, однако, в неограниченные возможности человека, его чрезвычайно захватило продолжение этого марафона. Весь путь Нелли Блай писатель отмечал на глобусе, на котором уже был нанесен маршрут Филеаса Фогга. Между тем за все время путешествия журналистки роман «Вокруг света в 80 дней», с момента первого выхода которого прошло 17 лет, был несколько раз переиздан, а тираж газеты «Нью-Йорк уорлд» резко возрос. Остановки в пути оставались короткими - надо было спешить, сокращая график путешествия. Из Сингапура в Гонконг Нелли Блай отправилась двумя днями раньше намеченного срока. Новый год она встретила на борту парохода, следующего через штормы в Иокогаму. Прибыв сюда 3 января, девушка не отказала себе в удовольствии посетить Токио. Через 4 дня она продолжила путешествие через Тихий океан и наконец прибыла в Сан-Франциско на целых 3 дня раньше предполагаемого срока. Оставалось пересечь на специальном поезде, летящем «на зеленый свет», всю страну с запада на восток, готовясь к триумфальной встрече в Нью-Йорке. Впрочем, восторженные толпы встречали Нелли Блай по всему пути, на каждой станции.

Финишировала  она 25 января. Экипаж, посланный за Нелли  на вокзал, доставил журналистку в  редакцию газеты «Нью-Йорк уорлд», где и была зафиксирована продолжительность кругосветки с точностью до секунд и объявлен ее результат: рекорд Филеаса Фогга побит! Это был звездный час Нелли Блай. В ее честь прогремел артиллерийский салют из 10 залпов. В ее адрес и в адрес газеты потоком шли поздравительные телеграммы. И самой драгоценной среди них оказалась такая: «Я не сомневался в успехе Нелли Блай. Она доказала свое упорство и мужество. Ура в ее честь! Жюль Верн». Имя всем полюбившейся путешественницы обрело невероятную популярность. В ее честь называли даже спортивные команды и скаковых лошадей. Оказавшись на вершине карьеры, Нелли подробно описала свои приключения в книге «В 72 дня вокруг света», подогрев еще больше, чем своими волнующими репортажами, интерес во всем мире к новым кругосветным марафонам. Спустя два года, в 1891 году, она еще дважды совершила кругосветное путешествие — сначала за 67, затем за 66 дней. В 1901 году сотрудник парижской газеты «Эко де Пари» Гастон Стиглер проделал то же самое в 63 дня. Такого рода быстрые путешествия через всю планету постепенно превращались в своеобразный спорт, причем каждое новое достижение широко освещалось прессой.

В 1895 году Нелли  вышла замуж за промышленника-миллионера Роберта Симена (Robert Seaman), который был на 40 лет старше ее. Она ушла из журналистики и стала президентом 'Iron Clad Manufacturing Co.', производившей стальные контейнеры, молочные банки и котлы. В 1904-м она овдовела. Некоторое время она была одной из ведущих женщин-фабрикантов в Соединенных Штатах (United States), но совершаемые сотрудниками хищения привели ее к банкротству, и Блай была вынуждена вернуться к профессии журналиста. В то же время она активно занималась благотворительностью, уделяя особое внимание сиротам, оставшимся без попечения родителей.

Она умерла от пневмонии в нью-йоркской больнице St. Mark's Hospital 27 января 1922 года, в возрасте 57 лет, и была похо ронена в скромной могиле на кладбище Woodlawn Cemetery в Бронксе (Bronx).

 

Заключение

Элизабет  Кокран была предана своей профессии, она самоотверженно начала первое настоящее журналистское расследование, не побоялась отразить на странице все проблемы, тем самым повлияв на ситуацию в стране.

Будучи принципиальной и неотступной, она совершила  путешествие доказав не только Жюль Верну, но и всей общественности, на что способна женщина.  
Сильная, умная, талантливая Элизабет Кокран – Нелли Блай – фигура, которая заслуживает внимания, женщина, которая занимает  не последние места среди журналистов Америки в 19 столетии, она, не смотря на то, что женщинам отводилась не самая главная роль, (ведь, в основном, женщины-журналисты писали тогда о моде, отношениях и домоводстве) смогла повлиять на некоторые аспекты жизни граждан своей страны, донесла до власти проблемы, и вызвала некоторый резонанс в обществе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Багдикян Б. Монополия средств массовой информации. М., 1996.

2. Болотова Л.Д. Американские журналы конца XIX - начала X X вв. и движениеразгребателей грязи. // Вестник Московского университета, серия X журналистика, 1970, № 1.

3. Буржуазные теории журналистики. Под ред. Я.Н. Засурского. М., 1980.

4. Википедия

5.Большая Советская Энциклопедия

6. http://www.diary.ru/~beautynikole/?tag=2770848

 

 

 

 


Информация о работе Творческий путь Элизабет Кокран