Договор простого товарищества

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 19:02, доклад

Описание работы

Договор простого товарищества — это договор, по которому несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать для достижения общей цели (ст. 1041 ГК).

Работа содержит 1 файл

Простое товарищество.docx

— 21.63 Кб (Скачать)

Договор простого товарищества — это договор, по которому несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать для достижения общей цели (ст. 1041 ГК). 

Элементы договора простого товарищества.

Предметом договора простого товарищества является совместное ведение

деятельности, направленной к достижению общей для всех участников цели.

Поэтому понятия «договор простого товарищества» и «договор о совместной

деятельности» — синонимы. Общей целью участников простого товарищества может быть осуществление , либо предпринимательской деятельности, либо иной

деятельности не противоречащей закону и не направленной на получение прибыли.

В дореволюционной юридической литературе товарищества, ведущие

предпринимательскую деятельность назывались торговыми, а все остальные —

гражданскими. Сегодня более точно разделять простые товарищества на

коммерческие и некоммерческие — по аналогии с делением юридических лиц.

В определении договора простого товарищества ГК исходит из того, что

деятельность товарищей ведется без образования юридического лица. Поэтому

некоторые полагают, что целью договора простого товарищества не может быть учреждение нового субъекта права, являющегося собственником имущества и поэтому критерию различают договоры товарищеские и учредительные. Это позиция небезупречна, ведь буквальное толкование ст. 1041 ГК позволяет сделать вывод лишь о том, что само по себе объединение товарищей не является юридическим лицом. Что же касается возможных целей деятельности такого неправосубъектного объединения, то никаких ограничений на создание юридических лиц закон формально не предусматривает. Так, объединившись в целях создания полного товарищества, его участники, разумеется, не приобретают статуса юридического лица. Но они не приобретают его и после учреждения полного товарищества, поскольку юридическое лицо, в принципе, не сводимо к сумме своих участников, т. е. сама по себе группа полных товарищей не является юридическим лицом. Поэтому деятельность лиц по созданию полного товарищества и взаимоотношения по управлению последним вполне укладываются в рамки договора о совместной деятельности (простого товарищества). Впрочем, нормы гл, 55 ГК о договорах простого товарищества не лучшим образом приспособлены для регулирования отношении участников в процессе деятельности созданного ими юридического лица.

Круг субъектов договора простого товарищества

Круг субъектов договора простого товарищества определяется в зависимости от

целей, которые они преследуют. Участниками коммерческого простого

товарищества могут быть предприниматели — индивидуальные или коллективные коммерческие организации. В таком товариществе могут участвовать также и некоммерческие организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность в соответствии со своими уставными целями  для достижения этих целей . Такой вывод, на первый взгляд, противоречит буквальному толкованию п, 2 ст. 1041 ГК. Однако абз, 2 гг. 3 ст. 50 ГК содержит  дозволение на ведение предпринимательской деятельности некоммерческими организациями, если это служит достижению целей, ради которых они созданы. С учетом этой общей нормы положения л 1 ст. 1041 ГК следует толковать расширительно. Таким образом, закон исключает из числа возможных участников коммерческого простого товарищества граждан (не являющихся предпринимателями), государство и государственные(муниципальные) образования.

Участниками некоммерческого простого товарищества в принципе, могут

выступать любые лица. Существует лишь одно общее ограничение на участие в

простом товариществе, обусловленное специальной правоспособностью товарища. Лицо со специальной правоспособностью (например, некоммерческая

организация), в принципе, может участвовать в любом некоммерческом простом

товариществе, но в рамках этого товарищества оно вправе вести лишь такую

деятельность., которая соответствует содержанию его правоспособности. То же

можно сказать и о предпринимателях со специальной правоспособностью

(индивидуальных предпринимателях и унитарных предприятиях).

Одно и то же лицо может участвовать в нескольких простых товариществах,

одновременно. Отсутствие здесь запретов, аналогичных тем,  что предусмотрены

в отношении полных товариществ, легко объяснимо. Простое товарищество не

является самостоятельным субъектом права и поэтому нет необходимости особо

заботиться об упрочении его финансового положения. Закон не вправе

лимитировать количество договоров, в которых лицо может участвовать и по

которым оно принимает на себя ответственность.

В качестве особой разновидности простого товарищества ГК упоминает негласное

товарищество , то такое товарищество, существование которого не раскрывается для третьих лиц <ст. 1054 ГК)>. Негласное товарищество может быть,  как коммерческим, так и некоммерческим. Особенности правового регулирования

договора негласного товарищества обусловлены тем, что ведение общих дел

товарищей осуществляется каждым из них в отдельности формально самостоятельно, поскольку иные формы ведения общих дел несовместимы с самой природой этого

договора. Соответственно каждый из товарищей самостоятельно несет

ответственность по заключенным им сделкам перед третьими лицами . В то же время в отношениях между самими товарищами действует правило о том, что

обязательства, принятые ими на, себя в процессе ведения совместной

деятельности, являются общими. Во всем остальном этот вид договора простого

товарищества подчиняется общим нормам гл. 55 ГК. 
 

§1.  Общие положения 
 

    В действующем Гражданском Кодексе полным признается такое хозяйственное товарищество, участники которого, во-первых, осуществляют предпринимательскую деятельность от имени товарищества и, во-вторых, субсидиарно несут ответственность по его обязательствам всем своим имуществом. Особенностью полного товарищества является то обстоятельство, что предпринимательская деятельность его участников признается деятельностью самого товарищества как юридического лица. А также, при недостатке имущества товарищества для погашения его долгов кредиторы вправе требовать удовлетворения из личного имущества любого из участников (или всех их вместе). Таким образом, в полном товариществе не исключается ситуация, когда по сделке заключенной одним из участников, отвечать будут другие участники, причем всем своим имуществом, включая и личное. Поэтому деятельность товарищества основана на лично-доверительных отношениях всех его участников, утрата или изменение которых влекут прекращение деятельности товарищества.

    Несмотря на наличие индивидуальной имущественной ответственности участников по долгам такого объединения, в русском гражданском праве оно традиционно признавалось юридическим лицом. В этом качестве оно традиционно отличается от простого товарищества, которое является договором о совместной деятельности.

    Участником полного товарищества могут быть либо индивидуальные предприниматели, либо коммерческие организации. Характерной особенностью полного товарищества, также  является тот факт, что конкретное лицо может быть участником только одного полного товарищества.

    Поскольку по общему правилу любой из участников полного товарищества занимается предпринимательской деятельностью от имени товарищества в целом, для создания и функционирования полного товарищества не требуется устав, устанавливающий компетенцию его органов. Единственным учредительным документом такой коммерческой организации служит учредительный договор, который должен быть подписан всеми его участниками. С момента государственной регистрации этого договора товарищество возникает как юридическое лицо.

Права и обязанности участников 

    Всякий участник полного товарищества имеет соответствующие правомочия, признаваемые за участниками товариществ и обществ п.1 ст.67 ГК. Закон специально подчеркивает право участника полного товарищества знакомиться со всей документацией по ведению дел товарищества даже в случае, когда такой участник в соответствии с учредительным договором не уполномочен на ведение дел товарищества, а отказ от этого права или его ограничение, в том числе по соглашению участников товарищества, ничтожны. Кроме того, он вправе возмездно или безвозмездно передать свою долю в складочном капитале товарищества (или ее часть) как другому товарищу, так и третьему лицу, не участвующему в товариществе. Передача доли в складочном капитале, как другому товарищу, так и третьему лицу допустима лишь с согласия остальных товарищей, ибо при этом меняется либо одно из существенных условий учредительного договора (о распределении долей между участниками), либо состав участников, между которыми складываются лично-доверительные отношения. Наконец, он может выйти из товарищества в любой момент, отказавшись от участия в нем. Однако о своем отказе от участия в товариществе товарищ должен заявить не менее чем за шесть месяцев до фактического выхода. Лишь в полном товариществе, учрежденном на определенный срок, выход участника допускается при наличии уважительных причин.

    Наряду с правами, для участников полных товариществ установлены определенные обязанности. Во-первых, это традиционные обязанности по непосредственному участию в делах товарищества и по внесению имущественного вклада. Сроки и порядок внесения вклада каждым из товарищей определяется учредительным договором в качестве его существенных условий. Однако не менее половины своего вклада участник товарищества, во всяком случае, обязан внести к моменту регистрации. Во-вторых, участник полного товарищества должен, во всяком случае, воздерживаться совершения в собственных интересах (или в интересах третьих лиц) сделок, однородных с теми, которые составляют  предмет деятельности товарищества, без прямого согласия остальных товарищей. Ведь такие сделки, по сути составляют конкурентную деятельность по отношению к товариществу и могут нанести ему убытки.

  
 

Ответственность участников полного товарищества 
 
 

    Неограниченная и солидарная ответственность полного товарища по долгам товарищества является обязательным, конститутивным признаком данной организационно-правовой формы коммерческой организации. Для улучшения положения кредиторов и лучшей зашиты их прав, закон предусматривает специальные условия для участников, выбывших из товарищества. Они, в частности, отвечают по обязательствам товарищества, возникшим до момента его выбытия, наравне с оставшимися участниками в течение еще двух лет. Существуют и специальные условия для вновь вступивших участников, которые не являются учредителями товарищества. Они отвечают наравне с другими товарищами по обязательствам, возникшим до их вступление в него.

    Можно также упомянуть ответственность участников за просрочку во внесении части вклада в складочный капитал. За нарушение исполнения этой обязанности участник должен нести ответственность, предусмотренную учредительным договором, которая при отсутствии четких указаний этого документа в любом случае будет составлять 10% годовых с невнесенной части вклада и возмещении иных причиненных убытков.

    Существует также ответственность участника за совершение им, без согласия остальных участников, от своего имени и в своих интересах или в интересах  третьих лиц сделки, однородной с теми, которые составляют предмет деятельности товарищества. В этом случае товарищество вправе по своему выбору потребовать от такого участника возмещения причиненных товариществу убытков либо передачи товариществу всей приобретенной по таким сделкам выгоды. 
 
 
 
 

Информация о работе Договор простого товарищества