Функции и задачи службы занятости

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 11:48, контрольная работа

Описание работы

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) – это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере труда, занятости и альтернативной гражданской службы, оказывающий государственные услуги в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы, трудовой миграции и урегулирования коллективных трудовых споров.

Содержание

1 ФУНКЦИИ И ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ……………………………………3
2 ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ХАРАКТЕРИСТИКА СТОРОН………………………………………………………………………...16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………………28

Работа содержит 1 файл

труд.право.docx

— 55.62 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

1 Функции и задачи службы занятости……………………………………3

2 Трудовые отношения, основания возникновения, характеристика сторон………………………………………………………………………...16

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………………28

 

 

    1. Функции и задачи службы занятости

 

Федеральная служба по труду  и занятости (Роструд) – это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере труда, занятости и альтернативной гражданской службы, оказывающий государственные услуги в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы, трудовой миграции и урегулирования коллективных трудовых споров.

Федеральная служба по труду  и занятости осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы (службы занятости  регионов и центры занятости) во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Федеральная служба по труду  и занятости осуществляет свою деятельность на основании и в соответствии с Федеральным законом «О занятости в Российской Федерации» и Трудовым кодексом Российской Федерации.

Службы занятости населения (СЗН) регионов Российской Федерации являются структурными подразделениями Федеральной службы по труду и занятости и организовывают и контролируют деятельность местных отделений службы занятости – центров занятости населения (ЦЗН).

Центр занятости населения (ЦЗН) – местное отделение службы занятости, непосредственно работающие с населением в области труда и занятости, непосредственно оказывает государственные услуги населению в сфере занятости.

Основные функции службы занятости населения:

  • контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, законодательства о занятости населения, об альтернативной гражданской службе;
  • деятельность по предупреждению, обнаружению и пресечению нарушений законодательства Российской Федерации в закрепленных сферах деятельности до внесения соответствующих изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях;
  • организация альтернативной гражданской службы;
  • организация и оказание государственных услуг в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы, трудовой миграции и урегулирования коллективных трудовых споров.

Назначение службы занятости населения (СЗН) – помочь гражданам реализовать конституционное право на труд, а также регулировать взаимоотношения на рынке труда.

Основные направления  деятельности службы занятости населения:

  • Прием граждан и незанятого населения, регистрация в целях оказания содействия в трудоустройстве, признания безработными, профессионального обучения, назначения и выплаты пособий по безработице, стипендий в период обучения по направлению центров занятости населения, оказания материальной и иной помощи безработным гражданам и членам их семей, находящимся на содержании.
  • Информирование органов государственного управления, организаций, предприятий и граждан о положении на рынке труда, спросе и предложении на рабочую силу, возможностях трудоустройства, профессиональной подготовки.
  • Организация и проведение мероприятий по активной политике занятости, специальных программ: общественные работы, содействие трудоустройству особо нуждающейся категории граждан, создание дополнительных рабочих мест по временной занятости безработных и несовершеннолетних граждан в каникулярное время и т.д.
  • Выполнение программ социальной адаптации граждан, ищущих работу и безработных.
  • Проведение профессиональной адаптации, оказание психологической поддержки, отбор и направление на профессиональное обучение, переподготовку, повышение квалификации безработных граждан.
  • Разработка, внесение предложений, участие совместно с органами самоуправления, работодателями, профобъединениями работников в разработке и реализации мероприятий по содействию занятости в условиях массового высвобождения в связи с ликвидацией предприятия.
  • Назначение и выплата пособий по безработице, стипендий и материальной помощи на условиях и в порядке, установленных законодательством о занятости.
  • Формирование, ведение и использование банка данных о рынке труда, в т.ч. о спросе и предложении на рабочую силу.

Содействие в поиске подходящей работы

Главное направление деятельности государственной службы занятости  населения – это социальная защита населения через содействие в трудоустройстве и активизация граждан на рынке труда. Специалисты консультируют людей, обращающихся в службу занятости о возможностях получения работы, о требованиях, предъявляемых к профессиям и работникам.

Получатели государственной услуги

  • граждане Российской Федерации;
  • иностранные граждане;
  • лица без гражданства.

Перечень документов

Для получения государственной  услуги содействия в поиске подходящей работы граждане, впервые обратившиеся в государственное учреждение службы занятости (центр занятости населения), представляют следующие документы:

  • Заявление-анкету о предоставлении государственной услуги содействия в поиске подходящей работы. Заявление-анкета заверяется личной подписью гражданина.
  • Паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий, (для граждан Российской Федерации); документы, удостоверяющие личность и гражданство иностранного гражданина, ( для иностранных граждан); документы, удостоверяющие личность, (для лиц без гражданства). Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально заверены.
  • Трудовую книжку или документ, ее заменяющий, (кроме граждан, впервые ищущих работу, т.е. ранее не работавших). Дополнительно для подтверждения опыта работы по профессии (специальности) граждане могут представить трудовые договоры, служебные контракты, договоры гражданско-правового характера.
  • Документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию гражданина.
  • Граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности), представляют документ об образовании.
  • Справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы кроме граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших).
  • Индивидуальную программу реабилитации инвалида, выдаваемую в установленном порядке, (для граждан, являющихся инвалидами).

Для получения государственной  услуги содействия в поиске подходящей работы при последующих обращениях граждане представляют следующие документы:

  • Паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий, для граждан Российской Федерации; документы, удостоверяющие личность и гражданство иностранного гражданина, для иностранных граждан; документы, удостоверяющие личность, для лиц без гражданства.
  • Индивидуальную программу реабилитации инвалида, выдаваемую в установленном порядке, для граждан, являющихся инвалидами.

Результатом предоставления государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы является получение гражданином  выписки из регистра получателей  государственных услуг в сфере  занятости населения (банка вакансий и работодателей), содержащей сведения о свободных рабочих местах (вакантных  должностях) или об отсутствии вариантов  подходящей работы, а также направления  на работу.

Данная государственная  услуга предоставляется бесплатно. Граждане, имеют право на неоднократное  получение данной государственной услуги.

Профориентация – это  процесс определения гражданином  того вида трудовой деятельности, в  которой он хочет себя проявить, осознание своих склонностей  и способностей к этому виду деятельности и способах приобретения знаний, умений и навыков для овладения конкретной профессией.

Услуга по организации  профессиональной ориентации граждан  предоставляется для тех, кто хочет определиться с выбором подходящей работы. Это дает определенность в выборе профессии, специальности, области трудовой деятельности. Гражданин сможет быстро и правильно определиться если:

  • выяснит свои профессиональные интересы;
  • выявит свои профессиональные склонности;
  • определит для себя критерии привлекательности работы;
  • узнает подробную информацию о профессиях и о существующем положении на современном рынке труда и соотнесет свои желания и способности;
  • определит свои сильные и слабые стороны по отношению к предпочитаемой области профессиональной деятельности.

Все это любой гражданин  может обсудить с профконсультантом  центра занятости.

Порядок предоставления государственной  услуги

Данная услуга предоставляется  бесплатно.

Для получения государственной  услуги необходимо:

  • заявление-анкета или согласие гражданина с предложением работника центра занятости населения о предоставлении государственной услуги по организации профессиональной ориентации (выдается в центре занятости);
  • паспорт или документ его заменяющий;
  • документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию – для граждан, имеющих специальность;
  • документ об образовании – для граждан, не имеющих специальности;
  • индивидуальная программа реабилитации инвалида – для граждан, относящихся к категории инвалидов.

Алгоритм выбора профессии 

Необходимо ознакомиться с профессиями, определить главный  критерий привлекательности будущей работы и выбрать несколько, наиболее подходящих профессий. Следует изучить способности человека, ищущего работу и сравнить их с его интересами. Отыскать те профессии, где совпадают интересы и способности. Далее нужно узнать, какие из них востребованы на рынке труда в той местности, где человек собирается жить. Обязательно нужно получить профессиональную подготовку в училище, колледже или институте.

Это легко получается, если профессия соответствует интересам  и способностям, да еще и востребована на рынке труда.

Профессиональное образование  – это формирование профессиональной направленности и системы социально и профессионально ориентированных знаний, навыков, умений, приобретение опыта для решения профессиональных типовых задач. Цель профессионального образования – подготовка высококвалифицированного работника, с соответствующим уровнем, качеством и профилем образования, конкурентоспособного, свободно владеющего профессией. Такое образование является «ускоренным приобретением обучающимися навыков, необходимых для выполнения определенной работы, оно не сопровождается повышением образовательного уровня.

Профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения может проводиться  по дневной или вечерней (сменной, очно-заочной), групповой или индивидуальной формам, быть укоренным с учетом опыта работы, уровня профессиональной подготовки обучаемых; совмещаться с участием граждан в оплачиваемых общественных работах. Обучение обычно носит интенсивный, краткосрочный характер и увеличивает вероятность трудоустройства граждан по полученным профессиям, специальностям, роду трудовой деятельности. Безработным гражданам предоставляется возможность включиться в процесс обучения круглогодично.

Профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения осуществляется:

  • в государственных образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования;
  • в образовательных учреждениях системы повышения квалификации и переподготовки кадров;
  • в учебных подразделениях предприятий (учебно-курсовых комбинатах, учебных пунктах, школах, постоянно действующих курсах);
  • в учебных центрах, создаваемых службой занятости;
  • в негосударственных организациях (образовательных учреждениях).

Информация о работе Функции и задачи службы занятости