Характеристика вредных и опасных производственных факторов

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2012 в 21:18, реферат

Описание работы

С развитием цивилизации перед охраной труда встают все новые и новые вопросы, в частности проблема сохранения человеческого здоровья на производстве. И приходится бороться, так сказать, с опасными и вредными факторами производства; о них-то и пойдет дальше речь.
Отличают опасные производственные факторы от вредных следующим образом: если опасные вызывают непосредственно негативные последствия(к примеру, разные машины, механизмы), то вредные постепенно приводят к профессиональным заболеваниям(например, химические вещества, канцерогены).

Содержание

Введение. Определение вредных и опасных факторов
Классификация опасных и вредных факторов
Психофизиологические факторы
Биологические факторы
Химические факторы
Физические факторы
Заключение. Пути преодоления пагубного влияния вредных производственных факторов

Работа содержит 1 файл

okhrana_truda.docx

— 38.40 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

Реферат

Тема: «Характеристика Вредных и ОПАСНЫХ

              ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ »

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение. Определение вредных и опасных факторов

Классификация опасных  и вредных факторов

Психофизиологические факторы

Биологические факторы

Химические факторы

Физические факторы

Заключение. Пути преодоления  пагубного влияния вредных производственных факторов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Определение вредных и  опасных факторов

 

Опасные производственные факторы - это факторы, воздействие которых на работающего в определенных условиях приводит к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья.

Вредные производственные факторы - это факторы, воздействие которых на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности.

С развитием цивилизации  перед охраной труда встают все  новые и новые вопросы, в частности  проблема сохранения человеческого  здоровья на производстве. И приходится бороться, так сказать, с опасными и вредными факторами производства; о них-то и пойдет дальше речь.

 Отличают опасные производственные  факторы от вредных следующим  образом: если опасные вызывают  непосредственно негативные последствия(к примеру, разные машины, механизмы), то вредные постепенно приводят к профессиональным заболеваниям(например, химические вещества, канцерогены).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классификация вредных производственных факторов

 

Опасные и вредные производственные факторы


 

 

физические                                химические             биологические                  психофизиологические

 

 

Все факторы можно подразделить на 4 раздела:

 Физические (пыль, шум,  вибрация. . . )

 Химические (радий, ртуть,  свинец. . . )

 Биологические (микробы,  споры, микроорганизмы. . . )

 Психофизиологические (нервные  перегрузки, стрессы, утомления. . . )

 Сразу следует заметить, что относительно всех вышеперечисленных  факторов необходимо государственное  вмешательство, норматизация и стандартизация государством. . Или, например, что касается психофизиологических факторов, коим особенно подвержены железнодорожники, работники АЭС, диспетчеры: людям, занимающимся подобными профессиями, очень удобно было бы заключать коллективный договор с работодателем. Кстати, во всем мире существуют органы, следящие в частности за соблюдением норм опасных и вредных факторов производства: на Западе это технические инспекции, в СССР это были ВЦСПС, профсоюзы; в РБ - Министерство Труда, санитарные инспекции.

 

 

 

 

 

 

 

 

Психофизиологические  опасные и вредные факторы

 

Психофизиологические опасные  и вредные производственные факторы  по  характеру действия подразделяются на физические перегрузки и нервно-психические  перегрузки.

 

Физическая нагрузка может быть связана с перемещением материалов, полуфабрикатов, готовых изделий и т.п. на необходимые расстояния и обуславливать динамическую перегрузку.

Статическая нагрузка обусловлена необходимостью работающему прилагать усилия без перемещения всего тела или отдельных частей тела. Она определяется весом удерживаемого груза (величиной прилагаемого усилия) и временем удержания.

При проектировании рабочего места следует учитывать, что  фиксированная рабочая поза физиологически не оправдана, так как она вызывает нарушение кровообращения в нижних конечностях и органах тазовой  области, приводящие к профессиональным заболеваниям (варикозному расширению вен, геморрою и др.).

Отрицательно на состояние  здоровья работающих отражается гиподинамия - нарушение функций организма (опорно-двигательного аппарата, кровообращения, дыхания, пищеварения и др.) при ограниченной двигательной активности, снижении сил сопротивления мышц.

Эмоциональные напряжения вызывают изменения функционального состояния центральной нервной системы. Данный фактор имеет место при работе по напряженному графику; на поточной линии или конвейере; в потенциально опасных условиях в связи с возможностью аварийных ситуаций и риском для собственных жизни и здоровья (усугубляет ситуацию необходимость выполнения работ при дефиците времени); с ответственностью за безопасность других лиц (операторы, профессии управленческого труда и другие, деятельность которых предусматривает персональную ответственность); с материалами, сырьем, оборудованием, загрязненными химическими веществами, радионуклидами и др.

 

Эстетический дискомфорт имеет место при работе с трупными материалами, разложившимися биологическими тканями, естественными и патологическими компонентами, при наличии на рабочем месте стойких и труднопереносимых запахов и т.п.

Физиологический дискомфорт создает работа в респираторах, пневматических костюмах, резиновых сапогах, фартуках и рукавицах из просвинцованной резины и т.п.

Чередование работ по сменам требует определенной перестройки  организма. Суточные дежурства, работа только в ночную смену, без естественного света и т.п. оказывает на работающего отрицательное психологическое влияние.

Многочисленные исследования влияния на организм человека работы в различные смены показали, что  производительность труда, работоспособность, самочувствие, условия травмирования в первую и вторую половину рабочего дня почти одинаковы. В ночное же время труд протекает на фоне снижения функционального состояния центральной нервной системы, на фоне сонливости. Сонливость снижает производительность труда, его качество, а также защитные функции организма человека, т.е. человек становится менее «защищен» от несчастных случаев и аварий. Установлено, что сонливость при работе в ночную смену является, как правило, следствием несоблюдения суточной нормы сна. Люди, работающие в ночные смены, часто мало спят: не более пяти-шести часов, а иногда и того менее. В течение свободного времени, т.е. в дневное время, они занимаются домашней работой, для которой требуется большое напряжение физических сил. У многих работающих постоянно ночью наблюдается расстройство сна. Люди, работающие в ночные смены, чаще имеют заболевания сердечно-сосудистой и нервной системы. Это объясняется тем, что функции человека в течение суток подвержены закономерным колебаниям. Одни из них активизируются в дневное время и ослабляются ночью, а другие, наоборот, усиливаются ночью. В организме человека вырабатывается суточная ритмика физиологических функций, характерная значительной инертностью и трудно поддающаяся перестройке.

Работа в ночное время приводит к «рассогласованию» внешнего и внутренних ритмов, что приводит к нервным расстройствам, сопровождающимися, в первую очередь, нарушением сна. Для профилактики вредного влияния сонливости следует учитывать, что трудовая деятельность связана не только с активностью мышечного аппарата и органов чувств (анализаторов), подчиняющихся сознательному управлению человеком, но и с сердечно-сосудистой, пищеварительной, выделительной, эндокринной и другими системами, которые не находятся под контролем человека и выдерживают суточный ритм активности.

Монотонной работой называют такую работу, отличительными признаками которой служит однообразие рабочих действий, их многократное повторение и небольшая длительность. Однако и длительная операция, состоящая из однообразных циклов, также может быть монотонной. Все зависит от структуры самой операции – количества, содержания и характера составляющих ее элементов. Если операция сводится к выполнению ограниченного круга действий (количество разнообразных элементов невелико), то она является монотонной даже при значительной длительности. Соответственно этому различают два вида монотонности: монотонность за счет информационной перегрузки одних и тех же нервных центров в результате поступления одинаковых сигналов либо при многократном повторении единообразных движений (например, работа на конвейере с мелкими операциями и др.) и монотонность, вызванная однообразием восприятия, из-за постоянства информации и недостатка новой информации (например, длительное наблюдение за приборными пультами в ожидании важного сигнала и др.). Таким образом, общим признаком для всех монотонных работ является перегрузка информацией при выполнении работ или, наоборот, ее недостаток, что накладывает отрицательный отпечаток на функциональное состояние человека – работающий теряет интерес к работе, и у него возникает состояние «производственной скуки». Аналогично, подобное состояние у водителей транспортных средств называют «дорожным гипнозом». Монотонная работа отрицательно сказывается на эффективности производства: ухудшаются экономические показатели, повышается аварийность, травматизм, растет текучесть кадров.

Ритм и темп работы также в определенных условиях могут оказывать неблагоприятное влияние на состояние здоровья работающего, производительность и качество труда. В процессе труда у работающих, имеющих профессиональный опыт, вырабатывается определенный ритм, экономный автоматизм движений, при которых достигается наивысшая работоспособность с наименьшими энергетическими затратами.

Биологические опасные и вредные факторы

 

 

Биологические факторы: биологические  объекты, воздействие которых на работающих вызывает травмы или заболевания, микроорганизмы (бактерии, вирусы, риккетсии, спирохеты, грибы, простейшие) и макроорганизмы (растения и животные). Биологический фактор в зависимости от вида тоже может быть опасным или вредным.

Производственная пыль по происхождению бывает органического (животного или растительного), неорганического (металлического или минерального) происхождения и смешанной.

 Чем меньшую дисперсию  имеет пыль, тем она имеет более  опасное действие, так как проникновение  ее в организм человека (легкие, органы пищеварения) вызывает  различные заболевания.

 Серьезные заболевания  возникают, когда пыль попадает  в легкие. Наиболее трудным видом  пневмокониоза является силикоз,  который возникает от влияния  пыли диоксида силиция (или  диоксида кремния).

 Некоторые виды пыли, которые попадают на кожу или  слизистую оболочку глаз, вызывают  раздражающее или воспалительное  действие (коньюктивиты, дерматиты), в особенности, если пыль имеет состав, который образует на влажной поверхности глаз или на влажной коже растворы кислот или щелочей. Такими являются, например, дерматиты от действия извести, острые воспаления кожи при контакте с пылью, песком, под действием света и тому подобное.

Рассматривая БИОЛОГИЧЕСКИЕ  факторы производства, такие как  микробы, споры, всевозможные микроорганизмы - а наиболее часто с ними соприкасаются  медики, в том числе экспериментаторы и ученые, биологи, некоторые чрезвычайные службы(к примеру, СЭС), -мы убеждаемся в неоспоримом вредном, а порой и опасном их влиянии на организм человека. Особую опасность вызывают эпидемии, вследствие которых опасности подвергается все население. Предотвратить беду возможно с помощью специальных профилактических средств(витамины и т. д. ), используя расстояние, ну и, конечно, эффективную спецодежду, обувь, маски, перчатки и др. Также следует при содействии средств массовой информации(телевидение, печать. . . ) просвещать население относительно опасности и личной гигиены, чтобы этой опасности избежать. Не мешает разработать специальные антибиотики, которые повышали бы иммунитет человека при соприкосновении с микроорганизмами и всевозможными бактериями.

 

 

 

 

 

 

Химические  вредные и опасные факторы

 

ХИМИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА делятся  на твердые яды(свинец Pb, мышьяк Sn, некоторые виды красок) и жидкие и газообразные яды(оксид углерода, бензин, бензол, сероводород, ацетилен, спирты, эфир и др. ). По характеру токсичности их можно подразделить на

1)едкие (серная кислота  HCl, соляная кислота H SO , оксид хрома CrO и др. );

2)действующие на органы  дыхания (двуокись серы SO , кремниевый  оксид SiO , аммиак NH и др. )

3)действующие на кровь  (CO, мышьяковистый водород и др. );

4)действующие на нервную  систему (спирты, эфир, углеводороды. . . )

 

 ГОСТ 12. 1. 007-76 устанавливает  4 класса опасности:

 чрезвычайно опасные(предельно допустимая концентрация ПДК<0. 1мг/кубич. м. )

 высокоопасные(0. 1<ПДК<1. 0мг/кубич. м. )

 умеренно опасный(1. 0<ПДК<10. 0мг/кубич. м. )

 малоопасный(ПДК>10. 0мг/кубич. м. )

 Все эти вещества  отравляют местную среду на  производстве; так, например, повышается  канцерогенное воздействие, а  газообразные вещества могут  привести к летальному исходу  рабочих(метиловый спирт - к слепоте). Контроль за концентрацией вредных веществ осуществляется санэпидемстанциями, а также при помощи экспрессных и автоматических методов(всевозможные газоанализаторы, хромотографы и иные современные приборы). Снижения влияния ядовитых веществ можно добиться при максимальной механизации и автоматизации производства, модернизации технического оборудования, эффектной вентиляции(как местной, так и общеобменной). Что касается непосредственно рабочих, то среди них должны проводиться частые медосмотры, они должны быть обеспечены чистыми столовыми и душевыми, необходима также выдача и своевременная очистка современной спецодежды; не стоит забывать и о дегазации помещений. В конкретных случаях нужно выдавать трудящимся спецперчатки, маски, защитные щитки, очки; иногда противогазы, иногда предупреждающие заболевания мази.

 

Группа опасных и вредных  химических производственных факторов разделяется на следующие подгруппы:

 а) по характеру влияния  на организм человека:

- общетоксичные;

- раздражающие;

- сенсибилизирующие;

- канцерогенные;

- мутагенные;

- влияющие на репродуктивную функцию;

 б) по пути проникновения  в организм человека:

- через дыхательные пути;

- через пищеварительную  систему;

-через кожный покров

Необходимо помнить, что  в обычных условиях химические вещества не представляют опасности. Вместе с  тем, все они несут в себе потенциальную  опасность для здоровья в случаях  их высокой концентрации и нарушении  правил их применения и хранения.

 Пути проникновения  химических веществ в организм

 Ингаляция - наиболее  распространенная форма проникновения,  вызывает свыше 90% всех промышленных  отравлений. Когда человек дышит,  некоторые токсичные вещества  попадают в легкие и растворяются  в крови. Кровью они разносятся  по всему телу. В некоторых  случаях токсины могут влиять  на один конкретный орган, например, нарушать нормальное функционирование  мозга. В некоторых случаях  токсин может влиять на весь  организм.

 Всасывание сквозь  кожу - второй наиболее существенный  путь проникновения токсина в  случаях, когда он не изолирован. Некоторые жидкие и твердые  вещества имеют возможность всасываться  при непосредственном контакте  с поврежденной или невредимой  кожей, а некоторые пары и  газы имеют возможность проникать  сквозь невредимую кожу так  же легко, как при ингаляции  через легкие.

Информация о работе Характеристика вредных и опасных производственных факторов