Экономическая эффективность форм оплаты труда

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 10:52, курсовая работа

Описание работы

Труд, как считает современная экономическая теория, является важнейшей частью экономики – он одновременно товар (работник продает свой труд, создавая новое качество и дополнительное количество материальных ценностей) и причина появления добавленной стоимости, так как предметы и материалы при приложении к ним становятся дороже.

Содержание

Введение 4
1 Сущность и функции заработной платы 6
2 Формы оплаты труда 9
2.1 Повременная форма оплаты труда, ее виды 9
2.2 Сдельная форма оплаты труда и ее виды 12
3 экономическая эффективность форм оплаты труда 17
Расчетная часть 29
Заключение 40
Список использованных источников 43

Работа содержит 1 файл

РАБОТА ОНиОТП.docx

— 86.69 Кб (Скачать)

    Содержание

    Введение           4

    1 Сущность и функции заработной платы      6

    2 Формы оплаты труда         9

     2.1 Повременная форма оплаты труда, ее виды     9

     2.2 Сдельная форма оплаты труда и ее виды            12

    3 экономическая эффективность форм оплаты труда           17

    Расчетная часть                 29

    Заключение                    40

    Список  использованных источников              43

    Приложения

 

     Введение 

     Труд, как считает современная экономическая  теория, является важнейшей частью экономики – он одновременно товар (работник продает свой труд, создавая новое качество и дополнительное количество материальных ценностей) и  причина появления добавленной  стоимости, так как предметы и  материалы при приложении к ним  становятся дороже. 

        Отсюда и возникает необходимость оценить и оплатить труд в различных его проявлениях, включив затем расходы на оплату труда в рамках установленных государством законов в стоимость продукции.

     Все работающие по найму получают за проделанную  на предприятии работу заработную плату, т.е. определенную сумму денежных средств, компенсирующих затраты труда работника  и обеспечивающих ему определенный уровень удовлетворения личных потребностей, а также потребностей членов его  семьи. Заработная плата представляет собой элемент дохода наемного работника, форму экономической реализации права собственности на принадлежащий  ему ресурс труда. Заработная плата  это также вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности количества, качества и  условий выполнение работы, а также  выплаты компенсирующего и стимулирующего характера. Для работодателя же труд выступает в качестве одного из факторов производства, а заработная плата  наемных работников является одним  из элементов издержек производства.

     В условиях рыночных отношений система  оплаты труда как стоимости рабочей  силы может быть определена как основная часть объема жизненных средств, который должен получить работник в  обмен за свой труд. Этот объем жизненных  средств должен быть приемлем как  для эффективного функционирования производства, так и для обеспечения  расширенного воспроизводства рабочей  силы. Распределяться между работниками  он (объем) должен в соответствии с  количеством и качеством затраченного ими труда, реальным трудовым вкладом и зависеть от конечных результатов работы организации.

     В отличие от экономических систем, основанных на внеэкономическом 
принуждении, заработная плата в рыночной системе создает новые стимулы 
труда работников. Это достигается с помощью различных форм и систем за работной платы. На предприятиях применяются, прежде всего, две основные формы заработной платы: повременная и сдельная. В действующем в настоящее время в нашей стране трудовом законодательстве предусмотрено, что при оплате труда рабочих могут применяться тарифные ставки, оклады, а также бестарифная система, если предприятие, учреждение, организация сочтут такую систему наиболее целесообразной. Вид, системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, премий, иных поощрительных выплат, а также соотношение их размеров между отдельными категориями персонала предприятия определяют самостоятельно и отражают их в коллективных договорах, иных локальных нормативных актах.
 

     Формы оплаты труда являются важным элементом, реализующим ее воспроизводственную  и стимулирующую (мотивационную) функции. При этом важен не только размер заработка, но и то, каким образом  и по каким правилам он формируется. Это влияет не только на экономические, но и на моральные, психологические  и иные аспекты деятельности организации.

     Однозначно  ответить на вопрос, какая из двух форм оплаты труда эффективнее, по-видимому, просто невозможно. Заработная плата, как отмечалось, выполняет различные  функции, которые могут быть с  различной степенью эффективности  реализованы. В одних случаях  системами, основанными на сдельной оплате труда, в других – на повременной. Кроме того, следует различать  для кого лучше та или иная форма  заработной платы: для работника  или для работодателя. 

     1 Сущность и функции заработной платы

        Организация, нормирование и оплата  труда занимают важное место  в обеспечении эффективного планирования  общественного производства. Построение организации труда на основе достижений современной науки и передовой практики – насущная потребность трудящихся, ибо в этом случае достигается не только экономия рабочего времени и рост производительности труда, что само по себе весьма важно, но также должно происходить облегчение и гуманизация труда. Повышение его содержательности, оздоровление условий на производстве, а также создание обстановки для развития трудовой активности и творческой инициативы работников.

     Оплата  труда работников - это цена трудовых ресурсов, участвующих в производственном процессе. В большей степени она определяется количеством и качеством затраченного труда, но значительную роль играют рыночные факторы – спрос и предложение труда; сложившаяся конкретная конъюнктура рынка, территориальные аспекты, законодательные нормы и т.д.

     Заработная  плата - это вознаграждение, которое работодатель обязан выплачивать работнику в соответствии с условиями трудового договора и требованиями трудового законодательства.

     Заработная  плата глазами работника –  это основная часть его дохода призванная удовлетворять жизненно необходимые потребности не только его, но и членов его семьи.

     Заработная  плата глазами работодателя –  это элемент расходов в себестоимости продукции, уменьшающей прибыль предприятия.

     Основная  задача организации заработной платы состоит в том, чтобы поставить оплату труда в зависимость от качества трудового вклада каждого работника и тем самым повысить стимулирующую функцию вклада каждого.

           Организация оплаты труда предполагает:

  • Разработку критериев и определение размеров доплат за отдельные достижения работников и специалистов предприятия.
  • Разработку системы должностных окладов служащих и специалистов.
  • Обоснование показателей и системы премирования сотрудников.
  • Определение форм и систем оплаты труда работников предприятия.

     Заработная  плата выполняет несколько функций. Все они представляют диалектическое единство и лишь в совокупности позволяют правильно понять сущность заработной платы, противоречия в ней и проблемы, возникающие в процессе совершенствования организации оплаты труда. Это важно подчеркнуть потому, что нередко противопоставление функций, переоценка одних и недооценка других приводят к нарушению их единства и, как следствие, к односторонним, а подчас и неверным теоретическим и практическим выводам, касающимся организации заработной платы. Необходима их научная классификация, что в экономической литературе еще не сделано в полной мере.

     Можно выделить четыре основные функции заработной платы:

     —   воспроизводственная, заключающаяся  в обеспечении возможности воспроизводства  рабочей силы;

     —  стимулирующая (мотивационная), направленная на повышение заинтересованности в развитии производства;

     —  социальная, способствующая реализации принципа социальной справедливости;

     —  учетно-производственная, характеризующая  меру участия живого труда в процессе образования цены продукта, его долю в совокупных издержках производства.

     Каждая  функция, как часть единого целого — заработной платы, не только предполагает существование других частей, но и  содержит в себе их элементы. Например, такие функции, как учетно-производственная, воспроизводственная, стимулирующая, одновременно играют и социальную роль. В свою очередь, в воспроизводственной функции реализуются стимулирующая и учетно-производственная функции заработной платы. Вместе с тем, при общем единстве одна (или несколько) из функций в определенной степени может быть противоположна другой или исключает другую, снижает результат ее действия.

     Наиболее  значительным противоречием функций  является то, что одни из них ведут  к дифференциации заработков, другие, наоборот, к их выравниванию. Чем  сильнее выравнивание, тем слабее дифференциация, тем слабее стимулирующее  воздействие заработной платы. Это  вполне нормальное явление, отражающее внутреннее единство и борьбу противоположностей, не свидетельствует о неточности выделенных функций.

     При регулировании заработной платы  надо умело использовать объективное единство и противоположность ее функций, своевременно усиливать одни или ослаблять другие, чтобы организация заработной платы отвечала ее объективному содержанию и особенностям развития общества.

     Поскольку именно заработная плата пропорционально  связана с непосредственно затраченным  трудом, постольку ее стимулирующее  воздействие на развитие общественного  производства является определяющим. Умелое использование этой функции  превращает заработную плату в один из важнейших рычагов повышения результативности производства и экономического роста.

    2 Формы  оплаты труда

    2.1 Повременная  форма оплаты труда, ее виды

     Повременной называется такая форма оплаты труда, при которой заработок работнику начисляется по установленной тарифной ставке или окладу за фактически отработанное им время.

     Заработок рабочих определяют умножением часовой  или дневной тарифной ставки его  разряда на количество отработанных им часов или дней. Заработок других категорий работников определяют следующим  образом: если эти работники отработали все рабочие дни месяца, то их оплату составят установленные для  них оклады; если же они отработали неполное число рабочих дней, то их заработок определяют делением установленной  ставки на количество рабочих дней и умножением полученного результата на количество оплачиваемых за счет предприятия  рабочих дней.

     Применяется повременная форма оплаты труда  прежде всего там, где:

     - затраты на определение планового   и учет произведенного количества  продукции относительно высоки;

     - количественный результат труда  уже определен ходом рабочего  процесса (например, работа на конвейере  с заданным ритмом движения);

     - количественный результат труда  не может быть измерен и  не является определяющим (например, деятельность в сфере управления);

     - качество труда важнее его  количества (например, работа осветителя  сцены);

     - работа является опасной (например, работа пожарного);

     - работа неоднородна по своему  характеру (например, работа секретаря-машинистки);

     - работа нерегулярна по нагрузке (например, работа преподавателя  вуза).

     При использовании повременной оплаты труда необходимо соблюдение ряда требований (условий). К числу наиболее общих  из них относятся:

     - строгий учет и контроль за  фактически отработанным временем  каждым работником;

     - правильное присвоение рабочим-повременщиком  тарифных разрядов или окладов  в строгом соответствии с их  квалификацией и с учетом действительной  сложности выполняемых ими работ,  а также присвоение специалистам  и служащим должностных окладов  в соответствии с действительно  выполняемыми или должностными  обязанностями и с учетом личных  деловых качеств каждого работника;

     - разработка и правильное применение  обоснованных норм обслуживания, нормированных заданий и нормативов  численности по каждой категории  работников, исключающих различную  степень загрузки, а следовательно,  и различный уровень затрат  труда в течение рабочего дня;

Информация о работе Экономическая эффективность форм оплаты труда