Коллективный договор

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2011 в 17:45, реферат

Описание работы

Коллективный договор выполняет сразу несколько функций. Защитная функция коллективного договора заключается в том, чтобы защитить интересы работников, ведь в трудовых отношениях работодатель является экономически более сильной стороной. Например, в коллективном договоре можно предусмотреть меры по сохранению рабочих мест на случай механизации или автоматизации производства или, скажем, запрет на увольнение за прогул женщин с маленькими детьми.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………......... 3

1. Понятие коллективного договора ………………………......... 5
2. Содержание коллективного договора……………………….9
3. Соотношение коллективного договора и локальных нормативных актов …………………………………………………….16
4. Ответственность сторон коллективного
договора …………………………………………………………………… 24


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:……………………………… 27

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ Коллективный договор.rtf

— 237.84 Кб (Скачать)

      Основная цель коллективных договоров и соглашений - улучшение положения работников на основе договоренности сторон социального партнерства. Согласно ТК РФ коллективный договор регулирует значительный спектр отношений между работниками и работодателем. С его помощью могут быть реализованы практически все трудовые полномочия работников, перечисленные в ст. 21 ТК РФ, что говорит о широких возможностях коллективного договора. На сегодняшний день коллективный договор - не самая идеальная форма защиты прав и интересов работников. Однако другого более эффективного и цивилизованного способа пока не придумано. Причем, если содержание устава организации и правил внутреннего трудового распорядка в основном отражает интересы собственников имущества и работодателя, то содержание и структура коллективного договора во многом зависят от инициативы и социальной активности наемных работников. В случае успешного «перетягивания каната» работниками коллективный договор может быть превращен в документ, закрепляющий гарантии реализации их трудовых прав и социальных завоеваний.

      Коллективный договор обладает и другими замечательными свойствами при удачном закреплении в нем тех или иных трудовых прав. Например, на срок его действия (до трех лет) работники могут быть уверены в сохранности трудовых отношений, если будет закреплена норма о невозможности реорганизаций и сокращения штата.

      Коллективный договор может играть роль баланса интересов сторон, с его помощью можно решать производственные, технологические, с одной стороны, и профессиональные, бытовые задачи, с другой.

      Коллективный договор обладает также существенными средствами стимулирования трудовой активности работников. В этом нетрудно убедиться, проанализировав ст. 41 ТК РФ, посвященную его содержанию. С учетом экономического потенциала организации данный локальный документ в состоянии пробудить интерес к творческому и производительному труду путем установления привлекательных моральных и материальных стимулов в виде дополнительных отпусков, надбавок и доплат к основной заработной плате, льгот и компенсаций. Умело используя ориентиры закона и квалифицированно разработав этот паритетный акт, можно заложить в нем значительные возможности для стимулирования, прежде всего, социально активных работников.

      Специалистов с высокой трудовой мотивацией, ответственностью, развитым профессионализмом в условиях рыночной экономики осталось немного. Согласно социологическим исследованиям НИИ труда, не менее 80% российских работников имеют деградированное трудовое сознание, из которого вытеснено все, что имеет отношение к общественно полезному смыслу трудовой деятельности, к развитию профессиональных качеств, даже к пониманию необходимости интенсивно трудиться ради достойного заработка7. Отмечая обедненность мотивации, неразвитость потребностей, удовлетворяемых по средством трудовой деятельности, социологи делают неутешительный вывод о том, что современный работник является трудноуправляемым, неподвластным стимулированию8.

      В этой нелегкой ситуации коллективный договор целесообразно использовать как средство воспитания добросовестного отношения к работе, развития (а может быть, сначала возвращения) трудовых навыков и способностей. Опыт западных компаний показывает, что великолепная работа - это чисто добровольный вклад, который возможен лишь тогда, когда работник ощущает заботу о себе, чувствует себя настоящим совладельцем компании9. Представляется необходимым, чтобы в коллективный договор были внесены обязательства работодателя способствовать созданию благоприятной рабочей обстановки, обеспечению стабильности занятости, внедрению отношений сотрудничества, доверия и внимания к интересам работников.

      Набор воспитательных средств, включаемых в коллективный договор, может быть различным. Поэтому каждое из них требует предварительного изучения. Например, социологические исследования, проведенные под научным руководством автора статьи в начале 1990-х годов в 19 организациях торговли, общественного питания и потребкооперации г. Иванова и Ивановской области10, выявили следующее. Из множества трудовых и социально-бытовых льгот, предложенных для включения в коллективные договоры с учетом экономических возможностей организаций, наиболее значимыми для различных категорий работников явились: материальная помощь многодетным и малообеспеченным семьям, беспроцентные ссуды на улучшение жилья и обзаведение домашним хозяйством, установление меньшей, по сравнению с законодательством, продолжительности рабочей недели, оплата коммунальных услуг за счет работодателя и оплата дополнительного отпуска в день 1 сентября родителям, имеющим детей младшего школьного возраста.

      На вопрос о том, какие стимулы побуждают работников плодотворно трудиться, получены следующие ответы: высокие тарифные ставки и оклады (24,7%), оздоровительные пособия при уходе в ежегодный отпуск (13,4%), более длительные отпуска (12,6%). Треть опрошенных считает, что наиболее существенной гарантией обеспечения занятости при возможных массовых увольнениях может стать специальный фонд подготовки и переподготовки кадров. Ответы работников на вопросы, связанные с приватизацией предприятия, показали неподготовленность большинства к решению этих проблем. Только 39,3% опрошенных высказались за детальную регламентацию процесса приватизации с приложением к коллективному договору перечня конкретных мероприятий. Хотя следует отметить чрезвычайную актуальность приватизационных мероприятий, поскольку они связаны с приобщением работника к управлению организацией, созданием нового класса работников-собственников.

      В соответствии с ТК РФ и Законом РФ от 11 марта 1992 г. N 2490-I «О коллективных договорах и соглашениях» роль государства в коллективном регулировании трудовых отношений в основном сводится к заключению социально-партнерских соглашений, установлению и разрешению процедур коллективных переговоров. Законодатель отказался от установления жестких норм, не позволяющих проявлять инициативу на местах. Напомним, что в многочисленных подзаконных правовых актах, особенно в постановлениях Совета Министров СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС11, с планомерной неизбежностью предусматривались ежегодное заключение коллективных договоров, их регистрация, представление статистической отчетности об их выполнении и многое другое. Трудовым коллективам и администрации оставалось лишь, не прилагая особых усилий, «привязывать» готовые разработки к местным условиям. Такая запрограммированность делала ненужным творческое составление проектов коллективных договоров. Не случайно отдельные ученые высказывали сомнения в необходимости коллективно-договорной практики. Так, по мнению В.А. Вайпана, в условиях перестройки, расширения самостоятельности предприятий и усиления процессов демократизации на производстве отпадает необходимость в коллективных договорах, на смену которым придут локальные нормативные акты12.

      В настоящее время ранее существовавшая обязанность заключать коллективный договор заменена на возможность его принятия. Работники и работодатель сами решают данный вопрос. Представляется, что коллективный договор нужен обеим сторонам. Работники заинтересованы в нем, прежде всего потому, что установленный коллективным договором уровень социальных гарантий, льгот и преимуществ позволит обеспечить им на срок действия этого документа (до трех лет), по меньшей мере, стабильность трудовых отношений. Собственники организаций могут использовать данный правовой акт для решения своих задач, связанных, например, с улучшением качества продукции или с созданием квалифицированного творческого коллектива. И все же в условиях рыночных отношений более заинтересованы в коллективном договоре сами работники. В связи с сужением сферы государственного регулирования трудовых отношений коллективный договор, во-первых, может превратиться в правовой документ, закрепляющий трудовые гарантии и социальные завоевания работников, во-вторых, он становится средством защиты их экономических интересов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3.   Соотношение коллективного договора и локальных нормативных актов

 

      При соотношении централизованного и локального регулирования трудовых отношений необходимо исходить из тех задач, которые поставлены законодателем в ТК РФ и являются ориентирами при разработке и принятии как законодательных, так и локальных актов. Одна из основных задач трудового законодательства - создание правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений (ст. 1 ТК РФ). Представляется, что при установлении конкретных правовых механизмов в ТК РФ данная задача решена законодателем недостаточно четко. Дело в том, что договоренности работников и работодателей на уровне организации могут быть закреплены в локальных нормативных актах, отражающих их согласованную волю. Но примеров воплощения совместного локального нормотворчества, кроме коллективного договора, ТК РФ не называет. Через другие локальные акты это сделать невозможно, так как они принимаются всего лишь с учетом мнения представительного органа работников, т.е. находятся полностью во власти работодателя и отражают его интересы, являясь, по меткому выражению Л.С. Таля, «односторонними нормативными актами»13.

      Коллективный договор и иные локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, представляют две разные модели регулирования трудовых отношений на уровне организации. Первая, как видим, основана на согласовании интересов работников и работодателя и отражает демократические начала управления производством. Во второй представлены интересы работодателя, выражающие его хозяйственное господство в управлении делами организации.

      Коллективный договор имеет комплексный характер. Он является модельным (рамочным) правовым актом, который может быть развит, дополнен в других однородных нормативных актах, отражающих сближение интересов работников и работодателя. Его принятие, содержание, срок действия зависят от воли сторон.

      Иные локальные акты, как правило, имеют ограниченную сферу регулирования и принимаются работодателем в порядке единоначалия. Коллективный договор первичен по отношению к другим локальным актам.

      Локальные нормативные акты, как, впрочем, и другие правовые акты, должны находиться в строгой зависимости друг от друга. ТК РФ впервые в законодательной практике выстроил иерархию локальных источников трудового права. На первые роли выдвинут коллективный договор, который, по мысли разработчиков ТК РФ, является главным и преимущественным правовым актом организации. «Верховенство» коллективного договора, видимо, должно означать, что работодатель и работники обязаны руководствоваться им и действовать во исполнение его, а все иные локальные акты - строго соответствовать данному нормативному договору. Но насколько правомерно подчинение коллективному договору других локальных актов, поставленных законодателем в такую зависимость?

      Главенствующее положение коллективного договора в системе локальных источников кажется очевидным. Во-первых, в соответствии с ТК РФ это единственный законодательно признанный локальный источник совместного творчества работодателя и работников, что характеризует его, как пример максимальной паритетности сторон трудового договора. Включая добровольно взятые и, как правило, взаимные обязательства, коллективный договор закрепляет компромиссы в споре интересов работников и работодателя, удачно сочетает директивное и стимулирующее воздействие на поведение сторон трудового договора, совмещает черты нормативного договора и локального источника права.

      Во-вторых, свидетельством приоритетности коллективного договора перед иными локальными актами является и расположение соответствующих норм во втором разделе ТК РФ, а также детальная проработанность вопросов его принятия, действия, структуры и содержания.

      В-третьих, ТК РФ установил взаимосвязи только коллективного договора с иными локальными нормативными актами работодателя. Такой вывод следует из анализа ст. 8 ТК РФ, посвященной локальным источникам трудового права, в ч. 4 которой говорится о том, что локальные нормативные акты, ухудшающие положение работника по сравнению с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашением являются недействительными. Значит, коллективный договор является своеобразным юридическим ограничителем нормативной власти работодателя. Иначе говоря, работодатель вправе в одностороннем порядке принимать локальные нормативные акты только по тем вопросам, которые не урегулированы коллективным договором14.

      Все сказанное позволяет сделать очевидный вывод: локальные акты работодателя должны соответствовать коллективному договору.

      Вместе с тем, не со всеми концептуальными положениями нового ТК РФ относительно коллективного договора можно согласиться. Прежде всего, вызывают возражение чрезмерная увлеченность законодателя коллективно-договорным регулированием и умаление роли иных локальных актов, способных обеспечить как эффективное функционирование трудовых отношений, так и надежную защиту трудовых прав работников. Приоритет коллективного договора в основном трудовом законе фактически сводит локальное регулирование условий труда к коллективно-договорному методу посредством противопоставления коллективного договора иным локальным актам или через их поглощение коллективным договором.

Информация о работе Коллективный договор