Конституционные и международно-правовые основы ежегодных отпусков

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2012 в 21:58, реферат

Описание работы

Конституция – это основной закон страны. Фундаментальный документ, дающий основы многим отраслям нашей жизни.
И Трудовое Право, конечно же, не стало исключением. Основополагающей для получения нашими гражданами отпусков, в новой Конституции, стала статья 37, часть 5, гласящая:
«Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск»1

Работа содержит 1 файл

5)Конституционные и международно-правовые основы отпусков.docx

— 17.48 Кб (Скачать)

Конституционные и международно-правовые основы ежегодных  отпусков.

Конституция – это основной закон страны. Фундаментальный документ, дающий основы многим отраслям нашей  жизни.

И Трудовое Право, конечно же, не стало исключением. Основополагающей для получения нашими гражданами отпусков, в новой Конституции, стала статья 37, часть 5, гласящая:

«Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому  договору гарантируются установленные  федеральным законом продолжительность  рабочего времени, выходные и праздничные  дни, оплачиваемый ежегодный отпуск»1

А это означает гарантированную государством возможность и право каждого человека получать ежегодный оплачиваемый отпуск. Это положение Конституции дает возможность сделать выводы:

- во-первых, это право  является абсолютным, и субъекту  этого права противостоит неопределенный  круг субъектов, которые должны  воздержаться от нарушения этого  права.

- во-вторых, не смотря  на то, что каждый имеет право  на труд, лишь работникам, заключившим  трудовой договор гарантируется  ежегодный оплачиваемый отпуск  и не предоставляет всем тем,  кто выполняет работу по гражданско-правовому  договору.

Ежегодные отпуска и порядок  их предоставления регулируются не только на уровне нашей страны, но и на международной  арене.

Первый шаг в этом направлении  был сделан еще в период СССР.

10 декабря 1948 года Генеральная  ассамблея ООН приняла Всеобщую  декларацию прав человека и  в которой статья 24 гласит:

«Каждый человек имеет  право на отдых и досуг, включая  право на разумное ограничение рабочего дня и на оплачиваемый периодический отпуск»2

До этого в 1936 году была принята Конвенция МОТ №52 «Относительно  ежегодных оплачиваемых отпусков», но в эти года в Советском Союзе  эта Конвенция не была ратифицирована. Она получила признание лишь в 1956 году, а начала действовать лишь в 1957 году. Ее основное положение было сформулировано во второй статье:

«Каждое лицо, к которому применяется настоящая Конвенция, имеет право после непрерывной  работы продолжительностью в один год  на ежегодный оплачиваемый отпуск, равный, по крайней мере, шести дням»3

Так же в 1966 году был принят Международный пакт «Об экономических, социальный и культурных правах». Как  всегда наше государство ратифицировало его с опозданием, лишь в 1973 году, а начало его действия было в 1976 году. В нем содержалось такое положение в статье 7, пункт d:

«Отдых, досуг и разумное ограничение рабочего времени и оплачиваемый периодический отпуск, равно как и вознаграждение за праздничные дни»4

А тем временем Международная  Организация Труда в 1970 году приняла  новую (пересмотренную) Конвенцию № 132 «Об оплачиваемых отпусках» Которая  значительно улучшала положение  наемных рабочих. Но СССР ее не ратифицировал. Да и после развала Союза, Россия не спешила «вписать» Конвенцию в свою правовую систему. Только 1 июля 2010 года она была ратифицирована, а вступит в силу ровно через год.

И так… В 2011 году Россия будет  полностью соответствовать всем международным требованиям об отпусках и порядке их предоставления работникам.

Вывод: страна, на всех уровнях права, заботится о том, чтобы работники отдыхали по международным стандартам, хотя бы в правовой плоскости.

1 «Конституция Российской Федерации»; «Российская газета», N 7, 21.01.2009.

2 «Всеобщая декларация прав человека»; Международное публичное право. Сборник документов. Т. 1.- М.: БЕК, 1996. С. 460 - 464.

3 Конвенция N 52 Международной организации труда «Относительно ежегодных оплачиваемых отпусков»;  Конвенции и рекомендации, принятые Международной конференцией труда. 1919 - 1956. Т. I.- Женева: Международное бюро труда, 1991. С. 399 - 404.

4 Международный пакт «Об экономических, социальных и культурных правах»; «Бюллетень Верховного Суда РФ», N 12, 1994.


Информация о работе Конституционные и международно-правовые основы ежегодных отпусков