Контрольная работа по дисциплине : «Трудовое право»

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 20:17, реферат

Описание работы

Трудовой договор носит возмездный характер. Работник выполняет работу по определенному трудовому договору по определенной трудовой функции за плату. Одной из обязанностей работодателя , прямо закрепленной в законе, является обязанность своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату(ст.56 ТК)

Содержание

Вопросы:
1 Общее положение . Государственные гарантии в области оплаты труда………..3-6
2 Порядок установления условий оплаты и норм труда……..……………………...6-7
3 Порядок выплаты заработной платы………………………………………………...7-8
4 Оплата труда в условиях, отклоняющихся от нормативных………………………8-9
Задача №1………………………………………………………………………………..10-11
Задача №2………………………………………………………………………………..12
Список используемой литературы…………

Работа содержит 1 файл

право.docx

— 29.75 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Санкт-Петербургский  Государственный Лесотехнический  университет им. С.М. Кирова

 

 

 

 

 

Кафедра истории и права

Контрольная работа

по дисциплине : «Трудовое право»

 

 

 

 

 

Студентки ФЛА  з/о сок. 7 группы

Брындиной Анны Владимировны

№ зачетной книжки:  510097

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2011-2012 уч.год

Содержание

Вопросы:

1 Общее положение . Государственные гарантии в области оплаты труда………..3-6

2 Порядок установления условий  оплаты и норм  труда……..……………………...6-7

3 Порядок выплаты заработной  платы………………………………………………...7-8

4 Оплата труда в условиях, отклоняющихся  от нормативных………………………8-9

Задача №1………………………………………………………………………………..10-11

Задача №2………………………………………………………………………………..12

Список используемой литературы……………………………………………………..13

 

1 Общее положение  . Государственные гарантии в  области оплаты труда.

Трудовой договор носит возмездный характер. Работник выполняет работу по определенному трудовому договору по определенной трудовой функции за плату. Одной из обязанностей работодателя , прямо закрепленной в законе, является обязанность своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату(ст.56 ТК).

Заработная плата- вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника , сложности, количества, качества, и условий выполняемой работы а также компенсационные выплаты(доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях , отклоняющихся от нормальных, работу в особо климатических условиях и на территориях , подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты( доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Тарифная ставка- фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности(квалификации) за единицу времени , без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат .

Оклад- фиксированный размер оплаты труда работника за исполнении трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных , стимулирующих и социальных выплат.

Базовый оклад – минимальный оклад , ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего , входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных , стимулирующих и социальных выплат.

Термин « гарантия» обозначает обеспечение, ручательство. В трудовом законодательстве ему придается  различное значение. В широком  смысле гарантии – это все средства, способы и условия, с помощью  которых обеспечивается реальное осуществление  предоставляемых работникам прав в  области социально-трудовых отношений. К гарантиям отнесены все правовые средства и способы, в том числе и государственные гарантии по оплате труда ( ст.130) и др.

Трудовой кодекс впервые сделал акцент на гарантиях по оплате труда, которые закрепляются и обеспечиваются государством.

1 Прежде всего, это установление федеральным законом минимального размера оплаты труда .

Минимум заработной платы выполняет  две функции: защищает трудящихся от неоправданно низкой заработной платы, не обеспечивающей воспроизводство  рабочей силы, и является базовой  величиной для составления тарифных сеток и схем должностных окладов. Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, и не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом ( Ст 133 ТКРФ). Минимальный размер заработной платы в  Российской Федерации составляет 4611 рублей (Федеральный закон РФ от 1 июня 2011 г. N 106-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда") в г.Санкт-Петербург 7300 рублей (Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2011 год).

2 В систему государственных гарантий по оплате труда работников включаются и меры, обеспечивающие повышения уровня реального содержания заработной платы. Главной ,и пока единственной, такой мерой выступает индексация заработной платы с связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Индексация  обозначает корреляцию размера номинальной  заработной платы с ростом цен: по мере роста цен увеличивается размер заработной платы. Это помогает предотвратить снижение реальной заработной платы и ли минимизировать степень такого снижения. В соответствии со ст. 134 ТКРФ порядок индексации( порядок индексации, периодичность, размер повышения оплаты труда и т.д.) зависит от того, в какой организации работает работник. В организациях, финансируемых из федерального бюджета , бюджета субъекта РФ, бюджета муниципального образования, индексация проводится в порядке , установленном законодательством(ст.133 ТКРФ). В организациях не получающих бюджетного финансирования , порядок индексации может быть установлен отраслевым соглашением, коллективным договором или локальным нормативным актом организации (ст.133 ТКРФ). На законодательном уровне ничего, кроме декларации существования указанной гарантии, не предусматривается.

3 Следующей  гарантией по оплате труда  работников, отнесенной к государственным , является ограничение оплаты труда в натуральной форме.

Заработная  плата может выплачиваться в  двух формах: натуральной и денежной. Основной является денежная форма, поскольку деньги играют роль всеобщего эквивалента. Натуральная форма заработной платы используется обычно как дополнительная. В соответствии с установленными правилами выплата заработной платы производится , как правило , в рублях. Коллективным или трудовым договором может быть предусмотрена частичная ( не более 20%) оплата в натуральной форме. Порядок выплаты заработной платы товарами или продукцией, производимой в организации, определяется указанным договором. Выплата заработной платы в виде спиртных напитков, а также объектов изъятых из оборота( оружие и боеприпасы, наркотические и психотропные вещества, драгоценные и редкоземельные металлы и камни , и изделия их них и др.) не допускается. При выплате заработной платы в натуральной форме необходимо обеспечить, чтобы выдаваемые товары могли быть использованы для личного потребления трудящегося и его семьи, а стоимость товара не была занижена (положение Конвенции МОТ № 95 « Об охране заработной платы»).

4 К государственным  гарантиям ТК относит и обеспечение регулярности выплаты заработной платы ( сроки и очередность выплаты заработной платы).

В соответствии со статьей 136 ТКРФ ,заработная плата выплачивается работнику в месте выполнения им работы либо( в случаях , предусмотренных коллективным или трудовым договорами) перечисляется на счет в банке. роки выплаты заработной платы - не реже чем каждые пол месяца. Конкретные дни выплаты устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым или коллективным договорами. Задержка выплаты заработной платы признается серьезным нарушением трудовых прав работника и влечет за собой неблагоприятные последствия как для работодателя, так и для его должностных лиц. Во-первых , работодатель за каждый день задержки выплаты заработной платы выплачивает компенсацию ( ст. 236 ТКРФ). Во-вторых , руководители и иные должностные лица организаций, виновные в задержке выплаты заработной платы, могут быть привлечены к дисциплинарной(ст.195,362,419 ТК), административной( ст.5.27КоАП) и уголовной(ст.145 УК) ответственности. В-третьих , работник может прибегнуть к самозащите права на получение заработной платы своевременно и в полном объеме ( ст.142 ТК)., т.е. приостановить выполнение трудовых обязанностей до выполнения работодателем своих обязательств. Для некоторых категорий работников такая форма самозащиты запрещена, к ним относятся : государственные служащее, работники организаций, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств и др.( ч. 2 ст.142ТК).

5 Трудовое законодательство предусматривает перечень основания удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю.

В некоторых  случаях допускается удержание  излишне выплаченной заработной платы( ст. 137 ТК). Установлены и определенные ограничения размера удержания из заработной платы(ст.138). Также определяют виды выплат, на которые не может быть обращено взыскание( доплаты за работу с вредными условиями труда, выходное пособие, некоторые пособия по социальному страхованию).

6 Ограничение размеров налогообложения заработной платы.

В соответствии со ст.224 НК налоговая ставка на заработную плату независимо от ее величины устанавливается  в размере 13%. Кроме того, работникам для удовлетворения социально значимых потребностей предоставляются налоговые вычеты: стандартные ( на каждого несовершеннолетнего ребенка(ст.218НК)), социальные( на выплату медицинских услуг или обучения(ст.219НК)), имущественные( на приобретение квартиры(ст.220)).

7 Обеспечение получения работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности.

В соответствии с п. 1 ст.64 ГК при ликвидации юридического лица расчеты по выплате выходных пособий по оплате труда производится во вторую очередь после требованиям  по выплатам за причинение вреда жизни  и здоровью. Ст. 2 Закона о банкротстве  признает работников организации кредиторами  ( в части требования выплаты выходного пособия и оплаты труда). 

8 Государственный надзор и контроль за полной и своевременной выплатой заработной платы и реализацией государственных гарантий по оплате труда и ответственность работодателей за нарушение требований , установленных ТК, законами, иными нормативными актами, коллективными договорами, соглашениями.

Эти гарантии носят общий характер и имеют  значение в случае применения не только правовых норм об оплате труда , но и норм, других институтов трудового права.

 

2 Порядок установления условий оплаты и норм  труда

Заработная  плата работнику устанавливается  трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной год разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов. Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансирования учреждений здравоохранения, образования, науки, культуры и других учреждений бюджетной сферы. Если стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не достигли соглашения, указанные рекомендации утверждаются Правительством Российской Федерации, а мнение сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений доводится до субъектов Российской Федерации Правительством Российской Федерации. Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников .Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

 

3 Порядок выплат заработной платы.

Согласно  статье 136 ТКРФ работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Работодатель обязан выдавать каждому работнику расчетный листок с содержанием вышеприведенной информации. Форма такого листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Выплата заработной платы работнику может осуществляться:

  • наличными денежными средствами из кассы организации;
  • безналичным перечислением на указанный работником счет в банке (в этом случае к трудовому договору должно быть приложено заявление работника с указанием реквизитов такого счета);
  • в натуральной форме (по соглашению между работником и работодателем, но не более 20% от общей суммы заработной платы).

Трудовым  договором могут быть предусмотрены  и другие способы выплаты заработной платы, например, по почте. Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается законом или трудовым договором (статья 136 ТК РФ). В целях реализации требований статьи 136 ТК РФ о производстве расчетов не реже двух раз в месяц организации вправе прибегнуть к авансовой или безавансовой форме расчетов. При авансовой форме расчетов за первую половину месяца выдается аванс в счет причитающейся заработной платы за отработанный месяц. Удержания и начисления на социальное страхование и обеспечение при этом не производятся (в части налога на доходы – п.3 ст. 226 НКРФ согласно которому исчисление сумм налога на доходы физический лиц производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, облагаемым по ставке 13%, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы налогового периода суммы данного налога; в части единого социального налога – п. 3 ст. 243 НК РФ, согласно которому ежемесячные авансовые платежи производятся не позднее 15-го числа следующего месяца вне зависимости от даты фактической выплаты заработной платы). При использовании авансовой формы расчетов конкретные дни выплаты заработной платы за первую половину месяца (аванса) и за вторую половину месяца определяются соглашением между администрацией организации и представительным органом работников и фиксируются в правилах внутреннего трудового распорядка, в коллективном или трудовом договоре.

Информация о работе Контрольная работа по дисциплине : «Трудовое право»