Контрольная работа по "Трудовому праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 22:48, контрольная работа

Описание работы

При выполнении работниками некоторых работ, связанных с непосредственным обслуживанием или использованием в процессе труда денежных, товарных ценностей или иного имущества, работодатель может потребовать заключения специального индивидуального договора о полной материальной ответственности (ст. 244 ТК).

Содержание

Договоры о полной материальной ответственности.

Органы по расследованию трудовых споров. Подведомственность трудовых споров.

Задача 1.

Задача 2.

Работа содержит 1 файл

Трудовое право.doc

— 56.00 Кб (Скачать)

         

         Перевозский  Строительный  Колледж

 
 

                               Заочное отделение 
 

                            Контрольная работа  
 

                                  По  трудовому праву. 
 

  

                        Кузьмина  Павла   Александровича 
 

           
 

          Оценка                             «          »                         2003г. 
 

         Преподаватель   Дианова  Валентина   Григорьевна 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

План. 
 

  1. Договоры  о полной материальной ответственности.
 
  1. Органы  по расследованию  трудовых споров. Подведомственность трудовых споров.
 
  1. Задача 1.
 
  1. Задача 2.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Договоры  о полной материальной ответственности.
 

  Полная  материальная ответственность, основанная на специально заключаемом договоре, может быть индивидуальной или коллективной.

  При выполнении работниками некоторых работ, связанных с непосредственным обслуживанием или использованием в процессе труда денежных, товарных ценностей или иного имущества, работодатель может потребовать заключения специального индивидуального договора о полной материальной ответственности (ст. 244 ТК). В настоящее время применению подлежит перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодателями могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности за недостачу ценностей, переданных им для хранения, обработки, продажи, перевозки или применения в процессе производства, а также форма типового договора о полной материальной ответственности. Кроме того, заключение подобных договоров предусматривается нормативными актами, носящими отраслевой характер. Так в соответствии с Положением о порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории РФ, с кассовыми работниками должны заключаться договоры о полной материальной ответственности.

  К работникам, обязанным заключать договоры о полной материальной ответственности, относятся: директора магазинов, заведующие торговыми секциями, отделами, начальники цехов и участков предприятий торговли; директора предприятий общественного питания; заведующие зданий, осуществляющие хранение материальных ценностей; экспедиторы по перевозке грузов; работники кредитных учреждений; должностные лица таможенных органов, а также некоторые другие категории работников.

  К работам  требующим заключения договоров  об индивидуальной материальной ответственности, относятся: работы по приёму от населения всех видов платежей и выплате денег через кассу; работы по обработке, хранению, отпуску материальных ценностей на складах, базах, камерах хранения и т.д. Таким образом, работодатель имеет право требовать заключения договора о полной материальной ответственности от работника, если наименование его должности или работы содержится в данных перечнях. Договор может быть заключён только с лицом, достигшим 18 лет. Если договор будет заключён с ненадлежащим работником (не достигшим 18лет, не занимающим определённую должность), то данный договор признаётся не имеющим юридической силы. Если с работником мог быть, но не был заключён договор о полной материальной ответственности, то в случае причинения работником ущерба он не может быть привлечён к материальной ответственности.

  При совместном выполнении ряда работ, связанных с  хранением, обработкой, продажей, перевозкой или иным использованием  

имущества, может  вводиться коллективная материальная ответственность (ст. 245 ТК).

  Смысл введения именно коллективной материальной ответственности  заключается в невозможности  разграничения её применительно  к каждому работнику и, следовательно, заключения с каждым членом коллектива индивидуального договора. Немаловажным стимулом для работодателя к введению коллективной ответственности является создание взаимного контроля за сохранностью ценностей, переданных коллективу работников для хранения, реализации, переработки и т.д.

  Необходимость введения коллективной материальной ответственности определяется работодателем. Решение о заключении договора оформляется приказом руководителя организации и объявляется коллективу работников. Договор составляется в соответствии с типовой формой, прилагаемой к названному постановлению Госкомтруда СССР. Договор заключается между работодателем и всеми членами коллектива. При отказе кого-либо из работников от вступления в договорные отношения ему должна быть предложена другая работа, а при отсутствии таковой и отказе от иной работы он может быть уволен. Данный договор подлежит переоформлению в случаях выбытия из коллектива более 50% его первоначального состава. Но договор не переоформляется при выбытии отдельных работников или при приёме в коллектив новых. В этих случаях против подписи выбывшего члена коллектива указывается дата его увольнения, а вновь принятый работник подписывает договор с указанием даты.

  Приведённый перечень оснований привлечения  к полной материальной ответственности  является исчерпывающим, но вместе с  тем необходимо отметить, что некоторые дополнительные основания могут быть установлены договором с работником религиозных организаций в соответствии с внутренними установлениями последних (ст. 346 ТК).

  Законодательство  о труде, исходя из принципа обеспечения  повышенной социальной защиты отдельных категорий граждан, устанавливает дополнительные гарантии имущественных интересов работников моложе 18 лет. Данные лица могут быть привлечены к полной материальной ответственности лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причинённый в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также за ущерб, причинённый в результате совершения преступления или административного правонарушения. 
 
 
 
 
 

  1. Органы  по расследованию  трудовых споров. Подведомственность трудовых споров.
 

  Органами, управомоченными разрешать индивидуальные трудовые споры, являются:

  • комиссии по трудовым спорам (КТС);
  • районные (городские) федеральные суды;
  • мировые судьи;

  Рассмотрение  трудового спора в КТС –  досудебный этап разрешения определённых категорий разногласий между работником и работодателем. КТС подведомственны все индивидуальные трудовые споры искового характера, кроме тех, для которых установлен судебный порядок рассмотрения без обращения в КТС.

  Рассмотрение  спора в комиссии, которая действует непосредственно в организации, предпочтительно для работника, так как это наиболее доступный и оперативный способ защиты нарушенного права. КТС создаётся из работников организации, поэтому члены комиссии хорошо осведомлены о специфике трудовых отношений в данной организации, знают объективные обстоятельства конфликта. Это обстоятельство существенно облегчает решение работником задачи обоснования своей позиции при рассмотрении спора. К тому же разрешение спора в КТС происходит в более сжатые сроки и на основе менее сложной в сравнении с судебной процедуры.

  Право на обращение в КТС имеют лица, состоящие в трудовых отношениях с организацией, в которой действует  комиссия. Бывшие работники также  могут обратиться в этот орган, если спор вытекает из существовавших ранее трудовых отношений.

  Судом могут  быть рассмотрены любые индивидуальные трудовые споры.

  Трудовой  спор, разрешённый в общем порядке  КТС, подлежит рассмотрению судом:

  • по заявлению работника, работодателя или соответствующего профсоюза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением КТС;
  • по заявлению прокурора, если решение КТС противоречит законодательству.

  Суды рассматривают  трудовые споры в порядке общей юрисдикции по правилам, установленным для рассмотрения гражданских дел в суде первой инстанции. Это относится как к спорам, не рассматривавшимся в КТС, так и спорам, предварительно рассмотренным комиссией.

  В современных  условиях широкое распространение получает особый вид трудовых споров – коллективные трудовые споры.

  Для содействия сторонам коллективных трудовых споров в урегулировании возникших разногласий  создан особый государственный орган  – Служба по

урегулированию  коллективных трудовых споров. Функцией данной службы является содействие разрешению коллективных трудовых споров путём организации примирительных процедур и участия в них. Служба представляет собой систему государственных органов, формируемых в составе федерального органа исполнительной власти по труду, соответствующих органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

  Порядок разрешения коллективного трудового  спора состоит из следующих этапов: рассмотрение спора примирительной комиссией, рассмотрение коллективного трудового спора с участием посредника и (или) в трудовом арбитраже.

  Примирительная  комиссия формируется из представителей сторон на равноправной основе и рассматривает  коллективный трудовой спор в срок до пяти рабочих дней со дня издания  приказа о её создании. Решение примирительной комиссии принимается по соглашению сторон, имеет для сторон обязательную силу и исполняется в порядке и сроки, которые установлены в самом решении.

  Посредничество  представляет собой процесс урегулирования разногласий между сторонами при помощи третьего независимого участника – посредника. Используя определённую методику, профессиональный опыт, знание психологии, он призван способствовать достижению сторонами взаимоприемлемого соглашения.

  Трудовой  арбитраж представляет собой временно действующий орган по рассмотрению коллективного трудового спора, который создаётся в случае, если стороны этого спора заключили соглашение в письменной форме об обязательном выполнении его решений.

  Принципиальное  значение для рассмотрения трудовых споров имеет их подведомственность, т.е. распределение функций по рассмотрению споров между органами, наделёнными правом их решать. На практике это означает определение органа по рассмотрению того или иного спора, в котором он должен быть первоначально рассмотрен. Подведомственность зависит прежде всего от предмета спора, имеет значение и субъект спора, т.е. работник. Во внимание принимается тот факт, есть ли вообще в организации орган по рассмотрению трудовых споров.

  Трудовые  споры можно классифицировать по следующим группам с учётом фактора подведомственности и существующей системы соответствующих органов:

  споры, подведомственные КТС (все они подведомственны  и судам);

  споры, подведомственные судам (рассматриваемые судами споры  поступают к ним после КТС  или непосредственно, минуя КТС);

  споры, рассматриваемые  работодателем (администрацией) совместно  с соответствующим профсоюзным  органом;

  споры, рассматриваемые  вышестоящим органом;

  споры, рассматриваемые  федеральной инспекцией труда.

  Конкретный  порядок рассмотрения трудовых споров может регулируется Трудовым Кодексом РФ, а порядок рассмотрения дел по трудовым спорам в судах определяется, кроме того Гражданско – Процессуальным Кодексом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Задача 1.
 

  Фрезеровщику 3 разряда Макарову в связи с отсутствием на работе более квалифицированного рабочего мастер цеха поручил изготовить деталь, многие операции обработки которой, относились по сложности к работам 5 разряда. От такой работы Макаров отказался, ссылаясь на недостаточную для выполнения задания квалификацию. Пообещав повысить Макарову разряд, мастер уговорил его взяться за порученную работу. В результате деталь оказалась с браком, на исправление которого пришлось заплатить 700руб.

  Может ли быть возложена на Макарова материальная ответственность за этот ущерб?

  Перечислите условия материальной ответственности  работников по нормам трудового права.    

Информация о работе Контрольная работа по "Трудовому праву"