Право на отдых

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 20:31, контрольная работа

Описание работы

Цель работы: раскрыть понятие времени отдыха работника и его видов, изучив соответствующие нормативно-правовые акты и специальную литературу.

Содержание

Введение
Право на отдых – одно из основных прав граждан России.
Понятие и виды времени отдыха.
2. Право рабочих и служащих на ежегодный оплачиваемый отпуск.
Виды отпусков.
3. Порядок предоставления и использования ежегодных оплачиваемых отпусков
Заключение.
4. Задача.
Список литературы.

Работа содержит 1 файл

Право на отдых.doc

— 96.00 Кб (Скачать)

Вариант № 4 

Введение 

  1. Право на отдых – одно из основных прав граждан  России.

    Понятие и виды времени отдыха.

    2.    Право рабочих и служащих на  ежегодный оплачиваемый отпуск.

    Виды  отпусков.

3.  Порядок предоставления и использования ежегодных оплачиваемых отпусков 

Заключение. 

4. Задача. 

Список  литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

       В Российской Федерации право на отдых  является конституционным правом каждого. Трудовой кодекс призван обеспечить реализацию указанных конституционных  гарантий, их конкретизацию и создание условий для надлежащего использования работниками полагающегося им времени отдыха. Нормы ТК, регулирующие время отдыха, должны соблюдаться всеми работодателями независимо от их организационно-правовой формы и вида собственности, на которой они базируются.

       Трудовым  кодексом регламентированы виды времени  отдыха и их минимальная продолжительность, порядок чередования времени  работы и времени отдыха, а также  условия и пределы допустимых отклонений от установленных требований по использованию тех или иных видов времени отдыха. Особенности режима времени отдыха отдельных категорий работников, имеющих особый характер работы (работников транспорта, связи и др.), определяются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ (ч. 2 ст. 100 ТК).

       Важная  роль в регламентации времени  отдыха принадлежит коллективным договорам, соглашениям и локальным нормативным  актам работодателей. В них предусматриваются  конкретная продолжительность тех  или иных видов времени отдыха, например перерывов в течение  рабочего дня (смены), порядок его предоставления и использования; могут устанавливаться и различные льготы для работников, касающиеся времени отдыха, например, предоставление дополнительных отпусков, специальных перерывов в работе и др. Особенности порядка предоставления и использования отдельных видов времени отдыха, а также его продолжительность могут быть установлены трудовым договором.

       Цель  работы: раскрыть понятие времени  отдыха работника и его видов, изучив соответствующие нормативно-правовые акты и специальную литературу. 

    1.   Право на отдых – одно из основных прав граждан России.

              Понятие и виды времени отдыха. 

       Понятие времени отдыха определено в ст. 106 Трудового кодекса. В соответствии с ней время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (например, для занятия спортом и восстановления физических сил, для выполнения домашних дел или учебы, для развлечений и других занятий).

       Данная  формулировка позволяет выделить два юридически значимых обстоятельства, характеризующих правовое понятие «время отдыха».

       Во-первых, таким обстоятельством является освобождение работника от выполнения трудовых обязанностей. Данное обстоятельство подтверждается отсутствием у работника производственных или служебных заданий в течение периодов отдыха.

       Работник  может работать по совместительству у другого работодателя. В этом случае он свободен от исполнения трудовых обязанностей по основному месту  работы, то есть для основного места работы у него будет время отдыха. Но этот же период времени при исполнении трудовых обязанностей у другого работодателя становится рабочим временем на работе по совместительству. Работник может трудиться на условиях внутреннего совместительства. В этом случае временем отдыха могут быть признаны лишь периоды освобождения от исполнения трудовых обязанностей, как по основной работе, так и по совместительству.

       Во-вторых, обстоятельством, характеризующим  правовое понятие «время отдыха», является использование входящих в него периодов работником по своему усмотрению. Данное обстоятельство подтверждается отсутствием препятствий для распоряжения работником свободным от исполнения трудовых обязанностей временем по своему усмотрению.

       В ст. 107 ТК PФ перечислены виды времени отдыха. К их числу отнесены:

    1) перерывы в течение рабочего  дня (смены);

    2) ежедневный (междусменный) отдых; 

    3) выходные дни (еженедельный непрерывный  отдых);

    4) нерабочие праздничные дни; 

    5) отпуска. 

    В основу приведенной классификации времени отдыха положены периоды, в течение которых предоставляются соответствующие виды времени отдыха.

    Существуют  перерывы в течение рабочего дня (смены), период их предоставления ограничен  рамками рабочего дня (смены).

      В течение рабочего дня (смены) работникам должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания (ст. 108 ТК) и перерывы для обогревания и отдыха (см. ст. 109 ТК).

      Перерывы  в течение рабочего дня (смены), в  зависимости от цели, с которой  они предоставляются, делятся на общие и специальные. Общие перерывы установлены для всех категорий работников, а специальные - для отдельных.

      Общим перерывом считается перерыв  в работе для отдыха и питания. Так, согласно 108 ТК РФ в течение рабочего дня работникам должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания (обеденный перерыв), который не включается в рабочее время. В силу указанной нормы обеденный перерыв предоставляется продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут [6]. Время перерыва для отдыха и питания не включается в счет рабочего времени и не оплачивается.

      Однако  в законодательстве предусмотрены  случаи, когда работодатель вправе не предоставлять работникам данный перерыв. В ч. 3 ст. 108 ТК РФ говорится  о том, что на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и приема пищи невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. В этом случае работодатель, как правило, организует прием работниками пищи на рабочих местах. Продолжительность отдыха и питания в подобной ситуации длится не более тридцати минут, так как использование 30 минут означает предоставление перерыва для отдыха и питания.

      Перечень  работ, на которых невозможно предоставление перерыва для отдыха и питания, а  также места для отдыха и приема пищи работниками, занятыми на указанных работах, устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Обеспечение работодателем отдыха и приема пищи в течение рабочего времени улучшает положение работников, так как предоставляемый для этой цели перерыв продолжительностью до 30 минут подлежит оплате, поскольку он входит в рабочее время .

      К специальным перерывам можно  отнести, например, перерывы для производственной гимнастики, перерывы, предоставляемые  для работающих в принудительном ритме (на конвейере и т.п.), перерывы для профессиональных пользователей компьютерами.

      В ч. 2 ст. 108 ТК РФ говорится о том, что  работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или  в закрытых необогреваемых помещениях на строительстве объекта зимой (например, на строительстве и ремонте дорог и др.), а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха. В соответствии с ч. 2 ст. 109 ТК РФ работодатель обязан предоставлять таким работникам специально оборудованные помещения для отдыха и обогревания.

      Специальные перерывы могут быть предусмотрены  и нормативными правовыми актами. Водителям автомобилей на междугородних  перевозках согласно Положению об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей (утвержденному приказом Минтранса России от 20.08.2004 № 15) после первых трех часов непрерывного управления автомобилем предоставляется специальный перерыв для отдыха от управления автомобилем в пути продолжительностью не менее 15 минут. В дальнейшем перерывы такой продолжительности предусматривается не более чем через каждые два часа.

      Специальные перерывы включаются в рабочее время  и оплачиваются ].

      Вторым  видом назван ежедневный (междусменный) отдых. Ежедневный (междусменный) отдых - это время с момента окончания работы и до ее начала в следующий день (смену). Его продолжительность определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности и зависит от длительности ежедневной работы и обеденного перерыва.

      Трудовой  кодекс не устанавливает минимальную  продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха. В соответствии с санитарно-эпидемиологическими  правилами «Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту СП 2.2.2.1327-03», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ 23.05.2003 № 100, продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньший отдых (но не менее 8 часов) допустим только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы) (п. 10.24).

      По  сложившейся в организациях практике режим работы устанавливается таким  образом, чтобы минимальная продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха вместе со временем обеденного перерыва была не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху день (смену).

      Для отдельных категорий работников минимальная продолжительность  ежедневного (междусменного) отдыха установлена специальными отраслевыми актами.

    Следующий вид времени отдыха предоставляется  в течение календарной недели в виде выходных дней, которые являются еженедельным непрерывным отдыхом  по общему правилу.

    Еженедельный  непрерывный отдых включает время с момента окончания работы накануне выходного дня и до начала работы (смены) в следующий после выходного день. Его продолжительность зависит от вида рабочей недели (5-дневная или 6-дневная), графика сменности, продолжительности рабочего дня.

    Минимальная продолжительность еженедельного  непрерывного отдыха - 42 часа (ст. 110 ТК). Она должна соблюдаться всеми  работодателями при установлении режимов  работы и графиков сменности (в том  числе и на непрерывных производствах). Исключение из этого общего правила могут составлять случаи, предусмотренные ТК, иными федеральными законами и принятыми в соответствии с ними другими нормативными правовыми актами.

    Исключение  из общего правила о соблюдении минимальной  продолжительности еженедельного  непрерывного отдыха допускается при суммированном учете рабочего времени - она может быть уменьшена в отдельные недели, по сравнению с общеустановленной. Однако в среднем за учетный период эта норма должна быть соблюдена.

    Так, в соответствии с п. 9 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников связи, имеющих особый характер работы, утвержденного приказом Министерства РФ по связи и информатизации от 08.09.2003 № 112, для работников, работающих посменно, а также для работников, у которых рабочий день разделен на части, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть более 42 часов и может быть сокращена до 24 часов [8].

    Реализация  права на еженедельный непрерывный  отдых происходит путем предоставления работнику выходных дней (ст.111 ТК РФ). Выходными днями являются свободные от работы дни календарной недели, предоставляемые работникам для отдыха.

    При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня  в неделю, при шестидневной рабочей  неделе - один выходной день. Однако и при пятидневной рабочей неделе и при шестидневной рабочей неделе непрерывная продолжительность еженедельного отдыха не должна быть меньше 42 часов. По сложившейся традиции при пятидневной рабочей неделе выходными днями являются суббота и воскресенье.

Информация о работе Право на отдых