Правовое регулирование рабочего времени и времени отдыха

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 18:14, контрольная работа

Описание работы

В рамках данной работы было произведено исследование, в ходе которой были выявлены такие понятие как рабочее время и его разновидности, понятие времени отдыха и его виды.
Целью данного исследования является полное раскрытие рабочего времени, раскрытие этапов развития рабочего времени и времени отдыха.

Содержание

1. Понятие и значение правового регулирования рабочего времени.
2. Виды рабочего времени и методы его регулирования.
3. Рабочее время за пределами его нормальной продолжительности.
4. Режим и учет рабочего времени.
5. Понятие и виды время отдыха.
6. Перерывы.
7. Выходные дни.
8. Нерабочие праздничные дни.
9. Отпуска.
10. Заключение.
11. Список литературы.

Работа содержит 1 файл

контрольная Правовое регулирование рабочего времени и времени отдыха.docx

— 43.67 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирская академия государственной службы»

 

 

Юридический факультет

 

Кафедра конституционного и  муниципального права

 

 

 

Контрольная работа

По дисциплине «Правовые  основы российского государства»

 

Правовое  регулирование рабочего времени  и времени отдыха

 

 

 

                                           Выполнил студент гр.

                                               Шихов Юрий Сергеевич

                                               Проверил ____________

          

 

 

 

Новосибирск 2010

Оглавление

 

1. Понятие и значение правового регулирования рабочего времени.

2. Виды рабочего времени и методы его регулирования.

3. Рабочее время за пределами его нормальной продолжительности.

4. Режим и учет рабочего времени.

5. Понятие и виды время отдыха.

6. Перерывы.

7. Выходные дни.

8. Нерабочие праздничные дни.

9. Отпуска.

10. Заключение.

11. Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

     Как известно, деятельность человека, сфера применения его труда весьма и весьма разнообразны. Работа по трудовому договору, творческая и предпринимательская деятельность, в конце концов, работа по дому, по уходу за детьми и на приусадебном хозяйстве весьма разнообразны, и отличны друг от друга. Но у всех перечисленных и не упомянутых видов труда есть все же общая черта, которой выступает категория рабочего времени. Конечно же, право не может и не должно регулировать все - то время, которое человек может и посвящает труду. Бывают случаи, когда человек сам решает, сколько ему работать, а сколько отдыхать. И, конечно же, бессмысленно устанавливать продолжительность рабочего времени людям так называемых свободных профессий: художнику, писателю и прочим. Таким образом, правовая регламентация рабочего времени, конечно же, необходима, но там где имеют место трудовые отношения, там, где работа осуществляется по трудовому договору. Ведь осуществляется она с определенной целью, что влечет за собой закрепление необходимой меры труда, и в то же время необходимости его ограничение, для того чтобы у работника было время отдыха, для восстановления сил, затраченных на работе.

    В рамках данной работы было произведено исследование, в ходе которой были выявлены такие понятие как рабочее время и его разновидности, понятие времени отдыха и его виды.

    Целью данного исследования является полное раскрытие рабочего времени, раскрытие этапов развития рабочего времени и времени отдыха.

    Данная тема была выбрана в связи с её актуальностью на сегодняшний день, да и в принципе вопросы в применении были везде и всегда, а, следовательно, всё время была необходимость их решения.

    Предметом исследования являются нормы трудового права, регламентирующие цели, основания, условия и основные принципы, которыми руководствуется субъекты трудового права. Кроме того, предметом исследования выступают и материалы отечественной правоприменительной практики.

    Значение регулирования рабочего времени велико, оно является одной из юридических гарантий права граждан на отдых, поэтому нормы о рабочем времени неразрывно связаны с нормами о времени отдыха. Рабочее время как условие труда в значительной степени определяет уровень жизни трудящихся. От его продолжительности зависит количество свободного времени, используемого для отдыха, удовлетворения культурных и иных потребностей людей.

    Согласно ст. 7 Конституции РФ, «Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей..». Установление в нормах права нормальной продолжительности рабочего времени (по мнению академика И.М. Сеченова, для нормального функционирования организма необходимо 8 часов работы, 8 часов отдыха и 8 часов сна), способствует реализации конституционной политики российского государства, а также позволяет: обеспечить охрану здоровья работника, способствовать его трудовому долголетию; получить от каждого работника общественно необходимую меру труда; повышать культурно-технический уровень работника, обучаться без отрыва от производства, развивать свою личность, что, в свою очередь способствует повышению продолжительности труда.

    Все вышесказанное отражает высокое значение правового регулирования рабочего времени, времени отдыха, как факторов, способствующих реализации некоторых конституционных положений, в частности, созданию условий для достойной жизни и свободного развития человека, обеспечения охраны труда и здоровья людей; а также выполнения Россией своей функцией, как социального государства.     

Соблюдение норм трудового  права о рабочем времени и  времени отдыха является обязанностью, как работодателя, так и работников. Работники обязаны использовать все рабочее время для производительного  труда, а работодатель – обеспечить все необходимые условия для  этого и так организовать работу, чтобы не нарушались права работников на отдых и охрану труда.  

  1. Понятие и значение правового регулирования рабочего времени

    Правовое регулирование рабочего времени – это закрепление в нормах права продолжительности нормального рабочего времени, видов рабочего времени, а также его режимов и учета. Регулирование рабочего времени означает установление временного критерия меры труда. Вместе с тем оно, ограничивая максимальный предел времени, затрачиваемого на труд, за этим пределом освобождает время для отдыха, восстановления трудоспособности, выполнения семейных обязанностей, обучения и переобучения без отрыва от работы, занятий спортом и т.д. Следует подчеркнуть, что основными функциями регулирования рабочего времени являются:

• охранительная (для восстановления трудоспособности, длительной и

высокой продуктивности рабочей силы)

• производственная (обеспечение высокой производительности труда,

выполнение задач, стоящих  перед предприятиями, учреждениями, организациями, хозяйственно-экономическим комплексом страны в целом).

   Рабочим временем является время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего распорядка, с условиями трудового договора должен выполнять свои трудовые обязанности, которые трудовое законодательство относит к рабочему времени (ст. 91 ТК РФ).

   Рабочее время, с одной стороны, закрепляет меру труда, а с другой -

обеспечивают работнику  предоставление свободного времени  для отдыха и

восстановления затраченных  сил.

   Выполнение этой задачи запрещает в качества общего правила увеличения

продолжительности рабочего времени по сравнению с установленной  нормой. Оно возможно лишь в исключительных случаях, предусмотренных законом.

   Рабочее время, в течение которого работник должен выполнять свои обязанности, не всегда совпадает с фактически отработанным временем. Фактическое – это реально затраченное каждым отдельным работником время, определяющее его конкретное участие в трудовом процессе. Оно может совпадать с рабочим временем или с его нормой, а может быть как меньше, так и больше её.

   В соответствии с фактически отработанным временем производиться оплата труда, предоставляются дополнительные отпуска в связи с вредными условиями на производстве, за ненормированный рабочий день и т.д. Недоработка в течение рабочего дня может повлечь за собой определенные правовые последствия - наложение взыскания и другие санкции при наличии вины работника в этом.

   Рабочее время измеряется в тех же единицах, что и время вообще - в часах,

днях и т.д. Законом обычно используется такой измеритель, как рабочий день и рабочая неделя.

 

  1. Виды рабочего времени и методы его регулирования

    Рабочее время различается по продолжительности: нормальное, сокращенное, неполное. Первые два вида устанавливаются законодательством и на его основе коллективным и трудовым договором, неполное рабочее время – сторонами трудового договора при приеме на работу или впоследствии. Все три вида являются нормированным рабочим временем.

   Для подавляющего большинства работников применяется нормальная

продолжительность рабочего времени, которая не может превышать 40 часов в неделю, как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе.

   Согласно ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени в

организациях не может превышать 40 часов в неделю. Кодекс исходит из того, что нормальная продолжительность рабочего времени может быть и менее 40 часов, о чем сказано в ст. 92 Кодекса, регулирующей сокращенную

продолжительность рабочего времени.

В ст. 92 ТК перечислены категории  работников, для которых нормальная

продолжительность рабочего времени составляет:

не более 24 часа в неделю - для работников моложе 16 лет;

не более 36 часов в неделю - для работников в возрасте от 16 до 18 лет;

не более 35 часов в неделю - для работников, являющихся инвалидами I и II групп;

не более 36 часов и менее - для работников, занятых на работах  с вредными и (или) опасными условиями труда.

   Основанием для сокращения продолжительности рабочего времени в случаях, указанных в последней части ст. 92 ТК РФ, служат специальные нормативные акты, касающиеся каждой категории в отдельности.

Кроме того, рабочее время  сокращается накануне праздничных  и выходных дней. Накануне праздничных дней - на 1 час, как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе (кроме тех, для кого уже установлен сокращенный рабочий день).

   Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать 6 часов.

   Если для работников установлена сокращенная продолжительность рабочего

времени, то продолжительность  их работы (смены) в ночное время  на один час не сокращается (ст. 96 ТК). Работа в ночное время оплачивается в повышенном размере.

   Нормальная продолжительность рабочего времени и сокращенная продолжительность рабочего времени по своей сути являются видами полного рабочего времени, в течение которого работник отрабатывает установленную законом норму продолжительности рабочего времени. В этом отличие сокращенного рабочего времени от неполного.

    Неполное рабочее время охватывает неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

    При неполном рабочем дне работник трудится меньше часов, чем установлено распорядком или графиком на данном предприятии для данной категории работников, например вместо восьми часов четыре.

   При неполной рабочей неделе уменьшается количество рабочих дней против пятидневной или шестидневной недели.

   Неполное рабочее время может состоять одновременно в уменьшении рабочего дня и рабочей недели.

   Неполное рабочее время отличается от сокращенного. Сокращенное рабочее время является полной мерой продолжительности труда, установленной законом для определенных условий работы или категорий работников.

   Неполное рабочее время - лишь часть этой меры. Поэтому при неполном рабочем времени труд оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

   Неполное рабочее время может устанавливаться по соглашению между работником и работодателем. Работник может договориться о неполном рабочем времени как при поступлении, так и в период работы. О неполном рабочем времени как условии трудового договора указывается в трудовом договоре.

   Если по общему правилу неполное рабочее время устанавливается по соглашению между работником и работодателем, то в отдельных случаях работодатель сделать это обязан.

    Работники, работающие на условиях неполного рабочего времени, имеют трудовые права наравне с лицами, которые трудятся полное рабочее время (нормальное или сокращенное). Так, лицам, занятым неполное рабочее время, полагаются полный ежегодный и учебный отпуска; время работы засчитывается в трудовой стаж как полное рабочее время; премии за выполненную работу начисляются на общих основаниях; выходные и праздничные дни предоставляются в соответствии с трудовым законодательством.

    В трудовых книжках работников факт работы с неполным рабочим временем не фиксируется.

    О неполном рабочем времени как условии трудового договора указывается в приказе о приеме на работу.

 

  1. Рабочее время за пределами его нормальной продолжительности

Информация о работе Правовое регулирование рабочего времени и времени отдыха