Профсоюзы Кубани на современном этапе: пути модернизаций и развития

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2012 в 12:17, творческая работа

Описание работы

Цель профсоюза – максимизация зарплаты своих членов, улучшение условий их работы и получение дополнительных выплат и льгот. На конкурентном рынке профсоюзы действуют двояким образом: они стремятся либо к повышению спроса на труд, либо к ограничению предложения труда.

Работа содержит 1 файл

профсоюзы Кубани на современном этапе.doc

— 29.00 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                            Студенческая работа

 

        Профсоюзы Кубани на современном этапе:                            

               пути   модернизаций  и развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                            1 курс СО

                                                                          «Юриспруденция»

                                                                                                          

                                                                            Косьяненко А.В

Важную роль на рынке труда играют профсоюзы. Профсоюзы – это объединение работников, обладающее правом на ведение переговоров с предпринимателем от имени и по поручению своих членов.

     Цель профсоюза – максимизация зарплаты своих членов, улучшение условий их работы и получение дополнительных выплат и льгот. На конкурентном рынке профсоюзы действуют двояким образом: они стремятся либо к повышению спроса на труд, либо к ограничению предложения труда.

 В кризисных 90-х годах, рожденных системой власти, краевое профобъединение сумело в основном сохранить свои ряды и шагнуть вперёд, уйдя от прежних форм и методов работы, переосмыслив главные принципы своей защитной функции.Свидетельство тому - членство в профсоюзах, под флагом профобъединения  725 849 человек (на 1 января 2012 года). В том числе молодежи – 231827 человек, что составляет почти треть от общего количества членов профсоюзов.

  В краевое объединение профсоюзов входят 25 краевых территориальных организаций отраслевых профсоюзов, в которых действует 269 городских и районных организаций профсоюзов, 7758 первичных профорганизация. Каждая краевая организация профсоюза имеет свой устав и обладает самостоятельностью в решении внутренних вопросов своей организации, избирает в состав краевого профобъединения своих представителей. В городах и районах края созданы и действуют на общественных началах 44 координационных советов организаций профсоюзов.

  Свою деятельность краевое профобъединение осуществляет в соответствии с Уставом, Федеральными Законами, в частности, "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности".

    Отношения профсоюзов края с органами исполнительной власти, местного самоуправления, работодателями, их объединениями строятся на основе делового сотрудничества и социального партнёрства. Большинство возникающих проблем решаются деловым путем, через переговоры, принимаемые взаимные обязательства, заключаемые соглашения и коллективные договора.  

За последние 5 лет в Краснодарском крае было проведено 11 коллективных акций протеста, в которых приняли участие более 14,5 млн. человек. 
         Массовые профсоюзные выступления (митинги, шествия, забастовки) были направлены против попыток федеральных властей принять решения, ущемляющие трудовые, экономические и социальные права людей труда. 
         Многие массовые солидарные действия Кубанских профсоюзов достигли цели, а основные выдвинутые требования удовлетворены.


  Имея право законодательной инициативы, краевое профобъединение совместно с департаментами администрации края и комитетами Законодательного собрания края активно участвует в разработке проектов краевых законов, регулирующих социально-трудовые отношения. 
         Законотворческая деятельность в сочетании с правозащитной и профилактической работой образует тот потенциал, который позволяет краевому профсоюзному объединению осуществлять свою главную функцию - защиту прав и интересов работников. В этих целях действует постоянная комиссия профобъединения по законотворческой работе. За последние годы профсоюзами была проведена экспертиза 897 проектов законов и иных нормативных правовых актов. Приняты многие предложения профсоюзов края и в федеральные законопроекты по Трудовому кодексу РФ, пенсионной реформе, реформе жилищно-коммунального хозяйства, прожиточному минимуму, социальному страхованию. 
         Важнейшей частью деятельности профобъединения является защита трудовых прав работников. В этих целях за последние годы укреплена правовая инспекция труда, восстановлен институт внештатных правовых и технических инспекторов труда, что позволило существенно усилить профсоюзный контроль за соблюдением работодателями и должностными лицами законодательства о труде и охране труда. Членам профсоюзов оказывается постоянная бесплатная юридическая помощь.

    Последовательные и активные действия краевого совета профсоюзов, краевых территориальных организаций профсоюзов, непосредственное участие членов профсоюзов в производственном процессе оказывают существенное влияние на обеспечение экономического роста и повышения уровня жизни не только работающих, но и всего населения края, неотложное решение порожденных финансовым кризисом многих проблем.

Одной из важнейших  задач профсоюзов на предстоящий  период становиться продолжение  борьбы за справедливое распределение результатов экономического роста, обеспечение инвестиций в человека, усиление социальной ориентированности государственной  политики.

    Главную пропагандистскую, агитационную и организационную роль в обеспечении деятельности краевого совета профсоюзов и его членских организаций 15 лет выполняет официальный орган профсоюзов Кубани - газета "Человек груда". За это время она заняла достойное место среди профсоюзных изданий России.

 
Ориентированная в первую очередь на профсоюзных организаторов и активистов, газета активно выступает по актуальным проблемам жизнедеятельности профсоюзных органов, работников предприятий и организаций всех форм собственности, информирует членов профсоюзов о деятельности крайсовпрофа и краевых территориальных организаций отраслевых профсоюзов, ведёт живой диалог с читателями по насущным вопросам профсоюзного движения, публикует важнейшие документы и законодательные акты по социально-трудовым вопросам, освещает опыт социального партнёрства и коллективных действий краевых профсоюзов и их результаты, информирует об уровне жизни, доходах населения и состоянии рынка труда, печатает консультации юристов.


      Бесспорно, профсоюзное прошлое не утратило и сегодня своей актуальности. На его преемственности, в поиске и развитии новой тактики, нетрадиционных подходов в деятельности строит Краснодарское краевое объединение организаций профсоюзов свою повседневную работу, настойчиво и последовательно отстаивая интересы членов всех профсоюзов, в него входящих.  
                          

                              Пути развития и модернизации.

                                 

       Несмотря на  нынешнее состояние профсоюзов нашего времени я считаю реальным сделать профсоюзы более актуальными и полезными для трудящихся чем они являются на данный момент для Кубанских работников труда и всего государства в целом. Я считаю что стоит обратить внимание на следующие аспекты:

  1.Молодое поколение современной России имеет размытое понятие слова «профсоюзы» , не говоря уже о том чем они занимаются ,а более младшее поколение вообще понятия не имеют что это такое. Современный молодой специалист работающий в организации имеющей свой профсоюз , сталкиваясь с проблемами со своим руководством даже не подозревает, что он может обратится  за помощью в свой профсоюз и за чистую зная это руководство его предприятия пользуется этим ущемляя его права. Я думаю  чтобы искоренить ущемления прав трудящихся ,нужно начинать объяснять о профсоюзах еще до того как человек столкнется с этой проблемой. Начинать нужно уже со школьного образования и уже в десятых классах знакомить учащихся с их трудовыми правами и деятельности профсоюзов. В наше время человек будучи выпускником школы , поступающий в высшее учебное заведение параллельно устраивается на работу и начинает сталкиваться с проблемами нарушения трудового кодекса, но т. к. он уже будет знаком с деятельностью профсоюзов и своих прав — ему удатся избежать множество проблем возникающих на этой почве.

 2.Также стоит обратить внимание на то как популяризируется деятельность профсоюзов. Социализация профсоюзов  очень важна в наше время особенно. Я считаю что нужно больше уделять внимания деятельности профсоюзов по средствам СМИ теле и радио вещания,ведь чем больше трудящиеся будут знать о профсоюзах тем больше они будут доверять и вступать в них ,а этого крайне не хватает современным профсоюзам.                                                           

3.Немаловажный  фактор влияния деятельности  профсоюзов производит власть  как на местном так и на федеральном уровне. Я считаю  руководителям профсоюзов нужно плотней работать с властями в особенности в законодательной сфере. В  принятии законов особенно в трудовом кодексе совместно с профсоюзами гораздо было бы эффективней  и в дальнейшем возникало бы гораздо меньше проблем в спорах населения с работодателями, т. к. трудовой кодекс был бы более совершенен для интересах трудящиеся ,а это и есть главная цель профсоюзов.   


Информация о работе Профсоюзы Кубани на современном этапе: пути модернизаций и развития