Профсоюзы: понятие, функции, права и гарантии деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2013 в 21:55, шпаргалка

Описание работы

Шпаргалка содержит следующие вопросы:
1. Понятие о профсоюзах. История развития и принципы деятельности профсоюзов.
2. Функции профсоюзов.
3. Основные права профсоюзов. Классификация прав профсоюзов.
4. Гарантии деятельности профсоюзов.

Работа содержит 1 файл

Профсоюзы №9.docx

— 26.18 Кб (Скачать)
  1. Понятие о профсоюзах. История развития и принципы деятельности профсоюзов.

Что такое  профсоюз?

Профессиональные союзы  — исторически сложившаяся организационная форма объединения трудящихся. Как общественное явление они представляют собой многообразную и сложную систему отношений и связей внутреннего и внешнего характера. Это самая массовая общественная организация.

Профессиональные союзы  входят в политическую систему общества как специфическая общественная организация со своими задачами и функциями, определяемыми их уставами.

Какая основная функция профсоюзов?

Основные задачи профсоюзов связаны с осуществлением их главных  функций — представительства интересов и защиты прав работников в сфере труда и связанных с трудом отношений. Именно с этой целью профсоюзы возникли, для этого в них объединялись и объединяются трудящиеся.

Профессиональные союзы в Республике Казахстан (профсоюзы) - это самостоятельные, с фиксированным индивидуальным членством общественные объединения, добровольно создаваемые гражданами на основе общности их профессиональных интересов для представления и защиты трудовых, а также других социально-экономических прав и интересов своих членов, охраны и улучшения условий труда.

Правовой  статус профессиональных союзов определяется Конституцией РК (ст.5, 23), Законом РК от 9 апреля 1993 года «О профессиональных союзах», Законом Республики Казахстан от 31 мая 1996 г. «Об общественных объединениях», Трудовым кодексом РК и другими законодательными актами.

 

История развития профсоюзного движения

Первые профессиональные союзы (тред-юнионы - trade-union) были созданы еще в конце XVIII в. в Англии в целях защиты профессиональных интересов своих членов. Их появление вызвало сильное сопротивление не только предпринимателей, но и государства. Для подавления профсоюзного движения применялось антирабочее законодательство, вводилась уголовная ответственность для организаторов профсоюзов. Так, по английским законам о сообществах (1799 и 1800 гг.) объединение в профсоюз рассматривалось как преступный заговор.

Под давлением  рабочего движения впервые профсоюзы были признаны английским законом о профсоюзах от 29 июня 1871 г., который дал определение профсоюзов и разделил их на зарегистрированные (законные) и незарегистрированные (незаконные). Зарегистрированные профсоюзы получили по данному закону некоторые права (права собственности, право иметь льготы по налогам и др.). Этот закон продолжает действовать до сих пор. В 1868 г. был создан Британский конгресс тред-юнионов, объединивший разрозненные профсоюзы.

С образованием Международной организации труда (МОТ) в 1919 г. и развитием международно-правового регулирования труда появились конвенции и рекомендации МОТ по созданию и признанию профсоюзов государствами-членами МОТ.

Так, Конвенция  МОТ № 87 «О свободе ассоциации и  защите права на организацию» 1948 г., Конвенция МОТ № 154 «О содействии коллективным переговорам» 1981 г. и дополнившая ее одноименная рекомендация № 163 предусматривают принятие мер для создания и развития свободных и независимых профсоюзов трудящихся и их признание.

Все закрепленные в указанных актах права профсоюзов определяют правовое положение или правовой статус профсоюзов.

Одной из сторон характеристики правового  статуса профсоюзов является демократический  порядок их образования и деятельности (подтвердить это утверждение статьями закона «О профессиональных союзах», ст.4-5).

Объем и содержание прав профсоюзов определяются, прежде всего, целью их создания, стоящими перед ними задачами, выполняемыми функциями, положением в политической системе. Поэтому правовой статус профсоюзов в сфере труда определяется государством при участии профсоюзов. Они помогают сформировать законодательные нормы по вопросам деятельности профсоюзов.

При этом государство не вмешивается  во внутренние дела профсоюзов. Они действуют в соответствии с принимаемыми ими уставами и в качестве общественных объединений не подлежат регистрации в государственных органах. Тем самым обеспечивается независимость профсоюзов от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им не подотчетны и неподконтрольны.

Принципы деятельности профсоюзов:

1. Независимость профсоюзов - первый из основополагающих принципов положения и деятельности профсоюзов - обеспечивается также:

  • прямым запретом всякого вмешательства в деятельность профсоюзов органов государственной власти и их должностных лиц, которое может повлечь за собой ограничение прав профсоюзов или воспрепятствовать законному осуществлению их уставной деятельности;
  • имущественной самостоятельностью;
  • правом самостоятельно разрабатывать и утверждать свои уставы, определять структуру, избирать руководящие органы, организовывать свою деятельность;
  • запретом контроля за деятельностью профсоюзов со стороны органов юстиции, регистрирующих профсоюзы в качестве юридического лица.
  1. Самоуправление - предусмотрен законом РК «Об общественных объединениях» и в равной мере относится ко всем общественным объединениям. Применительно к профсоюзам он выражен в упоминавшемся выше их праве самостоятельно принимать свои уставы и регулировать всю внутреннюю деятельность.
  1. Добровольность объединения в профсоюзы - закреплен как законодательством о профсоюзах, так и законом «Об общественных объединениях».
  2. Равноправие профсоюзов, равенство всех профсоюзов перед законом. Он означает, что все профсоюзы и их органы одного уровня имеют одинаковые права независимо от численности, каких-либо иных признаков.
  3. Законность создания и деятельности - вытекает из законодательства о профсоюзах и прямо закреплен законом РК «Об общественных объединениях».

 

 

  1. Функции профсоюзов.

Из полномочий профсоюзов, закрепленных законом РК «О профессиональных союзах» (глава 3), видно, что они выражают главным  образом основную функцию профсоюзов:

  1. защитную – представлять и защищать трудовые и социально-экономические права и интересы своих членов (ст.11,12);
  2. контрольная - осуществление общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, надзора за охраной труда (ст.13);
  3. участие в правотворческой и правоприменительной деятельности по вопросам своей компетенции.

Работа в парах – составление  таблицы на основе соответствующих  статей закона РК «О профессиональных союзах»:

 

Реализация функций профсоюзов

 

Основные функции профсоюзов

Реализация функций, полномочия профсоюзов

  1. защитная
 
  1. контрольная
 
  1. участие в правотворческой и правоприменительной деятельности по вопросам своей компетенции
 

 

 

 

  1. Основные права профсоюзов (ст.10). Классификация прав профсоюзов.

Все права  профсоюзов классифицируются по сфере их деятельности. При этом основными (статутными) правами профсоюзов являются:

1. Право представительства работников.

2. Право на участие в нормотворческой и правоприменительной деятельности.

3. Право на защиту социально-трудовых прав и интересов работников, в первую очередь по защите права на труд.

4. Право на содействие занятости.

5. Право на ведение коллективных переговоров, заключение соглашений, коллективных договоров и контроль за их выполнением.

6. Право на коллективные трудовые споры и участие в их урегулировании.

7. Право профсоюзного контроля  за соблюдением трудового законодательства.

8. Права в области охраны труда  и окружающей природной среды.

9. Права на социальную защиту работников, на участие в управлении государственным социальным страхованием, санаторно-курортными учреждениями.

Во всех этих основных правах профсоюзы реализуют свою защитную функцию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Гарантии деятельности профсоюзов.

Для чего профсоюзам необходимы гарантии?

Для успешной реализации профсоюзами предоставленных  им прав законодательство предусмотрело  материальные и юридические гарантии этих прав, а также дополнительные специальные гарантии защиты права на труд профсоюзных выборных работников.

Это закреплено в законе РК «О профессиональных союзах»:

Статья 18. Гарантии деятельности профессиональных союзов

      Государство обеспечивает  соблюдение предоставленных профсоюзам  прав и гарантирует условия  для выполнения ими уставных  задач. 

      Запрещаются любые  действия, целью которых является  прямо или косвенно подчинить  профсоюзы каким-либо органам  и организациям или ограничить  их в правах, а также препятствующие  предусмотренной законом и уставом  (иными основополагающими документами)  деятельности профсоюзов.       

Органы государственного управления обязаны предоставлять  профсоюзным органам информацию по вопросам, связанным с защитой  прав своих членов.

       Статья 19. Гарантии выборным профсоюзным работникам

      Выборные профсоюзные  работники не могут быть уволены  с работы по инициативе администрации,  кроме случаев полной ликвидации  предприятия, а также подвергнуты  дисциплинарному взысканию или  переведены на другую работу  без предварительного согласия  профсоюзного органа, членами которого  они являются. 

      Увольнение по  инициативе администрации работников, избиравшихся в состав профсоюзных  органов, не допускается в течение  двух лет после окончания выборных  полномочий, кроме случаев полной  ликвидации предприятия или совершения  работником виновных действий, за  которые законодательством предусмотрена  возможность увольнения. В этих  случаях увольнение производится  в порядке, установленном частью  первой настоящей статьи. 

      Члены выборных  профсоюзных органов для выполнения  общественных обязанностей в  интересах своих членов, на время  профсоюзной учебы, участия в  качестве делегатов на съездах,  конференциях, созываемых профсоюзами,  а также в работе их пленумов, президиумов освобождаются от  производственной работы.

Условия освобождения и порядок оплаты предусматриваются  коллективными договорами и соглашениями.

С принятием  Трудового кодекса Республики Казахстан  важной составляющей частью социальной политики республики стала реализация основополагающих принципов и прав в сфере труда и социально-экономических  отношений. Значительная роль здесь  принадлежит профсоюзам.

Являясь крупнейшим, организованным и наиболее представительным объединением трудящихся страны с численностью более 2-х миллионов членов, Федерация  профсоюзов проявляет себя как часть  гражданского общества, выступает за создание настоящего социального государства, ведет постоянный диалог с властью  и работодателями.

Приоритетными направлениями деятельности Федерации  профсоюзов являются борьба за соблюдение основополагающих прав и свобод трудящихся и профсоюзов, укрепление профсоюзной солидарности и единства на национальном, отраслевом и региональном уровнях.

3 июня 2010 года в Астане в Президентском Центре культуры состоялся очередной XXII съезд Федерации профсоюзов Республики Казахстан (ФПРК).

В работе Съезда приняли участие более 320 полномочных  делегатов, представляющих все отрасли  экономики и социальной сферы, все  регионы Казахстана.

Съезд утвердил программный документ «Стратегия деятельности профсоюзов Республики Казахстан на 2010-2015 годы», который излагает пути разрешения проблем в таких сферах профсоюзной деятельности как защита трудовых и социально-экономических прав и интересов членов профсоюзов, оплата труда, охрана и безопасность условий труда, повышение занятости.

Делегаты  съезда приняли заявления, касающиеся достойной заработной платы трудящимся Казахстана, решения проблем самозанятого населения. Приняты также обращения  по вопросам повышения производительности труда, увеличения прожиточного минимума, безопасности условий труда, пенсионного  обеспечения работников, занятых  на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда. Все  они будут направлены Президенту, Парламенту и Правительству Республики Казахстан, акимам областей, членским организациям Федерации профсоюзов, республиканским  объединениям  работодателей.

Информация о работе Профсоюзы: понятие, функции, права и гарантии деятельности