Рационализация режимов труда и отдыха

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2011 в 19:43, реферат

Описание работы

Одним из важнейших аспектов совершенствования организации труда является рационализация режимов труда и отдыха. Режим труда и отдыха —- это регламентированная продолжительность и чередование периодов работы и отдыха, устанавливаемые в зависимости от особенностей трудовых процессов и обеспечивающие поддержание высокой работоспособности и сохранение здоровья работающих.

Работа содержит 1 файл

Рационализация режимов труда и отдыха.doc

— 39.00 Кб (Скачать)

Рационализация  режимов труда и отдыха

Одним из важнейших  аспектов совершенствования организации  труда является рационализация режимов  труда и отдыха. Режим труда  и отдыха —- это регламентированная продолжительность и чередование  периодов работы и отдыха, устанавливаемые в зависимости от особенностей трудовых процессов и обеспечивающие поддержание высокой работоспособности и сохранение здоровья работающих. 

 Организация  режима труда и отдыха с  учетом физического и умственного  напряжения человека в процессе  труде предусматривает: 

 ♦ определение  ежедневной и еженедельной продолжительности  работы, продолжительности ежегодных  отпусков в зависимости от  условий труда, категории, социального  статуса работника и других  факторов; 

 ♦ определение  режима рабочих смен (место смены в течение суток, продолжительность рабочего времени в отдельных сменах, система чередования смен); 

 ♦ определение  режима пауз (отдыха), который устанавливается  трудовым распорядком на предприятии  и включает оплачиваемые перерывы  для отдыха и устранения негативных последствий утомления, неоплачиваемые перерывы на отдых и прием пищи (обеденный перерыв). 

 Правильно  организованная система перерывов,  несмотря на сокращение времени  работы, повышает производительность  труда на 10... 12 % с одновременным уменьшением утом-ляемости сотрудников.

 Перерывы  оказывают следующее воздействие:

♦ способствуют восстановлению работоспособности;

 ♦ стабилизируют  высокую производительность труда;

 ♦ позволяют  работнику саморегулировать рабочие  усилия;

 ♦ способствуют разнообразию трудового процесса;

 ♦ повышают  трудовую дисциплину в случае  одновременности перерывов. 

 Если рассмотреть  работоспособность человека в  процессе труда, то ее можно  отразить следующим графиком, на  котором можно выделить следующие  четыре фазы: 

 А — период  врабатываемости, его продолжительность  колеблется от 10 минут до 1,5 часов,  что зависит от профиля деятельности, содержания и сложности труда;

 В — фаза  устойчивой и высокой работоспособности,  ее продолжительность составляет 1,5...2,5 часа;

 С — фаза снижения работоспособности, которая наступает после 2—3 часов работы;

D — период  стойкого утомления, когда производительность  труда резко снижается. 

 Существует  ошибочное мнение, что перерыв  в работе следует сделать в  тот момент, когда начинает проявляться утомление, т.е. на графике это точка на границе фаз В и С. Однако, более целесообразно придерживаться одного «золотого правила»: болезнь всегда легче предупредить, чем лечить. И вот здесь возникает самый главный вопрос: «А каким же образом определить тот момент, когда следует в режиме работы установить регламентированный перерыв?» Ответ на этот вопрос могут дать только регулярные исследования работоспособности данной категории работников на данном предприятии.

Рабочее время  служит инструментом учета не только затрат, но и результата труда, лежит в основе определения размера заработной платы. В связи с этим особое внимание уделяется нормированию трудозатрат. Рабочее время классифицируется в зависимости от его затрат и делится на две группы: время работы (tpa6) и время перерывов (tnep). 
 

 Время работы  — это период в течение которого  производятся действия, связанные  с выполнением работы. Оно включает  в себя 3 элемента:

 ♦ время  подготовительно-заключительной работы (*„) ;

 ♦ оперативное  время (ton);

 ♦ время  обслуживания рабочего места  (to$c ). Подготовительно-заключительное  время (tn3) расходуется 

 на действия, связанные с началом и окончанием  какой-либо работы. В этот период  выполняются такие работы, как  получение и сдача наряда на  работу, чертежа, заголовок, инструмента и т.п., первоначальная заточка инструмента, подналадка оборудования, сдача готовой продукции и т. д.

 Оперативным  (ton) называется время, в течение  которого работник изменяет предмет  труда. Оно подразделяется на  основное (tono) и вспомогательное (tme). 
Основное (технологическое) время затрачивается непосредственно на изменение предмета труда — его размера, формы, качества, структуры, физико-химических свойств, пространственного расположения отдельных частей. Во вспомогательное время производятся работы, обеспечивающие основной технологический процесс. На-пример, в машиностроении — это установка и снятие заготовки, изделий, пуск и остановка станка, включение и выключение подачи инструмента, контрольные замеры, смена инструмента и т. п.
 

 Время обслуживания  рабочего места (to6) включает в  себя затраты по уходу за  рабочим местом и поддержанием  оборудования, инструмента и приспособлений  в рабочем состоянии в течение рабочего дня. В автоматизированных процессах оно делится на время технического и организационного обслужи-вания рабочего места. 

 Время перерывов  подразделяется на следующие  виды: время на отдых и личные  надобности (tom); перерывы по организационно-техническим причинам (tnnm) перерывы, связанные с нарушением трудовой дисциплины (tnnd). Перерывы на отдых и личные надобности используются работниками для предупреж-дения утомляемости и поддержании нормальной работоспособности, на личную гигиену. Продолжительность этих перерывов зависит от условий, тяжести, напряженности труда и других факторов. 

 Перерывы  организационно-технического характера  обусловлены технологией и организацией  производства, их особенностями,  а также с нарушениями производственного процесса. Они подразделяются в свою очередь на две разновидности: перерывы, обусловленные особенностями технологии и организации производства {tmmmexH) и перерывы, вызванные отклонениями от нормального хода производственного (технологического) процесса (tnmn).

Перерывы, вызванные  нарушением трудовой дисциплины (tm) —  это прямые потери рабочего времени  по вине работников (опоздания на работу, самовольный уход с рабочего места, преждевременный уход). 

 Как видно  из приведенной формулы, не  нормируются и не включаются в состав нормы времени его затраты, связанные с отклонением от нормального хода производственного процесса и обусловленные нарушением трудовой дисциплины, т. е. потери рабочего времени.

 Можно выделить  жесткие и гибкие системы распорядка  рабочего дня, причем первые являются классической и наиболее часто используемой в большинстве организаций формой регламентации распорядка рабочего дня. 

 Жесткие системы  основаны на следующих принципах: 

 ♦ единообразие: все работники начинают и заканчивают  рабочий день в одно и тоже время;

 ♦ пунктуальность: начало и конец рабочего дня  устанавливаются точно в соответствии  с правилами внутреннего распорядка;

 ♦ единоначалие: работник не может оказать  влияние на изменение установленного  распорядка дня.

Согласовать такую систему распорядка рабочего дня с постоянно меняющейся производственной обстановкой, зависящей от спроса на продукцию, можно лишь только введением сверхурочного времени при повышении спроса на продукт или введением неполного рабочего дня при понижении спроса. Помимо этого следует учитывать, что при управлении рабочим временем предприятие и работник преследуют различные цели. Поэтому важнейшим аспектом в организации рабочего времени сегодня является переход на гибкие системы, если это не противоречит технологическому процессу. 

 Гибкие системы  распорядка рабочего дня характеризуются  большой степенью приспособляемости  в отношении производственных  требований и потребностей работников  в подходящем для них распорядке  рабочего дня. 

 Если, к примеру,  при бригадной форме труда работникам будет предоставлено право организации труда по своему усмотрению, то время их присутствия на работе уже не может регламентироваться авторитарно только руководителем. Это не означает, что при бригадной форме организации труда каждый сотрудник может пользоваться свободным графиком в своих собственных интересах. Определение времени присутствия на работе членов бригады происходит по согласованию в бригаде, при чем каждый сотрудник вносит свое предложение в отношении распорядка его рабочего дня, которые затем согласуются со всеми членами бригады с учетом требований используемой технологии.

Наиболее распространенной в настоящее время на практике моделью гибкой системы рабочего времени является скользящий график работы. Такой распорядок содержат время обязательного пребывания на работе и промежутки времени, обычно в утренние и вечерние часы, в пределах которых работник может сам определять время своего присутствия в организации. Время обязательного пребывания на работе устанавливает самое позднее возможное начало рабочего дня и самое раннее возможное окончание рабочего дня. Исходными пунктами для составления графика являются продолжительность рабочего дня и фазы скользящего времени, в том числе и обеденный перерыв, суммарное отработанное время (на практике допускается ± 10 часов в месяц) и возможность перенести недоработанное время на следующий отчетный период и отработать его (в часах или полных отпускных днях).

Информация о работе Рационализация режимов труда и отдыха