Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2010 в 16:24, реферат

Описание работы

Трудовое законодательство на сегодняшний день является центром разнообразных дискуссий. Ранее действовавший КЗоТ утратил свое действие. Действовавший более 30 лет КЗоТ Российской Федерации (КЗоТ РФ) по многим регулируемым им отношениям не соответствовал сложившейся в стране ситуации, поскольку был ориентирован на экономическую модель, когда практически единственным работодателем являлось государство. Ему на смену пришел Трудовой кодекс РФ (далее - ТК РФ), подписанный Президентом РФ 30 декабря 2001 г. Работа над его текстом шла почти десять лет, предлагались различные проекты, и в результате удалось достичь компромиссного в определенной степени варианта.

Содержание

Введение

1. Понятие, содержание и признаки трудового договора

2. Прекращение трудового договора по инициативе работника

Заключение

Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

реферат по трудовому праву.doc

— 99.50 Кб (Скачать)

МОСКОВСКИЙ  ИНСТИТУТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И  ПРАВА

    КАФЕДРА «ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Реферат на тему «Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)» 
 
 
 
 
 
 

    Выполнила:

    студентка 2 курса, группа 21-ю

    Лагойская А.А.

    Приняла:

    Новицкая  Л.Ю. 
 
 
 
 
 

    МОСКВА

    2008

 

     Содержание 

    Введение

    1. Понятие, содержание и признаки трудового договора

    2. Прекращение трудового договора  по инициативе работника

    Заключение

    Список  использованной литературы

 

     Введение 

    Трудовое  законодательство на сегодняшний день является центром разнообразных дискуссий. Ранее действовавший КЗоТ утратил свое действие. Действовавший более 30 лет КЗоТ Российской Федерации (КЗоТ РФ) по многим регулируемым им отношениям не соответствовал сложившейся в стране ситуации, поскольку был ориентирован на экономическую модель, когда практически единственным работодателем являлось государство. Ему на смену пришел Трудовой кодекс РФ (далее - ТК РФ), подписанный Президентом РФ 30 декабря 2001 г. Работа над его текстом шла почти десять лет, предлагались различные проекты, и в результате удалось достичь компромиссного в определенной степени варианта.

    Трудовое право в нашей стране было излишне идеологизировано, поскольку с его помощью государство трудящихся стремилось показать, как в нем хорошо живется трудящимся. Существовало значительное количество норм, отражающих многочисленные «достижения», которые в рамках командной экономики еще как-то работали, но, совершенно очевидно, потеряли жизнеспособность на этапе перехода к рынку. В связи с этим немало трудоспособных граждан (по некоторым оценкам – до 30 %) было вынуждено попросту выйти из сферы трудового права и отказаться от традиционных гарантий. Поэтому новый Кодекс стал жизненно необходим, его отсутствие реально ставило под угрозу национальную экономику и могло привести к широкомасштабным социальным конфликтам.

    В связи с этим, многие вопросы трудового  права стоят наиболее остро. До недавнего  времени научным исследованиям  проблем охраны прав и свобод человека уделялось недостаточное внимание. Однако глубокие преобразования, охватившие в настоящее время все сферы жизни общества, требуют более пристального внимания к изучению данного вопроса. Обеспечение прав и свобод человека осуществляется практически всеми отраслями права. Не последнее место в их списке занимает трудовое право. Подход к личности как к высшей социальной ценности, закрепленный Конституцией Российской Федерации, требует в связи с этим совершенствования законодательства, в том числе и трудового, практики его применения, преодоления различных правонарушений в трудовой сфере.

 

     1. Понятие, содержание  и признаки трудового  договора 

    Общие положения о трудовом договоре между  гражданином и работодателем, содержащие понятие трудового договора, его  содержание, срок действия, порядок вступления в силу регламентируются статьями 56-62 гл.10 Трудового кодекса РФ.

    Согласно  ст. 56 Трудового кодекса, трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется:

    1) предоставить работнику работу по обусловленной сторонами договора трудовой функции;

    2) обеспечить условия труда, предусмотренные  ТК РФ, законами и иными нормативными  правовыми актами, коллективным  договором, соглашениями, локальными  нормативными актами, содержащими  нормы трудового права, принимаемыми работодателем;

    3) своевременно и в полном размере  выплачивать работнику заработную  плату. 

    В свою очередь, работник обязуется:

    1) лично выполнять определенную  этим соглашением трудовую функцию; 

    2) соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

    В связи с вышесказанным необходимо обратить внимание на следующие обстоятельства. На основании трудового договора, заключенного в соответствии с ТК РФ, между работником и работодателем, согласно ст. 16 ТК РФ, в случаях и порядке, которые установлены законом, иным нормативным правовым актом или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают в результате:

    1) избрания (выборов) на должность; 

    2) избрания по конкурсу на замещение  соответствующей должности;

    3) назначения на должность или  утверждения в должности; 

    4) направления на работу уполномоченными  законом органами в счет установленной  квоты; 

    5) судебного решения о заключении  трудового договора;

    6) фактического допущения к работе  с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен.

    Вступив в трудовые отношения, их стороны  – работник и работодатель, согласно ст. 21 и 22 ТК РФ, получают определенные основные права, и в то же время на них возлагаются определенные основные обязанности. Эти права и обязанности выходят далеко за границы взаимных прав и обязанностей сторон трудового договора, определенных статьей 56 ТК РФ.

    В ст. 21 и 22 права и обязанности сторон трудовых отношений продекларированы, приведены в общем виде. Они конкретизируются в других статьях ТК РФ.

    Содержание  трудового договора приводится в  ст. 57 ТК РФ. В нем указываются: фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя – физического лица), заключивших трудовой договор.

    Существенными условиями трудового договора, т.е. такими, которые обязательно должны быть в нем приведены, являются:

    1) место работы (с указанием структурного  подразделения);

    2) дата (календарная) начала работы;

    3) наименование должности, специальности,  профессии с указанием квалификации  в соответствии со штатным  расписанием организации или  конкретная трудовая функция;

    4) права и обязанности работника; 

    5) права и обязанности работодателя;

    6) характеристики условий труда,  компенсации и льготы работникам  за работу в тяжелых, вредных  и (или) опасных условиях;

    7) режим труда и отдыха (если  он в отношении данного работника  отличается от общих правил, установленных  в организации);

    8) условия оплаты труда (в том  числе размер тарифной ставки  или должностного оклада работника,  доплаты, надбавки и поощрительные  выплаты);

    9) виды и условия социального  страхования, непосредственно связанные  с трудовой деятельностью. 

    В ст. 57 также декларируется, что в трудовом договоре могут предусматриваться условия:

    1) об испытании (ст.70 ТК РФ);

    2) о неразглашении охраняемой законом  тайны (государственной, служебной,  коммерческой и иной);

    3) об обязанности работника отработать  после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет работодателя;

    4) иные (по усмотрению сторон трудового  договора) условия трудового договора, но такие, которые не ухудшают  положение работника по сравнению  с трудовым кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями. Существенные и иные условия заключенного трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме.

    Следует обратить внимание на то обстоятельство, что законодательно содержание трудового договора регламентируется впервые. В ранее действовавшем КЗоТ такой нормы не содержалось, что затрудняло применение письменной формы трудового договора. С вступлением в силу ТК РФ положение коренным образом изменилось. Содержащиеся в ст. 57 существенные условия трудового договора обязательны к соблюдению во всех случаях его заключения.

    Согласно  ст.58 ТК РФ, трудовые договоры могут  заключаться:

    1) на определенный срок;

    2) на неопределенный срок, но не  более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Если  в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается  заключенным на неопределенный срок.

    В тех случаях, когда ни одна из сторон срочного трудового договора не потребовала его расторжения в связи с истечением срока его действия, а работник продолжает работать после истечения этого срока, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

    Как следует из текста ст. 58, общим правилом считается заключение трудового договора на неопределенный срок. Заключение такого договора означает, что в дальнейшем он может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ, а также по другим основаниям, предусмотренным ТК РФ и иными федеральными законами.

    В отличие от КЗоТ в ТК РФ подробно перечислены конкретные случаи, при  которых может заключаться срочный  трудовой договор. Именно может. Такая  запись означает, что по усмотрению работодателя в ряде случаев работнику может быть предложено заключить трудовой договор на неопределенный срок.

    Согласно  ст. 59, срочный трудовой договор может заключаться по инициативе работодателя либо работника:

    1) для замены временно отсутствующего  работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы;

    2) на время выполнения временных  (до двух месяцев) работ, а  также сезонных работ, когда  в силу природных условий работа  может производиться только в  течение определенного периода  времени (сезона);

    3) с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

    4) для проведения срочных работ  по предотвращению несчастных  случаев, аварий, катастроф, эпидемий, эпизоотии, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

    5) с лицами, поступающими на работу  в организации - субъекты малого  предпринимательства с численностью  до 40 работников (в организациях  розничной торговли и бытового  обслуживания - до 25 работников), а также к работодателям - физическим лицам. Согласно ст.309 ТК РФ, документом, подтверждающим время работы у работодателя - физического лица, является письменный трудовой договор. Работодатель - физическое лицо не имеет права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые;

    6) с лицами, направляемыми на работу  за границу. Особенности заключения  и расторжения срочных трудовых  договоров с работниками, направляемыми на работу в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, а также в представительства федеральных органов исполнительной власти и государственных учреждений РФ за границей, регламентируются статьями 338, 341 ТК РФ;

Информация о работе Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)