Разделение труда : понятие и общие характеристики

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2013 в 17:06, реферат

Описание работы

В основе экономического развития лежит творение самой природы – разделение функций между людьми, исходя из половозрастных, физических, физиологических и других их особенностей. Механизм экономического сотрудничества предполагает, что какая-то группа или отдельный индивид сосредоточивается на выполнении строго определенного вида работ, тогда как другие занимаются иными видами деятельности.

Работа содержит 1 файл

реферат Разделение труда.docx

— 50.56 Кб (Скачать)

Специалисты

Виды разделения труда

Технологическое разделение труда – это расчленение производственного процесса по отдельным фазам, технологическим комплексам, видам работ и операциям.

Определяющим фактором является технологический  процесс, т.е. количество выполняемых  одним рабочим технологически-однородных операций.

Разделение труда может быть:

предметным (подетальное) – когда обрабатываемый предмет в пределах цеха, превращается в готовую продукцию;

пооперационным, т.е. закрепление за специализированными рабочими местами ограниченного набора технологических операций. Эффективно в массовом и крупно-серийном производстве;

определено комплексом операций и связано с внедрением автоматических линий и сложных процессов.

Функциональное разделение труда характеризуется тем, что все работающие на предприятии подразделяются на группы. В зависимости от выполняемых функций оно освобождает основных рабочих от несвойственных функций, отсюда растет удельный вес основных рабочих, следовательно, растет производительность труда, однако, оно может привести к нерациональному использованию рабочего времени.

Профессионально-квалификационное разделение труда – это деление работающих по профессиям, специальностям, а внутри них по группам сложности труда.

3.3. Границы разделения  труда

Границами называют критерии целесообразности разделения труда.

Выделяют следующие границы разделения труда.

  1. Экономическая граница – определяет влияние разделения труда на технико-экономические показатели работы предприятия. Экономически целесообразным будет такое разделение труда, при котором общие затраты труда на единицу продукции будут минимальными.
  2. Психофизиологическая граница – определяется условиями нормального функционирования человеческого организма. Желательно, чтобы работа состояла из разнообразных элементов, выполнение которых обеспечивало бы участие различных групп мышц и чередование нагрузок на различные части тела и органы чувств, так как труд не должен быть монотонным.

Коэффициент монотонности труда Км.т определяется по формуле

где Тп.д – время, затрачиваемое на повторяющиеся движения; То – общее время работы.

Психофизиологическая  граница выявляет предельный уровень  разделения труда, при котором обеспечивается достаточная содержательность и  привлекательность труда.


Информация о работе Разделение труда : понятие и общие характеристики