Съезды ФПБ. Их значение для белорусского профсоюзного движения

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 22:23, реферат

Описание работы

Федерация профсоюзов Беларуси – национальный профсоюзный центр, республиканское добровольное независимое объединение профессиональных союзов, их объединений и ассоциированных членов.
Одно из главных направлений деятельности ФПБ – защита конституционных и трудовых прав членов профсоюзов. По инициативе с участием ФПБ разработаны многие законы, кодексы законов, нормативные акты, которые являются правовой основой защиты трудящихся и деятельности профсоюзов.

Содержание

1. Введение………………………………………………………………………3
2. Глава 1. I съезд Федерации профсоюзов Беларуси………………………...4
3. Глава 2. II съезд Федерации профсоюзов Беларуси………………………..6
4. Глава 3. III съезд Федерации профсоюзов Беларуси……………………….8
5. Глава 4. IV съезд Федерации профсоюзов Беларуси………………………10
6. Глава 5. V съезд Федерации профсоюзов Беларуси………………………..12
7. Глава 6. VI съезд Федерации профсоюзов Беларуси……………………….13
8. Заключение…………………………………………………………………….17
9. Список использованных источников………………………………………...18

Работа содержит 1 файл

Съезды ФПБ и их значение для белорусского профсоюзного движения.docx

— 37.36 Кб (Скачать)

             МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «МИТСО»

                                      ВИТЕБСКИЙ ФИЛИАЛ

 

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН

 

                                                       Реферат 

по дисциплине «История, теория и практика  профсоюзного движения»

 

ТЕМА: СЪЕЗДЫ ФПБ. ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ БЕЛОРУССКОГО ПРОФСОЮЗНОГО ДВИЖЕНИЯ

Автор реферата: студентка 

Безрученко Виктория Михайловна

                                                            Факультет экономики и права

заочное отделение,

2 курс, группа  № 1163зс

Проверил работу:

Кулиев Сахиб  Исмаилович

Оценка:

Допуск к зачету:

Подпись преподавателя

Дата проверки

                                             Витебск – 2012г.

 

 

                                              Оглавление

 

1. Введение………………………………………………………………………3

2. Глава 1. I съезд Федерации профсоюзов Беларуси………………………...4

3. Глава 2. II съезд Федерации профсоюзов Беларуси………………………..6

4. Глава 3. III съезд Федерации профсоюзов Беларуси……………………….8

5. Глава 4. IV съезд Федерации  профсоюзов Беларуси………………………10

6. Глава 5. V съезд Федерации профсоюзов Беларуси………………………..12

7. Глава 6. VI съезд Федерации профсоюзов Беларуси……………………….13

8. Заключение…………………………………………………………………….17

9. Список использованных  источников………………………………………...18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        Введение

     Федерация  профсоюзов Беларуси – национальный  профсоюзный центр, республиканское  добровольное независимое объединение  профессиональных союзов, их объединений  и ассоциированных членов.

     Одно из  главных направлений деятельности  ФПБ – защита конституционных  и трудовых прав членов профсоюзов. По инициативе с участием ФПБ  разработаны многие законы, кодексы законов, нормативные акты, которые являются правовой основой защиты трудящихся и деятельности профсоюзов. ФПБ участвовала в разработке и реализации республиканских и региональных программ занятости, оздоровления трудящихся и членов их семей, других социальных программ; инициировала становление и развитие системы социального партнёрства. ФПБ содействует стабилизации политической и социально-экономической жизни страны. ФПБ является членом Всеобщей Конфедерации профсоюзов, представляет трудящихся Беларуси в Международной организации труда, сотрудничает со многими профсоюзными центрами СНГ, Европы, Азии, Америки.

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. I съезд Федерации профсоюзов Беларуси

     5 – 6 октября 1990 г. профсоюзный форум работал как I съезд Федерации профсоюзов Белоруссии. Съезд принял Устав ФПБ, Программу действий профсоюзов. Основной задачей для себя Федерация профсоюзов определила консолидацию сил и координацию действий профсоюзов республики, объединение их в целях реализации задач, общих для профсоюзов республики или выходящих за пределы возможностей отдельных членских организаций.

     На I съезде ФПБ была провозглашена политика равноправного партнерства и при необходимости конструктивной оппозиции Правительству республики, исполнительным и хозяйственным органам на местах. ФПБ провозгласила готовность к проведению независимой экономической экспертизы правительственных и хозяйственных проектов, внесению альтернативных программ по социально-экономическим и правовым вопросам.

     Декларацию об образовании Федерации профсоюзов Белоруссии подписали 24 вновь созданных самостоятельных профсоюза, 1 республиканский комитет профсоюза (союзного), 6 областных объединений профсоюзов. На 1 ноября 1990 г. ФПБ объединяла 5080762 члена профсоюзов. В течение 1991 – 1995 годов были образованы еще 7 отраслевых профсоюзов. К концу 1995 года в структуру Федерации профсоюзов входили: 32 отраслевых профсоюза, 6 областных объединений, 2 первичные профсоюзные организации со статусом республиканского профсоюза (ОАО "Атлант", Новополоцкий завод "Измеритель"). В структуру отраслевых профсоюзов входили 31378 первичных профсоюзных организаций, 454 городских, районных комитетов профсоюзов, 108 областных комитетов профсоюзов и аналогичных им структур.

     Самостоятельные республиканские отраслевые профсоюзы, Федерация профсоюзов Беларуси активно занимались проблемами своего организационно-финансового укрепления. Произошло формирование каждого профсоюза как единого целостного организма: все его органы и структуры стали действовать в соответствии с новым Уставом профсоюза.

     Создавалась и профсоюзная печать: стала выходить республиканская газета "Беларускі Час", отдельные профсоюзы и профобъединения стали выпускать свои многотиражные газеты и бюллетени.

     С 1990 по 2000 года прошло три съезда Федерации профсоюзов. Председателями ФПБ в этот период были: Владимир Иванович Гончарик и Франц Петрович Витко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. II съезд Федерации профсоюзов Беларуси

     Стремясь расширить свое влияние в низовых структурах, на важность работы профсоюзов в первичном звене, координации и взаимодействии членских организаций особо указал II съезд ФПБ, состоявшийся 12 октября 1995 г. Съезд обратил внимание членских организаций на проблему подбора, расстановки профсоюзного актива, его сменяемость.

     В 1992 – 2000 годах состав профсоюзного актива в первичном звене практически полностью обновлялся один раз в два года. Однозначно утверждать, что это свидетельствовало о том, что члены профсоюзов стали принципиальнее относиться к избранию своих лидеров и формированию профсоюзных органов, нельзя. Общее падение роли профсоюзов обусловило и ослабление интереса к профсоюзной работе.

     На II своем съезде Федерация профсоюзов Беларуси стала называться Федерацией профсоюзов Белорусской. Руководство ФПБ в тот период не смогло отстоять в названии самой массовой организации слово "Беларуси", а применило производное – "Белорусская".

   2.1. Из доклада председателя ФПБ Владимира Гончарика «Отчёт Совета Федерации профсоюзов белорусской за период после II съезда ФПБ и задачи по дальнейшему укреплению профессиональных союзов»

                                Итоги деятельности

     Что же, на наш взгляд, является обобщающим итогом деятельности профсоюзов, Федерации в целом в завершающемся пятилетии?

     Первое. Федерация, несмотря на все сложности и трудности, сохранилась и развивалась как целостная структура, как крупный национальный профцентр. ФПБ противостояла нарушениям профсоюзных прав и свобод, линии на "огосударствление" профсоюзов. Своей практической деятельностью по защите трудовых прав, социально-экономических интересов членов профсоюзов Федерация, ее членские организации доказали, что они представляют окрепшую силу.

     Второе. Совет Федерации активно воспрепятствовал попыткам снижения уровня правовой защищенности работников. Удалось, хотя и с некоторыми издержками, закрепить охранительную функцию в обновленном национальном законодательстве о труде. В частности, принятый Трудовой кодекс и иные нормативные акты содержат определенную систему социально-правовых гарантий. Они в основном отвечают правовым стандартам МОТ. Да и новая редакция Закона «О профессиональных союзах» сохраняет, чтобы там ни говорили, в целом неплохую юридическую базу для уставной деятельности профессиональных союзов.

     Третье. Пройден очередной этап адаптации профсоюзов к новым социально-экономическим и правовым условиям, превращения их в самостоятельные независимые организации трудящихся. С уверенностью можно сказать: время подтвердило необходимость и обоснованность линии на формирование осознанного профсоюзного членства, на укрепление организационного и финансового положения отраслевых профсоюзов и Федерации. Это продемонстрировали перерегистрация профессиональных союзов и их членов и, опять-таки, прошедшие отчетно-выборные собрания, конференции, съезды.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. III съезд Федерации профсоюзов Беларуси

     Вопросам дальнейшего организационного  укрепления ФПБ, ее членских  организаций, взаимодействия с  органами государственного управления, объединениями нанимателей был  посвящен очередной III съезд ФПБ,  состоявшийся 10 – 11 октября 2000 г.  Съезд обязал Совет Федерации  профсоюзов продолжить активное  взаимодействие с органами государственного  управления, нанимателями на принципах  равноправия сторон и соблюдения  законодательства.

     Съезд поручил Совету ФПБ принять необходимые меры по организационному и финансовому укреплению профсоюзов, оптимизации профсоюзной структуры, в том числе обоснованному укрупнению профсоюзов. Съездом также была принята программа деятельности Федерации профсоюзов на 2000-2005 гг.

     Между тем профсоюзы, вернее руководители профсоюзов, все меньше и меньше влияли на хозяйственную деятельность предприятий, но по-прежнему претендовали на важнейшую роль в общественно-политической жизни республики. Они пытались принимать участие в выработке и принятии законов и решений, затрагивающих социально-трудовые вопросы, но не могли организовать это участие на нужном уровне, и эти попытки были все слабее и слабее. Начиналась эпоха существенных потерь тех завоеваний, которых трудящиеся Беларуси добивались десятилетиями.

     В этот период белорусские профсоюзы потеряли все: право законодательной инициативы, правовую инспекцию, управление системой охраны труда, оздоровление, фонд социального страхования. Также важнейшее достижение, утраченное «лидерами» от ФПБ, – право участвовать в распределении доходов предприятия. Ранее профсоюзам были поручены и производственная работа, соревнование, новые методы организации труда, вопросы охраны труда, заработной платы, нормирование, общественный контроль за здравоохранением, работа библиотек, клубов и дворцов, развитие массового спортивного движения. Государство помогало решать эти задачи, обеспечивая большую часть финансирования соответствующих расходов. Никто и не боролся за сохранение этих значительных завоеваний. Впереди маячила личная неограниченная власть отдельных руководителей ФПБ и отраслевых профсоюзов. Все отдавалось без боя, разбазаривалось и приходило в упадок.

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 4. IV съезд Федерации профсоюзов Беларуси

     Внеочередной IV съезд ФПБ, который состоялся 18 – 19 сентября 2002 года и в котором принял участие Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, снял напряжение в трудовых коллективах Беларуси, положил конец кризисным явлениям в профсоюзном движении республики.

     Съезд принял все необходимые решения по важнейшим для профсоюзов вопросам. В соответствии с решениями внеочередного IV съезда ФПБ удалось обеспечить эффективную работу Национального совета по трудовым и социальным вопросам, а также соответствующих советов на отраслевом и местном уровнях; осуществлять подготовку проектов актов законодательства, затрагивающих трудовые и социально-экономические интересы граждан, с обязательным участием Федерации профсоюзов; расширить права профсоюзов при осуществлении общественного контроля за соблюдением законодательства Республики Беларусь о труде; разработать предложения по совершенствованию законодательства, затрагивающего права и гарантии деятельности профсоюзов, с учетом рекомендаций Международной организации труда; внести предложения по повышению роли профсоюзов в развитии спорта и туризма; привлекать ФПБ к разработке и осуществлению республиканских и местных программ по развитию культуры, охране здоровья населения, реализации мер по распространению массовой физической культуры.

     Внеочередной IV съезд ФПБ избрал новый состав всех высших органов ФПБ, положив начало обновлению и укреплению профсоюзного движения под руководством и вокруг Федерации профсоюзов Беларуси. Председателем ФПБ (вновь как и на пленуме Совета ФПБ в июле 2002 г.) был избран Леонид Петрович Козик.

     Главным направлением  работы профсоюзных организаций  съезд определил организационное  укрепление профсоюзов, принял курс  на консолидацию, укрепление единства и солидарности профсоюзного движения.

     Позитивные перемены, произошедшие в Федерации профсоюзов после внеочередного IV съезда ФПБ, создали предпосылки для повышения эффективности в работе профсоюзных организаций, условия для роста рядов профсоюзов, укрепления их финансового положения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 5. V съезд Федерации профсоюзов Беларуси

     Завершил отчетно-выборную кампанию 2004 – 2005 годов V съезд ФПБ. Съезд Федерации профсоюзов Беларуси подвел итоги трехлетней работы и принял Программу деятельности ФПБ на 2005 – 2010 годы. В работе съезда принял участие Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко. Основное внимание на съезде было уделено вопросам защиты интересов человека труда, дисциплины на производстве, оздоровления, внутрисоюзной работы, обсуждены изменения в Устав и положение о Ревизионной комиссии ФПБ. Главный вывод съезда — ФПБ нашла свое место в обществе и имеет достаточно высокий авторитет, укрепила влияние профсоюзов, стала реальной силой, способной эффективно отстаивать интересы трудящихся, работает активно и плодотворно на благо человека-труженика, всего белорусского народа и государства. Съезд избрал председателем Федерации профсоюзов Беларуси Л.П.Козика, а также Совет ФПБ (229 человек) и Ревизионную комиссию (17 человек).

Информация о работе Съезды ФПБ. Их значение для белорусского профсоюзного движения