Соотношение трудового договора с гражданско-правовым

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2011 в 16:36, курсовая работа

Описание работы

Соотношение гражданско-правовых и трудовых договоров с точки зрения правоприменения всегда вызывало массу вопросов. Это связано не только с различиями в правилах исчисления налогов и взносов с выплат по таким договорам, но и с разным объемом гарантий, по ним предоставляемым. Вследствие этого гражданско-правовые договоры стали привлекать заслуженное внимание не только налогоплательщиков, но и контролирующих органов.

Содержание

Введение 3
Соотношение трудового и гражданско-правового договора 4
Заключение 16
Литература 17

Работа содержит 1 файл

Трудовое право курсовая.doc

— 112.00 Кб (Скачать)

     Таким образом, выяснить истинное содержание договора зачастую можно только, тщательно анализируя каждое условие договора и фактические правоотношения участников соглашения. Как правило, содержание договора не зависит от его названия, а определяется совокупностью всех условий договора, прав и обязанностей сторон. Однозначно, договор будет квалифицирован как трудовой, если в нем содержатся одно или несколько следующих условий:

     - о зачислении гражданина по определенной профессии, должности или квалификации;

     - о постоянно выполняемой четко определенной функции исполнителя (преподавание, мытье окон и т. п.);

     - о материальной ответственности исполнителя;

     - о подчинении его правилам внутреннего распорядка организации;

     - об испытательном сроке;

     - о периодически выплачиваемой заработной плате или вознаграждении независимо от результата работы. 6

 

Заключение

 

     Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что при заключении организациями-работодателями договоров с гражданами необходимо четко и ясно определять предмет и условия договоров, четко представлять, какие правоотношения они породят.

     Неправильная  квалификация договорных отношений  сторон может привести к ошибкам  в бухгалтерском учете и исчислении налогов, установленных действующим  законодательством. Недопонимание  проблемы может привести к негативным правовым последствиям: пострадает бюджет организации в связи с взысканием недоимки по уплате страховых взносов в ФСС РФ, выплатой компенсации вреда работнику, в том числе и морального вреда; пострадает деловая репутация работодателя в связи с наложением административного взыскания на должностное лицо, подписавшее договор или иное лицо, ответственное за прием и увольнение работников в организации, вплоть до отстранения от должности (дисквалификации).

     Нельзя  и забывать об организационных последствиях - участие в судебном или административном разбирательстве требует значительных затрат времени и трудовых ресурсов.

 

Литература

Нормативно-правовая база:

  1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.). СПС «Гарант»
  2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. (с последними изменениями от 22.07.2008. СПС «Гарант».
  3. Налоговый кодекс Российской Федерации. СПС «Гарант».
  4. Гражданский кодекс Российской Федерации. СПС «Гарант».
  5. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. СПС «Гарант».

Специальная и научная литература:

  1. Аленина И.В. Интеграция гражданско-правовых  и трудовых договорных обязательств // Кадровый портал. – 2007. - № 12. – С. 21-22.
  2. Глазырин В.В. Гражданский кодекс и регулирование трудовых правоотношений // Право и экономика. – 2007. - N 5. – С. 6-10.
  3. Желтов О.Б. Развитие законодательства о трудовых договорах (контрактах) // Вестник МГУ. Сер. 11. Право. - N 3. – 2008. – С. 4-7.
  4. Крикунов С. Трудовой договор / С. Крикунов // Трудовое право. - 2006. - № 11. – С. 14-18.
  5. Лапина Ю. Гражданско-правовые договоры и трудовые договоры: проблемы переквалификации // Советник бухгалтера в сфере образования и науки. – 2007. - № 1. - С. 47-59.
  6. Маврин  С. П. Трудовое право: учебник / С. П. Маврин, Е. Б. Хохолов.- М.: Юристъ, 2008. – 228 с.
  7. Нуртдинова А.Ф., Чиканова Л.А. Соотношение трудового и гражданского законодательства // Новый ГК РФ и отраслевое законодательство. - М.: Юрист, 2006. – С. 12-16.
  8. Сафонов М.Н. Трудовые договоры: особенности практического применения / М.Н. Сафонов // Журнал российского права. - 2007. - N 8. – С. 2-5.
  9. Сгибнева О.В., Дырда В.А. Соотношение трудовых и гражданско-правовых договоров: теория и практика // Правовой дайджест. – 2007. – С. 5-9.

Информация о работе Соотношение трудового договора с гражданско-правовым