Современное состояние рынка труда России

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2012 в 15:52, доклад

Описание работы

ДОклад на тему рынок труда на современном этапе

Работа содержит 1 файл

Современное состояние рынка труда России.docx

— 28.07 Кб (Скачать)

Современное состояние рынка труда  России

Начало XX века в России характеризуется ростом инвестиций, повышением потребительского спроса, и как следствие повышением спроса на труд. Численность занятых в экономике возросла за 2003 - 2007 годы с 66 млн. человек до 70,6 млн. человек. Общая численность безработных за указанный период сократилась с 6,2 млн. человек до 4,6 млн. человек.

 Однако осенью 2008 года разразился мировой финансовый кризис.  Рынок труда России стал одним из главных индикаторов глубины экономического кризиса. В октябре 2008 года по России пошла волна сокращений. По данным Росстата, регистрируемая безработица, в сентябре 2008 года составлявшая порядка 1,2 миллиона человек, по итогам апреля 2009 года подскочила до 2,3 миллиона человек. По результатам опросов, проводимых ГОССТАТом, безработными себя считали 5 млн. чел., что составляет 6,6 % всего трудоспособного населения.

В рамках борьбы с повышением уровня безработицы Правительство России разработало специальные антикризисные  меры. В Государственную Думу РФ был внесен законопроект, в котором предлагалось увеличить пособие по безработице. В кризисном 2009 году в соответствии с нормами законопроекта пособие по безработице получали граждане, уволившиеся не только по сокращению, но и по собственному желанию. Само повышение пособия по безработице существенно. Ранее безработный мог получить лишь 1275 рублей в течение 6 месяцев. При вступлении в силу нового закона люди, оставшиеся без работы, стали получать целый год пособие в размере 75 % от заработка, однако не превышающее 4900 рублей. Официальная цена государственной поддержки рынка труда составила ориентировочно 10-50 млрд. руб.

Федеральный бюджет выделил дополнительно 43,7 млрд. рублей на стабилизацию ситуации на рынке труда.

Субъектами Российской Федерации  приняты 82 региональные программы, предусматривающие  опережающее профессиональное обучение работников в случае угрозы массового  увольнения, создание временных рабочих  мест, организацию переезда увольняемых  на работу в другую местность. За счет этих средств проводятся специальные мероприятия по развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан.

Необходимо назвать и положительные  последствия кризиса для Российского  рынка труда: рынок труда серьезно оздоровился, прекратился безумный и неоправданный рост зарплат, компании начали избавляться от «компромиссных» наймов, увольнять сотрудников, взятых по принципу «хоть кто-то», и нанимать тех, кто умеет трудиться и отрабатывать вложенные работодателем деньги. Появилась конкуренция среди кандидатов (иногда очень серьезная). Люди начали понимать, что деньги платят за реальный результат, а не просто за «красивые глаза».

Складывающаяся за последние годы ситуация в стране постепенно приводит к тому, что стоимость рабочей  силы возвращается к докризисным  показателям. Процесс этот пока идет медленно. Рост показателей замедляют  высокие показатели инфляции, а также  переход к свободному ценообразованию. Согласно данным Росстата на 2010 год  заработная плата выросла на 11%, однако с учетом инфляции реальный показатель равен 4,5%, что почти в два раза меньше, чем до кризиса.

Согласно официальным данным Минздравсоцразвития, количество зарегистрированных безработных граждан в органах службы занятости в 2011 году сократилось еще на 1,1%. Теперь общее количество официальных безработных составляет 1 623 092 человека. Снижение уровня безработицы отмечается в 65 регионах Российской Федерации, а в 15 регионах безработица продолжает расти.

Однако нельзя не отметить одну из проблем Российского рынка труда - недостаточный уровень организованности. В частности нет адекватной инфраструктуры, которая должна обеспечивать несколько функций:

- вести работу, цель которой  – предотвратить критические  ситуации на рынке труда, так  называемый «перегрев».

- облегчать контакт работника  и работодателя, помогать им взаимодействовать для того, чтобы свести разрыв между предложением рабочей силы и спросом на нее до минимума.

- предоставлять достаточную информацию  о спросе на рабочую силу, чтобы  была корректно организована  работа по обеспечению населения  занятостью на официальном рынке  труда.

- обеспечивать координацию деятельности  служб занятости, объединений  работодателей, общественных организаций,  силовых структур.

России необходима оперативная разработка новых методов для решения проблемы занятости в стране: расширение альтернативных форм занятости, увеличение количества предложений потенциальной рабочей силы и т.д.

 

Перспективы развития рынка труда России

Рынок труда находится в постоянной динамике, развитие которой определяется рядом факторов, в том числе  социально-экономическим положением, внесением изменений в законодательство РФ, структурными изменениями.

С октября 2008 года в связи с ухудшением экономической ситуации в организациях различных видов экономической  деятельности в результате влияния  мирового экономического кризиса, в  сфере занятости и на рынке труда начались негативные процессы, главными из которых является рост безработицы. Но, несмотря на это, в скором будущем ожидается обратный процесс, а именно - дефицит трудовых ресурсов, что полностью искоренит безработицу и усилит иммиграцию иностранных специалистов из других стан.

По прогнозам Департамента трудовых отношений и государственной  гражданской службы Минздравсоцразвития России, численность трудоспособного населения к 2016 году уменьшится на 9,8 млн. человек и будет составлять 58% в общей численности населения. Такая ситуация сохранится вплоть до 2030 года.

В территориальном отношении так  и останется перекос в сторону  центра. Уже сейчас спрос и предложение  сконцентрировано в центральных  регионах, а в Сибири, на Дальнем  Востоке, на Северном Кавказе спрос  значительно превышает предложение. Стоит ожидать также усиление движения персонала из компании в  компанию. Поэтому большее значение приобретут мотивационные программы. Наиболее значимым фактором для мотивации  станет наличие «белой» зарплаты, это связано с развитием ипотеки и программ кредитования населения. «Социальный пакет» приобретает все больший вес. В нем устоится в частности: медицинская страховка для всех членов семьи, включая стоматологию, сопровождение родов с 4-х месяцев, оплата д/сада для детей, бесплатное корпоративное питание, пенсионная программа и др. Будет разработана специальная программа поддержки и адаптации сотрудников при переезде из регионов.

Решение проблем нехватки персонала  будет идти по нескольким направлениям. Например, произойдет снижение требований к трудовому стажу сотрудников. Уже сейчас начинается борьба за выпускников  ведущих ВУЗов. Но пока этот сегмент  осваивают только крупные западные корпорации. Так, достаточно открыть  любую газету, распространяемую в  ВУЗах, и увидеть на каждой странице рекламу, призывающую выпускников  и студентов последних курсов проходить стажировки и устраиваться на работу в эти компании. Даже прохождение  практики и стажировок уже оплачиваться. Наличие хорошего знания английского  и других языков приобретет характер «желательного, но необязательного». Крупные  международные компании уже идут на снижение этого требования. Например, Procter&Gamble, Mars, Pepsi-Cola предлагают стартовые должности торговых представителей кандидатам с начальными знаниями английского языка. Однако это характерно не для всех сегментов рынка.

Вырисовывается тенденция старения персонала. По позициям, на которые  раньше требовались кандидаты «до 35 лет», уже сейчас эта цифра увеличена  «до 45 лет». Эта тенденция продолжится.

Возрастет роль привлечения персонала  из других регионов, хотя в России традиционна  низкая мобильность трудового населения. Уже сейчас государство разрабатывает  программы по повышению мобильности  населения, но пока это носит декларативный  характер.

В определенных же секторах экономики  останется существенной доля иммигрантов (прежде всего из стран бывшего  СССР). При этом отдельно стоит вопрос о международном подборе специалистов (прежде всего топ-персонала) из стран Восточной и Западной Европы. Это, прежде всего, актуально для федеральных розничных сетей и компаний, планирующих выход на IPO. Однако в целом, рост потребности в таком персонале среди российских компаний останется невысоким. В долгосрочной перспективе потребность в персонале будет расти, особенно в сфере Информационных технологий и Телекоммуникаций (беспроводные технологии, внедрение и развитие ERP-систем и др.), финансов и инвестиций (IPO, банковская розница), медицины (включая специалистов по биотехнологиям и генной инженерии), производства (инженеры и технологи). Можно с уверенностью сказать о дальнейшем увеличении разрыва между спросом и предложением на рынке труда. Следовательно, для привлечения и удержания квалифицированных сотрудников компаниям придется тратить все большее количество денежных средств, разрабатывать мотивационные программы, более гибко подходить к требованиям по опыту кандидатов, снимать возрастные ограничения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Рынок труда: становление и развитие в России / Гончарова А.А. // Вопросы экономических наук. - № 1. – 2011. – С. 38-40;
  2. Современный рынок труда. Тенденция занятости молодежи / Перепелкина В.А. // Настоящее и будущее социальных технологий. Материалы 8 науч. – практич. конф. – СПб: Изд-во СЗАГС, 2011. – С. 285-294.
  3. Электронный ресурс – www.gks.ru.

 


Информация о работе Современное состояние рынка труда России