Спрос и предложение на рынке труда

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2012 в 15:29, реферат

Описание работы

Рынок труда — экономическая среда, на которой в результате конкуренции между экономическими агентами через механизм спроса и предложения устанавливается определенный объем занятости и уровень оплаты труда.
Спрос – количество рабочей силы, которое работодатель готов и в состоянии купить по некоторой цене в течение определённого времени.

Работа содержит 1 файл

Рынок труда.docx

— 74.77 Кб (Скачать)

       АКАДЕМИЯ ТРУДА и СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ 
 

     СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ФАКУЛЬТЕТ

     КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ ТРУДА И УПРАВЛЕНИЯ 

     Реферат на тему: 
 

     «Спрос и предложение на рынке труда» 
 
 

                                                      Автор работы:студент

                                                                                                   К.А.Бельдинский

                                                                                   Факультет: заочный (экстернат)

                                                                                            «Экономика труда»

                                                                                           4-й курс, группа № 2 

                                                                                             Проверил/а работу:

       проф. Кязимов К.Г.

                                         

                                                                                     Оценка: _________________

                                                                              Подпись преподавателя

                                                                                      ________________________

                                                                                           Дата проверки_____________                                                            

     Москва  – 2012 
 
 
 

     Рынок труда — экономическая среда, на которой в результате конкуренции между экономическими агентами через механизм спроса и предложения устанавливается определенный объем занятости и уровень оплаты труда. 

     Спрос – количество рабочей силы, которое  работодатель готов и в состоянии  купить по некоторой цене в течение  определённого времени.  
Основными факторами, влияющими на спрос, являются увеличение спроса на производимые этим трудом продукты или услуги, производительность данного вида труда, изменение цен на другие вводимые факторы производства.
 

     Предложение рабочей силы характеризуется численностью и составом людей (по полу и возрасту, образованию, профессиям, квалификации и другим необходимым характеристикам), способных к труду и заинтересованных в получении работы на условиях найма. 
Величина предложения – это численность людей, работающих по найму или ищущих такую работу. 
 
 
К факторам, влияющим на предложение рабочей силы на рынке труда, относятся: 
1.        Экономические факторы (ставка заработной платы, общий уровень зарплаты, продолжительность рабочего времени и другое). 
2.        Социальные (состояние пенсионного обеспечения, престижные моменты). 
3.        Факторы, связанные с образованием и подготовкой кадров. 
4.        Психологические (желание работать). 
5.        Демографические (темпы роста населения).
 
 
 
 
 

     Субъектами  спроса на рынке труда выступают  бизнес (крупные компании, средний и мелкий бизнес) и государство.

     А субъектами предложения — домашние хозяйства. 
 
 

     Спрос на труд находится в обратной зависимости  от величины заработной платы. При росте заработной платы, при прочих равных условиях, спрос на труд сокращается, а при снижении заработной платы спрос на труд возрастает. Со стороны спроса важным фактором динамики занятости является состояние экономической конъюнктуры. 

     Привлечение дополнительной единицы труда прекратится, когда эти показатели сравняются, т.е.  .

     Функциональная  зависимость между величиной  заработной платы и объемом спроса на труд выражается в виде кривой спроса на труд .

     

      — ставка заработной платы;

      — величина требующегося труда;

      — кривая спроса на труд 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       
 
 
 
 
 

      — ставка заработной платы;

      — величина предлагаемого труда;

      — кривая предложения труда 

     Объединив оба графика — кривой спроса и  кривой предложения, получим точку  пересечения Е, в которой спрос  на труд равен предложению труда, т.е. рынок труда находится в равновесном состоянии.

     Это означает, что все предприниматели, согласные платить заработную плату  , находят на рынке необходимое количество труда, их спрос на труд удовлетворен полностью. В положении рыночного равновесия полностью трудоустроены и все работники, желающие предложить свои услуги при заработной плате   
 

       
 
 
 
 
 
 
 

     Однако  на рынке труда присутствуют так называемые вне конкурентные факторы, к которым следует отнести различные институты. 

     Во-первых - к ним относится государствоактивно регулирующее рынок труда, лишая заработную плату рыночной гибкости.

     Во-вторыхпрофсоюзыоказывающие большое влияние на уровень заработной платы в направлении ее повышения по сравнению с равновесным уровнем.

     В-третьихкрупные корпорации  тяготеют к установлению сравнительно стабильной во времени стандартной ставки заработной платы, отказываясь слишком часто пересматривать ее в зависимости от соотношения спроса и предложения на рынке труда. 

     Если  ставка заработной платы выше уровня равновесной, предложение на рынке  труда превышает спрос. В этой ситуации происходит отклонение от положения  полной занятости, рабочих мест не хватает  на всех желающих продать свой труд при высокой заработной плате. Возникает избыток предложения труда.

     В случае снижения ставки заработной платы  по сравнению с равновесной - спрос на рынке труда превышает предложение. В результате этого образуются незаполненные рабочие места вследствие нехватки работников, согласных на более низкую заработную плату.

     Обе эти ситуации (безработица и наличие  незанятых рабочих мест) не могут  быть устойчивыми (долгосрочными), они  корректируются рыночным механизмом в  направлении восстановления положения  полной занятости. 
 
 

     Однако  безработица существует.- Наличие же устойчивой безработицы свидетельствует лишь о том, что на рынке труда отсутствуют условия совершенной конкуренции: свободный перелив ресурсов на различных сегментах рынка труда, гибкая заработная плата, совершенная информация и т.д. 

     Серьезное влияние на динамику рабочей силы оказывают процессы иммиграции.

     Географические  перемещения значительной части  лиц трудоспособного возраста принято  называть трудовыми миграциями, а участников этого процесса — мигрантами.

     Следует напомнить, что Вторая мировая война  унесла миллионы человеческих жизней. Поэтому в послевоенный период страны Западной Европы испытывали острую нехватку рабочей силы. К тому же был нарушен  процесс воспроизводства населения из-за внушительной потери мужчин фертильных (детородных) возрастов. Страны Западной Европы решили выйти из трудного положения, предлагая демобилизованным воинам, набранным в армию в колониях, остаться на постоянное или временное проживание в метрополии. Более того, они стали поощрять переезд трудоспособных мужчин, гарантируя им получение работы. 

     В нашей стране иммиграция вызвана  скорее экономико-политическими факторами. 

     В реальной экономической жизни на динамику рынка труда действуют ряд факторов, влияющих как на предложение рабочей силы, так и на спрос. 

     Помимо  демографического, важным фактором динамики рынка является степень экономической  активности различных демографических  и этнических групп трудоспособного  населения. Например, быстрое вовлечение женщин в состав рабочей силы, обусловленное  активизацией их социальной роли, привело  к росту предложения рабочей  силы.

     Таким образом,  подчиняясь в целом законам спроса и предложения, по многим принципам механизма своего функционирования - рынок труда,  представляет рынок особого рода, имеющий ряд существенных отличий от других товаров рынка. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Окончание 

     Таким образом, регулирование рынка труда предполагает воздействие как на спрос, так и на предложение труда. 

     Объектами регулирования выступают заработная плата, продолжительность рабочей недели и отпусков, порядок найма и увольнения, различные виды социального обеспечения, иммиграция и др.

     Это означает, что государство при правильной политике может влиять на рынок труда, сбалансировав его при помощи объектов регулирования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Список литературы: 
 

      

     http://www.grandars.ru/student/ekonomicheskaya-teoriya/rynok-truda.html

     http://modern-econ.ru/micro/resursy/trud/spros-i-predlojenie.html 
 
 
 
 
 


Информация о работе Спрос и предложение на рынке труда