Срочный трудовой договор: особенности заключения и прекращения

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 13:17, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение срочного трудового договора, выявление особенностей его заключения и прекращения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) определиться с понятием и значением трудового договора в целом;
2) разобраться с классификацией трудовых договоров;
3) рассмотреть особенности заключения срочного трудового договора;
4) рассмотреть особенности прекращения срочного трудового договора.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………..3
Глава 1. Понятие и виды трудового договора
§ 1. Понятие трудового договора, его значение…………………………………………5
§ 2. Классификация трудовых договоров………………………………………………..8
Глава 2. Особенности заключения и расторжения срочного трудового договора
§ 1. Особенности заключения срочного трудового договора…………………………12
§ 2. Особенности прекращения срочного трудового договора………………………...22
Заключение………………………………………………………………………………27
Список литературы……………………………………………………………………...29

Работа содержит 1 файл

Срочный трудовой договор.doc

— 391.21 Кб (Скачать)

АНО ВПО «Омский Экономический институт» 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                    
 

                                     Курсовая работа по дисциплине

                                                «Трудовое право»

      Тема: « Срочный трудовой договор: особенности заключения и прекращения».

                    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                    Выполнила: Гашкова И.В. 
 

                                                    Омск 2010

 

        Содержание: 

Введение…………………………………………………………………………………..3

Глава 1. Понятие и виды трудового договора

§ 1. Понятие трудового договора, его значение…………………………………………5

§ 2. Классификация трудовых договоров………………………………………………..8

Глава 2. Особенности заключения и расторжения срочного трудового договора

§ 1. Особенности  заключения срочного трудового договора…………………………12

§ 2. Особенности прекращения срочного трудового договора………………………...22

Заключение………………………………………………………………………………27

Список литературы……………………………………………………………………...29

 

       Введение

     Значимость трудового законодательства в обществе неоспорима. Срочный трудовой договор, вопросы связанные с его заключением и прекращением - одни из актуальнейших тем трудового права как в теоретическом, так и в практическом плане.

     Характеризуя степень научной разработанности проблематики срочного трудового договора, особенностей его заключения и прекращения, следует учесть, что данная тема уже анализировалась различными авторами, таких как В.Н. Скобелкин, Е.А. Ершова, Е.Б. Хохлов, А.Ф. Нуртдинова, А.М. Лушников и другие; и в различных изданиях: учебниках, монографиях, периодических изданиях и в интернете.

     Надо отметить, что до принятия Трудового кодекса РФ 2001 г. механизм прекращения срочного трудового договора, в том числе и норма о письменном предупреждении об увольнении, в российском трудовом законодательстве не были предусмотрены. Этим и объясняется некоторое несовершенство юридических формулировок.

       В 2001 году был принят новый Трудовой Кодекс, который содержит целый ряд принципиально новых подходов к регулированию трудовых отношений. Прежде всего, в нем значительное внимание уделяется развитию непосредственно договорных отношений между работодателями и работниками: как коллективных, так и индивидуальных. В этой связи особенно возрастает значение трудового договора как основополагающего акта, на основании которого возникают трудовые отношения.

     Изменения трудового законодательства в части срочного трудового договора вызвали очередной всплеск публикаций, выражающих согласие или недовольство новшествами. Данные изменения датируются 2006 годом (№ 90-ФЗ от 30.06.2006), казалось бы  прошло уже достаточное количество времени, однако до сих пор возникает масса споров по поводу особенностей заключения и прекращения срочного трудового договора. Именно поэтому целью данной работы является изучение срочного трудового договора - выявление особенностей его заключения и прекращения.

      Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

      1) определиться с понятием и значением трудового договора в целом;

      2) разобраться с классификацией трудовых договоров;

      3) рассмотреть особенности заключения срочного трудового договора;

      4) рассмотреть особенности прекращения срочного трудового договора.

       Работа состоит из двух глав. В рамках достижения названной цели и реализации поставленных задач первая глава раскрывает понятие и значение трудового договора, классификацию трудовых договоров, а вторая - раскрывает своеобразие срочного трудового договора - особенности его заключения и прекращения.

       Объектом исследования являются порядок вступления в трудовые отношения, основанные на срочном трудовом договоре, и порядок выхода из них.

       Предметом являются нормы трудового законодательства, регулирующие условия вступления в трудовые правоотношения, посредством срочного трудового договора, и выхода из данных правоотношений.

При подготовке данной работы мною были использованы следующие методы:

1. Методы теоретического познания:

            метод продуцирования идей,

          2. Логические методы познания:

            Анализ,

            Синтез,

            Сравнение,

            Абстрагирование,

            Обобщение,

            Умозаключение. 
             

 

      Глава 1. Понятие и виды трудового договора

       §1. Понятие трудового договора, его значение

      Право на труд является одним из основополагающих прав граждан России. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.1 В процессе реализации данного права возникают трудовые отношения между работником и работодателем. 

      Основанием же возникновения трудовых правоотношений является трудовой договор, что вытекает из ст.16 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ).  Лушников А.М. по этому поводу писал, что трудовой договор традиционно рассматривался как юридический факт, основания возникновения трудового правоотношения.2

      Легальное определение трудового договора дается в ст. 56 ТК РФ. Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Данная правовая норма по межотраслевой аналогии закона была выработана в соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ: «существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение»3.

      Через трудовой договор определяется расстановка рабочей силы на производстве, распределяются трудовые обязанности работников различных профессий, специальностей, должностей.

      Исходя из указанных функций трудового договора, в науке трудового права термин трудовой договор принято толковать значительно шире его законодательного определения. Так, К.Н. Гусов, В.Н. Толкунова подчеркивают, что трудовой договор надо различать в трех аспектах: 1) как соглашение о труде в качестве работника; 2) как юридический факт, являющийся основанием возникновения и формой существования трудового правоотношения во времени и служащий предпосылкой для возникновения и существования других правоотношений, тесно связанных с трудовыми; 3) как институт трудового права, т.е. система правовых норм о приеме на работу (заключении трудового договора), переводе на другую работу (об изменении  рудового договора) и увольнении (прекращении трудового договора)4.

      Заключение трудового договора предшествует появлению определенных последствий, таких как:

      1) включение работника в трудовой коллектив. Происходит после надлежащего оформления трудового договора в порядке, установленном законом, и издания приказа или распоряжения о приеме на работу. Трудовой договор считается оформленным надлежащим образом в день его подписания сторонами при условии, что этот документ содержит все обязательные условия и другие необходимые сведения, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 57 ТК РФ. С этого момента он является юридическим основанием для издания приказа или распоряжения о приеме на работу (ч. 1 ст. 68 ТК РФ). Исключение составляют случаи, предусмотренные ч. 3 ст. 67 ТК РФ;

      2) выполнение работником определенной трудовой функции. Понятие трудовой функции закреплено в ст. 15 ТК РФ. Согласно указанной статье трудовая функция - работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работы. Заключив трудовой договор, работник принимает на себя обязанность выполнять в период действия договора должностные обязанности (работу по установленной трудовой функции) в рамках определенной профессии, специальности с учетом его квалификации;

      3) подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка. Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в  соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя (ч. 4 ст. 189 ТК РФ).

      Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации и являются, как правило, приложением к коллективному договору (ст. 190 ТК РФ).

      4) обязанность обеспечения со стороны работодателя работнику условий труда, предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами (ст. 56 ТК РФ). 

      5) обязанность работодателя выплачивать работнику заработную плату не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Сроки её выплаты не зависят от сроков выполнения производственных заданий.

      С заключением трудового договора гражданин становится членом конкретной организации и приобретает право участвовать в управлении данной организацией.5 Трудовой договор исполняется личным трудом и имеет именной характер как договор данного работника.

      Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, т.е. заключенный устно, не признается недействительным. Он считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя. Работодатель в этом случае должен оформить письменно трудовой договор не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ).

      Определение трудового договора прошло длинный путь, постоянно видоизменяясь. Тем не менее трудовой договор был и остается основным способом регулирования трудовых отношений между работником и работодателем. Он занимает центральное место в российском трудовом праве, поскольку является основной организационно-правовой формой установления и осуществления во времени трудового правоотношения6.

       § 2. Классификация трудовых договоров

      Существующие трудовые договоры можно классифицировать по различным основаниям.

      Лушников А.М. придает некую значимость  классификации трудовых договоров по порядку заключения и по  определению  содержания трудового договора7. По порядку заключения он выделял свободные (зависят от воли сторон) и обязательные (их заключении для работодателей прямо предусмотрено законом, локальными или договорными актами.). Большинство договоров являются свободными. По содержанию, Лушников А.М. классифицировал трудовые договоры на взаимосогласованные (условия устанавливаются совместно) и договоры присоединения (условия определяет одна сторона, а вторая может или согласиться с ними или отказаться от такого договора). Примером договора присоединения является договор с государственным служащим, как соглашение о приёме на работу на условиях заранее определенных в законодательстве8.

Информация о работе Срочный трудовой договор: особенности заключения и прекращения