Субъекты трудового права

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Июля 2012 в 13:30, курсовая работа

Описание работы

Цель курсового исследования – систематизация основных понятий и положений в области взаимоотношений субъектов трудового права.
На основе поставленной цели решим следующие задачи:
1. Раскрыть понятие субъекта трудового права;
2. Рассмотреть видовую систематизацию субъектов трудового права;
3. Дать характеристику работнику и работодателю, как субъектам трудового права;
4. Проанализировать стороны социального партнерства, как субъект трудового права.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. СУБЪЕКТЫ ТРУДОВОГО ПРАВА 7
1.1 Понятие субъекта трудового права 7
1.2 Виды субъектов трудового права, их краткая характеристика 10
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО СТАТУСА НЕКОТОРЫХ СУБЪЕКТОВ ТРУДОВОГО ПРАВА 14
2.1 Работник и работодатель как основные участники трудовых правоотношений………………………………………………………………..14
2.2 Стороны социального партнерства как субъекты трудового права 22
2.3 Органы государственной власти и местного самоуправления как субъекты трудового права 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 33

Работа содержит 1 файл

курсовая трудовое.doc

— 172.50 Кб (Скачать)

                  комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в частности Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений.

В отношениях по участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства, то субъектами могут являться:

                  представители работодателя, имеющие полномочия по установлению условий труда и применению трудового законодательства;

                  представители работников, которые на основании норм трудового права полномочны участвовать в принятии решений по установлению условий труда и применению норм трудового права.

В отношениях по надзору за соблюдением трудового законодательства автор выделяет следующих субъектов:

                  органы государственного контроля, состоящие в ведении профсоюзов инспекции труда;

                  работодатель и его полномочные представители, применяющие трудовое законодательство;

                  граждане, состоящие или состоявшие в трудовых отношениях с работодателем.

В отношениях по разрешению индивидуальных трудовых споров субъектами выступают:

                  гражданин, состоявший или состоящий в трудовых отношениях;

                  работодатель;

                  мировые судьи;

                  районный (городской) суд;

                  другие суды общей юрисдикции.[13,98]

Перечисленные субъекты трудового права могут быть классифицированы и по другим критериям, например, на основные (стороны трудового правоотношения, т. е. работник и работодатель) и вспомогательные (участники иных, не трудовых, отношений, составляющих предмет трудового права) субъекты трудового права. Согласно ст. 20 Трудового кодекса РФ, сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, установленных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Сущность вспомогательных (производных) субъектов трудового права заключается в том, что их способность к правообладанию в рамках этой правовой отрасли либо является производной от правосубъектности основных субъектов, либо направлена на обслуживание функционирования этих последних в качестве полноценных участников отношений в сфере труда.

К числу субъектов трудового права, способность к правообладанию которых производна от правосубъектности работника, можно отнести лицо, ищущее работу (безработного), ученика на производстве, инвалида вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, лицо, обучающееся без отрыва от производства в учебном заведении, истца (или ответчика) в суде и, вероятно, ряд других субъектов. Фигура любого из перечисленных выше лиц не имеет самостоятельного значения и существует либо как предшествующая правовой личности работника, либо как следствие существования данного лица в качестве работника. Значит, можно предположить, что и условия (признаки) правосубъектности всех перечисленных и иных аналогичных лиц в общем не отличаются от условий (признаков) правосубъектности лица, реализующего свою способность к труду в виде несамостоятельного труда.

К числу субъектов, трудовая правосубъектность которых носит вспомогательный, служебный характер, без сомнения, относятся государство и профессиональные союзы. Также, к числу субъектов трудового права можно отнести Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Субъекты трудового права подразделяются на индивидуальные и коллективные. Индивидуальные субъекты права определяются как физические лица, коллективных же субъектов принято называть юридическими лицами. Особым видом коллективных субъектов права, весьма специфическим юридическим лицом — участником правоотношений является государство. Разделение субъектов трудового права на индивидуальных и коллективных имеет принципиальное значение в силу весьма существенного обстоятельства. Существенным условием существования лица в качестве коллективного субъекта права является наличие у него организации, т. е. системы коллективных и индивидуальных органов, действующих в отношениях с третьими лицами и взаимодействующих друг с другом по определенным правилам. Таким образом, в сфере трудового права мы должны различать собственно субъектов права и органы (коллегиальные и индивидуальные), образующие организационно-управленческую структуру коллективных субъектов права.[18,78]


ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО СТАТУСА НЕКОТОРЫХ СУБЪЕКТОВ ТРУДОВОГО ПРАВА

2.1 Работник и работодатель как основные участники трудовых правоотношений

 

Гражданин становится субъектом отношений трудового права еще до их возникновения, когда он подыскивает необходимую работу. С возникновением трудовых отношений он приобретает правовой статус работника. Поэтому надо отличать правовой статус гражданина как субъекта трудового права от правового статуса работника конкретного производства.

Правовой статус гражданина состоит из общих по составу для всех граждан ос­новных конституционных трудовых прав. В гарантиях же их есть определенные отличия, например некоторые субъекты (женщи­ны, молодежь, инвалиды и др.) имеют помимо общих еще и специальные гарантии (например, квоты приема на работу).

В правовой статус работника также входят и специальные га­рантии (трудовые льготы для некоторых из них). Поэтому правовой статус и гражданина, и работника — всегда конкретный для данного лица.

Лицо приобретает трудовые права и обязанности только с достижением трудового совершеннолетия – 16 лет. Работник, как субъект трудового права всегда выступает только в личном качестве. В трудовом праве действует принцип «кто трудоспособен, тот и дееспособен». Вместе с тем указанный принцип не является всеобъемлющим.[17,80] Так, например, в случаях получения общего образования, либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью.

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения.[3]

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими 14 лет, для участия в создании и (или) исполнении произведения без ущерба здоровью и нравственному развитию.

Трудовая правоспособность прекращается смертью. В любом возрасте гражданин вправе работать. Правда, в отдельных случаях законодательство устанавливает предельный возраст для выполнения некоторых работ.  Так, предельный возраст для нахождения на должности государственной службы установлен в 60 лет, в исключительном порядке допускается продления пребывания на государственной должности до 65 лет, но не более. Однако и по достижении 65 лет и позже гражданин вправе работать на должностях и профессиях, для которых предельный возраст не установлен.[5,71]

Трудовую правосубъектность граждан помимо возрастного критерия характеризует волевой критерий, т. е. состояние волевой способности граждан к труду и предпринимательской деятельности. Не могут быть субъектами трудового права граждане, признанные по суду недееспособными. На государственную службу и ведомственную охрану не принимаются лица, признанные судом ограниченно дееспособными. Вследствие сильного расстройства умственных способностей эти граждане не могут в должной мере контролировать служебную, предпринимательскую и трудовую деятельность, осмысленно выполнять возложенные на них правовые трудовые обязанности.

Следует иметь ввиду, что фактическое содержание трудовой правосубъектности граждан зависит от их конкретных возможностей и способностей к труду, в том числе и состояния их здоровья. Поэтому, например, способность инвалида трудиться в пределах и объеме, допускаемых состоянием здоровья, учитывается содержанием его трудовой правосубъектности. Причем оценка этих способностей на рынке труда осуществляется не самим гражданином-инвалидом, а государством, предпринимателем, работодателем, при заключении трудового договора.[18,79]

Важнейшей трудовой категорией (наряду с правосубъектностью), характеризующей граждан как работников – субъектов трудового права, являются их статусные права и обязанности. Основные трудовые права работника названы в статье 37 Конституции Российской Федерации:

1.                  Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2.                  Принудительный труд запрещен.

3.                  Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4.                  Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5.                  Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.[1]

Наиболее полный набор трудовых прав и обязанностей работника содержится в статье 21 Трудового Кодекса РФ.

Работник имеет право на:

                  заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

                  предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

                  рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;

                  своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

                  отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

                  полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте;

                  профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

                  объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов;

                  участие в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;

                  ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений;

                  защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

                  разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

                  возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

                  обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Работник обязан:

                  добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

                  соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

                  соблюдать трудовую дисциплину;

                  выполнять установленные нормы труда;

                  соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

                  бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;

                  незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

Информация о работе Субъекты трудового права