Судебная защита трудовых прав

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 10:51, контрольная работа

Описание работы

Осуществляя защиту трудовых прав, интересов работников, указаные субъекты действуют в рамках, очерченых правовыми нормами. Правомерное поведение субъектов общественых отношений, нацеленое на практическое осуществление предписаний, содержащихся в правовых нормах, в общей теории права именуется реализацией права.
Целью даной работы является рассмотреть судебную защиту трудовых прав.

Работа содержит 1 файл

Социальное партнерство.docx

— 18.58 Кб (Скачать)

Введение 
Признание человека, его прав, свобод высшей ценостью впервые в российском законодательстве было провозглашено в Декларации прав, свобод человека, гражданина, принятой Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 года, а затем получило нормативное закрепление в Конституции РФ. В соответствии со ст.2 Конституции соблюдение, защита прав, свобод человека, гражданина является обязаностью государства. В качестве гарантии реализации этой конституционой нормы выступают положения ст.45 Конституции, предусматривающей государственую защиту прав, свобод человека, гражданина, а также предоставляющей каждому возможность защищать права, свободы всеми способами, не запрещеными законом. 
Метод трудового права России характеризует такой признак, как своеобразие способов защиты трудовых прав работников. Это своеобразие проявляется прежде всего в том, что трудовые права работников — главный предмет деятельности профсоюзов, содержание их основной, защитной функции. Действующее законодательство предоставляет им большие права не только по установлению условий труда, но, по осуществлению контрольно-надзорной деятельности, участию в организации примирительных, согласительных комиссий по разрешению трудовых споров (конфликтов), трудовых арбитражей. Своеобразие далее заключается в существовании в организациях особых органов по рассмотрению индивидуальных трудовых споров — комиссий по трудовым спорам (КТО, избираемых самими трудовыми колективами. Индивидуальный трудовой спор обязательно должен быть рассмотрен в КТС, если работник самостоятельно или с помощью профкома не урегулировал своих разногласий при непосредственых переговорах с работодателем. 
Если представить совокупность субъектов, осуществляющих защиту трудовых прав, а также интересов работников в виде системы, то она будет выглядеть следующим образом: 
1. Сам работник. 
2. Государственые органы: 
- осуществляющие защиту прав, свобод человека, гражданина, в том числе, трудовых прав работников (Конституционый Суд РФ, суды общей юрисдикции, прокуратура); 
- специально уполномоченые государственые органы надзора, контроля за соблюдением законодательства о труде, правил безопасного ведения работ в отдельных отраслях (органы федеральной инспекции труда; федеральные надзоры - Госгортехнадзор, Госатомнадзор; государственые надзоры в составе федеральных органов исполнительной власти - органы государственого энергетического надзора Минэнерго России, государственая санитарно-эпидемиологическая служба Минздрава РФ). 
3. Негосударственые органы, организации: 
- комиссии по трудовым спорам; 
- профессиональные союзы (как представители работников). 
Осуществляя защиту трудовых прав, интересов работников, указаные субъекты действуют в рамках, очерченых правовыми нормами. Правомерное поведение субъектов общественых отношений, нацеленое на практическое осуществление предписаний, содержащихся в правовых нормах, в общей теории права именуется реализацией права. 
Целью даной работы является рассмотреть судебную защиту трудовых прав.

 

1. Рассмотрение трудовых споров в суде  
Согласно ст. 391 ТК, в судах рассматриваются споры по заявлениям работника, работодателя или профсоюзного органа, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением КТС либо когда работник обращается в суд, минуя КТС (для организаций, где КТС по каким-либо причинам не создана), либо если заявление работника не было рассмотрено КТС в установленый 10-дневный срок. В суд может обратиться с заявлением прокурор, если решение КТС незаконо. 
Непосредствено в судах рассматриваются споры по заявлениям: 
а) работника – о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты, формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденого прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы; 
б) работодателя – о возмещении работником вреда, причиненого организации, если иное не предусмотрено федеральными законами. 
Непосредствено в судах также рассматривают индивидуальные споры об отказе в приеме на работу лиц, считающих, что они подверглись дискриминации, лиц, работающих по трудовому договору у работодателей – физических лиц.

 

2. Особености рассмотрения трудовых споров в суде 
Конституция РФ (ст.46) гарантирует каждому гражданину судебную защиту его прав, свобод, в том числе в сфере труда. 
Одной из важнейших гарантий охраны трудовых прав граждан России является их право на судебную защиту согласно ст. 37, 46 Конституции. Суды не только восстанавливают нарушеные трудовые права, но одновремено выявляют причины, условия даных нарушений, проводят профилактическую работу по их устранению, предупреждению. Суд может вносить представления в государственые органы, общественые организации, должностным лицам об устранении нарушений закона, причин, условий, способствующих правонарушениям. 
Компетенция, правомочие суда в области трудовых споров определяется не только кругом споров, подведомственых суду, но также, тем, что при рассмотрении спора суд может по инициативе привлечь на сторону ответчика третье лицо, виновное в грубом нарушении трудового законодательства, взыскать с него материальный ущерб, понесеный предприятием, учреждением. Суд также осуществляет активную роль в фактическом исполнении принятых по трудовым спорам решений, принудительно обязывая исполнять их, когда они не выполняются добровольно. 
Компетенция суда рассматривать определеный круг подведомственых ему трудовых споров установлена законодательством. 
При принятии заявления по трудовому спору судья должен правильно определить подведомственость суду даного спора. Он единолично решает вопрос о принятии или отказе в принятии заявления к рассмотрению. 
Судья единолично отказывает в принятии заявления к рассмотрению в случае, когда: 
а) не соблюден установленый порядок предварительного внесудебного разрешения спора в КТС (комиссией по трудовым спорам); 
б) имеется вступившее в законую силу решение суда по тому же спору; 
в) вопрос о споре не подведомствен вообще суду или же даный спор территориально не подсуден этому суду. 
При принятии заявления о рассмотрении спора, решаемого в общем порядке, судья должен потребовать представления копии решения КТС по даному спору. 
Все трудовые споры рассматриваются в суде по месту нахождения ответчика. Поэтому при принятии заявления судья должен установить его территориальную подсудность. 
Истцом является лицо, возбудившее процесс по трудовому спору в целях восстановления или защиты нарушеного трудового права. Ответчиком является лицо, привлекаемое к ответу по иску. 
Иски по трудовым делам вправе предъявлять от имени заинтересованых работников, профсоюзные органы. Они могут выделить своих представителей для защиты в суде интересов работников, когда иск заявлен самим работником. 
При подготовке дела к судебному разбирательству о восстановлении на работе суд выясняет, вопрос о привлечении к участию в деле должностного лица, виновного в увольнении или переводе с явным нарушением закона, для возложения на него материальной ответствености за ущерб, вызваный таким увольнением, в соответствии со ст.277 ТК. 
Суд не может по инициативе изменять в ходе судебного рассмотрения трудового спора исковые требования по спору, если об этом не просит истец. 
Отказ судьи в принятии заявления по соображениям материального права, в частности, по мотивам истечения срока давности, является незаконым. Вопрос о пропуске давностного срока должен решать суд на судебном заседании при рассмотрении спора. Закон не определяет, какие причины считаются уважительными для восстановления давностного срока. Это решает сам суд. 
В случае признания уважительными причин пропуска срока исковой давности нарушеное право подлежит защите. 
Особеностью рассмотрения трудовых споров в суде является, то, что право возбуждения трудовых дел в суде имеют не только заинтересованый работник, администрация предприятия, учреждения, но, профсоюз. 
Истцы – работники, выступающие от их имени профсоюзные органы – по всем трудовым делам освобождаются от уплаты государственой пошлины, других судебных расходов (ст. 393 ТК). Если иск работника удовлетворяется, то судебные расходы, в том числе государственая пошлина, взыскиваются с ответчика. При отказе работнику в иске судебные расходы ни с одной стороны не взыскиваются. 
Так как заявления, поданые в суд о рассмотрении трудового спора, не являются жалобами, приносимыми в вышестоящую инстанцию (отменяющую решения нижестоящей), то суд не может отменять или изменять решение КТС, или оставлять его в силе, а должен решать спор по существу. Трудовые дела о восстановлении на работе во всех судах рассматриваются колегиально. Остальные трудовые споры решает единолично судья.

 

3. Судебные издержки 
Бесплатность для работника рассмотрения его трудового спора в суде отражает один из принципов демократического порядка рассмотрения трудовых споров - его доступность для работника. Работники не несут никаких материальных затрат в связи с восстановлением нарушеного их трудового права или законого интереса. 
При предъявлении иска по трудовому спору работники не только в суде, но, во всех других юрисдикционых органах освобождены от государственых пошлин, расходов по ведению дела. 
Каждый работник или представитель профкома может получить по возникшему трудовому спору бесплатную юридическую помощь в юридических консультациях профсоюзных органов (вышестоящих над профкомом). Это обеспечивает доступность для трудящихся защиты своих трудовых прав. 
В случаях, когда истцом является предприятие, с него взыскиваются судебные издержки (по спору о материальной ответствености работника).

 

Заключение 
Развитие российского законодательства свидетельствует о восприятии прогрессивных идей социальной защищености человека труда. Социальная политика государства, его вмешательство в регулирование трудовых отношений в острых критических ситуациях особено необходимы во времена реформирования общества. Настоящий период общественого развития России характеризуется обострением различных противоречий, в том числе между интересами работодателя, работника. Первый заинтересован в улучшении качественых, количественых показателей труда работника, повышении производительности труда, росте прибыли. Работник - в повышении заработной платы, улучшении условий труда. Это нормальное противоречие сторон трудового правоотношения. 
Важной формой цивилизованого разрешения этих противоречий является разрешение споров в суде. Доступность разрешения для работников трудовых споров в судах обеспечивается освобождением работника от судебных издержек, а также недопущение обратного взыскания денежных сумм, однажды присужденых работнику КТС (исключение – предоставление работником ложных сведений)

 

Список использованой литературы 
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (с изм., доп. от 24, 25 июля 2002 г., 30 июня 2003 г.) 
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ 
Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах, гарантиях деятельности" (с изменениями от 21 марта, 25 июля 2002 г., 30 июня, 8 декабря 2003 г.) 
Коробченко В.В. Защита трудовых прав, интересов работников // "Журнал российского права", 2002, N 12. 
Колобова С. Как защитить трудовые права? // "Российская юстиция", 2000, N 10. 
Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации /Под ред. К.Н.Гусова – М.: ООО "ТК Велби", ООО "Издательство Проспект", 2003. 
Толкунова В.Н. Трудовое право: Курс лекций. - М.: ООО "ТК Велби", 2002. – 320 с.

Информация о работе Судебная защита трудовых прав