Трудовая дисциплина – понятие, содержание, правовое регулирование. Дисциплинарная ответственность

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 16:35, контрольная работа

Описание работы

Говоря о государственном регулировании трудовых отношений, следует отметить, что законодатель указывает специальное, используемое в трудовом законодательстве определение содержания понятия «дисциплина труда» .
Цель контрольной работы – рассмотреть понятие «дисциплины труда» ее содержание и меры по правовому регулированию дисциплины труда, закрепленные в законодательстве Российской Федерации.
Основные задачи поставленные при написании данной работы – ознакомление с действующим законодательством РФ в сфере трудовых отношений.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………..3
1. Понятие и содержание трудовой дисциплины……………………………………..……..4
2. Правовое регулирование трудовой дисциплины……………………………………...…. 8
3. Дисциплинарная ответственность…………………………………………………….......13
Заключение……………………………………………………………………………….…18
Список используемой литературы…………………………………………………………20

Работа содержит 1 файл

Трудовая дисциплина.doc

— 152.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Трудовая  дисциплина – понятие, содержание, правовое регулирование.

Дисциплинарная  ответственность. 
 
 

    Введение……………………………………………………………………………………..3

1. Понятие и содержание трудовой дисциплины……………………………………..……..4

2. Правовое регулирование трудовой дисциплины……………………………………...…. 8

3. Дисциплинарная ответственность…………………………………………………….......13

    Заключение……………………………………………………………………………….…18

   Список используемой литературы…………………………………………………………20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

      Порядок поведения людей, отвечающий нормам права и морали, сложившимся в  обществе, в широком смысле обозначается понятием – «дисциплина».

      Применительно к рассматриваемому вопросу, в житейском  смысле, категорию «трудовая дисциплина»  признают как строгое соблюдение установленного порядка в трудовом коллективе; трудовая дисциплина предусматривает своевременный приход на работу, соблюдение установленной продолжительности рабочего дня, рациональное использование времени для наиболее производительного (плодотворного) труда, точное исполнение распоряжений администрации.

      В современной России произошел переход  к обществу свободного предпринимательства, что неизбежно повлекло за собой  существенное изменение содержания дисциплины труда и мотивов ее укрепления. В настоящее время государство освобождает граждан от обязанности трудиться и одновременно запрещает принудительный труд. И хотя словосочетание «дисциплина труда» часто в общественном сознании связывается с социалистическим прошлым, следует отметить, что условием любого совместного труда независимо от отрасли экономики, организационно - правовых форм и социально-экономических отношений общества, в которых он протекает, является трудовая дисциплина.

      Говоря  о государственном регулировании  трудовых отношений, следует отметить, что законодатель указывает специальное, используемое в трудовом законодательстве определение содержания понятия «дисциплина труда» .

        Цель контрольной работы – рассмотреть понятие   «дисциплины труда» ее содержание    и меры по правовому регулированию дисциплины труда, закрепленные в законодательстве Российской Федерации.

      Основные  задачи  поставленные при написании  данной работы – ознакомление с  действующим законодательством  РФ  в сфере трудовых отношений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Понятие и содержание трудовой дисциплины. 
 

      Важным  институтом трудового права является трудовая дисциплина (дисциплина труда). Она выступает необходимым условием всякой общей работы.

      Определение понятия дисциплины труда дается в ст. 189 ТК РФ, в соответствии с  которой дисциплина трудаэто обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в Трудовом кодексе, в иных законах или коллективных соглашениях, а также в коллективном договоре или иных локальных нормативных актах данной организации и в трудовом договоре работника.

      Содержание  трудовой дисциплины можно определить как надлежащее поведение работника, соответствующее предписаниям законодательства о труде, условиям трудового договора и основанным на них распоряжениям работодателя. Такое определение дает возможность для качественной характеристики состояния трудовой дисциплины: высокая, низкая, нормальная, недостаточная и т.д.

      Дисциплина  труда взаимосвязана с производственной и технологической дисциплиной. Производственная дисциплина означает порядок на производстве. Кроме трудовой дисциплины в производственную дисциплину включаются обеспечение четкой и ритмичной работы организации, обеспечение работающих лиц сырьем, инструментами, материалами, работой без простоев и т.д. Работодатель несет ответственность за производственную дисциплину. Что же касается работников, то они отвечают лишь за нарушение трудовой дисциплины. Кроме производственной, дисциплина труда связана и с технологической дисциплиной, которая заключается в соблюдении технологических правил на производстве.

      Работодатель  обязан в соответствии с Кодексом, законами, иными нормативными правовыми  актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

      Трудовая  дисциплина на предприятиях, в учреждениях и организациях обеспечивается созданием необходимых организационных и экономических условий для нормальной высокопроизводительной работы, сознательным отношением к труду, методами убеждения, воспитания, а также поощрением за добросовестный труд. По отношению к отдельным недобросовестным работникам применяются в необходимых случаях меры дисциплинарного и общественного воздействия.

      Как правовая категория трудовая дисциплина выступает в четырех аспектах:

-  как один из принципов трудового права;

-  самостоятельный институт трудового права (объективное свойство);

-  элемент трудового правоотношения (субъективное свойство);

- фактическое поведение.

      Трудовая  дисциплина в качестве принципа трудового права понимается как пронизывающее все нормы трудового права руководящее начало, связанное с исполнением обязанности соблюдать дисциплину труда.

      Как институт трудового права трудовая дисциплина в объективном смысле представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих внутренний трудовой распорядок организации, устанавливающих трудовые обязанности работников и работодателя, определяющих методы обеспечения трудовой дисциплины, меры поощрения за успехи в труде и ответственность за виновное невыполнение этих обязанностей.

      Трудовая  дисциплина как элемент трудового правоотношения (ее субъективное свойство) проявляется в установлении должного поведения конкретных работников в общем, коллективном труде, в индивидуализации (персонификации) их трудовых обязанностей в связи с заключенным трудовым договором (или вступлением в трудовое правоотношение по иным основаниям).

      Трудовая  дисциплина проявляется также как фактическое поведение сторон трудового правоотношения, т. е. уровень соблюдения всеми работниками на производстве дисциплины труда. Этот уровень может быть: высоким, когда все участники трудового процесса четко соблюдают дисциплину труда; средним, когда работники соблюдают дисциплину труда, но некоторые из них допускают определенные отклонения, нарушения; низким, если имеются частые массовые нарушения.

      Для государственных служащих законодательство устанавливает служебную или исполнительскую дисциплину, которая считается синонимом трудовой дисциплины.

      Дисциплина  труда как правовая категория носит двусторонний характер. Она включает в себя обязанности как работника, так и работодателя.

      Определяя основы правового положения работника, ст. 21 ТК РФ закрепляет такие его  обязанности, как добросовестное исполнение своих трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором; соблюдение правил внутреннего трудового распорядка организации и трудовой дисциплины; выполнение установленных норм труда; соблюдение требований по охране труда и обеспечению безопасности труда; бережное отношение к имуществу работодателя и других работников.

      В свою очередь, работодатель имеет право: поощрять работников за добросовестный эффективный труд; требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка организации; привлекать работников к дисциплинарной ответственности в порядке, установленном Кодексом, иными федеральными законами. В то же время он должен обеспечивать безопасность труда и условия, отвечающие требованиям охраны и гигиены труда; обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

            Ведущее место занимает метод убеждения как основной способ укрепления трудовой дисциплины, поскольку он является принципом поведения работника в процессе труда, принципом сознательности и самодисциплины.

      Метод воспитания применяют в основном как вспомогательное средство обеспечения трудовой дисциплины. Основное его назначение — привить работнику чувство добросовестного и честного отношения к труду.

      Методы  убеждения, воспитания, а также  поощрения за добросовестный труд могут носить как моральный, так и материальный характер и применяются администрацией совместно или по согласованию с профсоюзным органом предприятия.

      Укрепление  сознательной дисциплины труда, ее организованности, добросовестное отношение к труду всегда являлись одной из важнейших задач государства.

      Предусмотрен  комплекс мер, направленных на укрепление трудовой дисциплины. Это, в частности, вопросы:

- улучшения организаторской и воспитательной работы, направленной на устранение потерь рабочего времени на производстве;

- формирование стабильных трудовых коллективов;

- обеспечение четкой регламентации прав и обязанностей каждого работника;

- применение материального и морального поощрения за самоотверженный труд;

- вопросы применения взысканий и воздействия на нарушителей трудовой дисциплины и повышение ответственности руководителей предприятий и их подразделений за состояние трудовой дисциплины и текучесть кадров.

      Важнейшими  направлениями в работе по воспитанию и укреплению дисциплины труда должно быть повышение роли трудовых коллективов  и эффективное использование  предоставленных им прав.

Меры  поощрения

В ст. 191 ТК РФ перечисляются следующие меры поощрения:

        • объявление благодарности;
        • выдача премии;
        • награждение ценным подарком;
        • награждение почетной грамотой;
        • представление к званию лучшего по профессии.

      Этот  перечень примерный, правилами внутреннего  трудового распорядка, уставами и  положениями о дисциплине могут предусматриваться и другие меры поощрения. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      2. Правовое регулирование дисциплины труда. 

      Дисциплина труда в каждой конкретной организации определяется разд. VIII ТК РФ (ст. 189-195) и правилами внутреннего трудового распорядка. Для отдельных категорий работников, нарушения трудовой дисциплины в деятельности которых могут привести к серьезным последствиям, действуют уставы и положения о дисциплине (все виды транспорта, рыбная промышленность, связь и т. д.), утверждаемые Правительством РФ в соответствии с федеральными законами.

Информация о работе Трудовая дисциплина – понятие, содержание, правовое регулирование. Дисциплинарная ответственность