Трудовое право. Задачи

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2011 в 00:34, задача

Описание работы

Решение 3 задач.

Работа содержит 1 файл

2КР по трудовому праву.doc

— 68.50 Кб (Скачать)

Государственное общеобразовательное учреждение высшего  профессионального образования  Санкт-Петербургский Торгово-Экономический  институт 

Кафедра права и налогообложения 

Контрольная работа по дисциплине

«Трудовое право» 
 
 
 

Заочное отделение

Специальность ___________

Курс ____________________

Группа___________________

Зачетная книжка № ________

Вариант №________________

Выполнил ________________

Преподаватель_____________ 
 
 
 

Санкт-Петербург

2010

Задача №1

Директор ООО  обратился в Государственную  инспекцию труда с вопросами:

  1. Как быть, если в Трудовом кодексе и вновь принятом федеральном законе, содержащем нормы трудового права, имеются противоречия? Каким нормативным правовым актом руководствоваться?
 

Ответ:

 Как и в  любой отрасли законодательства  в трудовом праве существует четко установленная иерархия нормативно-правовых  документов. Основополагающим источником трудового права является Конституция Российской Федерации, главным специальным источником служит ТК РФ, введенный в действие с 1февраля 2002 года. Далее используются законы РФ, указы Президента, постановления Правительства РФ, вневедомственные акты, акты субъектов РФ и органов местного самоуправления. Следовательно, в первую очередь работодатель должен обратиться к ТК РФ, и при принятие решения руководствоваться именно этим документом. А  федеральный закон, противоречащий ТК РФ, может быть использован только в том случае, если в сам кодекс будут внесены соответствующие изменения.

     

  1. Могут ли законодательством субъекта РФ устанавливаться порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и государственной экспертизы условий труда, а так же порядок расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?
 

Ответ:

 В соответствии  с Конституцией Российской Федерации  местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью. Вопросы местного значения — вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» устанавливает вопросы местного значения поселения, муниципального района, городского округа, а также полномочия органов государственной власти по решению вопросов местного значения. Так как вопросы трудового права носят общественный характер не локального, а повсеместного применения, а законы используются на всей территории нашей страны одни и те же, можно утверждать, что данные вопросы не лежат в ведение органов местного самоуправления. Однако, федеральный закон допускает наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Российской Федерации и субъектов Российской Федерации с предоставлением им соответствующих субвенций и подконтрольностью органам государственной власти, а также осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий, не переданных органам местного самоуправления.

  1. Может ли субъект РФ устанавливать на своей территории особенности регулирования труда отдельных категорий работников?

Ответ:  

К отдельным  категориям работников относятся:

- женщины;

- лица с семейными обязанностями;

- работники в возрасте до восемнадцати лет;

- лица, работающие по совместительству;

- временные работники  (до 2-х месяцев);

- работники, занятые на сезонных работах;

- лиц, работающих вахтовым методом;

- надомники;

- педагогические работники;

- руководители организаций;

- лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

- работники транспорта;

- лица, проходящие  службу и др.

    Первым  и главным документом, регулирующим условия труда этой категории граждан является ТК РФ, однако, существуют и другие нормы (предусмотренные Трудовым кодексом РФ и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами) отражающие особенности выполняемой работниками трудовой функции (например – для медицинских, творческих работников, спортсменов, тренеров). При этом в законотворчестве по данным вопросам субъекты РФ участия не принимают, т.е. самостоятельно их регулировать не может. 

  1. Могут ли субъекты РФ устанавливать МРОТ на своей территории, отличающийся от установленного федеральным законодательством?
 

Ответ:

В соответствии со статьей 133.1 ТК РФ, в субъекте Российской Федерации может быть установлен «региональный» МРОТ, размер которого не может быть ниже установленного размера МРОТ на федеральном уровне. Следовательно, такие полномочия у субъектов имеются, но им необходимо учитывать размер федерального МРОТ  и равняться на него. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Задача № 2

Инженер Капустин и экономист Иванова были предупреждены  о предстоящей реорганизации  предприятия и об их увольнение по сокращению штатов, так как нет  возможности предоставить им другую работу. Капустин, считая, что увольнение по сокращению штатов скомпрометирует его, как специалиста, попросил уволить его по собственному желанию. Просьба его была удовлетворена. Экономист Иванова была уволена по сокращению штатов.

  1. Каков порядок увольнения по сокращению численности или штата работников? Законны ли действия работодателя?
 

Ответ:

О грядущем сокращении работодатель обязан не менее  чем за 2 месяца до начала предстоящих  изменений уведомить в письменной форме не только работников, которых  планируется сократить, но и орган  службы занятости населения, а также профсоюз (если таковой имеется). В отдельных случаях этот срок составляет 3 месяца (ст. 82 ТК РФ). Помимо этого работодатель обязан отразить изменения в штатном расписании: основанием для увольнения является упразднение должности или вакансии. Если же работника увольняют по статье 81 п. 2 ТК РФ – сокращение, но выясняется, что штатное расписание не менялось, и ни профсоюз, ни служба занятости письменного уведомления не получали, то решением суда такой сотрудник восстанавливается в должности и получает денежную компенсацию за время вынужденного прогула. В том случае, если все эти условия были соблюдены, то работодатель действовал законно.

  1. Должны ли быть выплачены Капустину и Ивановой компенсации при увольнении, если должны, то какие?
   
 

Ответ: 

Иванова: сокращение штатов

За увольняемым работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Однако, в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч 2 ст.318 ТК РФ). 

Капустин: увольнение по собственному желанию 

В день увольнения (последний день работы) с работником производится окончательный расчет, в том числе выплачивается  компенсация за все неиспользованные отпуска, а также выдается трудовая книжка с внесенной записью об увольнении. При отказе работника получить трудовую книжку на руки, составляется соответствующий акт. В этот же день по адресу места жительства работника направляется уведомление с предложением явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление трудовой книжки по почте. В противном случае для работодателя появляется угроза иска о компенсации материального ущерба.  

  1. Изменится ли решение, если у Ивановой ребенок в возрасте до двух лет, а Капустин имеет двоих несовершеннолетних детей и является единственным кормильцем в семье?
 

Ответ:

В соответствии с трудовым законодательством применительно к рассматриваемой проблеме существуют своего рода «неприкасаемые» категории работников — те работники, которые не могут быть уволенными по инициативе работодателя в связи с проведением указанных мероприятий по ч. 2 ст. 81 ТК РФ.

К их числу в  соответствии со статьями 256 (часть  четвертая) и 261 Трудового кодекса РФ (части первая и третья) относятся:

  • беременные женщины, расторжение трудового договора с которыми по инициативе работодателя не допускается вообще (за исключением случаев ликвидации организации);
  • женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другие лица, воспитывающие указанных детей без матери, расторжение трудового договора с которыми по инициативе работодателя возможно только по пункту 1, подпункту «а» пункта 3, пунктам 5—8, 10 и 11 статьи 81 ТК РФ;
  • работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, поскольку за ними в соответствии с частью четвертой статьи 256 Трудового кодекса РФ на этот период сохраняется место работы (должность).

    Следовательно, Иванову не могут уволит по сокращению штатов до тех пор. Пока организация не будет полностью ликвидирована.

           При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    Следовательно, Капустина уволить могут, но при  выборе сокращаемых сотрудников  его кандидатура будет рассматриваться  в последнюю очередь. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Задача № 3

    Стрелков обратился  в отдел кадров ОАО «Заря» с  заявлением о приеме его на работу в качестве повара. Администрация ОАО предложила ему для подписания проект трудового договора.

  1. Какие условия обязательно должны быть включены в трудовой договор?

    Ответ:

Согласно ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

  • место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
  • трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;
  • дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
  • условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
  • режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
  • компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
  • условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
  • условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
  • другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
  1. Какие условия могут быть предусмотрены в трудовом договоре дополнительно?

    Ответ:

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника  по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

  • об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;
  • об испытании;
  • о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);
  • об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;
  • о видах и об условиях дополнительного страхования работника;
  • об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;
  • об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
  1. Какие наступают правовые последствия, если в трудовом договоре не предусмотрены все требуемые законом обязательные условия?

Ответ:

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия  из числа предусмотренных ТК РФ, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

  1. С какими документами работодатель должен ознакомить поступающего на работу до подписания трудового договора?

    Ответ:

Работодатель  до подписания трудового договора обязан под роспись ознакомить поступающего на работу со следующими документами: правила внутреннего трудового распорядка, должностная инструкция, положение об оплате труда, положение о защите персональных данных работника и другие локальные нормативные акты, принятые у работодателя. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Трудовое право. Задачи