Трудовой распорядок. Дисциплина труда

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 23:37, реферат

Описание работы

Целью данного реферата является ознакомление с основными положениями ТК РФ, а именно с разделом VIII «Трудовой распорядок. Дисциплина труда», в котором рассматривается значение дисциплины труда, внутренний трудовой распорядок, меры поощрения сотрудников и порядок их применения, а также дисциплинарная ответственность и ее виды.

Работа содержит 1 файл

Введение.docx

— 40.35 Кб (Скачать)

Введение

Данный реферат посвящен такому вопросу как дисциплина труда и трудовой распорядок. Актуальность данной темы заключается в том, что работодатель обязан, относится к работнику не как к товару купли-продажи, а как к рабочей силе, имеющей свои права и обязанности, учитывать интересы работника, создавать благоприятные для его работы условия. В то же время работник должен добросовестно исполнять свои обязанности и следовать трудовому распорядку.

В наше время происходит большое количество правонарушений связанных с трудовым правом работника  т.к. работодатели не желают в полной мере исполнять свои обязательства, поэтому я считаю данную проблему довольно актуальной в наши дни.

Целью данного реферата является ознакомление с основными положениями ТК РФ, а именно с разделом VIII «Трудовой распорядок. Дисциплина труда», в котором рассматривается значение дисциплины труда, внутренний трудовой распорядок, меры поощрения сотрудников и порядок их применения, а также дисциплинарная ответственность и ее виды.

Литература по данной теме полностью раскрывает все аспекты  трудовой дисциплины и трудового  распорядка.

Для осуществления поставленной цели необходимо выполнить следующие  задачи:

1. Понять сущность дисциплины  труда.

2. Ознакомиться с трудовым  распорядком.

3. Рассмотреть некоторые  аспекты Трудового Кодекса РФ.

 

1.Понятие дисциплины  труда. Права и обязанности  работников и работодателей.

Дисциплина труда —  обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в  соответствии с Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Содержание трудовой дисциплины можно определить как надлежащее поведение работника, соответствующее  предписаниям законодательства о труде, условиям трудового договора и основанным на них распоряжениям работодателя. Такое определение дает возможность  для качественной характеристики состояния трудовой дисциплины: высокая, низкая, нормальная, недостаточная и т.д.

Дисциплина труда взаимосвязана  с производственной и технологической  дисциплиной. Производственная дисциплина означает порядок на производстве. Кроме трудовой дисциплины в производственную дисциплину включаются обеспечение четкой и ритмичной работы организации, обеспечение работающих лиц сырьем, инструментами, материалами, работой без простоев и т.д. Работодатель несет ответственность за производственную дисциплину. Что же касается работников, то они отвечают лишь за нарушение трудовой дисциплины. Кроме производственной, дисциплина труда связана и с технологической дисциплиной, которая заключается в соблюдении технологических правил на производстве.

Работодатель обязан в  соответствии с Кодексом, законами, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими  нормы трудового права, трудовым договором создавать условия, необходимые  для соблюдения работниками дисциплины труда.

Основные права  и обязанности работника:

Работник имеет право  на: заключение, изменение и расторжение  трудового договора в порядке  и на условиях, которые установлены  ТК РФ, иными федеральными законами; предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором; рабочее место, соответствующее условиям, предусмотренным государственными стандартами организации и безопасности труда и коллективным договором; своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы; отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков; полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте; профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации в порядке, установленном ТК РФ, иными федеральными законами; объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов; участие в управлении организацией в предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами и коллективным договором формах; ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений; защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном ТК РФ, иными федеральными законами; возмещение вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном ТК РФ, иными федеральными законами; обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Работник обязан: добросовестно  исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего  трудового распорядка организации; соблюдать трудовую дисциплину; выполнять установленные нормы труда; соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда; бережно относиться к имуществу работодателя и других работников; незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя.

Основные права  и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право: заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке  и на условиях, которые установлены  ТК РФ, иными федеральными законами; вести коллективные переговоры и  заключать коллективные договоры; поощрять работников за добросовестный эффективный  труд; требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного  отношения к имуществу работодателя и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка организации; привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном ТК РФ, иными федеральными законами; принимать локальные нормативные акты; создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них.

Работодатель обязан: соблюдать  законы и иные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; предоставлять  работникам работу, обусловленную трудовым договором; обеспечивать безопасность труда и условия, отвечающие требованиям  охраны и гигиены труда; обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и  иными средствами, необходимыми для  исполнения ими трудовых обязанностей; обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовыми договорами; вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном ТК РФ; предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением; своевременно выполнять предписания государственных надзорных и контрольных органов, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения законов, иных нормативных правовых актов; рассматривать представления соответствующих профсоюзных органов, иных избранных работниками представителей о выявленных нарушениях законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, принимать меры по их устранению и сообщать об этом соответствующим органам и представителям; создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами и коллективным договором формах; обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей; осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами; возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами; исполнять иные обязанности, предусмотренные ТК РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями и трудовыми договорами.

Анализ содержания основных прав и обязанностей работника и  работодателя, установленных ст. 21 и 22 ТК РФ, показывает, что у работников численно преобладают права, тогда  как у работодателей — обязанности. Это, на наш взгляд, обеспечивает сбалансированность интересов сторон, поскольку работодатель является в экономическом и социальном отношении более сильной стороной и в силу этого должен иметь более широкий круг обязанностей перед работником, чтобы обеспечить реализацию прав работника и иметь меньше возможностей для злоупотребления своими правами.

 

2.Правила внутреннего  трудового распорядка

Трудовой распорядок организации  определяется правилами внутреннего  трудового распорядка.

Правила внутреннего  трудового распорядка организации – это локальный нормативный акт организации, утверждаемый работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации (ст.190 ТК РФ), в котором устанавливаются:

• порядок приема и увольнения работников в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами;

• режим рабочего времени: продолжительность рабочей недели (5-дневная с двумя выходными днями, 6-дневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику), продолжительность ежедневной работы, время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней (ст.100 ТК РФ);

• перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем (ст.101 ТК РФ);

• время предоставления перерыва в работе для отдыха и  питания и его конкретная продолжительность. В случаях, когда по условиям производства предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, – перечень работ, на которых работник обеспечивается возможностью отдыха и приема пищи в рабочее время, а также места для отдыха и приема пищи (ст.108 ТК РФ);

• виды работ, на которых  работодатель должен предоставить работникам специальные перерывы для обогревания  и отдыха, продолжительность и  порядок предоставления таких перерывов (ст.109 ТК РФ);

• второй выходной день при 5-дневной рабочей неделе, а в  организациях, приостановка работы в  которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, – выходные дни в различные дни недели по отдельным группам работников (ст.111 ТКРФ);

• продолжительность дополнительного  ежегодного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем (ст.119 ТК РФ);

• дни, в которые работникам организации выплачивается заработная плата (ст.136 ТК РФ);

• дополнительные виды поощрений  работников за труд (ст.191 ТК РФ).

В правилах внутреннего трудового  распорядка устанавливаются также  основные права, обязанности и ответственность  работников и работодателя, а также  другие необходимые положения применительно  к специфике и условиям работы конкретной организации.

В соответствии со ст.68 ТК РФ работодатель обязан ознакомить работника с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка при приеме его на работу. Правила внутреннего трудового распорядка должны быть доступны для ознакомления работников в любое время. Обычно они вывешиваются в организации или ее структурных подразделениях на видном месте.

 

 

3.Поощрение работников  за добросовестный труд

Поощрение – это общественное признание результатов высокопроизводительного, высококачественного, безупречного труда работников.

Основанием для применения к работнику мер поощрения  является его добросовестный эффективный  труд, т.е. безупречное выполнение трудовых обязанностей, повышение производительности труда, улучшение качества продукции, продолжительная добросовестная работа, а также другие достижения в работе.

В уставах и положениях о дисциплине основания для применения мер поощрения уточняются применительно  к особенностям условий труда  в конкретных отраслях (сферах деятельности). Так, например, к работникам морского транспорта поощрения применяются  за разумную инициативу и творческую активность, рационализаторскую и изобретательскую деятельность, выполнение отдельных поручений и другие достижения в работе.

Основания для применения мер поощрения могут уточняться правилами внутреннего трудового  распорядка применительно к задачам  соответствующей организации.

Меры поощрения подразделяются: по способу воздействия на работников – на моральные и материальные, по оформлению и закреплению в правовых актах – на правовые и не правовые, по сфере действия – общие, применяемые к любым работникам, и специальные, а также по применяющим их органам.

В зависимости от общественной значимости заслуг работника меры поощрения подразделяются на два вида: поощрения за успехи в работе и поощрения за особые трудовые заслуги.

Виды поощрений  за успехи в работе и порядок их применения. В соответствии со ст.191 ТК РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности, путем объявления благодарности, выдачи премии, награждения ценным подарком, почетной грамотой, представления к званию лучшего по профессии.

Информация о работе Трудовой распорядок. Дисциплина труда