Трудовой распорядок и дисциплина труда

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 21:49, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – ознакомиться с основными положениями нового ТК РФ, а именно с такой главой как «трудовой распорядок и дисциплина труда» (раздел VIII гл.29, 30 ТК РФ), в которой рассматривается значение дисциплины труда, внутренний трудовой распорядок, меры поощрения сотрудников и порядок их применения, а также дисциплинарная ответственность и ее виды.

Предметом исследования в работе являются трудовые отношения, возникающие между работником и работодателем в процессе труда на основе трудового законодательства и актов по регламентации и поддержанию порядка при выполнении работниками функциональных обязанностей.

Содержание

Введение…………………………………………………………….................3
1. Дисциплина труда………………………………………………………5
1.1.Понятие и значение дисциплины труда……………………………….5
2. Внутренний трудовой распорядок……………………………...9
2.1. Правовые методы управления дисциплиной………………………...12
2.2. Порядок применения дисциплинарных взысканий…………………23
Заключение………………………………………………………………. ..28
Список литературы……………………………………………………… 30

Работа содержит 1 файл

Копия реф. Тр.расп. и дисц.тр.docx

— 59.23 Кб (Скачать)

РОССИЙСКАЯ  АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО  ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ 
 
 

кафедра управления персоналом 
 
 
 

РЕФЕРАТ 
 

Тема:               Трудовой распорядок и дисциплина труда 

Дисциплина:    Трудовое право 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2011г 

СОДЕРЖАНИЕ 
 

Введение……………………………………………………………...........3

1. Дисциплина  труда………………………………………………………5

      1.1.Понятие и значение дисциплины труда………………………   5

2.   Внутренний трудовой распорядок…………………………………   .9

       2.1. Правовые методы управления дисциплиной………………… 12

       2.2. Порядок применения дисциплинарных взысканий…………  .23

Заключение………………………………………………………………. 28 

Список литературы……………………………………………………… 30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

             Введение 

      Принятие  нового Трудового кодекса закрепило  принципиальное изменение в сфере трудовых отношений, и после принятия Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» 19.04.91г.  явилось вторым важнейшим шагом. Рабочая сила приобрела характер товара, купля-продажа которого совершается на рынке труда и завершается подписанием договора найма работника, или, как определяет Трудовой кодекс Российской Федерации, индивидуального трудового договора.

      Суть  противоречия между работником и  работодателем сводится к

заинтересованности  работодателя в минимизации затрат на рабочую силу, а

значит, к установлению работнику возможно меньшей заработной платы,

сокращению затрат на создание благоприятных и безопасных условий труда,

доведению суммарных  издержек производства до уровня, позволяющего

предпринимателю получить хорошую прибыль.

      Интересы  работника, напротив, направлены на увеличение размера его заработной платы, являющейся, как правило, наиболее значительным источником денежных средств, обеспечивающих благосостояние самого работника и членов его семьи, создание нормальных условий труда на рабочем месте, работу в благоприятных режимах труда, т.е. создание по возможности  комфортной производственной среды.

      Настоящий Трудовой кодекс включает в себя такие вопросы как трудоустройство, рабочее  время, трудовая дисциплина, оплата и нормирование труда, условия и охрана труда, время отдыха, ответственность сторон трудового договора, подготовка и переподготовка кадров, трудовые споры и их разрешение, гарантии и компенсации, процедуру увольнения, а также ответственность за нарушение

трудового законодательства.

      Данная  работа посвящена такому вопросу как трудовой распорядок и дисциплина труда на предприятии. 

      Цель  данной работы – ознакомиться с  основными положениями нового ТК РФ, а именно с такой главой как «трудовой распорядок и дисциплина труда» (раздел VIII гл.29, 30 ТК РФ), в которой рассматривается значение дисциплины труда, внутренний трудовой распорядок, меры поощрения сотрудников и порядок их применения, а также дисциплинарная ответственность и ее виды.

     Предметом исследования в работе являются трудовые отношения, возникающие между работником и работодателем в процессе труда на основе трудового законодательства и актов по регламентации и поддержанию порядка при выполнении работниками функциональных обязанностей.

      Актуальность  данной темы заключается в том, что  работодатель обязан относится к работнику не как к товару купли-продажи, а как к рабочей силе, имеющей свои права и обязанности, учитывать интересы работника, создавать благоприятные для его работы  условия.

     В данной работе использована литература, в которой на основе Трудового  Кодекса РФ и других законопроектов  вопрос дисциплины труда и трудового  распорядка рассматривают и комментируют такие юристы и ученые как А.Н.Кайль, В.С.Бердычевский, А.Я.Кибанов, К.В.Сибикеев, Ю.П.Орловский и другие.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Дисциплина труда.

1.1.Понятие и общая характеристика дисциплины труда.

     Дисциплина  труда является необходимым условием организации трудового процесса, который невозможен без подчинения его участников определенному порядку. Таким образом, дисциплина труда  является неотъемлемой частью отношений, возникающих между сторонами  в процессе трудовой деятельности.

     В статье 189 ТК РФ  установлено общее определение понятия «дисциплина труда», используемого в трудовом законодательстве: «Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором».

     Как самостоятельный институт трудового  права дисциплина труда есть совокупность норм, правил поведения, регулирующих отношения в сфере трудовой дисциплины. В связи с этим содержание трудовой дисциплины может быть рассмотрено в двух аспектах: объективном и субъективном.

     В объективном смысле трудовая дисциплина включает в себя нормы, устанавливающие  трудовой распорядок путем закрепления  трудовых обязанностей работников и  работодателя, правил поведения в  процессе труда, определенного режима труда и отдыха. Этот распорядок регулируется нормами ТК РФ, иных нормативных  правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективных договоров, соглашений, локальных нормативных актов, трудового договора, приспосабливается к условиям производства, особенностям организации труда и действует у конкретного работодателя в виде внутреннего трудового распорядка. [16]

     Субъективную  сторону трудовой дисциплины составляет оценка поведения работников в процессе труда, включающая в себя меры поощрения  за успехи в труде, стимулирующие  дисциплинированный труд, а также  привлечение к ответственности  за нарушение трудовой дисциплины.

     В субъективном смысле дисциплину труда  можно рассмотреть как показатель соблюдения внутреннего трудового  распорядка, как правомерное поведение участников трудовых отношений, т.е. добросовестное выполнение работниками и работодателем обязанностей, установленных правилами внутреннего трудового распорядка и  иными нормативными актами.

     Закрепление трудовой дисциплины в качестве правовой категории определяется необходимостью:

     - поддержания правопорядка в   трудовых отношениях для успешного  достижения производственных целей,

     - воспитания у рабочих самодисциплины,

     - создания на предприятии такой  обстановки, при которой требования  дисциплины были бы поставлены  выше интересов отдельных членов  коллектива,

     - мобилизации трудового коллектива  для борьбы с  бесхозяйственностью,  бюрократизмом, произволом  работодателя, пренебрежением интересов общества  и государства, 

     - создания в трудовом коллективе  и во взаимоотношениях работодателя  с работниками нормального морально-психологического  микроклимата, основанного на уважении  к человеку труда, на поддержании  его чести и достоинства.  [4] стр. 449

     Трудовая  дисциплина предполагает наличие взаимных прав и обязанностей работодателя и  работника. Перечень основных прав и  обязанностей сторон трудовых отношений  приводится в статьях 21 и 22 ТК РФ.

     Статья 21 ТК РФ посвящена основным трудовым правам и обязанностям работника, выполнение которых составляет суть трудовой дисциплины и является одним из элементов содержания общего правового статуса работника.  Работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, дисциплину труда, в том числе своевременно и точно исполнять распоряжения работодателя, выполнять установленные нормы труда, соблюдать требования по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии, бережно относиться к имуществу работодателя.

     Однако обязанности работника могут конкретизироваться в зависимости от того, где и в качестве кого он трудится. В связи с этим конкретные обязанности работника составляют элемент его специального статуса, например, государственного служащего, что влечет за собой определенные обязанности в соответствии с ФЗ от 31.07.95г. "Об основах государственной службы" (например, хранить государственную и иную охраняемую законом тайну, а также не разглашать ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей сведения, затрагивающие частную жизнь, честь и достоинство граждан – ст.10 Закона). [4] стр.450

     Права и обязанности работодателя изложены в ст.22 ТК РФ, в которой говорится, что работодатель обязан организовать труд работников и произвести оплату труда, создать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда, в том числе обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей. При этом работодатель должен руководствоваться требованиями и положениями ТК РФ, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, коллективного договора, соглашений, трудового договора.

     Трудовая  дисциплина предполагает создание работодателем  необходимых экономических, материальных и организационных условий для  нормальной высокопродуктивной работы. [16]

      Таким образом, дисциплина труда включает обязанности работодателя правильно организовать труд работника путем не только принятия обязательных для него правил поведения, но и фактического создания работнику нормальных условий труда.

       Дисциплина труда – отличительный признак трудовых правоотношений.  Следует отметить, что в теории права различают понятия трудовой, производственной и технологической дисциплины. Производственная дисциплина направлена на обеспечение порядка на производстве, связанного с выполнением норм труда, своевременной поставкой материалов, инструментов, оборудования, бережным отношением к имуществу работодателя, соблюдением порядка на рабочем месте и так далее. Технологическая дисциплина - составная часть производственной дисциплины и заключается в соблюдении технологических процессов, правил обращения с машинами и так далее. Дисциплина труда - понятие более широкое и включает в себя как производственную дисциплину, так и технологическую. [16]

     Таким образом, дисциплина труда – понятие, которое предполагает определенный порядок взаимоотношений для участников трудовых отношений и представляет собой систему мероприятий и средств по соблюдению, обеспечению внутреннего трудового распорядка организации.  

     2. Внутренний трудовой распорядок.

     Совместный  труд лиц, работающих по трудовому договору, предполагает создание определенного  правового распорядка, в условиях которого должны выполняться трудовые обязанности.

     Внутренний  трудовой распорядок - это правопорядок в сфере труда, действующий у конкретного работодателя. Основная его задача - урегулировать поведение всех членов коллектива, подчинить их действия единой цели трудового процесса с учетом условий производства и специфики организации труда у конкретного работодателя. Соблюдение правил внутреннего трудового распорядка обеспечивает координацию во взаимоотношениях между работниками и работодателем, а также между самими работниками. Внутренний трудовой распорядок составляет основу дисциплины труда.

     Подчинение  работника правилам внутреннего  трудового распорядка - один из основных признаков трудового договора. В  определении понятия трудового  договора, содержащегося в статье 56 ТК РФ, подчеркивается, что работник обязуется соблюдать правила  внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Информация о работе Трудовой распорядок и дисциплина труда