Трудовой спор: понятие и классификация

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 17:13, реферат

Описание работы

Цель: Изучить понятие трудового спора, рассмотреть виды трудовых споров

Работа содержит 1 файл

труд спор.docx

— 22.51 Кб (Скачать)
 
 

Реферат

по предмету: Трудовое право

Тема: Трудовой спор: понятие и классификация 
 
 

                                      Выполнила 
 
 
 

Новосибирск 2011 

 

Введение

Никто из нас  не застрахован оттого, что завтра он окажется без работы. Или завтра с нами случиться травма на производстве, а администрация откажется выплачивать  компенсацию. Знаем ли мы, как защитить себя и отстоять свои права?

На самом деле люди знают только то, что хотят  знать, что нужно им в данный момент. Зачастую люди о Праве рассуждают так: “... зачем мне нужно его  знать? Ведь на это есть юристы.” Дело в том, что мы живем в обществе, у которого есть свои законы, которые мы сами создали, что бы жить с большой пользой для себя и не мешать окружающим, и незнание этих законов может поставить в тупиковую ситуацию или еще хуже обернуться для нас во вред.

Цель: Изучить  понятие трудового спора, рассмотреть  виды трудовых споров

 

1. Понятие трудового спора

Трудовые споры - это споры, которые возникают  между субъектами трудовых отношений.

Различают два  вида трудовых споров:

  • Индивидуальные
  • Коллективные

2. Понятие и виды индивидуальных трудовых споров

  В ч. 1 ст. 381 ТК РФ индивидуальный трудовой спор определен как неурегулированные  разногласия между работодателем  и работником по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового  права, коллективного договора, соглашения, трудового договора, в том числе  об установлении или изменении индивидуальных условий труда, о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. В соответствии с ч. 2 ст. 381 ТК РФ индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, состоявшим с ним в трудовых отношениях, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае его отказа от заключения данного договора[3]. Из приведенного определения можно выделить следующие юридически значимые обстоятельства, характеризующие индивидуальный трудовой спор как правовое понятие. Во-первых, наличие неурегулированных разногласий между работодателем и работником, а также лицом, состоявшим в трудовых отношениях либо имевшим намерение вступить в такие отношения. Во-вторых, перечисленные разногласия имеют особый предмет, который включает в себя применение норм трудового права, условий трудового договора, а также установление или изменение индивидуальных условий труда работника.

  В-третьих, перечисленные разногласия должны поступить на рассмотрение органа, имеющего полномочия по их разрешению.

  Предмет разногласий, составляющих индивидуальный трудовой спор, невозможно определить исчерпывающим образом. В частности, трудовой спор возникает при оформлении трудовых отношений гражданско-правовым договором о труде. Индивидуальный трудовой спор по поводу установления новых или изменения существующих условий труда может возникнуть и без применения конкретных норм трудового права. Например, в тех случаях, когда работник в органах по рассмотрению трудовых споров требует повышения заработной платы в связи с реальным ростом стоимости жизни при отсутствии нормативных правовых актов, подтверждающих наличие инфляционных процессов.

  В соответствии со ст. ст. 1, 11 ГПК РФ нормы  трудового права, как материальные, так и процессуальные, могут быть применены по аналогии, что также  позволяет признать возникшие по поводу их применения разногласия трудовым спором. Разногласия по поводу выполнения личным трудом определенной работы могут  возникать и при оформлении возникающих  при этом отношений гражданско-правовым договором о труде. В связи с чем работник может обратиться в суд с иском о применении норм трудового права. Разрешение такого спора судом будет означать возникновение индивидуального трудового спора. Причем спор может быть разрешен не в пользу работника, если суд посчитает недоказанным факт возникновения трудовых отношений и применит нормы гражданского права. Однако и в этом случае спор следует признавать индивидуальным трудовым, поскольку заявленные в суде требования касались неурегулированных разногласий по применению норм трудового права. Следовательно, индивидуальный трудовой спор возникает с момента заявления полномочному органу о разногласиях по вопросам применения норм трудового права, а также об установлении работнику новых или изменении существующих условий труда. Результат рассмотрения этих требований не влияет на квалификацию их в качестве индивидуального трудового спора. Таким образом, относимым, допустимым, достоверным и достаточным доказательством возникновения индивидуального трудового спора является заявление работника либо его полномочного представителя, а также лиц, состоявших в трудовых отношениях или имевших намерение вступить в такие отношения, в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров по поводу применения норм трудового права, а также установления новых или изменения существующих условий труда работника. Отказ органа по рассмотрению трудовых споров в применении норм трудового права к возникшим отношениям не влияет на квалификацию возникших разногласий в качестве индивидуального трудового спора.

  Классификация индивидуальных трудовых споров может  быть проведена в зависимости  от их предмета. В ст. 381 ТК РФ выделены два вида индивидуальных трудовых споров: 1) о применении норм трудового права; 2) об установлении новых или изменении  существующих индивидуальных условий  труда[1]. Применение норм трудового права происходит не только в исковом, но и в других видах судебного производства, поскольку судебное решение, вынесенное в каждом из рассмотренных видов судебного производства, должно иметь в своем содержании ссылки на материальные нормы права, в том числе и на нормы трудового права. Поэтому дела с применением норм трудового права могут быть выделены в каждом из рассмотренных видов судебного производства.

  Вопрос  об установлении новых или изменении  существующих условий труда работника  также может быть решен не только в исковом производстве. Например, работник вправе обжаловать локальный нормативный правовой акт, ущемляющий его права, гарантированные в законодательстве. Признание локального акта недействительным в судебном порядке позволяет работнику восстановить нарушенное право и без повторного обращения в суд. В связи с чем данная классификация заявлений о защите трудовых прав применима и к другим видам судебного производства.[4]

  Индивидуальные  трудовые споры могут быть классифицированы в зависимости от того, из каких  отношений возникает спор. По этому  основанию можно выделить следующие  виды индивидуальных трудовых споров. Во-первых, такие споры могут возникать  из отношений по занятости и трудоустройству, в частности при заявлении требований о незаконном отказе в приеме на работу. Во-вторых, индивидуальные трудовые споры могут возникать непосредственно из трудовых отношений и сопутствующих им отношений, в частности при привлечении работника к дисциплинарной ответственности. В-третьих, можно выделить трудовые споры, вытекающие из трудовых отношений, к ним относятся споры о восстановлении на работе.

  Для классификации индивидуальных трудовых споров могут быть использованы и  другие основания, которые могут  иметь как теоретическое, так  и практическое значение. Например, в зависимости от вида организации, в которой возник индивидуальный трудовой спор, правового положения  работника, возбудившего трудовой спор. Данная классификация может быть использована при совершенствовании  норм трудового права.[2]

 

3. Понятие коллективного  трудового спора

   Коллективный  трудовой спор - неурегулированные  разногласия между работниками (их представителями) и работодателями (их представителями) по поводу установления и изменения условий труда (включая  заработную плату), заключения, изменения  и выполнения коллективных договоров, соглашений, а также в связи  с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии локальных  нормативных актов.

   Коллективные  трудовые споры (конфликты) возникают  между администрацией предприятия, учреждения, организации и трудовым коллективом (подразделением коллектива) или профсоюзом по вопросам установления новых или изменения существующих условий труда и быта, заключения и исполнения коллективного договора и иных соглашений. Носят характер неисковых трудовых споров.

   Разрешение  коллективного трудового спора  проходит через несколько стадий примирительных процедур.

   Примирительные  процедуры - рассмотрение коллективного  трудового спора в целях его  разрешения примирительной комиссией  с участием посредника и (или) в трудовом арбитраже.

   День  начала коллективного трудового  спора - день сообщения решения работодателя (его представителя) об отклонении всех или части требований работников (их представителей) или несообщения  работодателем (его представителем) своего решения, а также дата составления  протокола разногласий в ходе коллективных переговоров.

   Забастовка - временный добровольный отказ работников от исполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях  разрешения коллективного трудового спора [1].

 

Заключение

  Судебная  практика рассмотрения трудовых споров за последние годы свидетельствует, что в сфере трудовых правоотношений не в полной мере обеспечивается защита трудовых прав работников от произвола  работодателей. Сотрудники кадровых и  юридических служб организаций  независимо от их формы собственности  по-разному и не всегда юридически грамотно готовят документы, связанные  с трудовой деятельностью работника. Результатом является возникновение  трудовых споров.

 

Список  литературы

  1. Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: учеб. - М.: ТК Велби, Проспект, 2005. - 496с
  2. Миронов В.И. Трудовое право России: Учебник М. : Упр. персоналом, 2005. - 1149 стр
  3. Трудовой кодекс РФ
  4. http://www.hr-portal.ru

Информация о работе Трудовой спор: понятие и классификация