Трудовые правоотношения и споры

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2010 в 22:08, реферат

Описание работы

Реализация взаимных прав и обязанностей сторон трудового договора обеспечивается (в случае их нарушения) мерами ответственности. Материальная ответственность предусмотрена ст. 232 ТК в случае причинения ущерба одной стороне другой, и, следовательно, в отличие от других видов ответственности является двусторонней внутренней ответственностью сторон уже существующего трудового договора.

Содержание

1. Материальная ответственность сторон трудового правоотношения 4
2. Индивидуальные трудовые споры 14
3. Казус 1 22
4. Казус 2 24
Список использованных источников 25

Работа содержит 1 файл

Трудовые правоотношения и споры.doc

— 112.50 Кб (Скачать)

      Правило об обязательности разрешения спора  в присутствии работника дает ему возможность представить дополнительные доказательства в обоснование своих требований, активно участвовать в обсуждении и исследовании доводов работодателя.

      Комиссия  по трудовым спорам имеет право вызывать на заседание свидетелей, приглашать специалистов для проведения технических и бухгалтерских проверок, представителей профсоюзов, избранных в организации. Проведение заседания комиссии в рабочее для них время обязывает работодателя на основании ст. 170 ТК освободить их от выполнения трудовых обязанностей.

      По  требованию комиссии работодатель обязан представить необходимые документы и расчеты.

      Заседание КТС оформляется протоколом. В  нем указываются: дата проведения заседания, сведения о явке работника, работодателя, свидетелей, специалистов, их показания, дополнительные заявления, сделанные работником, представление письменных доказательств и др. Закон не предусматривает специальной формы протокола, поэтому она может быть произвольной. Председатель комиссии подписывает протокол, заверяет его печатью. В случае отсутствия председателя протокол подписывает его заместитель.

      Комиссия  по трудовым спорам принимает решение  тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии (ст. 388 ТК).

      Законодательство  не закрепляет права КТС использовать аналогию закона и аналогию права в случае обнаружения пробела в правовом регулировании трудовых отношений. Существует мнение некоторых правоведов, что поскольку комиссия призвана разрешать индивидуальные трудовые споры, возникающие в организации, поэтому в случае, если спорное отношение входит в сферу правового регулирования, то она вправе применить аналогию, что обеспечивает защиту прав и интересов работника.

      Если  ни одна из сторон индивидуального  трудового спора не обжаловала решение КТС мировому судье, наступает этап исполнения решения комиссии, который может быть как добровольным в течение 3 дней со дня окончания срока на обжалование, так и принудительным по истечении названного срока.

      Вынесение решения КТС в отношении рассматриваемого спора лишает работника права вновь обратиться в комиссию, даже если он располагает новыми доказательствами. Дальнейшее разрешение трудового спора работник может перенести на рассмотрение мирового судьи.

      В отношении некоторых индивидуальных трудовых споров установлен иной порядок их рассмотрения5. На основании ст. 9 Закона о государственной службе государственный служащий вправе обратиться в соответствующие государственные органы или в суд для разрешения споров, связанных с государственной службой, в т.ч. по вопросам проведения квалификационных экзаменов и аттестации, их результатов, содержания выданных характеристик, приема на государственную службу, ее прохождения, реализации прав государственного служащего, перевода на другую государственную должность государственной службы, дисциплинарной ответственности государственного служащего, несоблюдения гарантий правовой и социальной защиты государственного служащего, увольнения с государственной службы.

      Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров в суде определяется ст. ст. 391 - 397 ТК.

      Дела  по спорам, возникающим из трудовых отношений, подведомственны судам общей юрисдикции. В связи с этим при принятии искового заявления судья определяет, вытекает ли спор из трудовых правоотношений, т.е. из таких отношений, которые основаны на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, а также подсудно ли дело данному суду (п. 1 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г.).

      Рассмотрение индивидуальных трудовых споров осуществляется мировым судьей, районным судом. Принимая исковое заявление, судья определяет подсудность дела данному суду. Как отмечается в п. 1 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г., мировой судья, исходя из п. 6 ч. 1 ст. 23 ГПК, рассматривает в качестве суда первой инстанции все дела, возникшие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о признании забастовки незаконной, независимо от цены иска.

      Мировой судья в качестве суда первой инстанции рассматривает индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника:

      об  отказе в приеме на работу;

      о признании перевода на другую работу незаконным, когда трудовые отношения  между работником и работодателем  не прекращаются;

      об  изменении даты увольнения;

      об  оплате за время вынужденного прогула  либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы;

      по  вопросам расследования, оформления и  учета несчастных случаев на производстве (ст. 231 ТК);

      о материальной ответственности работодателя за ущерб, причиненный его имуществу (ст. 235 ТК);

      о причинении морального вреда и о  размерах его возмещения (ст. 237 ТК);

      о несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания причиненного ущерба (ст. 248 ТК) и др.

      Непосредственно мировым судьей рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работодателя:

      о возмещении работником ущерба, причиненного организации, например, превышающего его средний месячный заработок (ст. 248 ТК);

      о взыскании с работника суммы  причиненного ущерба, не превышающего средний месячный заработок, если истек месячный срок для издания руководителем распоряжения или работник добровольно не согласен возместить причиненный работодателю ущерб (ст. 248 ТК);

      о взыскании непогашенной задолженности  в случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб (ст. 248 ТК), и др.

      Непосредственно в районном суде рассматриваются  индивидуальные трудовые споры:

      о восстановлении на работе, независимо от основания прекращения трудового договора, включая и расторжение трудового договора с работником в связи с неудовлетворительным результатом испытания (ст. 71 ТК). Дела по искам работников, трудовые отношения с которыми прекращены, о признании увольнения незаконным и об изменении формулировки причины увольнения, также подлежат рассмотрению районным судом, поскольку по существу предметом проверки в этом случае является законность увольнения (п. 1 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г.);

      о признании перевода на другую постоянную работу в другую организацию незаконным.

      Часть 3 ст. 391 ТК относит к непосредственной компетенции суда рассмотрение трудовых споров лиц, считающих, что они подверглись  дискриминации.

      Установленный для работника 3-месячный срок обращения за разрешением трудового спора применяется для подачи искового заявления мировому судье в случаях, когда: в организации КТС не создана; в установленный срок КТС не рассмотрела заявление работника; работник обращается в суд, минуя КТС.

      При обращении в суд с иском  по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (ст. 393 ТК).

      Работник  имеет право обжаловать решение  суда в суд вышестоящей инстанции. 

      3. Казус 1 

      В организации, в соответствии с графиком, вечерняя смена заканчивается в 23 часа 00 минут, а ночная продолжается с 23 часов 00 минут до 6 часов 00 минут.

      Могут ли быть назначены на работу в ночную и вечернюю смену нижеперечисленные  работники организации:

      1 . Потапова, имеющая трехмесячную беременность.

      2. Карелина, имеющая двух детей  в возрасте 4 и 12 лет.

      3. Туманов, обучающийся без отрыва  от работы в Ростовском государственном  университете (на вечернем отделении).

      4. Арбатова, обучающаяся без отрыва  от работы на заочном отделении  университета.

      Статья 96 ТК определяет период времени, которое  считается ночным (с 22 часов до 6 часов), устанавливает правила сокращения продолжительности работы и порядок привлечения к работе в ночное время отдельных категорий работников.

      Ночной  считается смена, в которой более  половины ее продолжительности приходится на ночное время (подп. «а» п. 9 Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 г. № 194 «О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства». СП СССР. 1987. № 14. Ст. 55).

      Касаясь недопустимости привлечения отдельных  категорий работников к ночным работам, следует отметить, что по сравнению с ранее действовавшим законодательством (ст. 48 КЗоТ) круг таких работников несколько изменен. Согласно ч. 5 ст. 96 ТК к работе в ночное время не допускаются только беременные женщины, работники, не достигшие возраста 18 лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений (прежнее законодательство не делало такого исключения), и других категорий работников в соответствии с ТК и иными федеральными законами.

      Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет (привлечение которых к ночным работам прежним законодательством  было запрещено), теперь могут допускаться  к таким работам, но только с их письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена  им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

      Поскольку закон не связывает запрет ночного  труда для указанных выше категорий работников с работой в течение всей смены, можно сделать вывод, что эти работники не должны привлекаться к работе в ночное время и в тех случаях, когда на ночные часы приходится менее половины смены.

      Исходя  из вышесказанного, и, учитывая, что на вечернюю смену приходится 1 час ночного времени (с 22.00 до 23.00), можно сделать следующие выводы:

      Потапова, как имеющая беременность, не может  быть привлечена к работе ни в вечерней, ни в ночной смене;

      Карелина, Туманов и Арбатова могут быть привлечены к работе, как в вечернюю, так и в ночную смену.

 

      4. Казус 2 

      Составьте исковое заявление от имени потерпевшего Смолярчука И.В. о возмещении ущерба, причиненного работником ЗАО «Ространссервес» Березовским Н. при исполнении трудовых обязанностей. Исходные данные: водитель Березовский Н., находясь в нетрезвом состоянии, допустил аварию с автомобилем гр. Смолярчука И.В., в результате чего разбил автомобиль ВАЗ 21-07, принадлежащий ЗАО «Ространссервес», стоимость которого составляет 130 тыс.руб. и причинил гр. Смолярчику И.В. материальный ущерб на сумму 50 тыс.руб.

      В районный суд

      Ленинского  района г. Ростов-на-Дону

      от  гр. Смолярчука И.В.

      20 апреля 2006 г. гр. Березовский Н., находясь  в нетрезвом состоянии допустил  аварию на автомобиле ВАЗ 21-07, принадлежащим организации ЗАО «Ространсервис», сотрудником которой он является. При аварии гр. Березовским был причинен материальный ущерб на сумму 180 тыс. рублей, складывающийся из стоимости автомобиля ВАЗ 21-07 в размере 130 тыс. рублей и стоимости ремонта моего автомобиля – 50 тыс. рублей. Документы, подтверждающие стоимость ремонта моего автомобиля прилагаются.

Информация о работе Трудовые правоотношения и споры