Трудовые споры

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 12:36, контрольная работа

Описание работы

Стремительное развитие современного рыночного гражданского оборота и, как следствие этого, совершенствование механизма трудовых и непосредственно связанных с ними отношений, требуют и адекватного правового регулирования. Общеизвестно, что уровень развития общества во многом определяется эффективностью правового регулирования общественных отношений. Вместе с тем, указанные отношения требуют должного правового регулирования, которое осуществляется отраслью российского права - трудовым правом.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3
1.Понятие трудовых споров………………………………………………………..4
2. Виды трудовых споров…………………………………………………………..6
2.1. Индивидуальные трудовые споры……………………………………….7
2.2. Коллективные трудовые споры………………………………………..11
Заключение…………………………………………………………………………14
Список литературы…………………………………………………………………16

Работа содержит 1 файл

Контр.раб.по Трудовому праву.doc

— 111.50 Кб (Скачать)


 

Содержание

 

         Введение……………………………………………………………………………..3

            1.Понятие трудовых споров………………………………………………………..4

            2. Виды трудовых споров…………………………………………………………..6

                                2.1. Индивидуальные трудовые споры……………………………………….7

                                2.2.  Коллективные трудовые споры………………………………………..11

           Заключение…………………………………………………………………………14

          Список  литературы…………………………………………………………………16

 

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Стремительное развитие современного рыночного гражданского оборота  и, как следствие этого, совершенствование  механизма трудовых и непосредственно  связанных с ними отношений, требуют  и адекватного правового регулирования. Общеизвестно, что уровень развития общества во многом определяется эффективностью правового регулирования общественных отношений. Вместе с тем, указанные отношения требуют должного правового регулирования, которое осуществляется отраслью российского права - трудовым правом.

Основными задачами трудового законодательства являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений. Отношения по разрешению трудовых споров.

 Как правило, эти отношения  приходят на смену трудовым. Во  многих случаях они предусматривают  досудебный порядок рассмотрения  споров, определяют механизм исполнения  решения комиссий по трудовым спорам, устанавливают некоторые процессуальные особенности при разрешении трудовых споров в судах.

Отношения по рассмотрению трудовых споров способствуют защите прав и  законных интересов сторон трудового  договора, цивилизованному разрешению неурегулированных разногласий в сфере труда. В отличие от иных общественных отношений, составляющих предмет трудового права России, эти отношения носят процессуальный характер, ибо они касаются не материальной стороны спора, а процедуры его разрешения.

Основная цель данной работы заключается в рассмотрении понятии трудовых споров и его видов. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач, а именно: рассмотреть понятие трудовых споров, его виды и их содержание, а также рассмотреть индивидуальные и коллективные трудовые споры. Данная работа состоит из введения, двух глав, двух параграфов, заключения и списка литературы.

При написании работы используется литература, предназначенная для  студентов вузов.

 

 

 

 

 

1.Понятие трудовых споров

 

При заключении трудовых договоров, в процессе их действия, при прекращении трудовых правоотношений нередко возникают разногласия между работником и работодателем в лице его полномочных представителей. Разногласия возникают также между работниками и работодателем в связи с заключением и исполнением коллективного договора, определяющего общие условия труда у данного работодателя, с заключением и исполнением соглашений по социально-трудовым вопросам. Эти разногласия чаще всего связаны с недовольством работников позицией и действиями работодателя (работодателей) в лице его (их) представителей, нарушением, по мнению работников  (или) представляющих их профсоюзов, трудовых прав и связанных с трудом интересов.

В таких  случаях работник (работники) пытается (пытаются) разрешить разногласия путем непосредственных переговоров с полномочными представителями работодателя (работодателей), решать поставленные вопросы с должностными лицами, представляющими работодателя в трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношениях. Необходимые разъяснения и помощь при этом оказывают профсоюзы.

 Однако не все разногласия такого рода закон признает трудовыми спорами. К ним отнесены только те, которые стали предметом рассмотрения названных в законе органов. В связи с этим при разрешении таких разногласий необходимо различать две стадии:

            первая  стадия — непосредственные переговоры сторон (их представителей);  вторая стадия — трудовой спор, разрешаемый в установленном законом порядке.

В Трудовом кодексе РФ отсутствует  общее понятие «трудовые споры». Его можно сформулировать на основе анализа статей Кодекса, в которых приведены понятия видов трудовых споров — индивидуальных и коллективных (ст. 381 и 398 ТК РФ).     

Общим может быть следующее понятие  трудовых споров.

 Трудовые споры — это неурегулированные разногласия между работником (работниками) и работодателем (работодателями) по вопросам трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, переданные на рассмотрение и разрешение предусмотренных законом органов.(1, с.523)

Среди вопросов, по которым в соответствии с законодательством могут возникнуть трудовые споры. Трудовой кодекс РФ называет вопросы индивидуального характера, связанные с применением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта (ст. 381 1я РФ), а также вопросы коллективного характера, связанные с установлением и изменением условий труда, заключением изменением и выполнением коллективных договоров, соглашений.

Особо следует отметить споры в  связи с отказом работодатели учесть мнение выборного представительного  органа работнике при принятии локальных  нормативных актов. Здесь особенное» состоят в предмете (содержании) спора и, как следствие, в его субъективном составе: инициатором спора выступает выборная орган первичной профсоюзной организации, которому предоставлено такое право (ч. 4 ст. 372 ТК РФ).

Для разрешения трудовых споров законом  установлен соответствующий порядок, т. е. определены органы, правомочные их рая решать, порядок подачи заявлений, процедура рассмотрения спора, принятия по нему решения и исполнения принятого решения.

Органы, имеющие право разрешать трудовые споры, различаются в зависимости от вида споров (индивидуальные, коллективные).(1, с.524)

Трудовое законодательство обеспечивает защиту прав работников и работодателей (их представителей). Как с помощью  государственных органов (суда), так  и особых негосударственных органов, создаваемых исключительно с  целью разрешения трудовым споров. Для индивидуальных споров — комиссия по трудовым спорам (КТС), для коллективных — органы, включенные в примирительные процедуры (примирительная комиссия, посредники трудовой арбитраж).

Процедура разрешения трудовых споров также различается зависимости от вида

 

 

 

 

 

 

 

    1. Виды трудовых споров

Трудовые споры подразделяются на виды по двум основаниям (признакам):

 первый — по субъектам, участвующим в них (сторонам спора), на индивидуальные и коллективные.

В индивидуальных трудовых спорах участвуют, с одной стороны, работник, с другой — работодатель.

В коллективных трудовых спорах участвуют, с одной стороны, организационно объединенная в трудовом процессе группа работников, занятых у отдельного работодателя, в филиале, представительстве либо ином обособленном структурном подразделении организации,   с  другой   —  работодатель.   Коллективный  трудовой спор может возникнуть не только на локальном уровне (уровне работодателя), но и в более широком масштабе — по поводу соглашений  по   социально-трудовым   вопросам.   Тогда  сторонами спора выступают работники (занятые на территории подведомственной органу местного самоуправления, в той или иной отрасли и т.д.) и работодатели, на которых распространяется (может распространяться) соглашение соответствующего уровня. В таких спорах стороны представляют соответствующие профсоюзы и их объединения и объединения работодателей. То есть коллективные трудовые споры подразделяются по уровням на подвиды.

Второй признак деления трудовых споров на виды — их содержание.

По содержанию трудовые споры подразделяются на споры:

—    об установлении и изменении условий труда;

—    о применении установленных условий труда;

— о заключении, изменении, выполнении коллективных договоров, соглашений;

— в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного I представительного органа работников при принятии локальных 1  нормативных актов.

Условия труда состоят из социально-правовых и производственных факторов. Социально-правовые включают системы и размеры оплаты труда, продолжительность и режим рабочего времени, продолжительность отпуска и др. В производственные входят технические, технологические, санитарно-гигиенические, производственно-бытовые и иные условия.(2, с.415)

Под установлением условий  труда понимается их определение законами, иными нормативными правовыми актами, нормативными актами (локальными актами работодателя), правовыми актами (соглашениями, коллективными договорами).

Установленные таким образом условия труда носят общий характер и распространяются на всех или на отдельные категории работников (например,  установленный законом минимальный размер заработной платы, минимальная продолжительность основного годного отпуска; предусмотренные коллективным договором дополнительные отпуска). Индивидуальные условия труда устанавливаются    трудовым договором    работника    с    работодателем и приобретают качество условий трудового договора (например размер заработной платы данного работника).

Изменение условий труда  означает установление новых, отличающихся от прежних.

В порядке,  предусмотренном для разрешения трудовых споров, разрешаются споры об установлении и изменении условий труда, определенных трудовым договором, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом.  На споры возникающие по поводу условий труда, установленных законными нормативными правовыми актами, этот порядок не распространяется. В отношении таких актов встает вопрос об их соответствии (несоответствии) вышестоящим в нормативной системе актам, рассматриваемым специально для этого установленном порядке.(3, с.456)

 

 

2.1.Индивидуальные трудовые споры

В ТК РФ рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров приняты статьи, об установлении государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Рассмотрение  и разрешение индивидуальных трудовых споров рассматриваются в части пятой, раздел VIII , глава 60 ТК РФ о защите трудовых прав и свобод человека. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Индивидуальный  трудовой спор - неурегулированные  разногласия между работодателем  и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного  договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. (ст.381 ТК РФ)

(в ред. Федерального  закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Индивидуальным  трудовым спором признается спор между  работодателем и лицом, ранее  состоявшим в трудовых отношениях с  этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.

Индивидуальные  трудовые споры рассматриваются  комиссиями по трудовым спорам и судами. (ст.382 ТК РФ)

• Порядок рассмотрения трудовых споров (Статья 383).

Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров регулируется настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а порядок рассмотрения дел по трудовым спорам в судах определяется, кроме того, гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Особенности рассмотрения индивидуальных трудовых споров отдельных  категорий работников устанавливаются настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(в ред. Федерального  закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

 

• Образование комиссий по трудовым спорам (Статья 384).

Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей.

(часть первая  в ред. Федерального закона  от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Представители работодателя в комиссию по трудовым спорам назначаются  руководителем организации, работодателем - индивидуальным предпринимателем. Представители работников в комиссию по трудовым спорам избираются общим собранием (конференцией) работников или делегируются представительным органом работников с последующим утверждением на общем собрании (конференции) работников.

(часть вторая в ред.  Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По решению общего собрания работников комиссии по трудовым спорам могут быть образованы в структурных  подразделениях организации. Эти комиссии образуются и действуют на тех же основаниях, что и комиссии по трудовым спорам организации. В комиссиях по трудовым спорам структурных подразделений организаций могут рассматриваться индивидуальные трудовые споры в пределах полномочий этих подразделений.

Информация о работе Трудовые споры