Уголовно-исполнительное право

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 14:44, шпаргалка

Описание работы

Принципы уголовно-исполнительной поли­тики - это вытекающие из требования политики госу­дарства общие руководящие начала, пронизывающие все содержание деятельности соответствующих ор­ганов при исполнении уголовных наказаний.

Работа содержит 1 файл

Уголовно-исполнительное право.doc

— 1.68 Мб (Скачать)


1.      Принципы уголовно-исполнительной политики и их отражение в уголовно-исполнительном законодательстве.

Принципы уголовно-исполнительной поли­тики - это вытекающие из требования политики госу­дарства общие руководящие начала, пронизывающие все содержание деятельности соответствующих ор­ганов при исполнении уголовных наказаний.

Принципы уголовно-исполнительной политики за­креплены в нормах права.

Существует три группы принципов:

-  общеправовые.

-  межотраслевые.

-  отраслевые. Общеправовые принципы

1.  Принцип законности. Основой целью данного принципа является неуклонное соблюдение и точное исполнение законов и подзаконных актов всеми орга­нами, учреждениями и должностными лицами, испол­няющими наказание. Факты беззакония в местах ли­шения свободы имеют повышенную общественную опасность, поскольку способствуют росту рецидив­ной преступности.

2.  Принцип гуманизма. Прежде всего он выражает­ся в том, что общество не отказывается от преступника как от своего члена, а стремится исправить его.

Гуманизм проявляется в справедливом отношении к осужденным, уважении их чести и достоинства. Ис­полнение наказаний не имеет целью причинение физи­ческих страданий или унижение достоинства человека.

Межотраслевые принципы

Принцип дифференциации исполнения наказаний. Принцип дифференциации отражает необходимость распределения всей массы осужденных на однород­ные категории по видам исправительных учреждений.

Существуют специальные колонии для иностранцев и лиц без гражданства, по полу (мужские и женские), по возрасту, т.е. колонии для несовершеннолетних.

По тяжести совершенного преступления - колонии строгого режима.

По совершенному рецидиву преступления - коло­нии особого режима. Существуют колонии для работ­ников правоохранительных органов. Дифференциация обусловливает установление законом для каждой ка­тегории осужденных своего комплекса ограничений.

Принцип индивидуализации

Принцип индивидуализации выражается в требо­вании жесткого индивидуального подхода к каждому осужденному, т.е. в выборе нужных именно данному осужденному мер влияния.

Индивидуализация наказания на стадии его испол­нения означает: во-первых, изменение объема кары в зависимости от поведения осужденного, во-вторых, изменение содержания исправительного воздействия.

Другими словами, индивидуализация наказания на стадии его исполнения выливается в индивидуализа­цию карательно-воспитательного воздействия в целом.

Отраслевые принципы

Принцип рационального применения мер принужде­ния, средств исправления и стимулирования их закон­ного поведения гласит, что наказание должно не толь­ко карать, но и исправлять, воспитывать осужденного.

Исправление осужденных, являясь целью уголов­ного наказания (ч. 2 ст. 43 УК РФ), достигается по­средством применения к осужденным основных средств исправления при исполнении наказания.

Средства исправления осужденных применяются с учетом вида наказания, характера и степени об­щественной опасности совершенного преступления, личности осужденного.

Таким образом, для реализации принципов необхо­димо исполнение главной задачи. Основной задачей общественного воздействия, как и других средств ис­правления, является повышение эффективности дея­тельности администрации исправительных учрежде­ний, направленной на достижение целей уголовного наказания.

 

 

2.      Цели, задачи, функции и методы уголовно-исполнительного права.

Уголовно-исполнительное право имеет своей целью обеспечение исполнения уголовного наказания, с тем чтобы оно не только являлось карой за преступление, но и исправляло осужденных в духе честного отношения к труду, точного исполнения законов и уважения к правилам общежития, предупреждало совершение преступлений как осужденными, так и иными лицами.

Под исполнением наказания понимается определенная деятельность соответствующего государственного органа, призванного обеспечить отбывание осужденным назначенного ему судом наказания.

В общей системе мер борьбы с преступностью уголовно-исполнительное право выполняет свою главную цель – исправление осужденных.

Исправление – это формирование в осужденных уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование законопослушного поведения. Достижение этой цели означает достижение цели частной превенции, предупреждение преступлений со стороны осужденных и косвенно влияет на достижение цели общего предупреждения – общей превенции.

Раньше перед исполнением наказания ставилась цель исправления и перевоспитания осужденных.

Исправление и перевоспитание имеют разные смысловые значения в нравственном и юридическом аспектах.

В нравственном аспекте исправление означает изменение к лучшему отдельных взглядов, отдельных сторон человека, когда в целом личность не нуждается в коренной перестройке.

Перевоспитание – это переделка заново сознания человека в процессе преодоления принадлежащих ему принципиально неверных взглядов и представлений.

В юридическом аспекте исправление есть такое изменение личности преступника, которое превращает его в безопасного и безвредного для общества человека. Исправить – значит добиться такого положения, когда лицо больше не совершает преступлений.

Перевоспитание – это исправление преступника плюс воспитание из него сознательного члена общества.

Цель частной превенции состоит в том, чтобы осужденные не совершали новых преступлений как в период наказания, так и после его отбытия.

Исполнение наказания имеет также целью не допустить совершения преступления иными лицами, т. е. реализует цель общей превенции.

Таким образом, цели уголовно-исполнительного права как бы вытекают одна из другой, являясь звеньями одной цепи. Задача одного звена вытекает из задачи предшествующей, она же служит средством новой задачи в следующем звене.

Целью уголовно-исполнительного права в собственном смысле слова выступает обеспечение исполнения наказания. Это означает создание таких условий, при которых наказание выполняло бы свою главную цель – исправление осужденных.

В то же время исправление осужденных является средством достижения цели предупреждения совершения ими новых преступлений, т. е. цели частной превенции. Строгое и точное исполнение наказания необходимо для решения цели предупреждения преступления иными лицами – цели общей превенции.

Таким образом, достижение всех этих целей направлено на решение цели, поставленной перед всеми правоохранительными органами, – способствовать уменьшению преступности.

Функция права – это деятельность, направленная на регулирование общественных отношений.

Функциями права являются: 1)функция организации общественных отношений; 2)функция охраны общественных отношений.

Можно выделить следующие методы уголовно-исполнительного права:

   – дозволение;

   – предписание;

   – запрет.

Все три метода правового регулирования можно обнаружить в различных отраслях права, но в одних отраслях решающим является дозволение, в других – предписание, в третьих – запрет. Также к методам относят:

   – императивный – это метод по способу правового регулирования;

   – запрещающий – это метод по способу воздействия на поведение людей;

   – карательный – это метод по характеру воздействия;

   – метод санкций – это метод по способу реализации;

   – по характеру связей между участниками правоотношений – метод власти и подчинения. Основным методом уголовно-исполнительного права является императивный.

Методы воздействия не сводятся к применению наказания за нарушение норм уголовно-исполнительного законодательства, но тем не менее карательный метод служит тем основным методом, при помощи которого государство принуждает к соблюдению этих норм.

Вышеназванные метода правового регулирования в каждой отрасли права могут иметь дополнительные характеристики, выступать в виде специфических методов, представляющих конкретизацию методов межотраслевых.

Так, охранительные уголовно-правовые отношения регламентируются следующими методами: применение санкций уголовно-правовых норм (уголовного наказания); освобождение от уголовной ответственности и наказания (включая применение принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетним, совершившим преступление); применение принудительных мер медицинского характера к лицам, в состоянии невменяемости совершившим общественно опасные деяния, запрещенные уголовным законом, и к лицам, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство.

Общественные отношения, вытекающие из уголовно-правового запрета, регулируются путем установления этого запрета. Его специфика состоит в том, что он запрещает наиболее общественно опасные деяния, а также в тяжести правовых последствий, которые наступают для лица, нарушившего уголовно-правовой запрет (неисполнение его сопряжено, как было отмечено, с угрозой применения самого строгого вида государственного принуждения – уголовного наказания).

Выделенный уголовно-исполнительным правом карательный метод по своему характеру воздействует на лиц, которые были приговорены к реальному отбытию наказания за совершение общественно опасного деяния, что соответствующим образом предупреждает общественно опасные последствия.

Уголовно-исполнительное право также реализует санкции, предписанные приговором. Анализ предмета и метода уголовного права позволяет сформулировать понятие уголовного права как отрасли права.

Уголовно-исполнительное право – это отрасль права, объединяющая правовые нормы, которые устанавливают правовое положение осужденных, учреждения и организации, которые осуществляют контроль за деятельностью данных учреждений. Уголовно-исполнительное право регулирует систему отбывания наказания в виде лишения свободы.

 

 

3.      Уголовно-исполнительные правоотношения.

Уголовно-исполнительные правоотношения уголовно-исполнительного права имеют следующие элементы: 1)субъекты правоотношений;2)объект правоотношений; 3) содержание правоотношений.

   Субъекты уголовно-исполнительных правоотношений – это физические либо юридические лица, обладающие определенными правами и обязанностями, которые регламентируются нормами права.

   К субъектам уголовно-исполнительных правоотношений прежде всего относятся учреждения и органы, исполняющие наказания (ст. 16 УИК). На каждое учреждение или орган возложено исполнение определенного вида наказания.

   Субъектами уголовно-исполнительных правоотношений могут выступать прокуроры, осуществляющие надзор за соблюдением законов администрацией учреждений и органов, реализовывающих наказание.

   Объект уголовно-исполнительных правоотношений

   Общественные отношения не могут не сложиться, если нет социальной ценности, необходимости, которая связывает людей друг с другом, поэтому нет необходимости вступать в пустые беспредметные отношения.

   Резюмируя вышесказанное, следует отметить, что объектом правоотношений, в том числе и уголовно-исполнительных, является та социальная ценность, по поводу которой и образуются общественные отношения.

   Содержание уголовно-исполнительных правоотношений – это совокупность прав и обязанностей субъектов, установленных нормами уголовно-исполнительного права, и соответствующее им поведение субъектов этих правоотношений.

   При анализе общественных отношений следует иметь в виду, что субъективным правам одной стороны соответствуют юридические обязанности другой, нет прав без обязанностей, и нет обязанностей без прав.

   В уголовно-исполнительных правоотношениях права органов государства в области организации исправительно-трудового процесса соответствуют обязанностям осужденных, вытекающим из порядка отбывания ими наказания.

   Субъективные права субъектов правоотношений

   Субъективное право представляет собой вид и меру дозволенного поведения субъекта и основанную на нормах права возможность с его стороны требовать от других определенных действий или воздержания от определенных действий.

   Поведение осужденных должно соответствовать правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, которые применяют меры воздействия, поощрения и взыскания в целях обеспечения соответствующего поведения осужденных. Администрация исправительных учреждений для обеспечения режима в местах лишения свободы имеет право подвергать осужденных обыску, применять меры взыскания, предупреждения, вплоть до помещения в штрафной изолятор и перевода в помещение камерного типа.

   Юридические обязанности субъектов уголовно-исполнительных правоотношений

Информация о работе Уголовно-исполнительное право