Управление охраной труда в Украине и на предприятиях

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 19:35, реферат

Описание работы

Собственник обязан создать в каждом структурном подразделении и на рабочем месте условия труда в соответствии с требованиями нормативных актов, а также обеспечить соблюдение прав работников, гарантированных законодательством об охране труда.

Содержание

Управление охраной труда на предприятии: обязанности собственника и работника.
Обязательные медицинские осмотры работников определенных категорий.
Обучение по вопросам охраны труда.
Финансирование охраны труда.
Служба охраны труда на предприятии.
Органы государственного управления охраной труда.

Работа содержит 1 файл

Управление охраной труда в Украине и на предприятиях.docx

— 36.75 Кб (Скачать)

Машины, механизмы, оборудование, транспортные средства и технологические процессы, внедряемые в производство и в стандартах на которые имеются требования по обеспечению безопасности труда, жизни и здоровья людей, должны иметь сертификаты, удостоверяющие безопасность их использования, выданные в установленном порядке.

Собственник, создавший новое предприятие, обязан получить от органов государственного надзора за охраной труда разрешение на начало его работы.

Экспертиза  проектов, приемка в эксплуатацию производственных объектов и выдача разрешений на начало работы предприятия производится Государственным комитетом Украины по надзору за охраной труда в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Приемка в эксплуатацию новых и реконструированных производственных объектов производится с участием представителей профессиональных союзов.

Технологические процессы, машины, механизмы, оборудование, транспортные средства, приобретенные за границей, допускаются в эксплуатацию лишь при условии соответствия их нормативным актам об охране труда и охране окружающей среды, действующим в Украине.

Запрещается применение в производстве вредных  веществ, на которые не разработаны предельно допустимые нормативы (концентрации), методика, средства метрологического контроля и которые не прошли токсикологическую экспертизу.

В случае поступления на предприятие  новых опасных веществ или  наличия такого количества опасных веществ, которое требует принятия дополнительных мер безопасности, собственник обязан заблаговременно уведомить об этом орган государственного надзора за охраной труда, разработать и согласовывать с ним меры по защите здоровья и жизни работников, населения и охране окружающей природной среды. Расследование и учет несчастных случаев, профессиональных заболеваний.

Собственник должен проводить расследование  и вести учет несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий в соответствии с положением, которое разрабатывается Государственным комитетом Украины по надзору за  охраной труда при участии профсоюзов и утверждается Кабинетом Министров Украины.

Расследование проводится при участии представителя  профсоюзной организации, членом которой является потерпевший, а в случаях, предусмотренных законодательством, также при участии представителей органов государственного надзора, управления охраной труда и профсоюзов.

По  итогам расследования несчастного  случая или профессионального заболевания собственник составляет акт по установленной форме, один экземпляр которого он обязан выдать потерпевшему или другому заинтересованному лицу не позднее трех дней с момента окончания расследования.

В случае отказа собственника составить  акт о несчастном случае или профессиональном заболевании либо несогласия потерпевшего или другого заинтересованного лица с содержанием акта вопрос разрешается в порядке, предусмотренным законодательством о рассмотрении трудовых споров. Органы по рассмотрению трудовых споров при необходимости получают соответствующее заключение представителя органа государственного надзора, или органа государственного управления охраной труда, или профсоюзного органа.

Комиссия  по вопросам охраны труда предприятия.

На  предприятии с числом работающих более 50 человек решением трудового коллектива может создаваться комиссия по вопросам охраны труда.

Комиссия  состоит из представителей собственника, профсоюзов, уполномоченных трудового коллектива, специалистов по безопасности, гигиене труда и представителей других служб предприятия.

Типовое положение о комиссии по вопросам охраны труда предприятии утверждается Государственным комитетом Украины по надзору за охраной труда по согласованию с профсоюзами,

Решения комиссии носят рекомендательный характер.

Информация  и отчетность о состоянии охраны труда.

Собственник обязан информировать работников о  состоянии охраны труда, причинах аварий, несчастных случаев и профессиональных заболеваний и о принятых мерах для их устранения и для обеспечения на предприятии условий и безопасности труда на уровне нормативных, требований.

Государственные органы управления охраной труда  информируют население Украины, соответствующего региона, работников отрасли и трудовые коллективы о реализации государственной политики по охране труда, выполнении национальных, территориальных или отраслевых программ по этим вопросам, об уровне и причинах аварийности, производственного травматизма профессиональных заболеваний, о выполнении своих решений по охране жизни и здоровья работников.

На  государственном уровне ведется  единая государственная статистическая отчетность по вопросам охраны труда.

Добровольные  объединения граждан, работников и  специалистов по охране труда.

С целью объединения коллективов  предприятий, ученых, специалистов по охране труда и отдельных граждан для улучшения охраны труда, защиты работников от производственного травматизма и профессиональных заболеваний могут создаваться ассоциации, общества, фонды и иные добровольные объединения граждан, действующие в соответствии с законодательством.

 

6. Органы  государственного управления охраной  труда

 

Государственное управление охраной  труда осуществляют:

  1. Кабинет Министров Украины;
  2. специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти по надзору за охраной труда;
  3. министерства и другие центральные органы исполнительной власти;
  4. Совет министров Автономной Республики Крым, местные государственные администрации и органы местного самоуправления.

1) Компетенция Кабинета Министров Украины в области охраны труда.

Кабинет Министров Украины:

  • обеспечивает реализацию государственной политики в области охраны труда;
  • представляет на утверждение Верховной Радой Украины общегосударственную программу улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды;
  • направляет и координирует деятельность министерств, других центральных органов исполнительной власти по созданию безопасных и здоровых условий труда и надзора за охраной труда;
  • устанавливает единую государственную статистическую отчетность по вопросам охраны труда.

С целью координации деятельности органов государственного управления охраной труда создается Национальный совет по вопросам безопасной жизнедеятельности населения, который возглавляет вице-премьер-министр Украины.

2) Полномочия министерств и других центральных органов исполнительной власти в области охраны труда.

Министерства и другие центральные  органы исполнительной власти:

  • проводят единую научно-техническую политику в области охраны труда;
  • разрабатывают и реализуют отраслевые программы улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды с участием профсоюзов;
  • осуществляют методическое руководство деятельностью предприятий отрасли по охране труда;
  • заключают с соответствующими отраслевыми профсоюзами соглашения по вопросам улучшения условий и безопасности труда;
  • участвуют в разработке и пересмотре нормативно-правовых актов по охране труда;
  • организуют обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда;
  • создают при необходимости аварийно-спасательные службы, осуществляют руководство их деятельностью, обеспечивают исполнение других требований законодательства, регулирующего отношения в сфере спасательного дела;
  • осуществляют ведомственный контроль за состоянием охраны труда на предприятиях отрасли.
  • Для координации, совершенствования работы по охране труда и контроля за этой работой в министерствах и других центральных органах исполнительной власти создаются структурные подразделения по охране труда.

Специально уполномоченный центральный  орган исполнительной власти по вопросам труда и социальной политики обеспечивает проведение государственной экспертизы условий труда с привлечением служб санитарного эпидемиологического надзора специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти в области здравоохранения, определяет порядок и осуществляет контроль за качеством проведения аттестации рабочих мест относительно их соответствия нормативно-правовым актам по охране труда.

Специально уполномоченный центральный  орган исполнительной власти по надзору  за охраной труда:

  • осуществляет комплексное управление охраной труда на государственном уровне, реализует государственную политику в этой области и осуществляет контроль за исполнением функции государственного управления охраной труда министерствами, другими центральными органами исполнительной власти, Советом министров Автономной Республики Крым, местными государственными администрациями и органами местного самоуправления;
  • разрабатывает при участии министерств, других центральных органов исполнительной власти, Фонда социального страхования от несчастных случаев, всеукраинских объединений работодателей и профсоюзов общегосударственную программу улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды и контролирует ее выполнение;
  • осуществляет нормотворческую деятельность, разрабатывает и утверждает правила, нормы, положения, инструкции и другие нормативно-правовые акты по охране труда или изменения в них;
  • координирует работу министерств, других центральных органов власти, Совета министров Автономной Республики Крым, местных государственных администраций, органов местного самоуправления, предприятий, других субъектов предпринимательской деятельности в области безопасности, гигиены труда и производственной среды;
  • получает бесплатно от министерств, других центральных органов исполнительной власти, Совета министров Автономной Республики Крым, местных государственных администраций, органов статистики, предприятий, других субъектов предпринимательской деятельности сведения и информацию, необходимые для выполнения возложенных на него задач;
  • участвует в международном сотрудничестве и в организации выполнения международных договоров, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, по вопросам безопасности, гигиены труда и производственной среды, изучает, обобщает и распространяет мировой опыт по этим вопросам, разрабатывает и подает в установленном порядке предложения по усовершенствованию и постепенному приближению действующего законодательства об охране труда к соответствующим международным и европейским нормам.

Решения, принятые специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по надзору за охраной труда  в пределах его компетенции, обязательны для выполнения всеми министерствами, другими центральными органами исполнительной власти, Советом министров Автономной Республики Крым, местными государственными администрациями, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, которые в соответствии с законодательством использует наемный труд.

3) Полномочия Совета министров Автономной Республики Крым и местных государственных администраций и местных государственных администраций в области охраны труда.

Совет министров Автономной Республики Крым, местные государственные администрации в пределах соответствующих территорий:

  • обеспечивают исполнение законов и реализацию государственной политики в области охраны труда;
  • формируют при участии представителей профсоюзов, Фонда социального страхования от несчастных случаев и обеспечивают выполнение целевых региональных программ улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды, а также мероприятий по охране труда в составе программ социально-экономического и культурного развития регионов;
  • обеспечивает социальную защиту наемных работников, в частности занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, принимают меры к проведению аттестации рабочих мест на соответствие нормативно-правовым актам по охране труда;
  • вносят предложения по созданию региональных (коммунальных) аварийно-спасательных служб для обслуживания соответствующих территорий и объектов коммунальной собственности;
  • осуществляют контроль за соблюдением субъектами предпринимательской деятельности нормативно-правовых актов об охране труда.

Для исполнения указанных функций  в составе Совета министров Автономной Республики Крым, местных государственных администраций создаются структурные подразделения по охране труда, действующие согласно типовому положению, утверждаемому Кабинетом Министров Украины, а также на общественных началах - советы по вопросам безопасной жизнедеятельности населения.

 


Информация о работе Управление охраной труда в Украине и на предприятиях