Управление трудовыми ресурсами

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 09:28, контрольная работа

Описание работы

Провести анализ основных направлений миграционной политики в отдельных экономически развитых странах.

Содержание

Задача 1.
Задача 2.
Тестовое задание
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Управление трудовыми ресурсами Контр Шифр 09 НГУЭиУ-64183.doc

— 60.50 Кб (Скачать)


Содержание

 

 

Задача 1.

Задача 2.

Тестовое задание

Список литературы


Задача 1.

 

Провести анализ основных направлений миграционной политики в отдельных экономически развитых странах.

 

Решение

 

С началом глобальной рецессии поток трудовых мигрантов в развитые страны снизился – впервые после пяти лет роста. Сокращение числа мигрантов влечет за собой демографические проблемы: если ситуация не улучшится, то темпы роста населения в странах ОЭСР замедлятся более чем в четыре раза. Возвращение мигрантов, в свою очередь, может иметь дестабилизирующий эффект на их родине — по типу этнического конфликта в киргизском Оше.

Число мигрантов, прибывающих в развитые страны для работы на постоянной основе, в 2008 году снизилось на 6%. Это первое падение в динамике трудовой миграции стран ОЭСР после пяти лет непрерывного роста. Похожая ситуация складывается и в области временной миграции, которая, как отмечается в докладе, пострадала от экономического спада одной из первых. В 2008 году на временную работу в страны ОЭСР прибыло на 4% мигрантов меньше, чем годом ранее— это самое заметное сокращение с 2000 года. В 2009–2010 годах сокращение потоков трудовых мигрантов в страны ОЭСР продолжилось

Влияние кризиса на рынок труда в отношении мигрантов было неравномерным. Практически во всех странах ОЭСР в 2008–2009 годы рост безработицы среди иностранцев, проживающих в стране, был выше, чем среди коренного населения. Наибольшую разницу в трудоустройстве коренных граждан и мигрантов проявили страны Евросоюза. Безработица среди местных за год там выросла на 1,5%, а среди приезжих— на 3,5%.

 

Если вести правильную миграционную политику, толкая мигрантов изучать культуру принимающей страны, а местное население — не считать мигрантов чужаками, это станет залогом стабильного экономического развития стран ОЭСР.

Дело в том, что с уменьшением притока иностранного населения в странах ОЭСР может сильно сократиться число трудоспособного населения, что нанесет им большой экономический вред. По данным ОЭСР, с 2003 по 2007 год в странах – членах организации на долю мигрантов приходилось 59% роста населения. Естественный прирост местного населения в эти годы наблюдался только во Франции, США и Новой Зеландии. А в некоторых странах, например, Австрии, Чехии и южной Европе, мигранты давали около 90% прироста населения.

«Практически каждый третий из тех, кто входит в ряды населения трудоспособного возраста, – иммигрант,— отмечается в докладе. — Хотя при этом прибытие детей и пожилых иммигрантов уменьшает величину этого вклада». Если процент миграции сохранится на нынешнем уровне, то население трудоспособного возраста в странах ОЭСР вырастет в 2010–2020 годы на 1,9%. В 2000–2010 годы рост численности трудоспособного населения в этих странах составлял 8,6%.

Наиболее сильный удар кризис нанес по молодым мигрантам (от 15 до 24 лет). В большинстве стран ОЭСР молодежь иностранного происхождения пострадала от проблем с трудоустройством вдвое сильнее, чем коренные жители той же возрастной группы (14% против 7%). В то же время женщины-мигрантки оказались в более выигрышном положении, чем мужчины. Во всех странах ОЭСР, кроме Бельгии и Венгрии, процент безработицы женщин-мигранток вырос меньше, чем процент безработицы приезжих мужчин.

Это во многом связано с тем, что наиболее пострадали от кризиса отрасли, в которых, как правило, заняты мужчины (строительство, обрабатывающая промышленность, финансы и т.д.). Кроме того, в некоторых странах женщины-мигрантки стали активнее устраиваться на работу, поскольку в результате кризиса на них легла обязанность кормить семью.

Международная миграция населения в условиях расширения мирохозяйственных связей занимает все более значительное место в развитии общества. Все большее число государств вовлекается в миграционные процессы. США, проводя политику по привлечению высококвалифицированных кадров, и сегодня остаются общепризнанным центром притяжения профессионалов. По оценкам различных специалистов, за период с 1965 по 1990 гг. Соединенные Штаты сэкономили на образовании и научной деятельности не менее 15 млрд. долларов.

Как в США, так и в Канаде велико число нелегальных мигрантов. По оценкам специалистов, только в Соединенных Штатах эта цифра превышает 4,5 млн. человек, большинство из которых выходцы из Мексики.

Поток иммигрантов, направляющихся в Канаду, также претерпел изменения по своему составу. Так, если в 1900 году выходцы из азиатских стран составляли 3%, то к 1991 году эта цифра возросла до 52%. Основными странами-донорами являются: Гонконг (15,3%), Филиппины (5,2%), Шри-Ланка (5,1%), Индия (5,1%) .

Большинство иммигрантов из Гонконга – инвесторы или предприниматели, приезжающие на постоянное место жительства. По оценкам Canadian Imperial Bank of Commerce, ежегодно порядка 2–4 млрд. канадских долларов поступает в страну из бывших британских колоний.

В последнее время увеличился приток в Канаду иммигрантов из Восточной Европы, особенно из Польши. По-прежнему существует экспорт трудовых сил из Великобритании, Германии, Италии и США.

 

После США и Канады Австралия является третьей страной, принимающей мигрантов на постоянное место жительства. Однако в последние годы первичная иммиграция существенно затруднена национальным законодательством, а миграционный поток основывается на воссоединении семей.

Статистические данные говорят о том, что Великобритания пока продолжает оставаться доминирующим донором для Австралии. Так, в 1992 г. 13,5% от общего числа прибывших в страну составили мигранты из Объединенного Королевства и Ирландии. На втором месте иммигранты из Гонконга – 12%, далее из Вьетнама – 8,9% и Новой Зеландии – 6,7% (4). Удельный вес иностранцев в общих трудовых ресурсах государства составляет 24 %.

Западная Европа также является одним из крупнейших центров международной миграции рабочей силы. За период с 1950 по 1990 годы численность иммигрантов в этом регионе возросла с 5,1 млн. человек до 17 млн. По данным на 1990 г., странами, в которых проживает основная масса иммигрантов, были Германия (5,242 млн. человек), Франция (3,608 млн.), Великобритания (1,875 млн.), Швейцария (1,1 млн.), Бельгия (0,905 млн.), Италия (0,781 млн.), Нидерлан-ды (0,692 млн.). К 1995 г. численность иммигрантов в Германии увеличилась почти на 2 млн., в Англии – на 2 тыс. человек, но при этом страной с максимальным процентом присутствия иммигрантов является Люксембург – 28% в 1990 г. и 33,5% в 1995 г.

Основными странами-донорами для некоторых европейских стран являются: Алжир, Марокко и Португалия для Франции; Италия и Марокко для Бельгии; Турция, Югославия, Италия, Греция и Польша для Германии; Турция и Марокко для Нидерландов; Италия, Югославия и Испания для Швейцарии; Индия для Великобритании.

 

В последнее время на европейском рынке наблюдается жесткая конкуренция со стороны мигрантов из Турции, республик бывшей Югославии, Греции, Италии, Португалии и Испании за рабочие места низкой квалификации.

Как правило, иностранные рабочие, особенно это относится к выходцам из стран Востока, используются в тех сферах и отраслях, где велика доля ручного труда, а работа считается не престижной или оплачивается по низким расценкам. Во Франции, например, половина всех иммигрантов была занята в обрабатывающей промышленности и торговле, а в Германии три пятых иностранных рабочих трудились в обрабатывающей промышленности. Эти цифры говорят об ориентации отдельных отраслей на иностранную рабочую силу.

В Европе в последние годы наметился некоторый сдвиг в традиционной структуре занятости иммигрантов. Увеличивается процент иностранцев, работающих в сфере услуг. Наблюдается снижение занятости в сталелитейной промышленности, металлообработке, автомобилестроении.

Присутствие большого числа нелегальных мигрантов является серьезной проблемой для европейских стран. В начале 90-х, по оценкам экспертов, в Европейском сообществе находилось более 3 млн. "нелегалов", в основном это выходцы из Северной Африки и Азии.

В связи с неравномерностью экономического развития отдельных государств и регионов процессы международной миграции трудовых сил будут усиливаться. Все большее число стран будет принимать самое активное участие в этих процессах, испытывая социальную, культурную, политическую и демографическую зависимость от них.

Для России, чтобы избежать потерь, которые понесли страны-доноры, важно изучать мировой опыт государств, длительное время участвующих в экспорте и импорте рабочей сил

Задача 2.

 

Доля лиц нетрудоспособного возраста в населении – 38%. Доля трудоспособного населения трудоспособного возраста в численности населения трудоспособного возраста – 95,5%.

Численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте – 800 тыс. чел. Определить численность всего населения.

 

Решение

 

 

Численность – один из демографических показателей. В общем случае – число людей в определенной их совокупности (регион и т. п.). Постоянно изменяется вследствие рождения, смертей, миграции, измеряется и оценивается по состоянию на определенный момент времени.

Численность населения – абсолютная моментная величина, отражающая количественные размеры общества, проживающего на определенной территории.

1. 800 000 – 95,5 % = 764 000 тыс.человек - доля трудоспособного населения трудоспособного возраста в численности населения трудоспособного возраста

2. 764000 – 38% = 473 680 тыс. человек - доля лиц нетрудоспособного возраста в населении

3. 764 000 + 473 680= 1237 680 человек - численность всего населения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тестовое задание

 

1. Расширенный режим воспроизводства населения – это:

а) увеличение численности населения за счет увеличения рождаемости;

б) возобновление численности населения в прежних размерах;

в) сокращение численности населения.

2. Какой источник играет самую маленькую роль в формировании трудовых ресурсов?

а) трудоспособное население в трудоспособном возрасте;

б) работающие подростки;

в) работающие пенсионеры;

г) все источники равнозначны.

3. В чем достоинство метода ретроспективной экстраполяции при прогнозировании демографической ситуации?

а) точность расчетов;

б) простота расчетов;

в) более длительный период прогнозирования.

4. К какой ступени профессионального образования относится адъюнктура?

а) начальное профессиональное;

б) среднее;

в) высшее;

г) послевузовское.

5. К какому типу городов, согласно Градостроительному кодексу, следует отнести город с численностью 70 тыс. чел.?

а) крупнейшие;

б) крупные;

в) большие;

г) средние;

д) малые.

6. Москва –

а) характеризует северную границу главной полосы расселения;

б) характеризует южную границу главной полосы расселения;

в) находится внутри главной полосы расселения.

7. Какая функция миграции способствует концентрации на определенной территории наименее подвижной части населения?

а) ускорительная;

б) перераспределительная;

в) селективная.

8. Какому статусу в занятости, согласно методике МОТ, соответствуют работодатели?

а) лица, работающие на индивидуальной основе;

б) обладают собственным отдельным статусом;

в) члены коллективных предприятий;

г) экономически неактивное население.

9. Какому виду безработицы соответствует признак «обусловленная перерывами в занятости при перемене места работы»?

а) фрикционная;

б) технологическая;

в) структурная;

г) застойная (добровольная);

д) сезонная;

е) скрытая.

10. Что находится на первом месте среди причин преждевременной смертности в развитых странах?

А) табак;

б) избыточный вес;

в) сердечно-сосудистые заболевания.

Список литературы

 

 

1.      Адамчук В.В., Кокин Ю.П., Яковлев Р.А. – Экономика труда. Учебник для вузов, М., 2008.

2.      Борисов В. А. Демография. Учебник для вузов. 4-е издание. М.: NOTA BENE , 2009. — 344 с.

3.      Демография/ под ред. И.А. Волгина.- М.:Изд.РАГС, 2010.

4.      Рофе, А.И., Збышко, Б.Г., Ишнин, В.В. «Рынок труда, занятость населения, экономика ресурсов для труда» М.:2008.

 

 

 

2

 



Информация о работе Управление трудовыми ресурсами