Черты земельного права зарубежных стран. Основания и порядок прекращения прав на земельный участок

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2012 в 00:21, контрольная работа

Описание работы

Каково значение изучения правового регулирования земельных отношений в зарубежных странах?
Необходимость и цель изучения правового регулирования земельных отношений в зарубежных странах обусловлены потребностью выявить как общие закономерности в регулировании земельных отношений, так и особенности их регулирования в тех или иных странах.

Содержание

1. Основные черты Земельного права зарубежных стран……..……………….3
2. Охарактеризуйте основания и порядок прекращения прав на земельный участок……………………………………………………………………….........8
3. Задача № 1……………………………………………………………………..16
4. Задача № 2……………………………………………………………………..19
Список использованных источников………………………….…………….….22

Работа содержит 1 файл

земельное .doc

— 138.00 Кб (Скачать)

Законодательными актами могут быть предусмотрены и иные случаи прекращения права частной  собственности на земельный участок.

Постановление суда о принудительном изъятии земельного участка за нарушение законодательства об охране и использовании земель принимается на основании материалов, свидетельствующих, что после получения письменного предписания от государственного органа (должностного лица), осуществляющего государственный контроль за использованием и охраной земель, собственник земельного участка не принял мер к устранению в установленный срок допущенных нарушений законодательства об охране и использовании земель.

Если гражданин в течение одного года, а негосударственное юридическое лицо Республики Беларусь в течение шести месяцев со дня получения свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации создания земельного участка и возникновения права на него не приступили к занятию данного участка, Минский городской, городской (города областного подчинения), районный, сельский, поселковый исполнительный комитет в соответствии с его компетенцией подает в суд заявление о прекращении права частной собственности на земельный участок и после вынесения постановления суда о прекращении такого права и государственной регистрации прекращения права частной собственности на земельный участок гражданина, права частной собственности на земельный участок негосударственного юридического лица Республики Беларусь решает вопрос о дальнейшем его использовании.

Как установлено статьей 20 Кодекса  Республики Беларусь о земле, земельный  участок считается прекратившим существование с момента государственной  регистрации прекращения его  существования.

При разрушении капитального строения (здания, сооружения) в результате пожара, стихийных бедствий или иного  вредного воздействия, для строительства  и (или) обслуживания которого гражданину, индивидуальному предпринимателю, юридическому лицу предоставлялся земельный участок, соответствующее вещное право на земельный участок сохраняется, если гражданин в течение одного года, а индивидуальный предприниматель, юридическое лицо в течение шести месяцев после такого разрушения в установленном порядке приступят к восстановлению разрушенного капитального строения или возведению нового. По обоснованному заявлению гражданина, индивидуального предпринимателя, юридического лица по решению государственного органа в соответствии с его компетенцией, предусмотренной Кодексом Республики Беларусь о земле и иными актами законодательства, этот срок может быть продлен, но не более чем на один год.

Основанием безусловного, не зависимого от волеизъявления сторон, прекращения  права собственности на земельный  участок является истечение срока пользования данным участком, а также смерть гражданина-землепользователя.

Добровольная передача земельных  участков, находящихся в частной  собственности, в государственную  собственность, предусмотренная, к  примеру, статьей 54 Кодекса Республики Беларусь о земле, не влечет безусловного прекращения права на данный участок, поскольку с прекращением этого права могут не прекращаться обязанности собственника. В данном случае основанием прекращения права землепользования может служить не отказ сам по себе, как одностороннее волеизъявление, а отказ, принятый другой стороной, т.е. стороны, предоставившей земельный участок.

Наследование и правопреемственность в отношении земельных участков, находящихся в частной собственности  и в пожизненном наследуемом  владении, осуществляются согласно законодательству Республики Беларусь.

Наследники земельных  участков, находящихся в частной  собственности граждан, обязаны  обратиться в соответствующую организацию  по государственной регистрации  за регистрацией перехода права частной собственности на переданный по наследству земельный участок по истечении установленного гражданским законодательством срока для принятия наследства, но не позднее 18 месяцев со времени открытия наследства. Этот срок может быть продлен судом по заявлению наследника, но не более чем на шесть месяцев, если у наследника имелась уважительная причина, препятствовавшая ему обратиться за регистрацией перехода права частной собственности на земельный участок (болезнь, отсутствие в Республике Беларусь или иная уважительная причина).

При принятии по наследству земельного участка, находившегося  на праве частной собственности  у наследодателя, либо доли в праве  на этот участок лицами, которым  не перешли по наследству расположенные  на этом земельном участке жилой  дом, зарегистрированная организацией по государственной регистрации квартир в блокированном жилом доме, дача либо садовый домик, наследникам указанных объектов выплачивается в соответствии с постановлением суда денежная компенсация, равная кадастровой стоимости земельного участка либо доли в праве на этот земельный участок на момент открытия наследства.

Наследование земельных  участков, находящихся в пожизненном  наследуемом владении, может осуществляться по закону и по завещанию.

Наследники земельных  участков, находящихся в пожизненном наследуемом владении граждан, обязаны по истечении установленного гражданским законодательством срока для принятия наследства, но не позднее 18 месяцев со времени открытия наследства обратиться в соответствующую организацию по государственной регистрации за регистрацией перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком либо в Минский городской, городской (города областного подчинения), районный, сельский, поселковый исполнительный комитет в соответствии с его компетенцией за предоставлением земельного участка в частную собственность или аренду. Этот срок может быть продлен соответствующим местным исполнительным комитетом по заявлению наследника, но не более чем на шесть месяцев, если у наследника имелась уважительная причина, препятствовавшая ему обратиться за государственной регистрацией перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком пли за предоставлением земельного участка в частную собственность или аренду (болезнь, отсутствие в Республике Беларусь или иная уважительная причина).

Пленум Верховного Суда Республики Беларусь своим постановлением от 21 декабря 2001 года № 16 «О некоторых  вопросах применения судами законодательства о наследовании»2 разъяснил, что наследование земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется гражданами Республики Беларусь по общим правилам о наследовании имущества. Согласно данному постановлению, если ни один из наследников не может быть собственником земельного участка, участок переходит в государственную собственность на основании решения соответствующего исполнительного и распорядительного органа с выплатой наследникам соответствующей денежной компенсации, равной сумме, выплачиваемой при выкупе соответствующих земельных участков сельским (поселковым), городским (городов областного подчинения и г.Минска), районным исполнительным и распорядительным органом.

Наследники, не являющиеся гражданами Республики Беларусь, постоянно  проживающие на ее территории, вместо компенсации вправе получить по решению сельских (поселковых), городских (городов областного подчинения и г.Минска), районных исполнительных и распорядительных органов соответствующие земельные участки в аренду при сохранении их целевого назначения в соответствии с земельным законодательством.

Кроме того, Пленум разъяснил, что при наличии завещания  на жилой дом, расположенный на земельном  участке, находящемся в частной  собственности, и отсутствии завещания  на земельный участок наследование осуществляется: жилого дома – по завещанию; земельного участка – по закону. При отсутствии между такими наследниками соглашения о пользовании земельным участком спор может быть разрешен в судебном порядке.

Разрешая спор о преимущественном праве на земельный участок, оставшийся после смерти главы крестьянского (фермерского) хозяйства, суды должны учитывать, что право пожизненного наследуемого владения в первую очередь  передается одному из членов такого хозяйства. При отсутствии таких лиц право наследования возникает у наследника по закону, которому переходит имущество крестьянского (фермерского) хозяйства, если он желает и в соответствии с законодательством имеет право вести такое хозяйство. Спор о том, кому из перечисленных выше лиц должен быть передан земельный участок, разрешается судом с учетом их опыта работы в сельском хозяйстве, трудоспособности, специальной подготовки и других обстоятельств, свидетельствующих о реальной возможности ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.

Важным в содержании Кодекса Республики Беларусь о земле  является тот факт, что в нем зафиксирован судебный порядок разрешения споров, связанных с правом частной собственности на земельные участки, с наследованием земельных участков, споров между лицами, имеющими капитальные строения (здания, сооружения) в общей собственности, и споров, связанных с возмещением убытков3. Все остальные споры разрешаются областными, Минским городским, городским (города областного подчинения), районными, сельскими, поселковыми исполнительными комитетами в соответствии с их компетенцией и (или) в судебном порядке4.

 

 

 

 

 

3. Задача № 1

 

Первоначально жилой  дом № 5 по улице 5-я Линия в  г.Витебске принадлежал С. и П. в  равных долях. Каждый из них пользовался  половиной земельного участка. В 1991 году С. купила у наследников П. ¼  часть дома, вследствие чего ее доля увеличилась до ¾. Она потребовала и соответствующего увеличения земельного участка.

Наследники П. не согласились  с ее требованиями.

Где и как следует  разрешить этот спор?

В соответствии с частью 2 статьи 92 Кодекса Республики Беларусь о земле земельные споры, связанные с правом частной собственности на земельные участки, с наследованием земельных участков, споры между лицами, имеющими капитальные строения (здания, сооружения) в общей собственности, и споры, связанные с возмещением убытков, разрешаются в судебном порядке.

При рассмотрении земельных  споров в судах применяются все  наиболее общие процессуальные правила, как и по иным спорам. Подача обращений  в суд, связанных с земельными спорами, должна соответствовать установленной  законом процедуре.

Порядок искового производства закреплен в Гражданском процессуальном кодекса (ГПК) Республики Беларусь от 11 января 1999 года (с последующими изменениями и дополнениями)5 и включает в себя несколько стадий. Юридически заинтересованные в исходе дела лица и иные участники гражданского судопроизводства осуществляют принадлежащие им права, исполняют обязанности посредством совершения процессуальных действий. Процессуальными фактами также являются наступление или истечение сроков и другие процессуальные события. Об основных процессуальных фактах составляются процессуальные и судебные документы.

Каждый процессуальный документ должен содержать:

  • наименование суда, в который он подается;
  • наименование и место жительства (место нахождения) подателя документа, а также его представителя, если процессуальный документ подается представителем;
  • наименование и место жительства (место нахождения) имеющих непосредственный интерес в исходе дела лиц;
  • наименование документа (исковое заявление, жалоба, возражение против иска и т.д.);
  • сущность заявленного требования или ходатайства, а также их обоснование;
  • перечень приложений;
  • подпись подателя документа или его представителя и дату подачи.

Таким образом, данный спор следует решать в судебном порядке  путем подачи искового заявления.

Согласно п.3 статьи 51 Кодекса Республики Беларусь о земле земельные участки, находящиеся в частной собственности, могут отчуждаться только вместе с расположенными на них капитальными строениями (зданиями, сооружениями), незавершенными законсервированными капитальными строениями. Жилые дома, дачи, садовые домики и иные капитальные строения (здания, сооружения), а также незавершенные законсервированные капитальные строения могут отчуждаться только вместе с земельными участками, если эти земельные участки находятся в частной собственности, кроме случаев продажи жилых домов, дач, садовых домиков и иных капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных капитальных строений на снос.

В соответствии со статьей 55 Кодекса Республики Беларусь о земле при переходе права на расположенное на земельном участке капитальное строение (здание, сооружение), незавершенное законсервированное капитальное строение или доли в праве на данные объекты к другому лицу, если при этом изменяются целевое назначение земельного участка, его размер и границы, областной, Минский городской, городской (города областного подчинения), районный, сельский, поселковый исполнительный комитет на основании проекта отвода этого участка принимает решение о его изъятии у прежнего землепользователя и предоставлении другому лицу. При изменении в указанных случаях вида вещного права на земельный участок соответствующий исполнительный комитет принимает решение о его изъятии у прежнего землепользователя и предоставлении другому лицу без изготовления проекта отвода этого участка.

В соответствии со статьей 267 Гражданского кодекса Республики Беларусь при переходе права собственности  на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором  оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходят также и права на земельный участок, определяемые соглашением сторон. Если иное не предусмотрено договором об отчуждении здания или сооружения, к приобретателю переходят права на ту часть земельного участка, которая занята зданием (сооружением) и необходима для его использования.

Из этого следует, что  требования С. подлежат удовлетворению.

 

 

 

4. Задача № 2

 

По решению райисполкома у гражданина А. был изъят земельный  участок для государственных  нужд, на котором расположен одноквартирный жилой дом, подсобные строения и сооружения (баня, гараж, теплица). А. обратился за разъяснениями, какие действуют нормативные акты, регламентирующие вопросы изъятия земель для государственных нужд.

Какие он имеет права  в данном случае?

Информация о работе Черты земельного права зарубежных стран. Основания и порядок прекращения прав на земельный участок