Государственные проектные институты по землеустройству

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 11:02, курсовая работа

Описание работы

Земля представляет содой важнейший объект окружающей природной среды, является основой и условием обеспечения жизнедеятельности всего человечества. Земля выполняет разнообразные функции: место и условие жизни человека; пространственный базис для производственных сил; элемент окружающей природной среды; пространственный предел территории государства, материальное условие и фактор сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства.

Содержание

1. Введение
2. Основные понятие, термины, объекты землеустроительного проектирования…
3. Нормативно-правовое обоснование землеустройства и землеустроительного проектирования в РК
4. История и становление РГП «ГосНПЦзем»
5. Республиканское государственное предприятие «Государственный научно-производственный центр земельных ресурсов и землеустройства»
1. Организационная структура РГП «ГосНПЦзем», основные функции и задачи его отделов.
1.Центр автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра (АИС ГЗК).
2.Отдел изысканий, мониторинга земель и почвенной лаборатории
3.Отдел землеустройства и рекультивации земель.
4.Отдел ГЗК, зонирования и оценки земель
5.Научно-технический отдел.
6.Редакционно-издательский отдел
7.Отдел по защите государственных секретов
8.Финансово – экономическое управление
9.Общехозяйственное управление
2. Научно- методическое обеспечение управления земельными ресурсами.
6.Международное сотрудничество и партнёрство.
7.Заключение
8. Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

курсовая.docx

— 77.64 Кб (Скачать)

МИНИСТЕСТВО ОБАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ГККП  «КОСТАНАЙСКИЙ ИНДУСТИАЛЬНО-ПЕДОГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 
 
 
 
 
 
 

Тема:       «ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПОЕКТНЫЕ ИНСТИТУТЫ ПО ЗЕМЛЕУСТОЙСТВУ» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                            Руководитель: Коканов Ж.К.

                                                              «_____» ____________2011г.

                                                   Студент: Мельник Т.Ю.

                                                                         Специальность: Землеустройство

                                        Группа: 316-ЗУЗ 
 
 
 
 
 
 

Костанай 2011

МИНИСТЕСТВО ОБАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ГККП  «КОСТАНАЙСКИЙ ИНДУСТИАЛЬНО-ПЕДОГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» 

                            

Специальность: Землеустройство 
 

Задание 

     на выполнение курсовой работы по предмету « Экономика  и организация землеустройства» 

Студенту                            Мельник Т.Ю.                                           III курса 316 группы  

Тема  « Государственные проектные  институты по землеустройству»  

Исходные данные: __________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 

Рецензия : _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 

                                                                Дата выдачи __________________

                                                                     Срок окончания: ________________  

Руководитель  курсовой работы __________________________ Коканов Ж.К. 
 

СОДЕРЖАНИЕ

  1.    Введение
  1.    Основные понятие, термины, объекты землеустроительного   проектирования…
  1.    Нормативно-правовое обоснование землеустройства и         землеустроительного проектирования  в РК
  2.    История и становление РГП «ГосНПЦзем»
  3.   Республиканское государственное предприятие «Государственный научно-производственный центр земельных ресурсов и землеустройства»
    1.   Организационная структура РГП «ГосНПЦзем»,  основные функции и задачи его отделов.
      1. Центр  автоматизированной информационной   системы государственного земельного кадастра (АИС ГЗК).
      2. Отдел изысканий, мониторинга земель и почвенной лаборатории
      3. Отдел землеустройства и рекультивации земель.
      4. Отдел ГЗК, зонирования и оценки земель
      5. Научно-технический отдел.
      6. Редакционно-издательский отдел
      7. Отдел по защите государственных секретов
      8. Финансово – экономическое управление
      9. Общехозяйственное управление
    1.   Научно- методическое обеспечение управления земельными ресурсами.
  1. Международное сотрудничество и партнёрство.
  2.    Заключение
  1.    Список использованной литературы
  1. Введение.
 

               Земля представляет содой важнейший  объект окружающей природной  среды, является основой и условием  обеспечения жизнедеятельности  всего человечества. Земля выполняет разнообразные функции: место и условие жизни человека; пространственный базис для производственных сил; элемент окружающей природной среды; пространственный предел территории государства, материальное условие и фактор сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства. Земля как средство производства обладает величайшим качеством - плодородием.

              Именно природные свойства земли  явились естественной предпосылкой  возникновения и эволюционного  развития. Поэтому, несмотря на достигнутый высокий уровень, масштабы проникновения и продолжающийся научно – технический прогресс, земля не только сохраняет, но и усиливает своё функциональное значение для дальнейшего развития человечества. Она продолжает служить единственной пространственной средой для строительства и размещения населённых пунктов, производственных объектов, средств коммуникации.

              Земля играет ключевую роль  в судьбе любого государства,  а именно она выступает тем  фактором, определяющим саму возможность его возникновения и функционирования. Наша страна по праву может гордиться масштабами своих земельных ресурсов. Республика Казахстан является одной из самых землеобеспеченных стран планеты. Земельный фонд республики составляет 272 490,2 тыс.га.

              От того, в каком состоянии  находится земля, насколько эффективно  будут использованы богатые ресурсы  ее недр, какое значение придаётся  охране земель, в определяющей степени зависит экономическое и политическое будущее страны. По этому, охрана и эффективное, разумное использование земельного фонда страны является приоритетным направлением в деятельности государства, а проектные институты по землеустройству получают должное развитие.

              Знание истории землеустроительных работ помогает нам легче разобраться в эффективно решить вопросы сегодняшней ситуации. В связи с освоением целинных и залежных земель, для укрепления и усиления землеустроительной службы в 1959 году, в городе Алма-Ате, в составе Министерства сельского хозяйства был создан государственный проектный институт «Казгипрозем» с областными подразделениями , как ведущая организация по землеустройству и выполнению обследовательских, изыскательских и проектных работ. В 1994 году институт « Казгипрозем» был преобразован в Государственный  научно производственный центр земельных ресурсов и землеустройства, с подчинением ему производственных  подразделений бывшего проектного института «Казгипрозем» и проектного института «Акмолагипрозем». Сегодня РГП «ГосНПЦзем», продолжая традицию и в соответствии земельного законодательства, ведёт государственный земельный кадастр, формирует информационный ресурс о земле по единой системе и технологии на всей территории страны, проводит прикладные научные исследования по проблемным вопросам управления земельными ресурсами, ведет мониторинг земель, осуществляет землеустроительные работы в конкурентной среде. Имеет квалифицированные кадры и необходимую материальную базу для проведения на высоком технологическом уровне, земельно-кадастровые и землеустроительные работы.    
 
 
 
 

 

  1. Понятие о землеустроительном проектирование.
 

       Землеустройство- это наука, изучающая закономерности развития природы и общества по устройству, организации рационального использования и охраны земли для жизни и работы людей, каждого человека, для роста эффективности всех отраслей общественного производства. 

       Земельные отношения - это, с одной стороны отношения между людьми, складывающиеся в процессе производства, распределения, обмена и потребления, материальных благ под воздействием характера и уровня развития производительных сил, а с другой стороны - это отношения между землей и людьми, складывающиеся в процессе использования земли, как живого природного объекта, как среды обитания человека.

      Землеустроительное проектирование – это система мероприятий по осуществлению земельного законодательства, организации рационального использования и охраны земель, создания благоприятной экологической среды и улучшения природных ландшафтов для жизни и работы людей, роста эффективности всех отраслей народного хозяйства- это искусство проектировать и создавать участки земель для производства сельскохозяйственной продукции, обеспечивающие сохранение и повышение их продуктивности с учетом технических возможностей, экологических, экономических и социальных потребностей общества.

      Государственный земельный кадастр- представляет  собой систему

сведений  о  природном  и  хозяйственном  положении  земель Республики

Казахстан,  местоположении, целевом использовании, размерах и границах

земельных   участков,   их   качественной   характеристике,  об  учете

землепользования  и  кадастровой  стоимости  земельных  участков,  иных

необходимых   сведений.  В  государственный  земельный  кадастр  также

включается  информация о субъектах прав на земельные  участки. 

      Мониторинг   земель -  представляет   собой   систему   базовых

(исходных),  оперативных,  периодических наблюдений  за качественным  и

количественным   состоянием   земельного  фонда,  проводимых  в  целях

своевременного  выявления происходящих изменений,  их оценки,  прогноза

дальнейшего  развития  и  выработки  рекомендаций  по предупреждению и

устранению  последствий негативных процессов. 

           Теоретические основы и виды землеустроительного проектирования (землеустройства), а так же стадии землеустроительного проектирования показаны в таблицах 1и 2.

Таблица 1-       Теоретические основы и виды землеустроительного проектирования (землеустройства). 

     
    Таблица 2-     Виды землеустроительного проектирования и стадии землеустроительного проектирования. 

     

     

     

     

     

     
     
     
     
     
     
     

  1. Нормативно-правовое обоснование землеустройства  и         землеустроительного  проектирования  в РК.

Информация о работе Государственные проектные институты по землеустройству