Источники земельного права Республики Беларусь

Автор: Аня Печурa, 07 Ноября 2010 в 15:08, реферат

Описание работы

Источники земельного права можно рассматривать как совокупность нормативных правовых актов, принятых в установленном порядке, которые содержат правовые нормы, регулирующие общественные земельные отношения.

Содержание

1. Понятие источников земельного права.
2. Виды источников земельного права.
3. Законодательные акты как источники земельного права.
4. Иные акты законодательства как источники земельного права.
5. Соотношение земельного права и земельного законодательства.
6. Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

ИСТОЧНИКИ ЗЕМЕЛЬНОГО ПРАВА.docx

— 24.46 Кб (Скачать)

Министерство  образования Республики Беларусь

Учреждение  образования Федерации профсоюзов Беларуси

Международный институт трудовых и социальных отношений

Витебский филиал 
 
 

Реферат

На  тему:

«Источники земельного права Республики Беларусь» 
 
 
 
 
 

Студентки 3 курса 861-п группы

Радченко  Т. Б.

Руководитель: Зезюлько В.В. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Витебск,2010

СОДЕРЖАНИЕ 

1. Понятие источников земельного права.

2. Виды источников земельного права.

3. Законодательные акты как источники земельного права.

4. Иные акты законодательства как источники земельного права.

5. Соотношение земельного права и земельного законодательства.

6. Список  использованных источников 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Понятие источников земельного права. 

Источники земельного права можно рассматривать как совокупность нормативных правовых актов, принятых в установленном порядке, которые содержат правовые нормы, регулирующие общественные земельные отношения.

Источники земельного права представляют собой внешнюю форму выражения принятых уполномоченными государственными органами и обеспеченных государственным принуждением обязательных предписаний по отношению к земле.

Наличие довольно развитой и хорошо структурированной системы нормативных правовых актов, содержащих земельно-правовые нормы, обеспечивает развитие земельного права как самостоятельной отрасли. Все источники земельного права являются официальными формами выражения правовых норм, соответствуют принятой системе законодательства. Содержание составляющих источники земельного права правовых норм определяется социально-экономическими условиями использования и охраны земель.

Источники земельного права, в зависимости от принявшего их органа и содержания нормативного правового акта, находятся в определенной иерархической связи друг с другом. Эта связь обеспечивает взаимное согласование источников земельного права. 

2. Виды источников земельного права. 

Источники земельного права можно классифицировать по различным критериям.

По содержанию нормативные правовые акты, относящиеся к источникам земельного права, включают в себя:

акты общего характера - нормативные правовые акты других отраслей законодательства, содержащие правовые нормы по различным вопросам, в том числе земельно-правовые;

специализированные акты - нормативные правовые акты, регулирующие только земельные отношения (содержащие только земельно-правовые нормы). В совокупности они образуют отраслевое земельное законодательство.

По юридической силе источники земельного права включают в себя различные виды нормативных правовых актов, иерархия которых определена Законом Республики Беларусь от 10 января 2000 года “О нормативных правовых актах Республики Беларусь”. 

3. Законодательные акты как источники земельного права. 

Основные положения земельного права в настоящее время установлены нормативными правовыми актами, имеющими силу закона. К ним относятся:

1) Конституция Республики Беларусь. Определяя основы конституционного строя, структуру и полномочия органов государственной власти и управления, конституционные нормы устанавливают основы земельного строя Республики Беларусь. Непосредственно земельные отношения регулирует ст. 13 Конституции Республики Беларусь, которая в общем виде определяет режим земельной собственности.

2) Кодексы Республики Беларусь как источники земельного права обеспечивают системное регулирование различных земельных отношений.

Основным отраслевым источником, регулирующим все виды земельных отношений, является Кодекс Республики Беларусь о земле, принятый 4 января 1999 года и введенный в действие с 1 января 1999 года. Он является систематизированным нормативным правовым актом, нормы которого упорядочены в соответствии с современной системой земельного права и отражают изменения, которые произошли в отношениях по использованию и охране земель в результате проведения земельной реформы за период с 1991 года.

Кодифицированные акты других отраслей могут рассматриваться в качестве источников земельного права, если они непосредственно регулируют земельные отношения. Как правило, это акты, регулирующие родственные (близкие по характеру) земельным отношения.

Гражданский кодекс Республики Беларусь 1998 года, регулирующий имущественные отношения, к которым относятся и земельные, определяет правовой режим земли как недвижимого имущества, устанавливает круг вещных прав на землю, правомочия участников этих отношений.

Особенности использования земли в процессе других видов природопользования устанавливаются кодифицированными актами природноресурсового законодательства - Водным кодексом Республики Беларусь, принятым 15 июля 1998г., Кодексом Республики Беларусь о недрах, принятым 15 декабря 1997г., Лесным кодексом Республики Беларусь, принятым 14 июля 2000г.

Многие нормы о юридической ответственности за земельные правонарушения содержатся в Уголовном кодексе Республики Беларусь , Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях, которые в этом случае также выступают как источники земельного права.

3) Законы Республики Беларусь как источники земельного права регулируют отдельные, наиболее важные виды земельных отношений.

Специальным актом, регулирующим отношения по установлению, взиманию и использованию платы за землю, является Закон Республики Беларусь от 18 декабря 1991 года “О платежах за землю”.

Ряд законов общего характера содержат правовые нормы, которые детализируют правовой режим отдельных видов и категорий земель (Закон Республики Беларусь от 5 мая 1998г. “Об объектах, находящихся только в собственности государства”, Закон Республики Беларусь от 26 ноября 1993г. “Об основах архитектурной и градостроительной деятельности”, Закон Республики Беларусь от 12 ноября 1991г. “О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на ЧАЭС”, Закон Республики Беларусь в ред. от 23 мая 2000г. “Об особо охраняемых природных территориях ” и др.).

Правовое положение некоторых органов управления землями устанавливается специальными законами, в которых содержатся земельно-правовые нормы (Закон Республики Беларусь от 10 января 2000г. “О местном управлении и самоуправлении”, Закон Республики Беларусь от 10 мая 1999г. “О геодезической и картографической деятельности” и др.).

4) Нормативные правовые акты - Постановления Парламента, приинятые Верховным Советом Республики Беларусь, в процессе формирования земельного законодательства.

Например, постановлением Верховного Совета Республики Беларусь 18 февраля 1991г. “О проведении земельной реформы в республике” были намечены основные направления реформирования земельных отношений.

5) Указы Президента Республики Беларусь .

Указы Президента принимаются в процессе реализации его полномочий по регулированию земельных отношений, закрепленных в Кодексе о земле. 

4. Иные акты законодательства как источники земельного права. 

Иные акты законодательства как источники земельного права принимаются различными органами исполнительной власти и местного управления и самоуправления в пределах их компетенции по регулированию земельных отношений и включают в себя:

постановления Совета Министров Республики Беларусь;

постановления и приказы республиканских органов государственного управления и Национального банка;

решения органов местного управления и самоуправления.

По содержанию и целевому предназначению они подразделяются на 3 раздела:

• акты, изданные для развития и конкретизации соответствующих законов, являющихся источниками земельного права;

• акты, устанавливающие правовой статус и полномочия органов управления землями, порядок их осуществления;

• акты, изданные этими органами самостоятельно в пределах их компетенции. 

5. Соотношение земельного права и земельного законодательства. 

Система земельного законодательства в общем виде определена в ст.1 Кодекса Республики Беларусь о земле, устанавливающей иерархию нормативных актов, входящих в эту систему. Земельное законодательство более узкое понятие , чем земельное право, так как земельные отношения могут регулироваться не только нормами, содержащимися в специализированных земельно-правовых актах, но и нормами других отраслей законодательства.

Разграничение сферы действия общего и специального законодательства, образующего земельное право как комплекс правовых норм, наиболее четко дается применительно к земельному и гражданскому законодательству, поскольку эти отрасли регулируют родственные по характеру отношения. Статьей 1 Кодекса Республики Беларусь о земли и статьей 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь установлен приоритет земельного законодательства в регулировании земельных отношений. Это же правило действует и в правоприменительной деятельности, согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, содержащимся в постановлении “О некоторых вопросах применения земельного законодательства” от 25 сентября 1997г.

Коллизии в применении к земельным отношениям норм земельного или гражданского законодательства касаются в основном тех видов земельных отношений, которые носят частноправовой характер, то есть связаны с осуществлением вещных и обязательственных прав на землю. Тесное взаимодействие земельного и гражданского права, вызывающее эти коллизии, связано с интеграцией земли и других природных объектов в гражданский оборот.

К источникам земельного права относятся и нормы других отраслей, которые регулируют и нормы других отраслей которые регулируют публично-правовые отношения - уголовного, административного, финансового законодательства. В этом случае применение общего законодательства зависит от содержания соответствующих земельных правоотношений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

6. Список использованных  источников 

1. Конституция Республики  Беларусь 1994 года. Принята на республиканском референдуме 24 ноября 1996 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996г. и 17 октября 2004г.) Минск «Беларусь» 2004г.

2. Гражданский кодекс  Республики Беларусь: с комментариями  к разделам / Комментарии В. Ф.  Чигира. - 3-е изд. - Мн.: Амалфея, 2000.-704с.

3. Кодекс Республики  Беларусь о земле от 23 июля 2008г.  № 425. Принят Палатой представителей 17 июня 2008 года. Одобрен Советом Республики 28 июня 2008 года.

5. Станкевич Н.Г.  Земельное право Республики Беларусь. Учебное пособие. - Мн.: Амалфея, 2000. - 480с. 

Информация о работе Источники земельного права Республики Беларусь