История развития земельных отношений в Республике Казахстан

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2013 в 10:57, реферат

Описание работы

Проведение земельной реформы в Республике Казахстан - отмена исключительной государственной собственности на землю, установление частной собственности на земельные участки, развитие купли-продажи земли, земельного рынка и другое привело к новым земельным правоотношениям и задачам земельного законодательства.
Однако проведение новой земельной реформы не отменило имущественного характера земельных отношений, наоборот, расширил его возможности рационального использования богатств страны, как природного ресурса. Земельные отношения неимущественного характера не утрачивают своих особенностей, и эта сфера общественных отношений продолжает сохранять и, впредь, будет иметь ряд специфических черт и существенных отличий от прежних.

Содержание

Введение 3
1. Земельные отношения до вхождения Казахстана в состав России. 5
2. Земельные отношения в период нахождения в составе России 7
3. Земельные отношения в советский период 9
4. Преобразование земельных отношений и развитие земельного законодательства Республики Казахстан 11
Заключение 18
Список использованной литературы 19

Работа содержит 1 файл

Земельное право РК.doc

— 105.50 Кб (Скачать)
 

 

Содержание

стр.

Введение

3

  1. Земельные отношения до вхождения Казахстана в состав России.

5

  1. Земельные отношения в период нахождения в составе России

7

  1. Земельные отношения в советский период

9

  1. Преобразование земельных отношений и развитие  земельного законодательства Республики Казахстан

11

Заключение

18

Список использованной литературы

19


 

 

 

Введение

Земельное   право  Республики Казахстан как  самостоятельная отрасль права  сформировалась в результате обретения  Республикой Казахстан суверенитета, после распада СССР. Земельное   право  Республики Казахстан является продолжением  Земельного   права  Казахской ССР, которое регулировало комплекс  земельных  отношений, возникавших на основе  права  исключительной собственности на землю СССР. Характер и содержание этих правоотношений были иными, чем сейчас, поэтому они не могли соответствовать новым условиям рыночной экономики и принципам Конституции Республики Казахстан.

Проведение  земельной реформы в Республике Казахстан - отмена исключительной государственной собственности на землю, установление частной собственности на земельные участки, развитие купли-продажи земли, земельного рынка и другое привело к новым земельным правоотношениям и задачам земельного законодательства.

Однако проведение новой земельной реформы не отменило имущественного характера земельных отношений, наоборот, расширил его возможности рационального использования богатств страны, как природного ресурса. Земельные отношения неимущественного характера не утрачивают своих особенностей, и эта сфера общественных отношений продолжает сохранять и, впредь, будет иметь ряд специфических черт и существенных отличий от прежних.

Указом Президента  РК  «Об ипотеке недвижимого  имущества» от 23 декабря 1995 года регулируется одна из форм реализации  права  частной собственности на недвижимое имущество, в том числе на  земельный  участок - передачу его в залог. Законом «Об индивидуальном предпринимательстве» от 19 июня 1997 года предусмотрено право индивидуального предпринимателя использовать дня ведения мелкорозничной торговли земли общего пользования в населенных пунктах и в других не запрещенных местах.

 

  1. Земельные отношения до вхождения Казахстана в состав России.

Древняя история  земельных отношений на территории нынешнего Казахстана - это очень  сложная и интересная тема. Она практически не исследована. Но эта тема привлекает внимание многих ученых, политиков, историков и правоведов. Об этом свидетельствуют письменные источники, данные археологии и истории.

История земельных  отношений Казахстана требует системного подхода с учетом характера производительных сил общества, особенностей самого общества и государственности тюркских народов Востока.

Земля была основой  существования племени, народности, государства и материальной базой  для их хозяйственной деятельности. Она имела такое же значение в их жизни, кок скот и другое имущество. Иной раз она имела даже большее значение, чем скот или другое имущество. Не случайно возникали войны между племенами, народами, государствами за власть над землей-территорией. Землю, используемую в качестве территории, называют местом родного очага, землю, используемую для хозяйственной деятельности, считали принадлежностью хозяйства. Право собственности на землю рассматривают как право пользования, которое некоторые ученые считают “обычным правом”. По своему содержанию право пользования землепользование имело такое же значение, как и право собственности.

Существовали  запреты на использование определенных угодий для пастьбы скота теми лицами, которые не являлись владельцами пастбищных участков.

Существовало  обычное право народов, которое  применялось в регулировании  земельных отношений. Согласно его  нормам, объект права собственности  на землю или права землепользования племени, семьи считался не только объектом пользования, но и объектом наследования постольку, поскольку наследование никем не отменено, и сам собственник или землепользователь не отказался от этого права.

История земельного права в период ханского государства  до господства царской России совпадает  с периодом феодализма. Развитие феодальных земельных отношений изучалось многими учеными зарубежных стран и Казахстана

Взгляды ученых на историю земельных отношений  очень разнообразные. Их мнения о  видах и формах собственности, о  частной собственности на землю  и по другим вопросам земельных отношений часто расходятся.

Характер производственных отношений этого периода показывает, что в казахских аулах и  поселениях существовали различные  формы собственности и использования  земли в зависимости от почвенно-климатических  условий территории. Именно в результате действия этих условий доминирующим стало кочевое и полукочевое животноводство. Частной собственностью на землю в таких районах обладали незначительные слои населения. Здесь Господствующей формой собственности на землю была общинная собственность.

В южных областях присутствовали все формы частной  собственности и землепользования основной массы населения, не говоря уже о частной собственности  на землю представителей властных структур государства (ханов, биев и других) и  их приближенных.

Помимо общинной и родовой собственности в  отдельных случаях могла существовать и семейная собственность населения, крупных баев и феодалов.

Некоторые ученые утверждают, что у кочевых народов  феодальная собственность на землю  отсутствовала и при этом ссылаются на К. Маркса о том, что “присваивается и воспроизводится здесь на самом деле только стадо, а не земля, которую на каждом месте стоянки временно используют сообща” Однако, история свидетельствует об обратном. О распределении земли как объекта собственности сообщает историк Абилгазы. Он писал, что хан Батый распределял завоеванные земли между царевичами.

Сын хана Берке, получив ханский титул, раздал дары, за всеми Старшими и младшими своими братьями утвердил те, которые дал  ему Бату-хан. В результате царевичи, потомки Чингисхана владели великими государствами, “цветущими пастбищами”.

Особенность права  собственности ханов на землю  заключалась в том, что они  выступали в роли верховных собственников  земли и выполняли функцию  перераспределения земельных массивов в пределах подвластных им территорий.

Представители родовой знати выступали как  собственники пастбищ в пределах своих владений.

В случаях, когда  земельные межродовые тяжбы не могли  быть разрешены самими спорящими  сторонами, они обращались к хану за решением, которое считалось окончательным.

 

 

  1. Земельные отношения в период нахождения в составе России

В связи с  “присоединением” земли казахов  к царской России, правительство  объявило эти земли собственностью Российского государства. Земельная  собственность казахских биев, правителей, баев была ликвидирована. Был сохранен с некоторыми ограничениями порядок регулирования земельных отношений в казахских аулах, основанный на нормах обычного права.

Была ликвидирована  ханская власть, местное население  подчинилось колониальным органам управления.

В регулировании  земельных отношений произошли  изменения, появились новые формы  собственности и землепользования. Земли, занимаемые местным населением, признавались государственными и предоставлялись  им в общественное пользование.

Царское правительство, устанавливая новый земельно-правовой режим в Казахстане и Средней  Азии, стремилось на этой территории укрепить свои позиции и проводить колониальную политику.

Россия установила особый правовой режим земель для  казачьих войск и различных колониальных элементов. С этой целью на лучших землях, захваченных у казахов, разместились казачьи войска и переселенцы из России. Были изъяты многомиллионные земли местного населения, что нанесло ему огромный ущерб, который так и не был возмещен. В пользовании местного населения оставались, главным образом, болотистые и песчаные места, камышовые заросли и районы предгорий, непригодные не только для земледелия, но иногда и для пастьбы скота.

Некоторыми  привилегиями пользовались местные баи, чиновники, правители и султаны. Они имели право частной собственности на землю, одной из форм этой собственности были земли, пожалованные избранным лицам.

Местное население  имело право собственности на землю по нормам обычного права.

Правовой режим  земель, установленный российским правительством в Казахстане, ничем не отличался от правового режима земель самой России. Земельная реформа проводилась в соответствии с земельным строем, установленным Российским государством.

Государственная и помещичья собственность на землю по существу были однотипными. Казенные земли, не изъятые из гражданского оборота, легко становились объектами частной собственности.

Положения переселенцев в степной части Казахстана мало чем отличалось от положения их соотечественников в центральных губерниях России.

Правовой режим  земель регулировался различными правительственными актами «О сибирских киргизах» 1922 г.

«Положения  об управлении оренбургскими киргизами» 1844г., “Временное положение об управлении в Уральской, Тургайской, Акмолинской и Семипалатинской областях” 1891 г., “О пользовании и владении”, “Определение положения об управлении Семиреченской и Сырдарьинской областями” 1867 г., “Положения об управлении Туркестанским краем” 1886 г. и другие

Положением 1891 года все леса были объявлены государственной собственностью.

 

 

  1. Земельные отношения в советский период

Как мы уже отмечали, история земельного права Республики Казахстан начинается с 1917 года, т.е. со дня образования Советской  власти.

Декретом “О земле”, принятым 2 Всероссийским Съездом Советов 26 октября (8 ноября) 1917 года, все имения, равно как и все земли, удельные, монастырские, церковные со всем живым и мертвым инвентарем, усадебными постройками и всеми принадлежностями переходили в распоряжение волостных земельных комитетов и уездных Советов крестьянских депутатов.

Земли рядовых  крестьян и казаков не подлежали  конфискации, они оставались за ними в трудовом пользовании.

Декрет о  земле быстро дополнялся специальными декретами.

Одновременно  с нормативно-правовыми актами, устанавливающими правовой статус земель и других природных ресурсов, принимаются акты о порядке пользования этими объектами, вносившие коренные изменения в систему земельных, водных, горных, лесных и других правоотношений.

Декрет о  земле был направлен на уничтожение основы колониального земельно-правового режима. Одновременно с ликвидацией органов колониального управления был объявлен переход всего колонизационного фонда в распоряжение советских земельных органов.

В первые послеоктябрьские годы еще не было условий для кардинального решения этого вопроса в Казахстане, где больше ощущались последствия реакционной аграрной политики царизма. В результате колониальной политики царизма в Казахстане из имевшихся в Казахстане 28,2 млн. дес. пахотоспособных земель 22,7 мл. дес. были изъяты из пользования коренного населения.

Бесчинства  колониальных властей при решении  земельного вопроса особенно большой  размах приобрели в Семиреченской  и некоторых других областях Казахстана. Чрезвычайно пагубными оказались  последствия подавления восстания казахских и киргизских крестьян 1916 года и отчасти кулацкого разгула в 1917-1919 г.г. достаточно убедиться в этом позволяют следующие цифры. Если по данным 1915 г. в Семиреченской области в фактическом пользовании переселенцев было 985 тыс. дес., то статический учет 1917 г. показывает, что количество этих земель увеличилось менее чем за 2 года до 1 млн. 200 тыс. дес.

В период сплошной коллективизации сельского хозяйства  наиболее распространенной формой сельскохозяйственной кооперации была артель. В кочевых и полукочевых районах на некоторое время получали распространение ТОЗЫ.

Как мы уже отмечали, коллективизация в сельском хозяйстве  проводилась в принудительном порядке, и у кочевого и полукочевого местного населения принудительно отбирался весь скот и зерно. В результате в Казахстане в начальный период сплошной коллективизации сельского хозяйства среди местного населения умерло от голода более 2-х миллионов человек. Эти факты в земельно-правовой литературе в советский период не сообщались. Поэтому о них не писали.

В годы Великой  Отечественной войны на сельское хозяйство Казахстана легла ответственность  по обеспечению армии и населения  продуктами питания. Но в республике не было реальных условий для подъема  животноводческой отрасли: не хватало техники, рабочей силы, некому было заниматься заготовкой сена, недоставало сочных кормов, а также зернофуража. В Республике был взят курс на развитие отгонного животноводства. Всего за годы войны было освоено для нужд отгонного животноводства полукочевого производства 20 млн. га пастбищ и сенокосов.

Информация о работе История развития земельных отношений в Республике Казахстан