Контрольная работа по "Правоведение"

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 04:36, контрольная работа

Описание работы

Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества принятие наследства не требуется.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям

Содержание

Вариант 1
1. Порядок и сроки принятия наследства.
2. Назовите существенные условия принятия наследства.
3. Роль трудового договора в условиях развития рынка.
4. Судебный порядок расторжения брака.
5. Признаки, определяющие наказание как уголовно-правового явления.
6. Задача: Правительство РФ, нарушив закон о государственном бюджете, не профинансировало в необходимом объеме администрацию Президента РФ и аппарат Государственной думы. Какие механизмы воздействия на Правительство предусмотрены Конституцией РФ в случае неисполнения последним федерального закона? Кем и в каком порядке принимается решение об отставке Правительства РФ? Каковы правовые последствия отставки Правительства РФ?

Работа содержит 1 файл

Правоведение.doc

— 159.00 Кб (Скачать)
 

  Вариант 1

  1. Порядок и сроки принятия наследства.
  2. Назовите существенные условия принятия наследства.
  3. Роль трудового договора в условиях развития рынка.
  4. Судебный порядок расторжения брака.
  5. Признаки, определяющие наказание как уголовно-правового явления.
  6. Задача: Правительство РФ, нарушив закон о государственном бюджете, не профинансировало в необходимом объеме администрацию Президента РФ и аппарат Государственной думы. Какие механизмы воздействия на Правительство предусмотрены Конституцией РФ в случае неисполнения последним федерального закона? Кем и в каком порядке принимается решение об отставке Правительства РФ? Каковы правовые последствия отставки Правительства РФ?
 

01 марта 2002 года введена в действие часть третья Гражданского кодекса РФ (№ 146-ФЗ от 26 ноября 2001 года), содержащая раздел V "Наследственное право". Рассмотрим основные положения этого раздела, касающиеся приобретения наследства, указывая попутно на их принципиальные отличия от действовавших ранее норм раздела VII ГК РСФСР 1964 года.

Принятие наследства (статья 1152 ГК РФ).

Для приобретения наследства наследник должен его  принять. 
Для приобретения
выморочного имущества принятие наследства не требуется.

Принятие наследником  части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чём бы оно ни заключалось  и где бы оно ни находилось. 
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (
по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. 
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. 
Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.  

Способы принятия наследства (статья 1153 ГК РФ).

Первый  способ. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Примечание. Должностными лицами, уполномоченными  выдавать свидетельства  о праве на наследство, являются должностные  лица консульских  учреждений РФ за рубежом (статья 38 Основ законодательства РФ о нотариате).

Если заявление  наследника передаётся нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении  должна быть засвидетельствована нотариусом или следующими лицами (далее на этой странице - уполномоченные лица):

  • должностными лицами органов местного самоуправления при отсутствии в населённом пункте нотариуса;
  • должностными лицами консульских учреждений РФ за рубежом;
  • начальниками госпиталей, санаториев и других военно-лечебных учреждений, их заместителями по медицинской части, старшими или дежурными врачами в отношении заявлений граждан, находящихся на излечении в таких учреждениях;
  • командирами (начальниками) воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений в отношении заявлений военнослужащих, а в пунктах дислокации, где нет нотариусов и других уполномоченных совершать нотариальные действия лиц, также заявлений работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих;
  • начальниками мест лишения свободы в отношении заявлений граждан, находящихся в местах лишения свободы;
  • должностным лицом администрации учреждения социальной защиты населения, руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения в отношении заявлений граждан, находящихся в таких учреждениях.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено  полномочие на принятие наследства. Для  принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Второй  способ. Признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Примечание. Из перечисленного следует  очевидное: наследник, проживавший ко дню  смерти наследодателя  совместно с ним  и продолжающий проживать  по тому же адресу после  его смерти, признаётся принявшим наследство, так как он вступил во владение, как минимум, предметами обычной домашней обстановки и обихода, принадлежавшими наследодателю.  

Срок  принятия наследства (статья 1154 ГК РФ).

Наследство может  быть принято в течение шести  месяцев со дня открытия наследства. 
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Если право  наследования возникает для других лиц только вследствие непринятия наследства наследником, такие лица могут принять наследство в течение трёх месяцев со дня окончания вышеуказанного шестимесячного срока.

Если право  наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника как недостойного, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Если право  наследования возникает для других лиц вследствие наследственной трансмиссии, такие лица могут принять наследство в течение оставшейся части шестимесячного срока. Если же оставшаяся часть срока менее трёх месяцев, она удлиняется до трёх месяцев (пункт 2 статьи 1156 ГК РФ).

Примечание. Статья 1154 ГК РФ по-новому определяет сроки  принятия наследства лицами, для которых  право наследования возникает лишь в  случае непринятия наследства другими наследниками, отказа или отстранения их от наследства. Действовавшей прежде статьёй 546 ГК РСФСР срок для принятия наследства такими лицами, был сформулирован так: они могли заявить о своём согласии принять наследство в течение остававшейся части срока для принятия наследства, а если эта часть была менее трёх месяцев, то она удлинялась до трёх месяцев.

Способы принятия наследства, срок принятия наследства

      Со  времен древнего Рима, принятие наследства – это одностороннее действие наследника (акт воли), означающее его  желание вступить в права наследства. Способ принятия наследства заключал два момента: владельческая воля animus (прямое волеизъявление наследника) и фактическое поведение лица, свидетельствующее о принятии им наследства (в случае, когда наследник начинал платить по долгам наследодателя. Срок для принятия наследства установлен не был. Однако длительная неопределенность в этом вопросе могла причинить ущерб кредиторам умершего, поэтому они могли требовать от наследника ответа - принимает ли он наследство или нет. После некоторого периода времени наследник должен был дать ответ. Если ответа не последовало, то это рассматривалось как отказ лица от наследства. Позднее, по кодексу Юстиниана, такое молчание означало согласие лица принять наследство.

      В соответствии с действующим российским законодательством, для приобретения наследства наследник должен его принять (статья 1152 ГК РФ). Для приобретения выморочного имущества Российской Федерацией принятия наследства не требуется (п. 1 ст. 1152 ГК). Отечественное законодательство стоит на позициях универсального правопреемства в результате наследования. При этом принимается все причитающееся наследство (активы и пассивы) без условий и оговорок. Независимо от времени принятия наследства и момента государственной регистрации прав наследника на наследственное имущество оно считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (ст. 1152 ГК). Следовательно, с момента открытия наследства на наследника ложатся как доходы (ст. 136 ГК), так и расходы (статьи 210, 249 ГК), риск случайной гибели (ст. 211 ГК).

     Принятие  наследства осуществляется двумя способами: путем фактического вступления во владение наследственным имуществом (фактическое принятие наследства) или в заявительном порядке (юридическое принятие наследства) - путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или иному уполномоченному должностному лицу заявления о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК);

     Под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), следует понимать любые действия наследника по пользованию, поддержанию в надлежащем состоянии, управлению, распоряжению и т. д. наследственным имуществом , направленные на:

     -вступление  во владение или в управление наследственным имуществом,

     -принятие  мер по сохранению наследственного  имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

     - несение расходов за свой счет  на содержание наследственного  имущества;

     - оплату за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства, а также направленные на:

     -  поддержание имущества наследодателя в надлежащем состоянии,

     -  уплату налогов, страховых взносов, квартплаты, других платежей,

     - взимание квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме по договору жилищного найма и т.п.

     При этом следует иметь в виду, что  указанные действия должны быть совершены  строго до истечения срока, установленного для принятия наследства, никак не после него. Например, завещанным домом наследник может свободно пользоваться и даже передавать его по наследству, не оформив документально переход права собственности от наследодателя, если в первые шесть месяцев после смерти наследодателя он уплатил налог на землю, имущество или произвел платежи за электричество, за газ, или вселился в указанное строение, или остался проживать в нем и т.д. Ничто в данном случае не затрагивает прав и интересов гражданина как наследника. Однако, надо сказать, что совершить какую-либо сделку в отношении такого неоформленного имущества наследник не сможет. Необходимо будет сначала через суд на основании п. 9 ч. 2 ст. 247 Граждански процессуального кодекса подтвердить факт принятия наследства, переход права собственности на завещанное, если потребуется (в отношении недвижимости и транспортных средств) зарегистрировать полученное право и только потом уже распоряжаться имуществом.

     Доказательством фактического вступления наследника во владение наследственным имуществом является справка жилищно-коммунального органа или местной администрации о том, что наследник на момент смерти наследодателя проживал совместно с наследодателем или о том, что наследник забрал имущество наследодателя в течение шести месяцев со дня открытия наследства, справка налогового органа о том, что после открытия наследства наследник оплачивал соответствующие налоги, справка местной администрации о том, что наследник пользовался наследуемым недвижимым имуществом, а также другие документы, свидетельствующие о фактическом вступлении наследника во владение имуществом наследодателя.

Информация о работе Контрольная работа по "Правоведение"