Контрольная работа по "Земельное право"

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 11:52, контрольная работа

Описание работы

Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности является земельным правонарушением. К правоустанавливающим документам на земельный участок относятся копия акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, изданного в соответствии с законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания, и иные документы, которые в соответствии с законодательством РФ подтверждают предоставление земельного участка.

Работа содержит 1 файл

Контрольная по земельному праву .doc

— 82.50 Кб (Скачать)

 Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Удмуртский государственный  университет»

Институт права, социального  управления и безопасности

Кафедра «Экологического, аграрного и природоресурсного права»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

по  дисциплине «Земельное право»

Вариант № 2

 

 

 

 

 

 

Работу выполнил студент группы З-021100-53     Тасмаев Егор Валерьевич

 

 

 

 

 

Ижевск 2012

Теоретический вопрос:

Ответственность за самовольное занятие земли. Ответственность за загрязнение земель, порчу и уничтожение плодородного слоя почвы, нерациональное использование земель.

 

Самовольное занятие  земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости  без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности является земельным правонарушением. К правоустанавливающим документам на земельный участок относятся копия акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, изданного в соответствии с законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания, и иные документы, которые в соответствии с законодательством РФ подтверждают предоставление земельного участка.

Данное правонарушение влечет административную ответственность и наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей (согласно ст. 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Кроме того, в соответствии со ст. 60 Земельного кодекса РФ лицо, самовольно использовавшее земельный  участок, обязано привести его в  исходное состояние. Данные земельные участки возвращаются их   собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам без возмещения затрат виновному. 
Необходимо отметить также, что в соответствии со ст. 64 Земельного кодекса РФ земельные споры решаются в судебном порядке. (Письмо Минэкономразвития РФ от 08.09.2010 N Д23-3543). 

Кроме того, следует сказать, что КоАП предусматривает специальную  ответственность за самовольное  занятие земельных участков: 
а) прибрежной защитной полосы, водоохранной зоны водного объекта (ч. 1 ст. 7.8 КоАП); 
б) зоны (округа) санитарной охраны источника водоснабжения (ч. 2 ст. 7.8 КоАП); 
в) лесного фонда или участка леса, не входящего в лесной фонд (ст. 7.9 КоАП). 

Загрязнение земель, порча и уничтожение плодородного слоя почвы, нерациональное использование земель также являются земельными правонарушениями, и за их совершение предусмотрена административная и уголовная ответственность. Т.е. лица, виновные в совершении земельных правонарушений, несут административную или уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством.

За порчу земель предусмотрена  административная ответственность (ст. 8.6 КоАП). Здесь речь идет о самовольном  снятии или перемещении плодородного слоя почвы, его уничтожении, а равно  порче земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления.

1. Самовольное снятие  или перемещение плодородного  слоя почвы - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федерального  закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Уничтожение плодородного  слоя почвы, а равно порча  земель в результате нарушения  правил обращения с пестицидами  и агрохимикатами или иными  опасными для здоровья людей  и окружающей среды веществами  и отходами производства и  потребления – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от трех тысяч до четырех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федеральных  законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Кроме того, в Уголовном  кодексе РФ также есть статья, предусматривающая  уголовную ответственность за вышеназванное  правонарушение. 

Статья 254.УК РФ Порча  земли.

1. Отравление, загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекшие причинение вреда здоровью человека или окружающей среде, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет

(в ред. Федеральных  законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные  в зоне экологического бедствия  или в зоне чрезвычайной экологической  ситуации, -  наказываются ограничением  свободы на срок до двух  лет или лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального  закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные  частями первой или второй  настоящей статьи, повлекшие по  неосторожности смерть человека, - наказываются лишением свободы  на срок до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Объективная сторона  данного преступления включает в  себя действия или бездействие, в  результате которых произощли либо отравление, загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности из-за нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами при их хранении, использовании и траспортировке. Результатом таких действий или бездействия должны быть последствия, выразившиеся в причинении вреда здоровью человека или окружающей среде. При этом должна быть выявлена причинная связь между указанными действиями и такого рода негативными последствиями. Порча земли должна быть результатом использования веществ, которые являются удобрениями, стимуляторами роста растений, и иных, указанных в статье. Использование каких-либо других веществ исключает возможность применения ст. 254 УК РФ независимо от характера наступивших в результате этого последствий.

Привлечение лица к ответственности не освобождает его от обязанности устранить допущенные земельные правонарушения и возместить причиненный ими вред. Согласно ст.76 ЗК РФ возмещение вреда, причиненного земельными правонарушениями предусматривает приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их захламлении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, строений, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 1

 

  На период строительства газопровода  предприятию «Югтрансгаз» был  предоставлен во временное пользование участок площадью 5 га из земель, являющихся общей собственностью участников сельскохозяйственного предприятия «Россия». По условиям договора предприятие «Югтрансгаз» обязывалось: по истечении срока пользования возвратить земельный участок в состоянии, пригодном для сельскохозяйственного использования; перечислять ежемесячно плату за использование земли; выполнить на другом земельном участке в счет оплаты земляные работы.

Правомерны  ли описанные условия договора? Какие  правоотношения между указанными лицами возникнут по окончании строительства газопровода?

 

     Ответ.

 

Земельный участок был  передан во временное пользование. На основании ст.22 Земельного кодекса  РФ земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 ЗК РФ, могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и ЗК РФ.

На основании ст.606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется  предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Таким образом, можно  сделать вывод, что собственник  земельного участка – сельскозяйственное предприятие «Россия» вправе передать земельный участок во временное  пользование за плату.

Пункт 1 договора: «По истечении срока пользования «Югтрансгаз» обязывалось возвратить земельный участок в состоянии, пригодном для сельскохозяйственного использования» -

на основании ч.7 ст.22 ЗК РФ земельный  участок может быть передан в  аренду для государственных или муниципальных нужд либо для проведения изыскательских работ на срок не более чем один год. При этом арендатор земельного участка в пределах срока договора аренды земельного участка обязан по требованию арендодателя привести земельный участок в состояние, пригодное для его использования в соответствии с разрешенным использованием; возместить убытки, причиненные при проведении работ; выполнить необходимые работы по рекультивации земельного участка, а также исполнить иные обязанности, установленные законом и (или) договором аренды земельного участка.

На основании ст.28 Закона РФ от 31.03.1999 года № 69 «О газоснабжении в Российской Федерации» земельные участки для  строительства, эксплуатации и ремонта  объектов систем газоснабжения передаются организациям - собственникам систем газоснабжения в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.02.1994 года № 140 «О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы» рекультивация земель, нарушенных юридическими лицами и гражданами при разработке месторождений полезных ископаемых и торфа, проведении всех видов строительных, геолого-разведочных, мелиоративных, проектно-изыскательских и иных работ, связанных с нарушением поверхности почвы, а также при складировании, захоронении промышленных, бытовых и других отходов, загрязнении участков поверхности земли, если по условиям восстановления этих земель требуется снятие плодородного слоя почвы, осуществляется за счет собственных средств юридических лиц и граждан в соответствии с утвержденными проектами рекультивации земель.

Таким образом, данный пункт  можно было не включать в договор, т.к. в действующем законодательстве уже прописана данная норма.

Пункт 2 договора: «Перечислять ежемесячно плату за использование земли» –

- в соответствии со ст.614 ГК  РФ арендатор обязан своевременно  вносить плату за пользование  имуществом (арендную плату). Порядок,  условия и сроки внесения арендной  платы определяются договором  аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах;

- в соответствии с  ч.4 ст.22 ЗК РФ размер арендной платы определяется договором аренды;

- в соответствии с  пп.3 ч.1 ст.57 ЗК РФ возмещению в  полном объеме, в том числе  упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные временным занятием  земельных участков.

Таким образом, в договоре необходимо прописать размер ежемесячной арендной платы.

Пункт 3 договора: «Выполнить на другом земельном участке в  счет оплаты земляные работы» –  данный пункт не прописан в законодательстве, соответственно его необходимо включать в договор.

По условиям задачи можно сделать общий вывод, что описанные условия договора правомерны, но пункты 1 и 2 можно было не включать, т.к. они прописаны в действующем законодательстве, а пункт 3 подлежит обязательному включению в договор.

В период действия договора между участниками возникают правоотношения по использованию и охране земель, они одновременно являются договорными и регулятивными (прописанными в законе). После окончания строительства газопровода правоотношения будут регулироваться действующим законодательством (регулятивные): «Югтрансгаз» обязан произвести рекультивацию земель, возместить ущерб, нанесенный строительством газопровода собственнику – СХП «Россия». СХП «Россия» не может вблизи газопровода возводить строения и чинить препятствия «Югтрансгаз» при выполнении работ по обслуживанию и ремонту сетей. Если стороны будут нарушать данные положения закона возникают правоохранительные правоотношения (отклонение в поведении участника земельных отношений от нормы закона).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 2.

 

Предприниматель обратился в арбитражный суд  с иском к администрации города о понуждении к перезаключению договора аренды земельного участка. Истец обосновывает свои требования тем, что право аренды земельного участка у него возникло в связи с переходом права собственности на торговый павильон.

Информация о работе Контрольная работа по "Земельное право"