Контрольная работа по "Земельное право"

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 11:52, контрольная работа

Описание работы

Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности является земельным правонарушением. К правоустанавливающим документам на земельный участок относятся копия акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, изданного в соответствии с законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания, и иные документы, которые в соответствии с законодательством РФ подтверждают предоставление земельного участка.

Работа содержит 1 файл

Контрольная по земельному праву .doc

— 82.50 Кб (Скачать)

     Решением арбитражного суда в  иске отказано. Свое решение суд  обосновывал тем, что торговую  палатку нельзя считать строением  или сооружением, переход права  собственности на которое влечет  и переход прав на земельный участок.

Правомерно  ли решение арбитражного суда?

 

     Ответ:

    

В соответствии со ст.35 ЗК РФ при переходе права собственности  на здание, строение, сооружение, находящиеся  на чужом земельном участке, к  другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 ЗК РФ.

В соответствии со ст.36 ЗК РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном  пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с ЗК РФ.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены ЗК РФ, федеральными законами.

По условиям задачи предприниматель  считает, что торговый павильон (палатка) является зданием, строением, сооружением.

В соответствии со ст.130 ГК РФ здания, сооружения, объекты незавершенного строительства относятся к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость), т.к. прочно связаны с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

Здание — результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных (Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»).

Сооружение — результат  строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов (Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»).

Термин «строения» используется как общее понятие зданий и сооружений.

Техническими критериями отнесения имущества к недвижимому  являются монтаж имущества на специально возведенном для него фундаменте, подведение к нему стационарных коммуникаций, принадлежность строения к капитальным, характер работ по привязке фундамента к местности (Постановление ФАС Уральского округа от 08.06.2007 N Ф09-4441/07-С6 по делу N А60-865/2007).

Таким образом, можно  сделать вывод, что торговый павильон (палатка) не относится к капитальным  строениям: зданиям, строениям, сооружениям, т.к. не имеет фундамента, подводки коммуникаций и др., поэтому решение арбитражного суда правомерно и переход права собственности на торговый павильон не влечет перехода прав на земельный участок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 3.

 

Гражданину  Панину в 2000г. был предоставлен земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения для индивидуального жилищного строительства. Через три года Панин завершил строительство жилого дома, зарегистрировав его в соответствии с требованиями действующего законодательства. В этом же году дом Панина сгорел, а спустя 2 года Панин получил уведомление о прекращении права на данный земельный участок, в качестве основания для изъятия являлось неиспользование земельного участка в течение 2 лет.

Проанализируете данную ситуацию.

 

     Ответ:

 

В соответствии со ст.39 ЗК РФ при разрушении здания, строения, сооружения от пожара, стихийных бедствий, ветхости права на земельный участок, предоставленный для их обслуживания, сохраняются за лицами, владеющими земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, при условии начала восстановления в установленном порядке здания, строения, сооружения в течение трех лет. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 ЗК РФ, вправе продлить этот срок.

Исходя из данной статьи за Паниным сохраняется право  на земельный участок при условии  начала восстановления дома в течение трех лет  после пожара.

В соответствии со ст.45 ЗК РФ «2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно при неиспользовании в случаях, предусмотренных гражданским законодательством, земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом, за исключением времени, в течение которого земельный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

3. Решение о прекращении  прав на земельные участки  в случаях, предусмотренных пунктом  2 настоящей статьи, принимается  судом в соответствии со статьей 54 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных федеральными законами».

В соответствии со ст.54 ЗК РФ устанавливается порядок принудительного  прекращения прав на земельный участок:

2. Принудительное прекращение  права пожизненного наследуемого владения земельным участком, права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права безвозмездного срочного пользования земельным участком осуществляется при условии неустранения фактов ненадлежащего использования земельного участка после наложения административного взыскания в виде штрафа.

3. Одновременно с наложением  административного взыскания уполномоченным  исполнительным органом государственной  власти по осуществлению государственного  земельного контроля лицу, виновному  в нарушении земельного законодательства, выносится предупреждение о допущенных земельных правонарушениях с последующим уведомлением органа, предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса и предоставившего земельный участок.

4. В случае неустранения  указанных в предупреждении земельных правонарушений в установленный срок исполнительный орган государственной власти, вынесший предупреждение, направляет материалы о прекращении права на земельный участок ввиду его ненадлежащего использования в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса.

5. Орган государственной  власти или орган местного  самоуправления, предусмотренные статьей  29 настоящего Кодекса, направляет  в суд заявление о прекращении права на земельный участок. По истечении десятидневного срока с момента принятия решения суда о прекращении права на земельный участок исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, направляет заявление о государственной регистрации прекращения права на земельный участок с приложением акта в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Таким образом, можно  сделать вывод, что принудительное прекращение права на земельный участок возможно только по решению суда с соблюдением установленного порядка: сначала накладывается административный штраф. Если после наложения административного штрафа лицо не устранило факты ненадлежащего использования земельного участка, ему выносится предупреждение о допущенных земельных правонарушениях. В случаях невыполнения предупреждения материалы направляются в суд с заявлением о прекращении права на земельный участок.

Таким образом, органы местного самоуправления незаконно направили Панину уведомление о прекращении права на земельный участок. Панин в течение трех лет после пожара должен начать восстанавливать дом.

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Земельного Кодекса от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ;

2. Гражданский кодекс Российской Федерации.

3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ 

4. Кодекс об административных правонарушениях РФ от 30 декабря 2001 года №195 – ФЗ;

5. Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

6. Закон РФ от 31.03.1999 года № 69 «О газоснабжении в Российской Федерации».

7. Постановление Правительства РФ от 23.02.1994 года № 140 «О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы».

8. Постановление ФАС Уральского округа от 08.06.2007 N Ф09-4441/07-С6 по делу N А60-865/2007.

9. Консультант плюс/http://www.consultant.ru

 


Информация о работе Контрольная работа по "Земельное право"