Контрольная работа по "Земельное право"

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2013 в 05:07, контрольная работа

Описание работы

Задача 1
Гражданин Смирнов является собственником здания и земельного участка, на котором это здание расположено.
Смирновым был заключён договор купли-продажи здания с предоставлением покупателю (ОАО «Шанс») права аренды земельного участка.
Допускает ли действующее законодательство такие сделки?

Работа содержит 1 файл

земельное право контрольная.doc

— 62.00 Кб (Скачать)

Прекращение аренды земельного участка  по перечисленным основаниям, указанным в Земельном кодексе РФ, не допускается в период полевых сельскохозяйственных работ, а так же  иных установленных федеральными законами случаях.

Изъятие у собственников земельных  участков ввиду их использования  с нарушением законодательства, в том числе при неиспользовании его по целевому значению, осуществляется только на основе гражданского законодательства.

Согласно ст. 284 ГК земельный участок  может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства  и не используется для соответствующей  цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время , необходимое для освоения участка, а так же время, в течение которого участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Земельный участок может быть также  изъят у собственника, если использование  участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования  земли, установленных земельным  законодательством, в частности  если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки.

Орган государственной власти или  местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным ст. 284 и 285 ГК, а также порядок. Обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством.

Если собственник земельного участка  не согласен с решением об изъятии  у него участка, орган, принявший  решение об изъятии участка, может  предъявить требование об изъятии участка  в суд.

 

 Задача 3

В результате дорожно-транспортного  происшествия с участием бензовоза, принадлежащего ООО «Нефтепродукт», произошёл разлив нефти. Площадь загрязнения составила 116 кв. м.

При рассмотрении дела о привлечении  ООО «Нефтепродукт» к административной ответственности за загрязнение земельного участка было установлено, что бензовоз выбыл из законного владения ООО «Нефтепродукт» вследствие преступных действий гражданина Сомова (угон).

Кого  и к каким видам юридической  ответственности за совершение земельного правонарушения следует привлечь? Каковы особенности исчисления вреда, причинённого правонарушением земельному участку?

 

Решение

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Земельное право"