Контрольная работа по "Земельное право"

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 14:10, контрольная работа

Описание работы

Впервые сервитуты упоминаются в источниках римского права. Законы XII таблиц предусматривали четыре сервитута:
право прохода и проезда верхом;
право прохода скота и проезда в легких повозках;

Работа содержит 1 файл

зп.doc

— 115.50 Кб (Скачать)
  1. Право ограниченного пользования чужим земельным участком. Понятие, содержание и виды сервитута. Установление, прекращение сервитута при переходе прав на земельный участок;

 

Впервые сервитуты упоминаются  в источниках римского права. Законы XII таблиц предусматривали четыре сервитута:

    • право прохода и проезда верхом;
    • право прохода скота и проезда в легких повозках;
    • право пользования вымощенной дорогой для перевозки тяжелых грузов;
    • право провести воду через чужую землю.

При этом предметом сервитута  считалось не право пользования чужой вещью в определенном отношении, а непосредственно часть чужого имущества, которой пользовался сервитуарий. Сервитут означал право обладания частью чужой земли, предоставленной в пользование владельца сервитута. Позднее в период начала империи сервитут был признан особым вещным правом и стал означать право пользования чужим земельным участком.

Сервитут (от латинского - рабство, подчиненность), особый вид вещного права, который заключается в праве пользоваться в установленных пределах чужой вещью или ограничивать ее собственника в определенном отношении.

Слово servitus означало собственно «рабство вещи, служение ее», то есть такое отношение, при котором вещь, участок служил не только своему собственнику, но и использовался для экономических выгод соседнего господствующего участка, следовательно, для выгод собственника последнего.

Сегодня сервитут также  понимается как право ограниченного  пользования чужим объектом недвижимого  имущества.

Сервитут устанавливается  по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.

Сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком.

Объектом сервитута  может быть любое имущество:

    • земля;
    • строения;
    • предприятия;
    • квартиры и другое.

Сервитут характеризуется  такими специфическими чертами как:

    • продолжительное и постоянное пользование чужим имуществом;
    • пользование чужой вещью или имуществом не в полном объеме, а лишь в каком-то одном или нескольких отношениях;
    • сервитутное право ограничивает право собственника, на имущество, на которое установлен сервитут в объеме, определенном сервитутом;
    • сервитутное право сильнее права собственности: сперва пользуется субъект сервитутного права, а потом собственник обслуживающего земельного участка;
    • сервитут предоставляет лицу право пользования чужим имуществом бесплатно.

Кроме Гражданского Кодекса РФ отношения, связанные с сервитутом, урегулированы Земельным, Водным и Лесным кодексами РФ. Как и в римском праве, он носит вещный характер. Такое обременение не лишает собственника прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

Действующее законодательство различает частный и публичный  сервитуты.

Частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

Согласно Гражданскому Кодексу РФ собственник недвижимого  имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

Сервитут устанавливается  по соглашению между лицом, требующим  установления сервитута, и собственником  соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имуществом.

В случае не достижения соглашения об установлении или условиях сервитута, спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Собственник участка, обремененного  сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Сервитут сохраняется  в случае перехода прав на земельный  участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу. Он не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения, использования которого сервитут установлен.

По требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен.

Когда земельный участок, принадлежащий гражданину или юридическому лицу, в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с назначением участка, собственник вправе требовать по суду прекращения сервитута.

Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения.

Публичные сервитуты  могут устанавливаться для:

    • прохода или проезда через земельный участок;
    • использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;
    • размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним;
    • проведения дренажных работ на земельном участке;
    • забора воды и водопоя;
    • прогона скота через земельный участок;
    • сенокоса или выпаса скота на земельном участке в сроки, продолжительность которых соответствует условиям, обычаям, за исключением таких земельных участков в пределах земель лесного фонда;
    • использования земельного участка в целях охоты, ловли рыбы в расположенном на земельном участке, замкнутом водоеме, сбора дикорастущих растений в установленные сроки и в установленном порядке;
    • временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ;
    • свободного доступа к прибрежной полосе.

Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.

Проведение общественных слушаний по вопросам установления публичных сервитутов основано на закрепленном в Земельном Кодексе РФ принципе участия граждан и общественных организаций в решении вопросов, касающихся прав на землю.

Порядок проведения таких  слушаний Земельный Кодекс РФ не регулирует.

Публичный сервитут можно  рассматривать не в плане ограничения  права собственности на объект земельной  недвижимости, а в плане расширения права собственности народов, проживающих  на данной территории, на землю и  иные природные объекты и ресурсы.

Именно народы, проживающие  на данной территории и их будущие  поколения в силу естественно - исторического права являются подлинными сособственниками земли и других природных объектов в местах своего проживания, поскольку природные объекты не созданы человеком, а даны всем людям как естественная основа их жизни и деятельности, что юридически подтверждено Конституцией РФ.

Осуществление сервитута  должно быть наименее обременительным  для земельного участка, в отношении  которого он установлен.

Необходимым условием его установления является отсутствие возможности обеспечения потребностей заинтересованных лиц каким-либо иным способом помимо сервитута.

Собственник земельного участка, обремененного сервитутом, сохраняет права владения, пользования  и распоряжения этим участком.

Сервитут сохраняется  в случае перехода прав на земельный  участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу.

Сервитуты подлежат государственной  регистрации в соответствии с  Федеральным Законом от 21.06.1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Сервитут вступает в  силу после его регистрации в  Едином государственном реестре  прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Если сервитут относится  к части земельного участка, к  документам, в которых указывается содержание и сфера действия сервитута, прилагается заверенный организацией по учету соответствующего объекта недвижимости план, на котором отмечена сфера действия сервитута.

Если сервитут обременяет весь земельный участок, предоставление плана земельного участка не требуется.

Документы, представленные на регистрацию, заверяются собственниками земельного участка.

С заявлением в регистрирующий орган может обратиться либо собственник  обремененного земельного участка, либо лицо, в пользу которого установлен сервитут, при наличии у него соглашения о сервитуте.

Лица, права и законные интересы которых затрагиваются  установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих  прав в судебном порядке.

В связи с  разнообразием объектов сервитута их принято подразделять на земельные и личные.

К земельным  сервитутом относятся:

    • право прохода, проезда, провоза грузов, прогона скота по чужой земле;
    • право выпаса скота на чужих лугах, сенокоса, право пользования водой для полива, поения скота и других потребностей;
    • право прокладки и эксплуатации линий передач, связи, трубопроводов, водоканалов, мелиоративных сооружений, дорог.

Могут устанавливаться  и другие способы пользования  чужой землей, главное, чтобы они не противоречили действующему законодательству.

Земельные сервитуты можно также подразделить на два вида:

    • сервитуты, направленные на использование выгод соседнего земельного участка;
    • сервитуты, направленные на использование самого земельного участка.

К первому виду относится сервитут на проход, проезд, провоз грузов, прогон скота; сервитут на использование сенокосов, пастбищ, водоемов, расположенных на чужой земле и другие подобные сервитуты.

Другую группу земельных, сервитутов составляют права на прокладку  и эксплуатацию линий передач, связи, трубопроводов, обеспечение водоснабжения и мелиорации и другие.

Эти сервитуты не требуют соседства и вызваны не потребностью восполнить недостатки одного участка за счет другого. Они обусловлены потребностью использовать чужую землю для общегосударственных или коллективных потребностей.

Субъектом сервитутных  прав является не сосед по земельному участку, а юридическое лицо, которое может находиться далеко не по соседству.

Собственник земельного участка, обремененного сервитутом, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом.

Земельные сервитуты  переходят по наследству, отчуждаются  любым дозволенным способом вместе с земельным участком.

Земельный сервитут неотделим  от самого земельного участка. Однако самостоятельным объектом гражданско-правовых сделок они быть не могут, то есть сервитуты не могут быть предметом договора купли-продажи, залога, а также не могут передаваться каким-либо иным способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен.

Сервитуты на право пользования чужой вещью  или имуществом в интересах конкретного  физического или юридического лица получили название личных.

К личным сервитутам относятся:

    • право на пользование чужим имуществом без извлечения доходов, так называемый узус;
    • право пользования чужим имуществом с получением доходов, иными словами - узуфрукт.

Они устанавливаются  на движимое и недвижимое имущество  для физических лиц, как правило, вечно, а для юридических лиц - на время существования юридического лица.

Но эти сервитуты  могут устанавливаться и на более  короткие сроки, то есть личные сервитуты могут ограничиваться конкретными сроками.

Информация о работе Контрольная работа по "Земельное право"