Контрольная работа по "Земельное право"

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 09:48, контрольная работа

Описание работы

Земли крестьянских фермерских (хозяйств) используются для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, относятся, как правило, к землям сельскохозяйственного назначения. Хотя для создания и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств земельные участки могут предоставляться и в населенных пунктах, когда они необходимы для возведения зданий, строений, сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

Содержание

Теоретическое задание.
Практическое задание.

Работа содержит 1 файл

земельное право.doc

— 46.00 Кб (Скачать)

    Содержание:

  1. Теоретическое задание.
  2. Практическое задание.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
  1. Земли крестьянских фермерских (хозяйств) используются для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, относятся, как правило, к землям сельскохозяйственного назначения. Хотя для создания и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств земельные участки могут предоставляться и в населенных пунктах, когда они необходимы для возведения зданий, строений, сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. Режим использования этих земель будет определяться в зависимости от того, в какую категорию земель они включены.

    Могут принадлежать членам хозяйства на правах общей совместной собственности, если договором между ними не установлено  иное. Не подлежат разделу в случаи выхода отдельных членов из состава хозяйства, которым в течение года должна быть выплачена денежная компенсация. Раздел земель возможен лишь при ликвидации хозяйства (ст. 257, 258 ГК РФ).

    Имеет статус юридического лица, основной целью  деятельности является извлечение прибыли, является предпринимательской деятельностью, требуется государственная регистрация, которая осуществляется уполномоченными на то органами налоговой инспекции, органов управления не имеет. 

    Земли личных подсобных  хозяйств состоят из приусадебного и полевого участка. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в сельских населенных пунктах. Гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в городских населенных пунктах, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются при наличии свободных земельных участков (ст. 3, 4 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве").

    Не  имеет статуса юридического лица, основной целью деятельности является ведение личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью, не требуется государственная регистрация, органов управления не имеет. 

    Сельскохозяйственный  производственный кооператив - коммерческая организация, созданная гражданами на основе их членства для совместной производственной или иной деятельности, основанная на личном трудовом участии членов кооператива и объединении ими паевых взносов. Видами производственных кооперативов являются сельскохозяйственная артель (колхоз), рыболовецкая артель (колхоз) и кооперативное хозяйство, а также иные кооперативы (ст. 3 Федерального закона от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации").

    Имеет статус юридического лица, основной целью  деятельности является извлечение прибыли, является предпринимательской деятельностью, требуется государственная регистрация, которая осуществляется уполномоченными на то органами налоговой инспекции, органов управления не имеет. 

    Садоводство, дачное строительство - участок, предоставленный или приобретенный для выращивания сельскохозяйственных культур, с правом или без права возведения некапитального жилого строения, хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка (ст. 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан").

    Имеет статус юридического лица, основной целью  деятельности является выращивание  сельскохозяйственных культур, не является предпринимательской деятельностью, требуется государственная регистрация, которая осуществляется уполномоченными на то органами налоговой инспекции, имеют органы управления. 
 

                                                         _______________ районный (городской) суд

                                                         Истец:    ______________________________

                                                     адрес: ______________________________ 

                                                        Ответчик:  ____________________________

                                                     адрес: ______________________________ 
 
 

Исковое заявление о признании  права собственности  на земельный участок, на котором находится имущественный комплекс, за лицом, в постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок 

     Согласно _____________________________________ N _____ от "____"

                                        (указать наименование документа, на основании которого

                                                          предоставлен земельный участок)

____________ года ООО «ХакИнвестСтройДом», был предоставлен земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования площадью _____________ (_____________________) кв.  м,  расположенный  по адресу: _________________, кадастровый N _________________________. ООО «ХакИнвестСтройДом» использовало данный участок для осуществления предпринимательской деятельности.

      «15»  января 2003 года истец обратился в  земельный комитет Муниципального образования «Бейский район Республики Хакасия» о передаче земельного участка в собственность. «22» марта 2003 года земельный комитет отказал в передаче земельного участка в собственность.

     Таким образом, на основании вышеизложенного  и руководствуясь  ст.ст. 268, 269 ГК РФ, прошу: передать вышеназванный земельный участок в собственность ООО «ХакИнвестСтройДом». 

     Приложение:

     1. Квитанция об оплате государственной  пошлины (оригинал - 1 экз.);

     2. Исковое заявление;

     3. ____________________________ N ____ от "___" ____________ года о

(наименование  документа о предоставлении земельного  участка в постоянное бессрочное пользование)

     4. Кадастровый план земельного  участка от "____"  ____________ года

(Копия  -2 экз. на ____ листах);

     5. Технический паспорт на ____________________________ по состоянию

на "____" ________ года (Копия - 2 экз. на __ листах); 

"____" __________________ года 

___________________________________ (должность, ф.и.о.)

___________________________________

(подпись)

«___» __________ 201__ г.

Список  литературы:

  1. Конституция РФ
  2. Земельный Кодекс РФ от 25 октября 2001 г. №136-ФЗ в редакции от 29 декабря 2006 г.
  3. Гражданский кодекс РФ от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ в редакции от 27.07.2006
  4. Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12 2001 г. № 195 ФЗ, в редакции от 09.02.2007 г.
  5. ФЗ от 7 июля 2003 г. "О личном подсобном хозяйстве".
  6. ФЗ от 8 декабря 1995 г. "О сельскохозяйственной кооперации".
  7. Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"
  8.   Земельное право. Уч. Иноницкая И. А., «Юрист», М., 2002
  9. Земельное право. Уч. Боголюбов С. А., «Высшее образование», М., 2006
  10. Земельное законодательство сборник нормативных актов, «Кодекс», М., 2005
  11. Комментарий к земельному законодательству РФ Гуев А. Н. «Экзамен», М., 2003
  12. Переход права на землю при отчуждении недвижимости (Фатальная связь земли и дома) / Газета "Бизнес-адвокат" № 15 (207) август 2005 год

Информация о работе Контрольная работа по "Земельное право"