Контрольная работа по "Земельному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2013 в 20:14, контрольная работа

Описание работы

1. Понятие и предмет земельного права. Изменения предмета земельного права на современном этапе.
2. Разграничение государственной собственности на землю.
3. Решите задачу:

Работа содержит 1 файл

земельное право.doc

— 73.00 Кб (Скачать)

Основанием государственной регистрации  права собственности на земельные  участки Российской Федерации, субъекта Российской федерации, муниципального образования при разграничении  государственной собственности  на землю являются акты Правительства Российской Федерации об утверждении перечней земельных участков, на которые возникает соответствующее право собственности, а также вступившие в законную силу судебные решения по спорам, связанным с разграничением госсобственности на землю.

В настоящее время сформировано и направлено в Минимущество России более 300 перечней земельных участков, в отношении которых возникает  право собственности Российской Федерации, Томской области, муниципальных  образований Томской области. Около 45 перечней земельных участков находятся на согласовании в органах государственной власти Томской области и органах местного самоуправления.

 

3. Данный спор довольно часто встречается в судебной практике.

Согласно ст. 40 Главы IV Земельного Кодекса РФ:

 
     1. Собственник земельного участка имеет право:  
  
     1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации; 
     2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; 
      3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями; 
     4) осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.

 
     2. Собственник земельного участка  имеет право собственности на:

 
     1) посевы и посадки сельскохозяйственных  культур, полученную сельскохозяйственную  продукцию и доходы от ее  реализации, за исключением случаев, если он передает земельный участок в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение либо безвозмездное срочное пользование; 
     2) расположенные на земельном участке многолетние насаждения, за исключением случаев, установленных Лесным кодексом Российской Федерации.

Также, в ст. 43 говорится: «Граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами».

Согласно вышеуказанного, Суд должен принять решение в  пользу Фермера С., так им не были нарушены нормативы законодательства Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

 

1. УМК «Земельное право», А.М.Аликиева, 2005

2. Серых Е.В. Земельное право: Учебник. М., 2005. 
     3. Земельный кодекс РФ от 28 сентября 2001 г. // Российская газета от 31

     ноября 2001 г.

  1. Земельное право. Иконицкая И. А., Фомина Л. П.. Юридическая энциклопедия / Отв. ред. Б. Н. Топорнин. — М.: Юристъ, 2001.
  2. www.gdezakon.ru

Информация о работе Контрольная работа по "Земельному праву"