Особенности планирования работы кадастровой палаты субъекта Российской Федерации

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 11:54, реферат

Описание работы

Федеральное государственное учреждение «Земельная кадастровая палата» является государственной некоммерческой организацией, созданной для исполнительных функций, возложенных на Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного земельного кадастра и государственного кадастра объектов недвижимости, а также ведению государственного технического учета объектов градостроительной деятельности.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………….. 3
Особенности планирования работы кадастровой палаты субъекта
Российской Федерации…………………………………………………………4
Заключение……………………………………………………………………...11
Список используемой литературы…………………………………………….13

Работа содержит 1 файл

Реферат организация и планирование.doc

— 77.50 Кб (Скачать)

     Содержание: 

Введение ……………………………………………………………………….. 3 

Особенности планирования работы кадастровой палаты субъекта

Российской Федерации…………………………………………………………4 

Заключение……………………………………………………………………...11 

Список используемой литературы…………………………………………….13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     2 января 2000 г. был принят Федеральный  закон «О государственном земельном  кадастре» № 28-ФЗ, регулирующий отношения, возникающие при осуществлении деятельности по ведению ГЗК и при использовании его сведений. В соответствии с Законом государственное управление в области этой деятельности осуществляется через федеральный орган исполнительной власти. К моменту выхода Закона № 28-ФЗ таковым являлся Государственный комитет Российской Федерации по земельной политике (Госкомзем России), который 17 мая 2000 г. в соответствии с Указом Президента РФ «О структуре федеральных органов исполнительной власти» № 867 был упразднен, и образована Федеральная служба земельного кадастра России (Росземкадастр). В этот период в субъектах Российской Федерации были образованы новые государственные некоммерческие организации - федеральные государственные учреждения «Земельная кадастровая палата» (ФГУ ЗКП), на которые и были возложены обязанности по осуществлению государственного кадастрового учета земельных участков (приказ Росземкадастра от 10 августа 2000 г. № 6).

      Федеральное государственное учреждение «Земельная кадастровая палата» является государственной  некоммерческой организацией, созданной  для исполнительных функций, возложенных  на Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного земельного кадастра и государственного кадастра объектов недвижимости, а также ведению государственного технического учета объектов градостроительной деятельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Особенности планирования работы кадастровой палаты субъекта Российской Федерации

      ФГУ ЗКП по субъектам Российской Федерации  осуществляют свою деятельность через свои структурные территориальные подразделения - филиалы.

     В марте 2004 г. Указом Президента РФ «О системе  и структуре федеральных органов  исполнительной власти» № 314 Федеральная  служба земельного кадастра России преобразована в Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость). Основной круг стратегических задач, определенный Роснедвижимостью как необходимое условие создания и ведения ГКН, включает в себя прежде всего разработку и внедрение эффективной единой технологии ведения кадастра объектов недвижимости, опирающейся на использование современных отечественных информационных технологий и специальных программных средств, обеспечивающих штатную реализацию кадастровых процедур и как четкое соблюдение самой технологии, так и выполнение требований к качеству кадастровой информации.

     Для осуществления поставленных задач и решения совокупности проблем по созданию и ведению ГКН было принято альтернативное организационное решение - переход к централизованному ведению ГКН на уровне органов кадастрового учета субъектов Российской Федерации по единому регламенту. Это требует в первую очередь всестороннего и полного информационного обеспечения кадастра, для чего необходимо создание единой актуальной картографической основы в виде цифровых ортофотопланов, введение местной (региональной) системы координат по каждому субъекту РФ, внедрение и поддержание на основе общероссийского классификатора единой объектной адресной системы на населенные пункты Российской Федерации, уточнение и согласование сведений о границах административных и муниципальных образований и зонах с особыми режимами использования.

     Условия функционирования высокотехнологичного современного оборудования, масштабность самого предприятия требуют также  создания новой производственной инфраструктуры, включающей в себя приобретение, ремонт и реконструкцию зданий необходимой площади для размещения административного и производственного персонала Роснедвижимости, ведения приема граждан и организаций, хранения государственного архива кадастровых и землеустроительных дел, а также оснащение помещений сложными инженерными системами, отвечающими современным требованиям надежности и безопасности.

     По  предложенной централизованной схеме  информационный ресурс ГКН создается  только на уровне столицы субъекта РФ. Осуществляется четкое разделение функций работы с заявителями и ведения кадастра. На районном уровне проводятся прием заявителей, визуальный контроль представленных заявителем документов, регистрация заявления на проведение кадастрового учета недвижимости или заявления на выдачу сведений из кадастра, сканирование и привязка электронных образов этих документов и далее передача комплекта документов в соответствующие подразделения на уровень субъекта РФ. При этом обеспечивается технологическая возможность регистрации и формирования дела по заявке как в режиме непосредственно доступа к централизованной базе данных ГКН с использованием высокоскоростных телекоммуникационных каналов связи (технология on-line), так и с использованием локальных программных комплексов приема/выдачи документов, когда введeнные локально дела по заявлениям и комплекты документов, сформированные в пакеты, передаются для обработки в подразделение на уровне субъекта РФ в регламентном режиме (например по закрытию операционного дня) по электронной почте (технология off-line). Наличие двух технологий позволяет снизить требования к пропускной способности каналов связи.

     На  уровне субъекта РФ на основании поступивших  из территориальных отделов управлений Роснедвижимости дел принимаются  необходимые по делу решения и  выполняется в полной мере совокупность необходимых кадастровых операций с базой данных. По результатам их исполнения документы заявителю выдаются в районе.

     Данная  схема не лишена недостатков (например, потребность в высокоскоростных телекоммуникационных каналах связи), но преимущества бесспорны, поскольку, во-первых, преодолеваются перечисленные негативные стороны децентрализованной схемы, а во-вторых, реализуется единая для страны технология ведения ГКН с высокой степенью стандартизации, а процедуры контроля над соблюдением технологических процессов и качеством ведения кадастра становятся неотъемлемой частью самой технологии; значительно возрастают возможности оперативного информационного взаимодействии с органами ФНС и Росрегистрации; оптимизируется использование кадровых ресурсов в связи с формированием корпуса специалистов в столице субъекта.

     Сравнительная оценка единовременных вложений на подготовку и оборудование производственных помещений  и затрат на создание и дальнейшее поддержание технологической инфраструктуры при ведении кадастра показала значительную экономию средств в пользу централизованной схемы.

     С 2006 по 2007 г. в качестве пилотных регионов для опытного внедрения и «обкатки»  технологии централизованного кадастрового учeта объектов недвижимости и ведения  информационных ресурсов на региональном уровне были определены три субъекта Российской Федерации — Кемеровская, Самарская и Тверская области. В рамках проекта была создана структурно-функциональная модель предприятия - так называемая «фабрика», разработан новый специализированный программный продукт — автоматизированная информационная система государственного кадастра недвижимости, значительно увеличен штат кадастровых палат, разработаны необходимая документация и подробный перечень последовательных мероприятий, позволяющих реализовать поставленную цель.

     Во  многих регионах страны ФГУ ЗКП стремятся  по возможности вводить в общую  технологию ведения Единого государственного реестра земель те или иные элементы централизации. На 2009–2010 гг. определены следующие 20 регионов для перехода на технологию централизованного кадастрового учета недвижимости. В настоящее время основной сдерживающий фактор в регионе - это отсутствие необходимой площади для размещения в соответствии с требованиями технологического и инженерного оборудования «фабрики» и организации рабочих мест для сотрудников. Тем не менее за два года было частично реконструировано и отремонтировано около 92 тыс. м2 площадей в 29 субъектах.

     Таким образом, в результате намеченного  реформирования деятельности земельных  кадастровых палат последние превращаются в крупные региональные кадастровые центры, осуществляющие в полном объеме ведение государственного кадастра объектов недвижимости как федерального государственного информационного ресурса.

      Однако  в большинстве районов ещё  функционирует децентрализованная схема ведения кадастра, при которой кадастровый учет полностью осуществляется на уровне кадастрового района. Кадастровые процедуры выполняют территориальные отделы Роснедвижимости и филиалы ФГУ «Земельная кадастровая палата», при этом последние являются основными технологическими подразделениями по ведению баз данных государственного земельного кадастра (ГЗК) с использованием программных комплексов Единого государственного реестра земель (ЕГРЗ). Структурные подразделения Роснедвижимости уровня субъекта РФ: управление по субъекту РФ и ФГУ ЗКП аналогично подразделениям районного уровня выполняют функции ведения кадастра на территории столицы субъекта РФ, а также осуществляют при этом общее управление подразделениями районного уровня.

     В целом распределение полномочий по ведению земельного кадастра установлено  приказом Росземкадастра № П/166 от 26 сентября 2001 г. Распределение операций между территориальным отделом  и филиалом ФГУ ЗКП, сложившееся  на практике в большинстве случаев при проведении кадастрового учета. Такое распределение функций предполагает полное выполнение процедур по ведению кадастра (постановка на учет или подготовка сведений) в филиале ФГУ ЗКП и дальнейшую передачу подготовленных документов в территориальный отдел для удостоверения. Отказ в удостоверении подготовленных в ФГУ ЗКП документов по результатам кадастрового учета фактически приводит к аннулированию записи в базе данных ЕГРЗ и присвоенного кадастрового номера. 

     Организационная структура и распределение функций по ведению кадастра при централизованной технологии.

     В целом под централизованной технологией  ведения кадастра понимается такая  организация работ, при которой: существует следующее распределение  функций между уровнями:

     во-первых, работа с заявителями, т. е. прием заявлений (в том числе для проверки землеустроительной  документации) и выдача документов, осуществляется в районах;

     во-вторых, ведение кадастра, т. е. ввод и обработка информации, постановка на кадастровый учет и подготовка документов, осуществляется на уровне субъекта РФ;

     - кадастровый учет ведется с использованием автоматизированных технологий, обеспечивающих соблюдение всех регламентных процедур, в рамках единой базы данных субъекта РФ;

    - архивы кадастровых дел и землеустроительной документации хранятся централизованно на уровне субъекта РФ.

     Процедура проверки землеустроительной документации является неотъемлемой частью процесса кадастрового учета объекта недвижимости.

     Для централизованного ведения кадастра предусматривается создание трех видов структурных подразделений Роснедвижимости (один вид на уровне кадастрового округа, два - на уровне кадастрового района):

    - ФГУ ЗКП — основной офис обработки кадастровой информации;

    - территориальный отдел управления Роснедвижимости;

    - удаленное или выездное рабочее место управления Роснедвижимости.

     Основной  офис обработки кадастровой  информации - ФГУ  ЗКП (создается на уровне субъекта РФ).

     Выполняет следующие функции:

 - прием заявок и заявлений (в том числе на проведение работ по межеванию) по почте (по субъекту в целом), а также прилагаемых к ним документов;

 - юридическую проверку оригиналов документов, полученных по почте или доставленных курьером из территориальных отделов и удаленных рабочих мест;

 - прием отсканированных образов документов, прилагаемых к заявкам и заявлениям;

- ввод или экспорт данных по заявкам и заявлениям, а также прилагаемым к ним документам (с оригиналов или отсканированных копий) в объеме, необходимом для ведения кадастра;

- проверку сведений, вносимых в систему кадастра (в том числе по результатам подготовки землеустроительной документации), принятие решений о внесении сведений в систему кадастра, подготовку документов для выдачи заявителю;

- рассылку документов, подготовленных по результатам обработки заявок и заявлений, принятых по почте (в том числе полученных из удаленных рабочих мест).

     Территориальный отдел управления Роснедвижимости (создается на уровне районов с высокой активностью рынка недвижимости).

     Выполняет следующие функции:

Информация о работе Особенности планирования работы кадастровой палаты субъекта Российской Федерации