Ответственность за нарушения земельного законодательства

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2010 в 14:39, реферат

Описание работы

Цели и задачи реферата – дать определение земельного правонарушения, определить элементы правонарушения, правовые основания и условия ответственности за земельное правонарушение, определить основания разграничения видов ответственности, дать полную и развернутую характеристику всем видам юридической ответственности за нарушение земельного законодательства. Подробно разобрать новый вид ответственности земельно-правовой ответственности, которая закреплена в главе 17 Гражданского кодекса РФ, которая начала действовать с момента принятия нового Земельного кодекса. Определить законы и иные нормативные правовые акты, которые устанавливают ответственность за каждый вид земельного правонарушения.
По своей структуре моя работа будет выглядеть следующим образом: 1. Земельное правонарушение. 2. Разграничение видов юридической ответственности и подробный разбор каждого из них.

Содержание

Введение 3
Глава I. Земельное правонарушение как основание возникновения юридической ответственности. 4
Глава II. Разграничение видов ответственности. 7
§ 1. Уголовная ответственность за нарушение земельного законодательства. 8
§ 2. Административная ответственность за нарушение земельного законодательства. 12
§ 3. Дисциплинарная ответственность за нарушения земельного законодательства. 15
§ 4. Гражданско-правовая и земельно-правовая ответственность. 17
Заключение 21
Список литературы 22

Работа содержит 1 файл

Ответственность за нарушения земельного законодательства.doc

— 144.00 Кб (Скачать)

     Содержание 
 

 

      Введение 

     Актуальность  моей темы заключается в следующем. Россия с 1991 года встала на новый путь развития, демократический. Конституция 1993 года установила основные положения, в соответствии с которыми Россия будет развиваться в ближайшее время.

     На  новый уровень вышли и земельные  отношения. Статья 9 Конституции закрепила  следующие положения:

     Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации  как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

     Земля и другие природные ресурсы могут  находиться в частной, государственной  муниципальной и иных формах собственности.

     Статья 36 Конституции п.2 гласит: Владение,  пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов. А если наносит вред и нарушает права и законные интересы, это будет являться правонарушением в сфере земельных правоотношений, за которое следует применение санкций.

     Цели  и задачи моего реферата – дать определение земельного правонарушения, определить элементы правонарушения, правовые основания и условия ответственности за земельное правонарушение, определить основания разграничения видов ответственности, дать полную и развернутую характеристику всем видам юридической ответственности за нарушение земельного законодательства. Подробно разобрать новый вид ответственности земельно-правовой ответственности, которая закреплена в главе 17 Гражданского кодекса РФ, которая начала действовать с момента принятия нового Земельного кодекса. Определить законы и иные нормативные правовые акты, которые устанавливают ответственность за каждый вид земельного правонарушения.

     По  своей структуре моя работа будет  выглядеть следующим образом: 1. Земельное  правонарушение. 2. Разграничение видов  юридической ответственности и  подробный разбор каждого из них.

 

      Глава I. Земельное правонарушение как основание возникновения юридической ответственности. 

     Под земельным правонарушением понимают посягающее на охрану земли, ее рациональное использование, обеспечение воспроизводства  плодородия почв, сохранение и улучшение  окружающей среды и охране прав и  законных интересов субъектов земельных правоотношений противоправное, виновное действие или бездействие, за которое наступает ответственность1.

     Как видно из определения, для наступления  ответственности за земельное правонарушение необходим ряд условий, но для  того, чтобы начать подробный их разбор, необходимо рассмотреть элементы правонарушения.

     Земельное правонарушение, как и любое другое, характеризуется четырьмя основными  элементами: объектом, субъектом, объективной  стороной и субъективной стороной правонарушения. Ответственность за правонарушение может наступать только при наличии всех четырех элементов, отсутствие хотя бы одного из них исключает ответственность.

     Первым  элементом земельного правонарушения является объект. Под объектом понимают то, на что направлено посягательство. В земельном правонарушении в качестве объекта выступают охраняемые государством земельные правоотношения, которым в результате деяния виновного лица причиняется вред или создается угроза его причинения2. В качестве непосредственного объекта могут выступать:

     Конкретный  земельный участок.

     Объекты недвижимости, связанные с землей.

     Установленные правила и порядок использования  земель.

     Права на землю.

     Права собственников земли, землепользователей, землевладельцев   в части владения: пользования и распоряжения землей.

     Охраняемая  экологическая обстановка и др.

     Вторым  элементом правонарушения является объективная сторона, под которой  понимают совокупность юридически значимых признаков, характеризующих внешнюю  сторону противоправного деяния. Противоправное деяние может быть совершено в форме действия (например, уничтожение межевых знаков, самовольный захват земельного участка) или бездействия (например, систематическое невнесение платежей за землю). К числу факультативных признаков объективной стороны относят: место правонарушения, способ совершения правонарушения, средства, с помощью которых оно совершено и другие.

     Третьим элементом земельного правонарушения является субъект правонарушения, под  которым понимают лицо, совершившее  правонарушение. Это конкретные лица, физические и юридические, которые нарушили нормы земельного законодательства (ими могут быть как граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, так и юридические лица, в том числе и иностранные предприятия и организации). При этом субъект земельного правонарушения должен достигнуть возраста юридической ответственности и быть вменяемым, т.е. осознавать свои действия. Нередко в качестве субъектов земельных правонарушений выступают должностные лица (специальные субъекты). Например, в случае нарушения сроков рассмотрения заявлений (ходатайств) граждан о предоставлении земельных участков и сокрытие информации о наличии свободного земельного фонда субъектами данного правонарушения являются должностные лица соответствующих государственных и муниципальных органов, в компетенцию которых входит данное действие.

     Четвертым элементом земельного правонарушения является субъективная сторона правонарушения, под которой понимают элемент  правонарушения, дающий представление  о внутренних психических процессах, происходящих в сознании и воле лица совершающего правонарушение, характеризующийся конкретной формой вины, мотивом, целью и эмоциями. А именно, умысел или неосторожность. Умысел различают на прямой и косвенный, а неосторожность – на легкомыслие и преступную небрежность.

     Таков элементный состав земельного правонарушения. При решении вопроса о привлечении  к конкретной ответственности, элементный состав надо знать и правильно  применить.

     При привлечении виновных к юридической  ответственности за земельные правонарушения необходимо соблюдать установленные в законодательстве основания и условия ответственности.

     Основание ответственности – это наличие  закона, правовой нормы, которыми предусмотрен тот или иной вид преступления.

     Условия ответственности также установлены законодательством. Эти условия делают возможным привлечение субъекта к ответственности, а отсутствие хотя бы одного из них делает таковое невозможным. Такими условиями являются: противоправное поведение субъекта, наличие вреда, наличие прямой причинной связи между вредом и деянием, вина нарушителя.

     Субъект правонарушения несет ответственность  лишь в том случае, если его поведение, деяние (действие или бездействие) являются противоправными, т. е., если он нарушает закон, правовые нормы. Если деяние не является таковым, субъект не может быть привлечен к ответственности. Это условие является особо актуальным, т.к. иногда случается, что субъект совершает то или иное деяние, которое можно считать правонарушением, однако оно не предусмотрено прямо законом, а без закона не может быть и ответственности3.

     Следующим условием является вред, причиняемый  земельным правонарушением, может  быть имущественным и моральным. Имущественный ущерб возникает  при нарушении законных имущественных  интересов собственника, владельца, пользователя или арендатора (например, загрязнение земли, снижение урожайности на несколько лет). Моральный вред не причиняет имущественного ущерба, но наносит вред нравственного и физического характера.

     Причинная связь – это еще одно условие наступления ответственности. Причинная связь между правонарушением и вредом подтверждает, что вред возник именно по этой причине, а не по какой-либо другой. Иногда прямая причинная связь причинения вреда может отсутствовать, но имеется угроза причинения вреда, тогда виновный так же может привлекаться к ответственности. Но если это не связано с действиями конкретного лица, то такое лицо вообще не может привлекаться к ответственности (стихийное бедствие)4.

     Вина  правонарушителя – обязательное условие привлечения субъекта правонарушения к ответственности. Без вины нет ответственности. Это условие является одним из принципиальных, т.к. до недавнего времени в праве применялся принцип объективного вменения, когда лицо привлекалось к ответственности без учета его психического отношения к происходящему. Вина может быть умышленной или неосторожной. В зависимости от этого устанавливаются разные меры наказания или взыскания. Указанные требования, основания и условия являются обязательными для всех форм собственности.

     Выше  мной были указаны: основные элементы правонарушения, основания и условия  ответственности, при их совокупности наступает юридическая ответственность.

     Юридическая ответственность предполагает наступление  неблагоприятных последствий юридического характера для лица, виновного в совершении правонарушения. Юридическая ответственность носит следующие признаки:

     Юридическая ответственность носит государственно-принудительный характер. Государство в лице своих  представительных органов пользуется императивно-диспозитивным методом регулирования, запреты и предписания при их нарушении государство  реагирует на них и применяет меры государственного принуждения.

       Юридическая ответственность всегда  связана с определенными лишениями,  т.е. она сопровождается причинением виновному отрицательных (неблагоприятных) последствий, связанных с ущемлением, ограничением или лишением его прав (запрет заниматься определенной деятельностью, занимать определенную должность, лишение свободы на определенный срок).

     Юридическая ответственность носит карательное назначение, в то же время она выполняет правовосстановительную функцию.

     Основанием  для применения юридической ответственности  является состав правонарушения. Что  было подробно рассмотрено мной выше.

     Юридическая ответственность воплощается в процессуальной форме.

     Юридическая ответственность за земельные правонарушения представляет собой возникшее из правонарушений правовое отношение  между государством в лице его  специальных органов и правонарушителем, на которого возлагается обязанность претерпевать соответствующие неблагоприятные последствия (принудительное изъятие земельного участка, наложение денежного штрафа и др.) за нарушение требований земельного законодательства. Специфика ответственности за нарушение земельного законодательства выражается в том, что, не смотря на разнообразие правонарушений, они всегда непосредственно связаны с землей.

      

     Глава II. Разграничение видов ответственности. 

     Законодательством закреплены пять основных форм ответственности: Уголовная, Административная, дисциплинарная, гражданско-правовая, земельно-правовая5.

     Каждая  из этих правовых форм ответственности  применяется за совершение соответствующего правонарушения: дисциплинарного проступка, административного проступка, уголовного преступления, гражданско-правового нарушения6. Важное практическое и научное значение имеет вопрос о правильном разграничении правонарушений.

     Преступлением в соответствии с 14 статьей Уголовного Кодекса РФ признается виновно совершенное  общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания. И этими признаками оно отличается от остальных правонарушений. Сами преступления отличаются друг от друга степенью общественной опасности, что отражается на тяжести мер наказания.

     Административный  проступок – это деяние, не связанное с выполнением должностных функций или трудовой деятельностью. За такое нарушение виновные лица привлекаются к ответственности специально уполномоченными органами в соответствии с Административным кодексом РФ и другими законодательными актами, предусматривающими эту ответственность7.

     Дисциплинарный  проступок – деяние в виде нарушения  трудовой дисциплины при исполнении работы, и меры воздействия применяются  руководителем предприятия в  отношении работников, совершивших  дисциплинарный проступок. Это делается в соответствии с Трудовым кодексом РФ, а также уставами и положениями8.

     Гражданско-правовая ответственность наступает в  случае причинения имущественного ущерба, поэтому существует понятие имущественной  ответственности по Гражданскому Кодексу РФ. Она может быть самостоятельной или же может применяться наряду с уголовной, административной, дисциплинарной ответственностью9.

     Каждому виду правонарушения соответствует своя юридическая ответственность, что прямо указывается в Земельном кодексе РФ - глава XIII “Ответственность за правонарушения в области охраны и использования земель”: ст. 74 ЗК РФ - Административная и уголовная ответственность за земельные правонарушения;  ст. 75 - Дисциплинарная ответственность за земельные правонарушения; ст. 76 содержит порядок возмещения вреда, причиненного земельными правонарушениями10. Как уже можно было заметить, эти статьи ЗК носят бланкетный характер, т.е. отсылают за разъяснениями к другим нормативным источникам (например, уголовная ответственность за земельные правонарушения содержится в Уголовном Кодексе РФ). Значит, имеет смысл обратиться к другим нормативным источникам и рассмотреть каждый вид ответственности подробнее.

Информация о работе Ответственность за нарушения земельного законодательства