Понятие творческой деятельности и интеллектуальной собственности

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2012 в 00:43, статья

Описание работы

Тенденция социально-экономического развития любой страны на современном этапе направлена, прежде всего, на развитие науки, техники и культуры. Уровень производства, экономики в целом и, в конце концов, благосостояния людей будет определяться именно уровнем развития указанных направлений целесообразной человеческой деятельности.

Работа содержит 1 файл

ИТ.doc

— 32.00 Кб (Скачать)

Понятие творческой деятельности и интеллектуальной собственности

Тенденция социально-экономического развития любой страны на современном  этапе направлена, прежде всего, на развитие науки, техники и культуры. Уровень производства, экономики в целом и, в конце концов, благосостояния людей будет определяться именно уровнем развития указанных направлений целесообразной человеческой деятельности. Культура, научно-технический уровень производства, эффективность экономики, социально-экономический прогресс в целом и наконец, благосостояние общества в значительной мере зависят от уровня и эффективности творческой деятельности в этом обществе. Интеллектуальная творческая деятельность является одной из движущих сил развития цивилизации. Человек по своей природе склонен к творчеству, она всегда в поиске лучших условий жизни, средств его улучшения, своей безопасности и т.д. Однако через те или и нити причины уровень творческой деятельности в разных странах неодинаков. Он определяется, прежде всего, уровнем осознания значение этой деятельности для развития общества, созданием для нее благоприятных условий и другими факторами, которые в той или иной степени ей способствуют.

В современных условиях любой вид деятельности человека - производство, оборона, здравоохранение  и т.п . - без надлежащего научно-технического обеспечения просто невозможно, как невозможно социально-экономический прогресс общества вообще без духовного развития. Это тесно взаимосвязанные и взаимозависимые процессы. Понятно, что любой прогресс общества невозможно также без хорошо поставленной системы образования.

Творчество - это целенаправленная интеллектуальная деятельность человека, результатом которой является нечто  качественно новое, отличающееся неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической уникальностью. Творчество присуща любой деятельности человека: технической, художественной, литературной, научной, производственной и др. По своей целеустремленностью творчество можно условно разделить на два основных вида: духовное творчество и научно-техническое творчество. 
Стоит отметить, что само понятие "духовное творчество", в нашей специальной литературе не употреблялось. В само слово "духовность" вкладывали только религиозный смысл. Со временем это слово приобрело иное значение и ныне духовность следует понимать как соответствие определенного рода деятельности, поведения, а главное - их содержания общепризнанным человеческим ценностям: общепринятым нормам морали, поведения, мировоззрения, мироощущения и т.д.

Содержание, направленность, сила эмоционального воздействия литературы, искусства, науки предопределяют духовность современного общества. Итак, творчество гуманитарного характера, направленное на обогащение внутреннего мира человека, можно считать духовным творчеством. Оно охватывает литературу, науку, искусство, исполнительское мастерство артистов, звукозаписи, радио, телевидение и другие виды творческой деятельности гуманитарного характера.

К результатам научно-технического творчества относятся изобретения во всех областях человеческой деятельности, полезные модели, промышленные образцы, знаки для товаров и услуг, знаки обслуживания, фирменные наименования и коммерческие обозначения, информационная продукция, селекционные достижения и т.д. Это такие результаты научно-технического творчества, которые можно использовать любым способом, не противоречащие закону, в хозяйственной деятельности - промышленности, сельскохозяйственном производстве и т.д.

Все указанные результаты творческой деятельности объединены понятием интеллектуальной собственности. Интеллектуальная собственность — в широком понимании термин означает закрепленные законом временное исключительное право, а так же личные не имущественные права авторов на результат интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Законодательство, которое определяет права на интеллектуальную собственность, устанавливает монополию авторов на определенные формы использования результатов своей интеллектуальной, творческой деятельности, которые, таким образом, могут использоваться другими лицами лишь с разрешения первых. Из этого общего понятия интеллектуальной собственности международно-правовые документы выделяют отдельно промышленную собственность, к которой относятся изобретения, общеполезные образцы, промышленные рисунки или модели, фабричные или товарные знаки, знаки обслуживания. 
Другие объекты интеллектуальной собственности, которые остались за пределами понятие промышленной собственности, составляют группу результатов творческой деятельности, охраняемых авторским правом. Эту группу часто называют литературно-художественной собственностью.

Итак, все результаты творческой деятельности с точки зрения гражданской  правовой охраны делятся на две группы: одна группа охраняется авторским правом, вторая - правом промышленной собственности (патентным правом) и другими нормативными актами. Подчеркнем, что все результаты творческой деятельности действующим законодательством признаны товаром и, следовательно, они могут быть объектом любых гражданских сделок.

Таким образом, в гражданском праве и гражданском законодательстве сложилось два самостоятельные правовые институты - авторское право и право промышленной собственности. В гражданско-правовом регулировании отношений, складывающихся в связи с созданием, использованием и охраной результатов творческой деятельности, много общего, но много и различий.

Однако в последние  годы наметилась тенденция к формированию еще одной - третьей - группы результатов  творческой деятельности. Она отделяется от группы промышленной собственности. Согласно Парижской конвенции об охране промышленной собственности такие институты, как знаки для товаров и услуг, фирменное наименование (фирма) и наименования места происхождения товара относятся к промышленной собственности.


Информация о работе Понятие творческой деятельности и интеллектуальной собственности