Понятие Земельного кадастра, история возникновения, значение

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2013 в 15:20, реферат

Описание работы

Государственный земельный кадастр имеет важное народнохозяйственное значение. Его данные служат для организации эффективного использования земель и их охраны, планирования народного хозяйства, правильного размещения и специализации сельскохозяйственного производства, а также для осуществления других народнохозяйственных мероприятий, связанных с использованием земель.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………2
1. Понятие Земельного кадастра, история возникновения, значение………..3
2. Земельный кадастр предприятий, организаций и учреждений……………4
3. Вопросы регистрации землепользователей…………………………………5
4. Бонитировка почв и качественная оценка земель………………………...7
Заключение ………………………………………………………………………9
Список использованной литературы………………………………………..…10

Работа содержит 1 файл

ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО.doc

— 78.00 Кб (Скачать)

Государственная регистрация предусматривает оформление и выдачу землепользователям документов на право пользования землёй, соответствующие  записи в государственной земельно-кадастровой  книге, внесение в эти документы  изменений, вызванных увеличением или уменьшением площадей землепользования при передаче земель одного землепользователя другому, изменением границ землепользований, видов пользований землёй, истечением или продлением сроков временного пользования землёй и т.п.

При простой регистрации текущие изменения в размерах приусадебного землепользования, служебных наделов, коллективных садов, коллективных и индивидуальных огородов отражаются в земельно-регистрационных документах. В земельно-кадастровой книге предприятия, организации и учреждения учитываются земли по угодьям и качественному состоянию,  регистрируют и учитывают приусадебные участки колхозников, рабочих и служащих.

 

   4. Бонитировка  почв  и  качественная оценка земель

                                    Бонитировка  почв

Бонитировка почв - это сравнительная оценка качества почв по плодородию при сопоставимых уровнях агротехники и интенсивности  земледелия. Она устанавливает относительную  пригодность почв по основным факторам естественного плодородия для возделывания сельскохозяйственных культур, обеспечивая выделение агропроизводственных групп почв, подлежащих экономической оценке.

Бонитировка почв является логическим продолжением комплексных  обследований земель и предшествует их экономической оценке. Основная цель бонитировки состоит в определении относительного достоинства почв по их плодородию, т.е. установлении, во сколько раз одна почва лучше или хуже другой по своим естественным и устойчиво приобретённым свойствам. Объект бонитировки - почва, выраженная строго определёнными таксономическими единицами, установленным по материалам почвенного обследования.

Критериями бонитировки  почв являются их природные диагностические  признаки и признаки, приобретённые  в процессе длительного окультуривания, влияющие на урожайность основных зерновых, технических и других  культур, а при бонитировке кормовых угодий - влияющие на продуктивность сенокосов и пастбищ.

Одинаковые группы почв при бонитировке должны получить одинаковые показатели бонитета. Чтобы  определить эти показатели, составляется шкала бонитировки почв, представляющая собой систему цифровых данных соответствующих определённым значениям измеряемых величин природных показателей по различным группам почв. При этом обычно составляется две шкалы: одна - по свойствам почв, вторая - по урожайности.

К числу основных диагностических признаков относятся: мощность гумусового горизонта, процентное содержание гумуса, ила и физической глины в почве, валовые запасы гумуса, азота, фосфора и калия  в почве, механический состав, кислотность, сумма поглощённых оснований, степень насыщенности почвы основаниями и др. Выбор диагностических признаков производится по каждому земельно-оценочному району на основании всестороннего изучения почвенного покрова, данных об урожайности сельскохозяйственных культур и определения влияния отдельных факторов почвы на урожайность сельскохозяйственных культур.

Бонитировка почв в границах земельно-оценочного района производится в такой последовательности:

1) определение  средних значений показателей,  характеризующих отдельные признаки и свойства почв;

2) определение  средней многолетней урожайности  основных сельскохозяйственных  культур на различных почвах;

3) выбор основных  диагностических признаков;

4) составление  шкалы бонитировки почв по  естественным свойствам и урожайности основных сельскохозяйственных культур.

Для определения  средних значений показателей по отдельным почвам производят всестороннее изучение материалов комплексного обследования и выбор фактических данных по показателям этих почв.

                                   Качественная оценка земель

Важнейшим качественным свойством почвы как главного средства производства в сельском хозяйстве является плодородие. Плодородие почвы - это способность почвы удовлетворять потребности растений в необходимых для них питательных веществах и влаге. Различаются следующие виды плодородия: естественное и искусственное (по происхождению плодородия), потенциальное и эффективное, или экономическое (по использованию плодородия), абсолютное и относительное (по характеристике плодородия).

Естественное  плодородие создаётся в результате длительного почвообразовательного  процесса, протекающего в определённых климатических условиях.

Вновь созданное  плодородие почвы называется искусственным. Естественное и искусственное плодородие плодородие составляют экономическое плодородие. Но при использовании земли необходимо учитывать не только естественные свойства, но и вложенные затраты труда. Это значит, что плодородие выступает как абсолютное и относительное.

Абсолютное плодородие почвы характеризуется урожайностью с единицы земельной площади. Рост урожайности сельскохозяйственных культур свидетельствует о повышении абсолютного плодородия почвы.

Относительное плодородие почвы характеризуется  количеством продукции полученной на единицу затрат. Для установления относительного плодородия необходимо знать, сколько затрачено овеществленного и живого труда на единицу продукции. Количество произведённой продукции, отнесённое к равным производственным затратам, и будет характеризовать относительное плодородие участка земли.

Важнейшая особенность  земли как средства производства состоит в том, что она при  правильном использовании не только не изнашивается, но и повышает своё плодородие. Культурная почва становится более плодородной, чем почва  с такими же природными свойствами, но не подвергавшаяся обработке.

Главная задача качественной оценки земли - сравнительная  оценка степени благоприятности  почв и условий территории для  возделывания различных сельскохозяйственных культур. Такая постановка задачи соответствует дальнейшей цели - дать объективную основу для решения вопросов рационального использования земель в масштабе хозяйства, районов и областей.

С принципиальной стороны оценка земель есть обобщённое количественное определение уровня плодородия почвы, при которых конкретные величины  показателей её свойств, определяющих плодородие, переводятся в относительные и, затем, в балл оценки.

Качественная  оценка земель имеет много общего с бонитировкой почв, но существуют некоторые различия. Во-первых, качественная оценка земель включает оценку не только почв, но и земель. И во-вторых, при качественной оценке земель используют абсолютные, а не относительные показатели.

Затем все признаки почвы группируются и на их основе составляют земельно-оценочные таблицы, шкалы и карты.

 

Заключение

 

Земельный кадастр  в нашей стране введён в последние  десятилетия. Поэтому в проблеме земельного кадастра много дискуссионных  и неразрешённых вопросов, но время  уже подтвердило необходимость  его существования. В будущем  кроме земельного кадастра будет производится экологическая паспортизация сельскохозяйственных земель, которая необходима в связи с тем, что в последнее время ухудшилась экологическая обстановка.

Экологическая паспортизация сельскохозяйственных земель необходима для учёта загрязнённых территорий и ограничения загрязнения окружающей среды. Но пока ещё проект экологической паспортизации сельскохозяйственных земель находится в стадии разработки.

 

 

 

 

 

 

                   Список использованной литературы

 

1. Беда Я. “Экологическая паспортизация в сельскохозяйственных предприятиях” АПК №10

2. Т.Г. Магазинщиков “Земельный  кадастр” издание второе переработанное  и дополненное «Охрана земельных  ресурсов»

3. “Почвоведение” под редакцией профессора И.С. Кауричева

4. Семёнов В.А. “Качественная оценка сельскохозяйственных земель”




Информация о работе Понятие Земельного кадастра, история возникновения, значение