Право собственности на землю в РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2013 в 08:30, курсовая работа

Описание работы

Земля признана недвижимым имуществом, она стала предметом купли-продажи, совершения иных сделок. Формирование рыночных отношений, экономические реформы не могли не отразиться на содержании земельного законодательства.
Включение земли в сферу гражданского оборота и введение частной собственности на нее в современной России вызвало необходимость использования гражданско-правовых элементов при регулировании земельных отношений, расширилось поле правовой деятельности за счет появления новых общественных отношений, обусловленных развитием рыночных связей

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие и содержание права собственности на землю 5
1.1. Понятие и содержание права собственности на землю 5
1. 2. Объект права собственности на землю 9
1.3. Субъекты права собственности на землю 11
1.4. Виды права собственности на землю 17
Глава 2. Основания возникновения права частной собственности на землю
2.1 Основания возникновения права частной собственности на землю
2.2. Возникновение прав на землю из актов государственных органов
или органов местного самоуправления
2.3. Возникновение прав на землю в соответствии с договорами или иными сделками
2.4. Возникновение прав на землю в соответствии приобретательной давностью
2.5. Возникновение прав на землю в соответствии с иными основаниями
Глава 3. Основания прекращения права частной собственности на землю
3.1. Основания прекращения права частной собственности
3.2 Добровольное прекращение права собственности на землю
3.3 Принудительное прекращение прав на землю
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

123.doc

— 170.00 Кб (Скачать)

Содержание

Введение            3

Глава 1. Понятие и  содержание права собственности  на землю   5

1.1. Понятие и содержание права собственности на землю   5

1. 2. Объект права собственности на землю     9

1.3. Субъекты права собственности на землю            11

1.4. Виды права собственности на землю             17

Глава 2. Основания возникновения права частной собственности на землю

2.1 Основания возникновения  права частной собственности  на землю

2.2. Возникновение прав на землю из актов государственных органов

или органов местного самоуправления

2.3. Возникновение прав  на землю в соответствии с  договорами или иными сделками

2.4. Возникновение прав на землю в соответствии приобретательной давностью

2.5. Возникновение прав на землю в соответствии с иными основаниями

Глава 3. Основания прекращения  права частной собственности  на землю

3.1. Основания прекращения  права частной собственности

3.2 Добровольное прекращение  права собственности на землю

3.3 Принудительное прекращение  прав на землю

Заключение

Список использованной литературы

 

Введение

Под правом собственности  на землю, прежде всего, следует понимать урегулированные нормами земельного и иных отраслей права общественные отношения по владению, пользованию  и распоряжению землей в пределах, установленных законом.

При рассмотрении понятия  «право собственности на землю» в  качестве земельного правоотношения можно  выявить следующую структуру  элементов:

- Объект права собственности на землю - это часть земли, которая в установленном порядке перешла к определенному субъекту или находится в его владении, пользовании и распоряжении;

- Субъекты права собственности на землю - это те лица, которые в установленном порядке признаны или являются собственниками конкретного земельного участка;

- Содержание права собственности на землю представляет собой совокупность правомочий субъектов по владению, пользованию и распоряжению, находящимся в собственности земельным участком.

Земля признана недвижимым имуществом, она стала предметом купли-продажи, совершения иных сделок. Формирование рыночных отношений, экономические реформы не могли не отразиться на содержании

земельного законодательства.

Включение земли в сферу гражданского оборота и введение частной собственности на нее в современной России вызвало необходимость использования гражданско-правовых элементов при регулировании земельных отношений, расширилось поле правовой деятельности за счет появления новых общественных отношений, обусловленных развитием рыночных связей. Правовое регулирование находит свое отражение в нормах Гражданского, Земельного кодексов РФ и других законодательных актов.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение понятия, субъектов  и объектов, оснований возникновения  и прекращения прав на землю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие  и  содержание права собственности на землю

1.1. Понятие и содержание права собственности на землю.

Право собственности  является наиболее полным  по содержанию правом на имущество. По своей правовой  природе это одно из основных вещных прав, выступает в качестве объектов права собственности. Земля приобретает особые правовые черты. Она становится имуществом т.е. тем предметом гражданского и земельного права который отмечает особые юридические  признаки. Собственник земельного участка вправе по своему усмотрению совершать в отношении его любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам, не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц и не наносящие ущерба окружающей среде.  

 В понятие права собственности на землю можно включить: 

 › институт российского земельного права, нормы которого содержатся в Конституции РФ (ст. 8, 9, 36 и др.), ГК РФ, ЗК РФ, в законах и подзаконных актах. Для института права собственности на землю характерно сочетание двух признаков: экономического и экологического, которые находятся в тесном взаимодействии;  

 › земельное правоотношение, в котором выступают как субъекты права собственности, так и иные лица, являющиеся носителями земельных прав и обязанностей; 

 › субъективные правомочия собственников земли (право на совершение определенных действий и на бездействие, на требование к другим лицам и на защиту,  на  взыскание убытков); 

 › юридический факт, порождающий определенные правоотношения как для собственников, так и для иных лиц.   

 Право собственности  на землю в объективном смысле представляет собой институт земельного права, нормы которого регулируют статику земельных волевых отношений собственности как состояние принадлежности участков земли (ст. 8, 9, 35, 36, 72 Конституции РФ).  

 Эти нормы содержатся  и в других отраслях российского законодательства. При этом, если в земельном праве формулируется «конструкция» права собственности на землю, то в иных отраслях права содержатся нормы, обеспечивающие эту конструкцию.   

 Право собственника  на землю в субъективном смысле — это закрепленная за собственником юридическая возможность владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему земельным участком своей властью и в своих интересах путем совершения в отношении этих земельных участков действий, не противоречащих закону и иным нормативно-правовым актам и не нарушающих права и охраняемые законом интересы других лиц, а также возможность устранять вмешательство всех третьих лиц в сферу хозяйственной деятельности собственника.  

 В практике и  теории земельного права под «правом собственности на землю» понимается право в субъективном смысле, включающее в себя три правомочия -  владение, пользование и распоряжение (п. 2 ст. 36 Конституции РФ).  

 Для всех форм  собственности характерен единый  набор правомочий, но содержание и объем их различны.

Владение - основанная на законе возможность фактического обладания земельным участком или определенной частью земельного фонда России.   

 В отличие от  владения обычным имуществом, владение  землей представляет собой определенную условность, поскольку земля неперемещаема и господство на ней ограниченно.   

 Право владения  в натуре (на местности) объективно  проявляется лишь в возведении  межевых линий и пограничных  знаков, охраняемых законом.

Пользование - это допустимая законом возможность хозяйственной и иной эксплуатации земли, извлечения из нее полезных свойств и использования для иных целей удовлетворения потребностей общества. Оно выражается в двух основных формах: во-первых, право собственника по использованию земельного участка и способ, которым допустимо реализовать право собственника; во-вторых, в форме свободного хозяйствования на земле путем возведения строений и сооружений, осуществления мелиоративных работ и т.п. Однако свободное хозяйствование на земле предусматривает два ограничения: не должно наносить ущерба окружающей среде и законным интересам других лиц. Общее правило — рациональная организация земель, защита земель от процессов разрушения. 

Распоряжение - это допустимая законом возможность определять юридическую судьбу этого объекта (право продавать землю, обменивать ее, дарить и т.д.). У владельца-несобственника (арендатора) этого права либо вовсе нет, либо он обладает им в ограниченном виде и только с согласия собственника.  

 Распоряжение землей  может выражаться в трех основных формах: 

 - изменение фактического состояния земли (земельного участка), которое влечет за собой изменение его юридического статуса (освоение земельного участка под огороды влечет за собой присвоение этому участку положения сельскохозяйственного угодья);  

 - изменение правового режима земель (частный собственник не вправе менять целевое назначение – связано со льготами в части размера поземельных платежей, идущих в пользу государства); 

 - изменения в составе лиц, являющихся собственниками земельных участков в процессе, во-первых, предоставления земельных участков в собственность, аренду и пользование, осуществляемого с соблюдением установленных процедур; во-вторых, изъятия земельных участков; в-третьих, обмена земельных участков между субъектами права собственности.

Правомочия собственника характеризуются наличием не только прав, но и обязанностей, которые  подробно излагаются в ст.40 ЗК. Основной обязанностью является использование  земельного участка по целевому назначению. С гражданско-правовых позиций ст.210 ГК требует от собственника заботиться о своем земельном участке, поддерживать его в нормальном состоянии. Это требование должно быть адекватным целевому назначению земельного участка. В ГК это требование кроме того, выражается в обязанности нести бремя содержания своей собственности в должном состоянии (ст.210), нести риск случайной гибели.

Однако поскольку земельный  участок, как и земля в целом, относится к природным ресурсам, в рациональном использовании которых  заинтересовано все общество, законодательство (в публичных интересах) устанавливает ограничения в правах собственника и его обязанности по отношению к такого рода собственности. Эти ограничения выражены в требовании рационально использовать земельный участок, что отражено в ст.36 Конституции РФ, гл.17 ГК, в ст.1, 56 и особенно – в гл. 6 ЗК. Конституция РФ требует при пользовании земельными участками не наносить ущерба окружающей среде и не нарушать прав и законных интересов иных лиц.

 Хотя Конституцией  РФ, помимо государственной, частной и муниципальной, установлена возможность существования и “иных” форм собственности, земельное законодательство останавливается пока только на трех перечисленных.

Особенностью права  собственности на землю в России является то, что виды прав на землю определены в законодательстве “по субъекту”. В зависимости от субъекта, обладающего правами на землю, устанавливается объем прав и обязанностей, составляющих содержание того или иного вида права собственности на землю.

Права всех субъектов права собственности равны и защищаются способами, установленными законом. К субъектам правовых отношений, связанных с возникновением права собственности на землю, относятся также лица, вступающие в отношения по поводу приобретения этого права. Граждане и юридические лица как субъекты объединены содержанием права частной собственности на землю, которое им предоставлено законодательством.

1.2. Объект права собственности на землю.

Объект права собственности  на землю — часть земли (земельный  участок и земельная доля) как производственного базиса, которая в установленном порядке перешла к определенному субъекту или находится в его владении, пользовании и распоряжении.

Объектами земельных  отношений в соответствии со  ст. 6 ЗК РФ являются земля как природный  объект и природный ресурс; земельные участки; части земельных участков.

Объектами земельных  отношений в соответствии со ст. 11.1 ЗК РФ является земельный участок, который является частью земной поверхности, границы которой определены в  соответствии с федеральными законами.

Наиболее либерален  в этом смысле правовой режим земель сельскохозяйственного назначения, право частной собственности, на которые фактически не ограничивается. В отличие от этого, право частной  собственности не может быть установлено  на земли лесного фонда, земли, занятые объектами обороны, земли общего пользования в населенных пунктах и некоторые другие.

Правомочия владения, пользования, распоряжения могут быть ограничены государством. Так, Федеральным  законом от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» запрещается залог сельскохозяйственных угодий из состава земель сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и полевых земельных участков личных подсобных хозяйств. Земельные участки, находящиеся в частной собственности, могут быть изъяты для государственных, общественных или муниципальных нужд в установленном порядке и при условии компенсации их стоимости. В определенных случаях правонарушений в качестве меры наказания собственник может быть лишен права собственности в соответствии с судебным решением без компенсации.

На лиц, имеющих земельные  участки на праве частной собственности, возлагается ряд обязанностей. Они  должны своевременно платить земельный  налог, представлять в государственные  органы сведения о состоянии и использовании земель, эффективно использовать землю в соответствии с целевым назначением и др. (ст. 53 ЗК).

Право частной собственности  возникает в результате различного рода сделок — купли-продажи земельных  участков, приватизации, мены, дарения, наследования, ипотеки. Право частной собственности удостоверяется свидетельством о государственной регистрации права частной собственности, выдаваемым учреждениями юстиции. Право частной собственности возникает с момента такой регистрации.

Кроме того, земельный участок должен быть свободен от законодательных ограничений предоставления земли гражданам и юридическим лицам.

Земельным законодательством  закреплены некоторые категории  земель, которые могут находиться только в государственной или  муниципальной собственности, и не могут быть переданы в частную собственность. Это: земли историко-культурного назначения; первые зоны земель оздоровительного назначения; земли, предоставленные для нужд обороны.

Перечисленные категории  земель - это земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, ограниченные в обороте или ограниченно оборотоспособные.

Информация о работе Право собственности на землю в РФ