Право собственности на землю в РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2013 в 08:30, курсовая работа

Описание работы

Земля признана недвижимым имуществом, она стала предметом купли-продажи, совершения иных сделок. Формирование рыночных отношений, экономические реформы не могли не отразиться на содержании земельного законодательства.
Включение земли в сферу гражданского оборота и введение частной собственности на нее в современной России вызвало необходимость использования гражданско-правовых элементов при регулировании земельных отношений, расширилось поле правовой деятельности за счет появления новых общественных отношений, обусловленных развитием рыночных связей

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие и содержание права собственности на землю 5
1.1. Понятие и содержание права собственности на землю 5
1. 2. Объект права собственности на землю 9
1.3. Субъекты права собственности на землю 11
1.4. Виды права собственности на землю 17
Глава 2. Основания возникновения права частной собственности на землю
2.1 Основания возникновения права частной собственности на землю
2.2. Возникновение прав на землю из актов государственных органов
или органов местного самоуправления
2.3. Возникновение прав на землю в соответствии с договорами или иными сделками
2.4. Возникновение прав на землю в соответствии приобретательной давностью
2.5. Возникновение прав на землю в соответствии с иными основаниями
Глава 3. Основания прекращения права частной собственности на землю
3.1. Основания прекращения права частной собственности
3.2 Добровольное прекращение права собственности на землю
3.3 Принудительное прекращение прав на землю
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

123.doc

— 170.00 Кб (Скачать)

Чтобы стать объектом частной собственности, земельные  участки перечисленных целевых  назначений должны быть переведены в  установленном порядке в иную категорию, из которой возможно предоставление земель в собственность гражданам и их организациям.

Земли иных категорий  в соответствии с ЗК РФ могут находиться в собственности граждан или  юридических лицах, но с требованием  соблюдения особого режима их использования.

Собственники могут  также добровольно отказаться от своего земельного участка либо могут  объединить его с земельными участками  других собственников для создания общей собственности.

1.3. Субъекты права собственности на землю

Право частной собственности означает принадлежность правомочий владения, пользования, распоряжения земельными участками отдельным конкретным физическим или юридическим лицам, которые выступают субъектами права частной собственности на землю.

Субъект права собственности  на землю - это лицо, осуществляющее владение, пользование и распоряжение земельным участком на основании закона. Права всех субъектов права собственности равны и защищаются способами, установленными законом. К субъектам правовых отношений, связанных с возникновением права собственности на землю, относятся также лица, вступающие в отношения по поводу приобретения этого права. Граждане и юридические лица как субъекты объединены содержанием права частной собственности на землю, которое им предоставлено законодательством.

Граждане и юридические  лица могут обладать правами на землю  индивидуально и совместно.

В случае личного (индивидуального) права собственности на землю  все права и обязанности сосредоточены  у одного лица - физического или  юридического.

Статья 244 ГК РФ закрепляет следующее положение: имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Право общей собственности может возникнуть по желанию самих собственников или по закону. Например, правом общей собственности на земельный участок в соответствии с ГК РФ наделены члены крестьянских хозяйств, супруги, если они приобрели этот участок во время брака.

Земельный участок может  находиться в общей собственности  с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Владение, пользование и распоряжение земельным участком, находящимся в общей собственности, осуществляется по соглашению всех собственников (ст. 246, 247, 253 ГК РФ).

Для того чтобы быть субъектом  права частной собственности  на земельный участок, лицо должно обладать право- и дееспособностью в соответствии с земельным и гражданским  законодательством.

Соответственно по субъектам  право частной собственности делится на два вида: право частной собственности физических и право частной собственности юридических лиц. Российское земельное законодательство максимально расширяет круг физических и юридических лиц — субъектов права частной собственности и включает в их число граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства, отечественные, иностранные, международные организации, совместные предприятия, общественные организации и др. Вместе с тем право частной собственности иностранных физических и юридических лиц существенно ограничено. Иностранные граждане не могут быть собственниками земель, предоставляемых для ведения садоводства и огородничества, фермерского хозяйства, не могут быть собственниками земельных долей.

Особенностью права  собственности на землю в России является то, что виды прав на землю определены в законодательстве “по субъектам”. Конституцией РФ (ст. 9) установлено, что земля может находиться в частной, муниципальной и государственной собственности.

Таким образом, определен  круг субъектов, обладающих правом собственности на имущество, а также установлено, что в зависимости от субъекта, обладающего правами на землю, устанавливается объем прав и обязанностей, составляющих содержание того или иного вида права

Статья 244 ГК РФ закрепляет следующее положение: имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Право общей собственности может возникнуть по желанию самих собственников или по закону. Например, правом общей собственности на земельный участок в соответствии с ГК РФ наделены члены крестьянских хозяйств, супруги, если они приобрели этот участок во время брака.

Земельный участок может  находиться в общей собственности  с определением доли каждого из собственников  в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Владение, пользование и распоряжение земельным участком, находящимся в общей собственности, осуществляется по соглашению всех собственников (ГК РФ ст. 246, 247, 253.).

Право собственности юридических лиц является разновидностью частной собственности. Юридические лица являются едиными и единственными собственниками принадлежащего им имущества и, следовательно, не может возникнуть долевой собственности учредителей юридического лица и самого юридического лица. Учредители могут иметь только обязательственные права, на имущество, если речь идет о хозяйственных обществах и товариществах, производственных и потребительских кооперативах. В собственности юридического лица может находиться имущество, переданное ему учредителями (участниками, членами) в качестве вклада (взноса), а также произведенное и приобретенное юридическим лицом по иным основаниям в процессе его деятельности. Объектами права собственности юридических лиц может находиться любое имущество, кроме того, которое по закону не может им принадлежать. Если это произойдет, то право собственности юридического лица подлежит прекращению в порядке ст. 238 ГК.

Осуществляя правомочия собственника, юридические лица вправе совершать любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права других лиц. При этом должны учитываться правила общей правоспособности коммерческих юридических лиц и специальной правоспособности некоммерческих.

Имущество юридических  лиц подпадает под общие нормы закона, регулирующие содержание права собственности, основания его возникновения и прекращения. Порядок непосредственного управления и распоряжения имуществом юридического лица определяется его учредительными документами.

По общему правилу  количество и стоимость имущества юридического лица не ограничиваются.

Хозяйственные общества и товарищества, являясь коммерческими  организациями, вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего им имущества любые действия по владению, пользованию и распоряжению, не противоречащие закону и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. К примеру, согласно ст. 575 ГК РФ в отношениях между коммерческими организациями не допускается распоряжение имуществом в форме дарения, за исключением обычных подарков.

Субъектом права собственности  кооператива являются производственные и потребительские кооперативные  организации, признаваемые юридическими лицами. Производственные кооперативы  относятся к коммерческим, а потребительские  — к некоммерческим организациям.

Пределы осуществления  права собственности кооператива  зависят от его вида (производственный или потребительский) и от объема правоспособности. Потребительские  кооперативы, наделенные специальной  правоспособностью, в большей степени  ограничены в осуществлении правомочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом, нежели производственные кооперативы. К примеру, сельскохозяйственные потребительские сбытовые кооперативы используют принадлежащее им имущество лишь для достижения целей, связанных с реализацией сельскохозяйственной продукции, осуществляя ее продажу, хранение, сортировку, сушку, мойку, расфасовку, транспортировку и иные, связанные с этим сделки.

Собственность кооператива  возникает в результате объединения  членами кооператива своих паевых взносов. Паи устанавливаются в денежной, земельной или иной имущественной форме. Главными же основаниями возникновения права собственности для кооперативов являются создание материальных благ в результате собственной деятельности и гражданско-правовые сделки.

Кооператив является собственником имущества, переданного  ему в качестве паевых взносов  его членами, а также имущества, произведенного и приобретенного кооперативом в процессе его деятельности (п. 3 ст. 213 ГК РФ).

Круг субъектов права  собственности общественных объединений (организаций) достаточно широк: это общественные организации, общественные движения, общественные фонды, общественные учреждения, органы общественной самодеятельности. Общественные объединения существуют как в виде простых, однозвенных структур, так и в виде многозвенных (профсоюзы, политические партии, спортивные организации). В качестве же субъектов права собственности могут выступать лишь общественные объединения, обладающие правами юридического лица. Это положение закреплено в виде общего правила в п. 4 ст. 213 ГК РФ и конкретизировано применительно к общественным объединениям в ст. 3, 21, 32 Федерального закона «Об общественных объединениях».

Именно юридические  лица, а не их руководящие органы, являются субъектами права собственности и в общественных объединениях, не имеющих членства, таких, как общественные движения, общественные фонды, органы общественной самодеятельности.

Основаниями приобретения права собственности общественных объединений являются: вступительные  и членские взносы, добровольные взносы и пожертвования, поступления от лекций, выставок, лотерей, аукционов, спортивных и иных мероприятий, от сделок по купле-продаже, мене, дарению, от предпринимательской деятельности и других, не запрещенных законом источников.

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 121 ГК РФ ассоциации и союзы являются некоммерческими организациями, хотя могут создаваться как коммерческими, так и некоммерческими организациями. Вопросы о субъектах, объектах, особенностях приобретения и прекращения права собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения им решаются на основании положений п. 3 ст. 48, п. 3 ст. 212, ст. 213 ГК РФ, а также в соответствии с Федеральным законом «О некоммерческих организациях». Ассоциации, союзы являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов их учредителями (участниками), а также имущества, приобретенного ими по иным основаниям. Участники таких объединений утрачивают право собственности на имущество, переданное ими в собственность объединению, и не приобретают в отношении имущества этого юридического лица иного имущественного права.

Субъектами права государственной  и муниципальной собственности  являются государственные и муниципальные территориальные образования: Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования. Участие перечисленных субъектов в отношениях по поводу собственности на землю следует отличать от их роли в управлении земельными ресурсами. В первом случаи (через соответствующие государственные органы) они выступают в качестве сторон в договорах купли-продажи или аренды земельного участка, которые регулируются гражданским законодательством. Во втором случае данные субъекты выполняют установленные законодательством функции по контролю за использованием земельных ресурсов, организации землеустройства и т.д. Органы государственной власти и управления и муниципальные органы осуществляют управление и распоряжение землями, находящимися в государственной и муниципальной собственности.

Право частной собственности  служит для удовлетворения интересов собственников - физических и юридических лиц.

Государственная и муниципальная  собственность на землю обеспечивает интересы больших групп людей: народа Российской Федерации в целом: населения, проживающего на территории субъекта Российской Федерации; лиц, проживающих на территории муниципального образования.

Особенности приобретения и прекращения права собственности  на землю зависит от того, находится ли земля в собственности гражданина, юридического лица или государственного или муниципального территориального образования. Данные особенности могут устанавливаться лишь законом.

Согласно ст. 213 ГК РФ коммерческие и некоммерческие организации, кроме  государственных и муниципальных  предприятий, а также учреждений, финансируемых собственником, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям. Поэтому при разрешении споров следует иметь в виду, что с момента внесения имущества в уставный (складочный) капитал и государственной регистрации соответствующих юридических лиц учредители (участники) названных юридических лиц утрачивают право собственности на это имущество.

1.4. Виды права собственности на землю

К видам прав собственности  на землю относятся:

- собственность Российской  Федерации;

- собственность на  землю субъектов Российской Федерации;

- собственность на  землю физических и юридических  лиц.

Согласно ст. 17 ЗК РФ в  федеральной собственности находятся земельные участки:

- которые признаны таковыми федеральными законами;

- право собственности Российской Федерации на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю;

- которые приобретены Российской Федерацией по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

Согласно ст. 18 ЗК РФ в  собственности субъектов Российской Федерации находятся земельные  участки:

- которые признаны таковыми федеральными законами;

- право собственности субъектов Российской Федерации на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю;

- которые приобретены субъектами Российской Федерации по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством;

- которые безвозмездно переданы субъектам Российской Федерации из федеральной собственности.

Информация о работе Право собственности на землю в РФ